Тема: Л.Н.Толстой. Автобиографическая трилогия. "Детство" (глава «Учитель Карл Иваныч») Цель: Знакомство с автобиографической трилогией. Анализ главы «Учитель Карл Иваныч» из повести «Детство». Задачи: расширить знания учеников о личной и творческой биографии писателя; познакомить с историей появления автобиографической трилогии: «Детство», «Отрочество», «Юность»; рассмотреть изображение детства как особой, ответственной поры в жизни человека проследить за моральным развитием Николеньки, показать нравственный смысл поступков героя (на примере главы Карл Иваныч»); помочь ученикам задуматься над их взаимоотношениями со взрослыми; уметь анализировать прочитанный текст и в результате анализа определить, какие средства использует автор для выражения чувств, эмоций, переживаний своего героя. Тип урока: урок изучения нового материала. Методы и приёмы: рассказ, эвристическая беседа; проблемно-поисковый, исследовательский. Оборудование: проектор; компьютер; слайдовая презентация; карточки для работы. Ход урока: Организационный момент. Стадия вызова: 1) Актуализация опыта: Ребята, давайте вспомним, какие этапы проходит человек в своём развитии? На приготовленных дома листочках вы должны были нарисовать силуэт человека. Впишем туда этапы развития человека, напишем с большой буквы, добавим кавычки: «Детство», «Отрочество», «Юность», «Молодость»…(на доске учитель в силуэт помещает карточки с этапами развития человека). Именно из таких частей должен был состоять роман «Четыре эпохи развития» никому не известного двадцатитрёхлетнего юноши. Повесть «Молодость» так и не была написана, но три остальные части, составившие трилогию (слово «Молодость» с доски убрать, к словам «Детство», «Отрочество», «Юность» добавить фигурные скобки, подписать на доске трилогия), появились в печати, и многие увидели в молодом человеке «прекрасную надежду русской литературы». Спустя годы, современники писали: «Величайший и единственный гений современной Европы, величайшая гордость России …» (А. Блок). «Лицо его – лицо человечества» (Д.Мережковский). «Не зная …, нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком» (М.Горький) Слайд 1. Как вы думаете, ребята, о ком эти слова были сказаны? (Дети высказывают предположения). Да, конечно, о Льве Николаевиче Толстом. Что вы помните о нём? Рассказ ученика. ( Слайд 2). Л.Н.Толстому было 23 года, когда он решил написать историю своей жизни, проследить процесс духовного развития человека. Он находился тогда на распутье: прерванная учёба в Казанском университете, неудачные попытки реформ в Ясной Поляне, родовом имении, доставшемся ему после смерти родителей, материальные трудности, отсутствие ясной цели в жизни, раздумья о будущей судьбе… В это время Толстой находился на Кавказе, куда перебрался по совету брата Николая, чтобы заново обрести себя. Первая часть трилогии, повесть «Детство», появилась в журнале «Современник» в сентябре 1852 года (автору было всего лишь 24 года) под заглавием «История моего детства» и за подписью: Л.Н. Заглавие, данное редакцией без ведома Толстого, ему не понравилось. Он посчитал его противоречащим «мысли сочинения». Л.Н.Толстой говорил: «Кому интересна история моего детства?» Создавая образы героев повести, писатель использовал свои личные впечатления и переживания, но повесть носит автобиографический характер лишь отчасти (дописать к слову «трилогия» слово «автобиографическая», дать перевод слова) Слайд 3. Л.Н.Толстой утверждал, что писал не о своём только детстве, но и о том, что есть в детстве каждого человека. 2) Создание проблемной ситуации. - Ребята, а вам интересно узнать, почему в 23 года Л.Толстой решил писать о детстве, а не о молодости? Каким было детство великого гения? (Дети высказывают своё мнение). Тогда запишем тему урока: Л.Н.Толстой (1828 – 1910). Автобиографическая трилогия. «Детство». Более подробно остановимся на 1 главе «Учитель Карл Иваныч». Слайд 4. 3) Осознание и формулирование проблемы: - Ребята, кто мечтает поскорее вырасти? - А кто хочет быть вечным ребёнком? Все мечтают поскорее вырасти. А для чего тогда детство и нам, и Льву Николаевичу Толстому? Давайте попробуем сформулировать вопросы, на которые хотим получить ответы в ходе нашего урока? Это и станет целью нашего урока. Почему Л.Н. Толстой решил писать о детстве? Каким было детство великого писателя? Какова роль детства в жизни человека? Как показывает Л. Н. Толстой формирование характера главного героя? У Л.Н.Толстого есть свой секрет, раскрыв который, научимся понимать писателя. Каков «секрет» Л.Н.Толстого? (Слайд 5) Стадия содержания. Построение знаний. 