Загрузил z1955zz

АННЫ АХМАТОВОЙ

реклама
Предварительный просмотр:
Урок 1 по творчеству АННЫ АХМАТОВОЙ
Тема: Анна Андреевна Ахматова - «голос своего поколения». (1889 – 1966 гг.)
Цели урока: образовательная – познакомить учащихся с биографией и лирикой
Ахматовой,
охарактеризовать
особенности
творчества
поэта
«после
акмеизма»; развивающая - развитие навыков анализа стихотворений, речи, развитие у
учащихся наблюдательности, устной и письменной речи, навыков отбора материала для
сочинения; воспитательная - воспитание интереса к искусству слова, к познанию
человека.
Методическое обеспечение: портреты Ахматовой, сборники её стихов.
Методы проведения урока: лекция с элементами беседы, фронтальный опрос, работа со
словарём, сопоставление раннего и позднего творчества поэта, запись в тетрадь.
Тип урока – комбинированный.
Ход урока
Ахматова принесла в русскую литературу всю сложность
и богатство русского романа Х\Х века. Свою поэтическую
форму, острую и своеобразную, она развила с оглядкой на
психологическую прозу.
О.Э. Мандельштам.
1. Оргмомент.
2. Слово преподавателя
1. Биография.
11 (23) июня 1889 г. – родилась Анна Горенко близ Одессы в семье флотского инженерамеханика в отставке.
Отец – Андрей Антонович Горенко (1848-1915)
Мать – Инна Эразмовна (1952-1930). О ней Ахматова напишет:
…женщина с прозрачными глазами
(Такой глубокой синевы, что море
Нельзя не вспомнить, поглядевши в них),
С редчайшим именем и белой ручкой,
И добротой, которую в наследство
Я от нее как будто получила,
Ненужный дар моей жестокой жизни…
Большая семья: 6 детей: Андрей, Инна, Анна, Ия, Ирина, Виктор. Ирина рано умерла от
туберкулеза.
1890 г. – переезд в Царское Село
В 11 лет начала писать стихи. Отец называл «декадентской поэтессой». Когда Анне было
17 лет, отец узнал о ее поэтических опытах и попросил не срамить его имени. Так
появился псевдоним – Ахматова (в честь последнего хана Золотой Орды Ахмата, ее
родственника по материнской линии).
О детстве:
И никакого розового детства…
Веснушечек, и мишек, и кудряшек…
Когда Анне было 16 лет – родители расстались
1906-1907 гг. - Киевская гимназия
1907 г. – юридический факультет Высших женских курсов в Киеве
1910 г. – свадьба с Гумилевым, поездка в Париж
1912 г. – первый сборник Ахматовой «Вечер» (тираж 300 экземпляров, переиздавался 13
раз)
Путешествие по Европе: Швейцария, Италия, Генуя, Пиза, Флоренция, Болонья,
Венеция, Вена, Краков.
1 октября 1912 г. – рождение сына, назвали Лев
1914 г. – сборник «Четки», поэма «У самого моря»
1917 г. – книга «Белая стая»
После революции – работа в библиотеке агрономического института.
1921 г. – книга «Подорожник»
1921-1922 гг. – книга «Anno Domini»
30-е годы – волна сталинских репрессий
Находилась в блокадном Ленинграде, уехала в Ташкент.
1944 г. – возвращение в Ленинград. Очерки «Три сирени» и «В гостях у смерти».
1946 г.- поэзия Ахматовой объявлена чуждой народу, враждебной ему. Исключение из
Союза писателей, уничтожен тираж уже напечатанного сборника стихов, мучительная
нищета.
Конец 50-х гг. – снят запрет и имени Ахматовой.
1962 г. – «Поэма без героя» (писала 22 года)
1964 г. – присуждение международной премии «Этна-Таормина» (на Сицилии)
1965 г. – почетная степень доктора Оксфордского университета
5 марта 1966 г. – умерла
3. Беседа о творчестве поэтессы.
О раннем творчестве Ахматовой мы говорили в рамках знакомства с поэзией
Серебряного века. Вместо со своими современниками: Мандельштамом, Пастернаком,
Маяковским, Цветаевой - Ахматова значительно расширила границы и возможности
поэтической речи.
 Вспомните, к какому поэтическому течению принадлежала Ахматова, кто был её
единомышленником? В чём заключалась суть этого течения?
(Акмеизм генетически связан с символизмом, но противостоял его крайностям.
Акмеисты пытались заново открыть ценность человеческой жизни, ценность простого
предметного мира, первоначальную ценность слова. Манера «материализации»
переживаний» была характерна для Ахматовой).
Поэтесса использует в своих стихах поэтический приём оксюморон - соединение
противоположных или контрастных по смыслу слов (Пышное природы увяданье - у
Пушкина)
2.Поэзия женской души.
 Каковы первые темы творчества А. Ахматовой?
В стихах Ахматовой открывается мир женской души: страстной, нежной и гордой.
Любовь – чувство, составляющее содержание всей человеческой жизни. Поэзия
представляет роман, насыщенный тончайшим психологизмом.
Подчинение – и в любви тоже – возможно только по собственной воле:
Тебе покорной? Ты сошел с ума!
Покорна я одной Господней воле.
Я не хочу ни трепета, ни боли,
Мне муж – палач, а дом его – тюрьма.
Но видишь ли! Ведь я пришла сама…
Любовь Ахматовой одаривает и радостью, и горем, но всегда это - счастье. В стихах
разворачивается жизнь, суть которой и составляет любовь.
Погружая читателя в жизнь, Ахматова позволяет почувствовать течение времени,
властно определяющего судьбу человека.
Процесс творчества, рождение стиха приравнивается к процессам, происходящим в
природе. Обязанность поэта – не выдумывать, а расслышав, записать.
Пушкинское начало в поэзии Ахматовой:
 классическая ясность
 интонационная выразительность
отчетливо выражается позиция принятия мира, противостоящего человеку
настойчивое стремление быть верным лишь одной поэзии, а не силе власти или
требованиям толпы.
 Как называются первые сборники Ахматовой?
Сборник «Вечер».
Ахматова – признанный мастер любовной лирики, знаток женской души, ее
увлечений, страстей, переживаний. Первые ее стихи о любви имели некий налет
мелодраматизма, но скоро в ее произведениях зазвучал психологический подтекст,
приоткрывающий душевное состояние лирической героини через описание ее внешнего
поведения, через выразительные, четкие детали.
Вершина любовной лирики Ахматовой – в ее стихах, посвященных Борису Анрепу
(«Широк и желт вечерний свет», «Эта встреча никем не воспета», «Это просто, это ясно»,
«Сказка о черном кольце»). В них она следует прежде всего пушкинской традиции.
Сборник «Четки».
Героем лирики Ахматовой становится Петербург, «город, горькой любовью
любимый». Усиливается мотив непонимания, отчужденности.
Глубина психологизма достигается с помощью высвеченной памятью детали, которая
становится знаком обостренного чувства. Соединение обыденной детали петербургского
пейзажа с глубиной переживаний придает стихам необычайную психологическую
убедительность. Приметы Петербурга – знак разлуки.
4. Сборник А.А. Ахматовой «Белая стая»
1. Слово преподавателя
Поворотным моментом в творческой биографии Ахматовой стал вышедший в 1917
году сборник «Белая стая». В этой книге резко усилилась религиозность Ахматовой.
Происходит окончательное утверждение женщины не в качестве объекта любовного
чувства, а в качестве лирической героини. Однако на деле лирические героини её
поэзии - различные ипостаси русской женщины.
Стихотворениям Ахматовой присуща сюжетность, дифференцированность и тонкость
лирических переживаний. Любовь главенствует в цикле, но лирическая героиня
внутренне изменилась, она независима от диктата «жестокой юности».
2. Чтение и анализ стихотворений.


Вместо мудрости - опытность, пресное
Неутоляющее питьё.
А юность была - как молитва воскресная…
Мне ли забыть её?
Столько дорог пустынных исхожено
С тем, кто мне не был мил,
Столько поклонов в церквах положено
За того, кто меня любил…
Это размышления уже много пережившего человека. Изменяется и пространство цикла оно становится глубже, шире: это и просторы России, и «затоптанные поля» первой
мировой войны, и «тёмный город у грозной реки», Петербург. Изменяется и духовное
пространство:
О, есть неповторимые слова,
Кто их сказал - истратил слишком много.