1)Выбор методов исследования: Ребята, где мы можем найти ответы на интересующие нас вопросы? (Дети высказывают предположения, называя, конечно, повесть «Детство»). 2) Сбор информации: 1. Эвристическая беседа. - Какие ассоциации вызывает у вас это слово «детство»? (Ребята называют слова – ассоциации). Слайд 6 - Какова роль детства в жизни каждого человека? Л.Толстой в повести «Детство» писал: «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений. ( Слайд 7). (Обучающиеся высказывают своё мнение). Слайд 8. Детство – очень ценное и важное время в жизни человека: Во – первых, это самое счастливое и беззаботное время. Во – вторых, тебя окружает искренняя любовь и забота самых близких и родных людей. В – третьих, в детстве формируется характер человек - Как происходит становление характера ребенка? Кто и что влияет на этот процесс. (Дети высказывают своё мнение). Слайд 9. 2. Рассказ учителя. Действительно, основную роль в формировании характера человека играет семья, родители, атмосфера, в которой он растёт. По своему происхождению Лев Николаевич принадлежал к древнейшим аристократическим фамилиям России. В семье, кроме Льва Николаевича, было ещё трое сыновей: Николай, Сергей, Дмитрий и дочь Мария, сестра писателя. К сожалению, дети рано осиротели: Мария Николаевна, их мать, умерла в1830 году, Николай Ильич, их отец, – в 1837 году (слайд 10). На духовное формирование будущего писателя наиболее сильное влияние в детстве оказала мать, точнее воображаемый её образ. Толстой не помнил своей матери, ведь она умерла, когда ему не было и двух лет. Очевидно, писатель, не помнящий свою мать, воплотил в образе maman некий идеал женщины-матери. В повести Л. Толстого мама главного героя умирает, когда ему исполнилось 10 лет. Подробно об образе матери поговорим на следующем уроке. Дом, где рос маленький Лёвушка, не сохранился. Но попытаемся представить, как выглядела детская (слайд 11). Туристы со всего мира посещают его Яснополянский дом. Он более позднего времени строительства (слайд 12), так выглядит одна из комнат (слайд 13). Воспитательницей детей после смерти родителей стала их дальняя родственница Татьяна Александровна Ергольская. Она сохранила детские сочинения Л.Н.Толстого. С 1841 года дети жили в Казани у тётушки-опекунши Пелагеи Ильиничны Юшковой. Кто ещё может оказать влияние на формирование характера человека? (Дети называют варианты) Большую роль играют учителя (слайд 9). (Слайд 14) В дворянской семье особое внимание уделяли воспитанию и обучению детей. В семье постоянно жил гувернер – воспитатель детей, обычно иностранец. Дворянские дети, в отличие от детей современных, не ходили каждый день в школу, занятия проводились дома гувернером. В семье Толстых 12 лет жил Фёдор Иванович Рессель, немец – гувернёр. В повести «Детство» он показан в образе Карла Иваныча Мауера. Давайте посмотрим, каким предстаёт в повести учитель. А также познакомимся с главным героем, от имени которого идёт повествование (слайд 15). 3.Чтение начала 1 главы специально подготовленным учеником (2 абзаца). – Ребята, как вы думаете, почему Карл Иваныч убивает мух именно около кровати мальчика? (Заботится о мальчике) Затем 2 абзаца читает учитель. Слайд 16 – Какое первоначальное впечатление складывается о Николеньке? Как это становится понятно? ( Капризный, избалованный) –А какое впечатление производит Карл Иваныч? (Ласковый, любящий своих питомцев). Ребята, дома вы прочитали 1 главу. Почувствовали язык, стиль писателя Л.Толстого, писателя мировой величины. Вам понравилось начало произведения? (Многие учащиеся говорят, что не понравился отрывок). У Толстого - писателя есть свой секрет и своя тайна, которую мы с вами начнём разгадывать. Обратите внимание: какая форма речи используется? (Монолог). 4. Работа с текстом. Сейчас мы с вами поработаем в парах: 1 ряд – стр. 18, 2 ряд – стр. 20, 3 ряд – стр. 19. Ребята, сидящие на 1 и 2 ряду, вы должны найти в 1 главе слова, словосочетания, предложения, которые передают эмоции радости, счастья, сочувствия, возмущения, стыда, равнодушия Николеньки, 3 ряд – каким предстаёт Карл Иваныч во время занятий. Слова подчеркните, предложения можно обозначить либо галочкой, либо фигурной скобкой, либо восклицательным знаком на полях (слайд 17). Учащиеся зачитывают найденные в 1 главе слова, словосочетания, предложения. ("Какой он добрый и как нас любит, а я мог так дурно о нем подумать!.." Мне было досадно и на самого себя и на Карла Иваныча, хотелось смеяться и хотелось плакать: нервы были расстроены. мне было совестно, и я не понимал, как за минуту перед тем я мог не любить Карла Иваныча… Бедный, бедный старик! Нас много, мы играем, нам весело, а он- один-одинешенек, и