Неистощима только синева
Небесная, и милосердье Бога.
В цикле исчезает «псевдосложность» юности, уже осмыслены экзистенциальные
ценности: свобода, жизнь, смерть. Появляются новые качества лирической героини:
достоинство страдания, любви, способность и возможность соотносить своё чувство с
простором мира:
Ведь где-то есть простая жизнь и свет,
Прозрачный, тёплый и весёлый…
Там с девушкой через забор сосед
Под вечер говорит, и слышат только пчёлы
Новейшую из всех бесед.
А мы живём торжественно и трудно
И чтим обряды наших горьких встреч,
Когда с налёту ветер безрассудный
Чуть начатую обрывает речь.
В «Белой стае» впервые с большей силой проявляется тревога за судьбу России (стих-е
«Молитва»)
 Прочитайте стихотворение «Я так молилась: «Утоли…». Какова тема этого
стихотворения? Какие традиции продолжает Ахматова?
О том, как рождаются стихи, Ахматова рассказала в цикле «Тайны ремесла»
5. Итог. В чём отличие раннего и позднего творчества Ахматовой?
Домашнее задание: 1) биография Ахматовой по учебнику и конспекту в тетради;
2) анализ 1 стихотворения из сборника «Вечер».
3) Выучить наизусть стихотворение (по выбору).
Урок № 2
Тема: Тема Родины в лирике Ахматовой.
Цели урока: развить представление о поэзии Ахматовой, неразрывно связанной с
Россией, русской культурой; развить навыки анализа стихотворений, речи,
наблюдательности у учащихся, устной и письменной речи, навыков отбора материала для
сочинения; воспитывать интерес к искусству слова, к познанию человека.
Методическое обеспечение: портреты Ахматовой, сборники её стихов.
Методы проведения урока: лекция с элементами беседы, индивидуальный и
фронтальный опрос, запись в тетрадь.
Тип урока – комбинированный.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Проверка д\з.
Чтение стихотворений наизусть. Чтение 2-3 анализов стихотворений.
Слово преподавателя
Уже на предыдущем уроке в числе других прозвучало стих-е Ахматовой «Молитва».
Это молитва за Россию, готовность на любые жертвы. Кровная связь с Россией
ощущалась особенно резко в самые тяжёлые времена, начиная с первой мировой войны.
Трагическая судьба России пережита Ахматовой вместе с ней, она разделила участь
своей Родины.
Уже в первые послереволюционные годы имя Ахматовой замалчивалось. В 1921 году
расстрелян её муж, поэт Николай Гумилёв. В 30-е годы волна сталинских репрессий
настигла и Ахматову. Был арестован её единственный сын, Лев Гумилёв. Во время
войны Ахматова оставалась в блокадном Ленинграде, затем её больную эвакуировали в
Ташкент, и уже в 1944 году Ахматова вернулась в освобождённый Ленинград.
В 1946 году была открыта кампания против Ахматовой. Она была исключена из
Союза писателей, лишены средств к существованию, оказалась изгоем в собственной
стране. Тираж уже напечатанного в 1946 году сборника стихов Ахматовой был
уничтожен. Но Ахматова никогда не мечтала уехать из своей страны. Она считает
бегство предательством:
Не с теми я , кто бросил землю
На растерзание врагам.
Их грубой лести я не внемлю,
Им песен я своих не дам.
…………….
И знаем, что в оценке поздней
Оправдан будет каждый час…
Но в мире нет людей бесслезней,
Надменнее и проще нас.
В каком стиле написано это стихотворение? (в высоком)
Какие противопоставления мы видим в этом произведении?
(Противопоставляются не только уехавшие, но и оставшиеся. Разные люди - и
отношение к ним различно. К первым сочувствия нет. Однако судьба оставшихся,
жалеющая тех, кто изгнан, не лучше)
Два десятилетия спустя Ахматова восприняла Великую Отечественную войну как
искупление народом исторического греха революции и безбожия, обернувшегося
неисчислимыми жертвами. Её патриотические стихи тех лет - вполне в духе советской
поэзии, но ничего неорганичного для Ахматовой в этом не было.
3. Чтение и анализ стихотворения «Мне голос был. Он звал утешно…»
 Как характеризуется в стихотворении революционная Россия?
 Каким образом выражена нравственная позиция автора?
 Какими художественными средствами создаётся тональность произведения?
 В критической литературе жанр этого стихотворения определяется как инвектива
(резко обличительное по характеру произведение). Подтвердите или опровергните это
мнение.
Революция в России в этом стих-и «край глухой и грешный», окровавленный и порытый
«чёрным стыдом», «болью поражений и обид». В первой части стиль библейский,
пророческий, размеренный. Последнее четверостишие передаёт одно движение,
спокойное, гордое: «руками я замкнула слух»; ни возмущенья, ни прямого обличения нет недостойно «скорбному духу» даже слушать подобные речи.
4. Чтение и анализ стихотворения «Всё расхищено, предано продано…»


Все расхищено, предано, продано,
Черной смерти мелькало крыло,
Все голодной тоскою изглодано,
Отчего же нам стало светло?
Днем дыханьями веет вишневыми
Hебывалый под городом лес,
Hочью блещет созвездьями новыми
Глубь прозрачных июльских небес,И так близко подходит чудесное
К развалившимся грязным домам...
Hикому, никому не известное,
Hо от века желанное нам.
Как рисуется образ родины, каково настроение этого произведения? От какого лица
идёт речь?
Картина разрушения, «чёрной смерти», «голодной тоски» в первых трёх строчках
противопоставлена всему остальному стих-ю, его светлой интонации, настроению
надежды. Ахматова заявляет о себе не как «я», а как «мы», выступая от имени своего
поколения.
5. Слово преподавателя
В годы ВОВ Ахматова видит своё предназначение в том, чтобы стать голосом
мужества и скорби, разделить судьбу своей страны.
 Как решается образ родины в стих-и «Мужество»?
Родина отождествляется с русской речью, с родным словом, с самым дорогим, за что
стоит бороться, что надо мужественно отстаивать. И здесь Ахматова говорит «мы» - это
голос всего народа, объединённого Словом.
Точкой опоры для Ахматовой всегда оставалась родная земля. Всей жизнью она была
связана с Петербургом. Какждая чёрточка его облика - это деталь, подробность её судьбы.
В 1961 году она пишет стих-е «Петербург в 1913 году», как бы связывая нить времён.
Совсем не просты были отношения Ахматовой с родиной
6. Итог. Совсем не просты были отношения Ахматовой с родиной. Здесь она
испытала страдания и муки, разделила боль с народом, голосом которого по праву стала.

6. Д\з. Перечитать
поэму Ахматовой «Реквием». Выделить мотивы
произведения. В чём гражданское мужество поэта?
Урок № 3
Тема: Тема народного страдания и скорби в поэме Ахматовой «Реквием».
Цели урока: показать, как исполнена поэмой гражданская и поэтическая миссия Анны
Ахматовой, как история страны преломляется и отражается в её творчестве; развить
навыки анализа стихотворения, речи, наблюдательности у учащихся, устной и
письменной речи, навыков отбора материала для сочинения; воспитывать интерес к
искусству слова, к познанию человека.
Методическое обеспечение: портреты Ахматовой, текст поэмы.
Методы проведения урока: проверка знаний учеников, анализ основных тем и мотивов
поэмы, запись в тетрадь.
Тип урока – комбинированный.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Проверка д\з.
 Каков исторический и жизненный контекст поэмы?
 Каковы её основные мотивы? (память, горечь забвения, немыслимость жизни и
невозможность смерти, мотив распятия, евангельской жертвы, креста).
 В чём видит Ахматова свою поэтическую и человеческую миссию?
3. Анализ поэмы.
А.Ахматова. «Реквием».