никто-то его не приласкает. Правду он говорит, что он сирота. И история его жизни какая ужасная! И так жалко станет, что, бывало, подойдешь к нему, возьмешь за руку и скажешь: "Lieber Карл Иваныч!" Он любил, когда я ему говорил так; всегда приласкает, и видно, что растроган»). - Как характеризуют эти слова Николеньку? (Он сам пытается осудить себя: свои поступки, свои мысли. Проводит самооценку, самоанализ). Описывая состояние своего героя, автор использовал внутренний монолог, который свидетельствовал об изменении душевного состояния героя: от радости к печали, от злости к чувству неловкости и стыда. Впервые в русской литературе внутренний мир ребенка был показан как бы изнутри, увиден глазами самого ребенка. Л. Н. Толстой показал, что в душе ребенка есть свои весы правосудия — нравственный контроль происходящего. Писатель первый в русской литературе показал мир героя не застывшим, а в постоянном изменении, развитии. Это художественное открытие получило название “диалектика души” (слайд 18). На первый план выходят не внешние события, а внутреннее состояние героя. Мы видим, как в мальчике борются противоречивые чувства. Николенька мучает себя за свои неправильные мысли о добрейшем Карле Иваныче. Наблюдая за собой, стремясь понять себя, он учится понимать и других, вдумчиво познаёт окружающих. Муки совести не дают герою быть несправедливым. Ребята, на основе вышесказанного попробуйте дать краткую характеристику Николеньке. ( Николенька добр, сострадателен, раним, глубоко переживает происходящее). Л. Н. Толстой показывает, что его герой анализирует свои поступки, а это является стимулом к развитию личности и души человеческой. - Ребята, а вы всегда критически оцениваете свои поступки. Были ли поступки, за которые вы себя осуждаете? (Учащиеся вспоминают случаи из своей жизни). Таким образом, большую, если не основную роль, в формировании личности играет самовоспитание (вернуться к слайду 9). Об этом забывать не стоит. (У Л.Н.Толстого из 90 томов собраний сочинений 13 томов составляют дневники. Читая их, мы видим, как Л.Н.Толстой постоянно, в течение всей своей жизни, работал над собой. Последняя запись сделана за 4 дня до смерти). - Каким предстаёт в глазах Николеньки Карл Иваныч во время занятий? («Голос его был строг и не имел уже того выражения доброты, которое тронуло меня до слез. В классной Карл Иваныч был совсем другой человек: он был наставник. Все это так чинно, аккуратно лежит на своем месте, что по одному этому порядку можно заключить, что у Карла Иваныча совесть чиста и душа покойна… Карл Иваныч большую часть своего времени проводил за чтением, даже испортил им свое зрение».) -Как можно охарактеризовать Карла Иваныча? (Аккуратный, любит во всём порядок, приучает к этому детей, много читает). – Ребята, сидящие на 2 ряду, что ещё можете дополнить? (Наказывал, заставляя стоять на коленках. Был строгим, требовательным). Как же ещё воспитывал Карл Иваныч? (Своей любовью, своим примером). 2 ряд, наверное, также обратил внимание на неоднократное употребление слова «бывало». Предложение «Как мне памятен этот уголок» тоже даёт понять, что повесть построена как воспоминания взрослого человека, но события показаны глазами ребёнка (слайд 19). Стадия рефлексии. Мы говорили сегодня о чём? (О роли детства в жизни человека. Как показывает Толстой формирование личности? Кто влияет на формирование личности ребёнка? Познакомились с главным героем и его учителем. Представили, каким было детство самого Л.Н.Толстого, ведь повесть носит автобиографический характер). Работа в группах. (Слайд 20) А сейчас, работая в группах, попытаемся написать синквейны, подвести итоги нашей работы (учитель напоминает правила написания синквейна, приводит пример). Слайд 21. Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам: 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна. 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль. 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом). Пример синквейна: Лев Толстой, Великий и непревзойдённый, Пишет, удивляет, восхищает. Вряд ли до конца когда его поймём – Гения! 1 ряд – обе группы работают со словом «детство»; 2 ряд – даёт характеристику Николеньке; 3 ряд – даёт характеристику Карлу Иванычу. После написания работы зачитываются вслух. Ребята, на столах у вас лежат смайлики (весёлые и грустные). Выберите одну из карточек: если урок понравился – с весёлым лицом, не понравился – с грустным лицом. Положите мне на стол. Домашняя работа: 1.Дочитать отрывок из повести «Детство», данный в хрестоматии, до конца. 2. Напишите письмо своему воображаемому другу и расскажите ему о Николеньке Иртеньеве.