«О «Реквиеме» трудно говорить и писать. Каждое слово, каждая строка поэмы
кровоточит. Ее невозможно читать без боли и содрогания. Эта поэма могла быть
написана только женщиной, матерью, женой. Крик, вопль, плач, проклятия – все
слилось, и невозможно разобрать, где голос автора, а где стоны живых и мольба от
отмщении мертвых». (А.С.Крюков)
1.Реквием – похоронная месса; крупное музыкальное произведение скорбно-элегического
и героико-трагического характера.
Назвав так свою поэму, Ахматова открыто заявляет о том, что ее поэма – надгробное
слово, посвященное всем погибшим в страшные времена сталинских репрессий, а также
тем, кто страдал, переживая за своих репрессированных родных и близких, в ком от
страданий умирала душа. Пять лет с перерывами работала Ахматова над поэмой.
Создавалась поэма в нечеловеческих условиях.
Цель: запечатлеть одну из мрачных страниц нашего времени – культ личности Сталина и
репрессии.
Прочитайте «Вместо предисловия».
 Какой биографический факт положила Ахматова в основу своей поэмы?
 Какова основная мысль эпиграфа?
 Какова композиция поэмы? Запишите.
2.Перечитайте «Посвящение».
 Отметьте строки, передающие меру материнского горя.
 Какую цитату из Пушкина заключила Ахматова в свой текст? Какие
ассоциации намеренно вызывает у нас поэтесса?
 Какое местоимение использует здесь Ахматова? Почему?
Выпишите из текста эпитеты и сравнения к данным словам. Какое настроение они
создают?




Скрежет…
Шаги…
Столица…
Двух лет…
* Там встречались…
* Словно…
* Словно…
 Кому посвящает Ахматова свою поэму?
3.Перечитайте «Вступление».
 Какая Родина изображена у Ахматовой?
 Какие приметы времени изобразила здесь Ахматова?
Вывод: «Вступление» - это фон, на котором будут разворачиваться события, в нем
изображено время действия.
4.Первая часть.
 Какое событие здесь описано?
 Какие слова, выражения помогают ощутить тяжесть случившегося?
Обращение к образу стрелецкой жёнки помогает связать времена, сказать о типичности
судьбы русской женщины и подчеркнуть тяжесть конкретного страдания.
Вторая и третья части.
 Опишите картину, которая возникает у вас. Какой цвет здесь использован?
Почему?
Четвертая часть.
 К кому обращены слова четвертой части? Что происходит с героиней?
Пятая часть.
 Укажите глаголы пятой части. Много ли их в конце пятой части? Какой из этого
можно сделать вывод?
Шестая – девятая части.
 Какую картину вы видите, когда читаете 7-9 части поэмы?
Десятая часть.
 С чем связано название 10 главы?
 Почему именно этот сюжет из Библии использовала Ахматова?
5.Эпилог.
 Нарисуйте словесный портрет матери, женщины, данный в 1 главе эпилога.
 Это конкретный портрет или обобщенный?
 Посвященная безвинно погибшим, поэма рассказана как бы вполголоса. Так говорят на
поминках. В самом же финале поэма как бы наполняется звуками. Какие звуки мы
слышим?
 В конце поэмы страдание сменяется скорбью. Памятник матери будет памятником
скорби всех страдающих русских женщин.
Где должен находиться памятник?
4. Итог. В «Эпилоге» как бы смыкаются функции поэта и поэзии с идеей великого
заступничества за людей. А это и есть великое наследие русской литературы, которое
делает Ахматову национальным, народным поэтом.
5. Д/З. Попробуйте сравнить поэтический мир Ахматовой и Цветаевой, найти общее и
различие в их творчестве.
Урок № 4
Тема: Анна Ахматова и Марина Цветаева.
Цели урока: уточнить представление учеников о творчестве Ахматовой и Цветаевой
через сопоставление их поэтических систем; развить навыки сравнительного анализа,
речи, наблюдательности у учащихся, устной и письменной речи; воспитывать интерес к
искусству слова, к познанию человека.
Методическое
обеспечение: портреты
Ахматовой
и
Цветаевой,
распечатка
стихотворений Ахматовой «Как люблю, как любила глядеть я…» (1916) и Цветаевой
«Москва! - Какой огромный…»
Методы проведения урока: повторение пройденного, сопоставительный анализ,
подготовка к сочинению.
Тип урока – повторение пройденного
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Слово преподавателя.
Анна Ахматова и Марина Цветаева обозначили своим явлением новый характер
русской поэзии, её новый облик. Это явление как бы перечеркнуло устоявшуюся
второстепенную роль так называемой «женской» лирики. Новая структура «вечной
женственности», подсознательные глубины женского интуитивного знания определили
новый характер и масштаб лирической поэзии начала ХХ века.
Приход Ахматовой и Цветаевой в поэзию совпал с общепоэтическим процессом
«преодоления символизма», и каждая по-своему утверждала новую поэтику, в основе
которой было освобождение слова от мистико-религиозных рамок символизма. Слову не
только возвращался его естественный, «земной» смысл, но и утверждалась его
эстетическая и познавательная функция.
Эволюция ахматовского стиля развивает первоначальные его свойства - точность,
лаконизм содержат за недоговоренностью, умолчаниями глубокий подтекст.
Цветаевский же стиль отличается предельным самовыражением, откровенностью, когда
слово делает явление более масштабным, объёмным. Напряжённая интонация,
необычный поэтический синтаксис, внимание к звуковому облику слова несут в себе
мощную эмоциональную энергию.
Ахматова и Цветаева в художественном сознании начала века выразили своим
творчеством двойственность русского национального феномена, олицетворяя два его
разных истока, олицетворением которых стали Петербург и Москва.
Цветаевская Москва, отождествлённая с лирической героиней, - вызов Петербургу:
Над городом, отвергнутым Петром,
Перекатился колокольный гром.
Гремучий опрокинулся прибой
Над женщиной, отвергнутой тобой.
Ахматовский Петербург - «строгий, спокойный, туманный». Он часть
общеевропейской культуры. Петербург - источник и залог духовной силы и мужества:
Но ни на что не променяем пышный
Гранитный город славы и беды.
Позднее цветаевская Москва станет в стихотворении Ахматовой знаком крушения
личной судьбы, знаком общенародной трагедии:
…Мы сегодня с тобой, Марина,
По столице полночной идём.
А за нами таких миллионы,
И безмолвнее шествия нет.
А вокруг погребальные звоны,
Да московские дикие стоны
Вьюги, наш заметающей след.
3. Реализация д\з.
1. Сопоставить стихотворения Ахматовой «Как люблю, как любила глядеть я…» (1916)
и Цветаевой «Москва! - Какой огромный…» (1916).
Как люблю, как любила глядеть я
Москва! - Какой огромный
На заколдованные берега,
Странноприимный дом!
На балконы, куда столетья
Всяк на Руси - бездомный.
Не ступала ничья нога.
Мы все к тебе придём.
И воистину ты - столица
Для безумных и светлых нас;
Клеймо позорит плечи,
Но когда над Невою длится
За голенищем - нож.
Тот особенный, чистый час
Издалека - далече
И проносится ветер майский
Ты всё же позовёшь.
Мимо всех надворных колонн,
На каторжные клейма,
Ты - как грешник, видящий райский
На всякую болесть -
Перед смертью сладчайший сон…
Младенец Пантелеймон
У нас, целитель, есть.
А вон за тою дверцей,
Куда народ валит, Там Иверское сердце
Червонное горит.
И льётся аллилуйя
На смуглые поля.
Я в грудь тебя целую,
Московская земля!
Петербург у Ахматовой - антично - пушкинский, соединяющий классическую
красоту и могущество победы над стихией. В стих-и три героя: я (лирический) - ты (город)
- мы («безумные и светлые»). Северная столица - город-сон, город-призрак, вставший над
водой, обречённый на одиночество. Красота города - это красота запечатлённого
мгновения, которое тянется столетия, но может так же внезапно исчезнуть.
В стих-и Цветаевой Москва - «огромный, странноприимный дом», приют и
пристанище всех бездомных на Руси, в котором она чувствует себя хозяйкой. и в этом
стих-и три героя: Ты (Москва) - мы («мы все к тебе придём») - я («я в грудь тебя целую»).
Москва предстает и как благословенная земля и как женщина. Москва - место, где
исцеляются все раны, сердце Руси. Стихотворение проникнуто любовью к городу, и поэт неотделимая его часть.
2. Слово преподавателя
Общее:
1. Мотив избранности поэта. (Голос московского люда и голос петербургской поэзии)
2. Олицетворение города. (Петербург по-мужски строг, Москва по-женски безалаберна)
3. Особое место Поэта в мире.
4. Героям их лирики присуще мужество (Ахматова: «Я всегда была с моим народом»,
Цветаева: «Одна - противу всех»).
5. Новое слово в поэзии: глубина, многогранность, неисчерпаемость.
Отличие:
1. Понятие «жизнь». (Цветаева бескомпромиссна: «Поэт должен преодолеть жизнь»,
понимает её как борьбу. Ахматова же принимает жизнь как дар, как высшую ценность).
4. Итог. Можно ли сказать, что творчество одной поэтессы лучше, чем другой? Почему?
5. Д\З Подготовится к сочинению.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Место Поэта в мире Ахматовой и Цветаевой.
Традиции русской литературы в творчестве Ахматовой и Цветаевой.
Муза Ахматовой и Муза Цветаевой.
Пушкинская тема в творчестве Ахматовой и Цветаевой.
Образ родной земли в лирике Ахматовой и Цветаевой.
Любимые страницы лирики (по творчеству одного из поэтов).
Урок 5
Тема: Сочинение «Образ родной земли в лирике А.А. Ахматовой и
М.И. Цветаевой».
Цели: продолжить обучение письменной рефлексии в виде сочинения, уметь свободно
выражать свои мысли в виде простых и сложных предложений; развивать грамотную
речь, воображение, мышление, память учащихся; прививать интерес к чтению
художественной литературы; воспитывать культуру речевого поведения.
Оборудование: тетрадь, ручка, тексты.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Подбор материала. Работа над темой сочинения.
1. Вв едение.
Тема родины как одна из традиционных тем русской литературы. Значительное
место этой темы в творчестве Ахматовой и Цветаевой.
2. Основная часть.
1. Развитие традиций русской литературы в творчестве Ахматовой и Цветаевой:
образы, близкие к фольклорным.
2. Исторические параллели и образы, связанные с историей.
3. Развитие образа родины как образа родной земли: образы дороги, дали,
простора, ветра.
4. Отражение трагичности личной судьбы поэтов в стихотворениях о родной
земле: странничество, неприкаянность, ностальгия по России Цветаевой,
мотивы страдания, жертвенности, самоотречения, нерасторжимой связи с
родной землёй у Ахматовой.
5. Москва и Петербург в изображении Цветаевой и Ахматовой как олицетворение
Родины.
6. Неразрывность связи судьбы родины с судьбой родного языка, родного слова,
которое служит символическим воплощением духовного начала России.
3. Заключение.
Истинный патриотизм, мужество, глубина переживаний лирических героинь.
Народность творчества Ахматовой и Цветаевой. Новые краски в изображении
родной земли в их творчестве.
3.
Написание сочинений.
4.
Итог.
Тест по творчеству А.А. Ахматовой и М.И. Цветаевой.
1 вариант.
1. В русле какого литературного направления развивалось поэтическое мастерство Ахматовой (в
молодости)?
а) футуризм
б) акмеизм
в) имажинизм
г) супрематизм
2. Укажите первый опубликованный сборник стихов Ахматовой:
а) «Лирический пантеон»
б) «Чётки»
в) «Вечер»
г) «Белая стая»
3. Известно, что А.А. Ахматова - это псевдоним. Какое настоящее имя поэтессы?
а) Анна Версилова
б) Анна Снегина
в) Анна Суворина
г) Анна Горенко
4. Определите ведущую тему стихотворения «Небывалая осень построила купол высокий…»
Было душно от зорь нестерпимых, бесовских и алых,
Их запомнили все мы до конца наших дней,
Было солнце таким, как вошедший в столицу мятежник,
И весенняя осень так жадно ласкалась к нему,
Что казалось - сейчас забелеет подснежник…
Вот когда подошёл ты, спокойный, к крыльцу моему.
а) тема любви
б) тема природы
в) тема поэтического вдохновения
г) тема человеческого бытия
5. В какие годы создавалась поэма Ахматовой «Реквием»?
а) 1917 - 1930 гг.
б) 1935 - 1940гг.
в) 1959 - 1961 гг.
г) 1938 - 1958 гг.
6. Какое библейское имя фигурирует в «Реквиеме»?
а) Магдалина
б) Иосиф
в) Иов
г) Суламифь
7. В 1910 году М.И. Цветаева на собственные средства издала небольшой сборник стихов. Как
он назывался?
а) «Волшебный фонарь»
б) «Мечты и звуки»
в) «Вечерний альбом»
г) «Дон»
8. Какому русскому поэту адресованы следующие строки:
Имя твоё - птица в руке,
Имя твоё - льдинка на языке,
Одно-единственное движение губ…
а) А.А. Фет
б) А.А. Блок
в) С.А. Есенин
г) Е. Гуро
9. Какой мотив звучит в любовной лирике Цветаевой?
а) лирическая героиня эгоцентрична, не способна на любовь
б) противостояния судьбе
в) жертвенности и покорности
10.С произведениями какого поэта перекликаются следующие строчки из стихотворения М.И.
Цветаевой?
Из строгого, стройного храма
Ты вышла на визг площадей…
Свобода! - Прекрасная Дама
Маркизов и русских князей.
Свершается страшная спевка, Обедня ещё впереди!
Свобода! - Гулящая девка
На шалой солдатской груди!
а) Н.А. Некрасов
б) А.А. Блок
в) В.В. Маяковский
г) С.А. Есенин
11. Кому был посвящён второй сборник стихов Цветаевой «Волшебный фонарь».
а) А.А. Блоку
б) М.А. Волошину
в) А.С. Пушкину
г) С.Я. Эфрону
Тест по творчеству М.И. Цветаевой и А.А. Ахматовой.
2 вариант.
1. Один из стихотворных циклов М.И. Цветаева посвятила поэту серебряного века. Назовите
его имя.
Там, где поступью величавой
Ты прошёл в снеговой тиши.
Свете тихий - святые славы Вседержатель моей души.
а) И.Ф. Анненский
б) А.А. Блок
в) К.Д. Бальмонт
г) И. Северянин
2. Укажите, к какому литературному направлению принадлежало творчество М.И. Цветаевой.
а) символизм
б) акмеизм
в) вне течений
г) футуризм
3. Укажите основную тему стихов сборника «Вечерний альбом»
а) тема детства
б) тема осмысления человеческого бытия
в) тема войны
г) тема природы
4. Каждый поэт в той или иной форме выражает любовь к родному городу. О каком городе
писала Цветаева?
а) Киев
б) Петербург
в) Париж
г) Москва
5.Укажите отличительную особенность поэзии М.И. Цветаевой:
а) стихи объективно отражают все происходящее в жизни общества
б) стихи отличает ораторский стиль, гражданский пафос
в) в стихах отражена история России
г) стихи стали своеобразным дневником, запечатлевшим душевные переживания автора
6. В каком университете А.А. Ахматова получила почётную степень доктора наук?
а) Московский государственный университет
б) Ленинградский государственный университет
в) университет в Кембридже
г) университет в Оксфорде
7. Укажите, какова основная тема ранних ахматовских произведений.
а) любовь
б) строительство нового общества
в) природа
г) критика буржуазной морали
8. В поэме «Реквием» звучит тема памятника. Кому хочет « установить» памятник Ахматова?
а) народу-победителю
б) народному страданию
в) себе
г) новой власти
9.Укажите, в чём своеобразие композиции поэмы «Реквием»
а) использован приём обратной экспозиции
б) художественное обрамление
в) эпическое повествование прерывается лирическими отступлениями
г) отсутствуют завязка и развязка действия
10. Укажите, где происходит действие поэмы «Реквием»
а) Москва
б) Париж
в) Киев
г) Ленинград
11.Какой поэтический приём использован поэтом в данном отрывке:
Было солнце таким, как вошедший
в столицу мятежник,
И весенняя осень так жадно ласкалась к нему…
а) синекдоха
б) сравнение
в) олицетворение
г) оксюморон