Загрузил m.dolgaja2010

урок информатики по теме Цклы на Paskal

реклама
Технологическая карта урока информатики
Автор
Предмет
Класс
Учебно-методический
комплект
Тема
Место урока в
изучаемой теме, разделе,
курсе:
Урок развивающего контроля
Тип урока
Цель деятельности
учителя
Задачи
Термины, понятия
Образовательные
ресурсы
Образовательные
Владеют базовыми
понятиями по
теме: цикл, цикл с
предусловием, цикл
со счетчиком
Информатика
9 класс
Семакин И.Г. Информатика: учебник для 9 класса / И. Г Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В.
Шестакова.- 3-изд.-М.: БИНОМ. Лаборатория заданий, 2015.-200 с.
Программирование циклов в Паскаль
20 урок, 3 урок по теме «Программирование циклов в Паскаль»
Обучающая: закрепление знаний, умений и навыков работы с циклами языка программирования Pascal;
контроль знаний, умений и навыков;
Развивающая: развитие логического мышления, памяти, внимания, самостоятельности при работе;
Воспитательная: воспитание аккуратности, терпения, усидчивости.
1. усвоение учащимися операторов цикла языка программирования Pascal и области их применения;
2. закрепление учащимися использования данных операторов при решении задач.
Цикл, оператор цикла с предусловием, оператор цикла со счетчиком.
Планируемые результаты
Предметные: сформировать у учащихся знания, умения и навыки работы с циклами языка программирования Pascal
при решении задач.
Метапредметные:
Универсальные учебные действия (УУД)
Познавательные УУД: умение выделять, называть, читать, описывать объекты реальной действительности
(умение представлять информацию об изучаемом объекте в виде описания: ключевых слов или понятий, текста,
списка, таблицы, схемы, рисунка и т.п.); умение выделять информационный аспект задачи, оперировать данными,
использовать модель решения задачи.
Коммуникативные УУД: умение определять наиболее рациональную последовательность действий по
коллективному выполнению учебной задачи (план, алгоритм, модули и т.д.), а также адекватно оценивать и
применять свои способности в коллективной деятельности; умение самостоятельно оценивать свою деятельность
ФОУД
и деятельность членов коллектива посредством сравнения с деятельностью других, с собственной деятельностью в
прошлом, с установленными нормами; умение использовать монолог и диалог для выражения и доказательства
своей точки зрения, толерантности, терпимости к чужому мнению, к противоречивой информации.
Регулятивные УУД: формирование алгоритмического мышления (умение планировать последовательность
действий для достижения какой либо цели; умение решать задачи, ответом для которых является описание
последовательности действий на естественных и формальных языках; умение вносить необходимые дополнения и
изменения в план и способ действия в случае расхождения начального плана (или эталона), реального действия и его
результата)
Организация пространства
Приемы методы, технологии
Программно-технические ресурсы:
обучения
Фронтальная,
индивидуальная
Частично-поисковый
Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя, проектор, экран,
документкамера для просмотра решения задачи учащимся
Программное обеспечение: программное средство для создания и
демонстрации презентации
Организация структуры урока
Цель деятельности
Включение в деловой ритм.
Подготовка класса к работе.
Актуализация знаний и способа
деятельности по теме.
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
1. Организационный момент (2 мин)
Учитель приветствует учащихся,
проверяет готовность кабинета к
проведению урока, проверяет
отсутствующих.
Деятельность
ученика
Оценивают
готовность к уроку,
психологически
настраиваются на
работу.
2. Актуализация знаний (3 мин)
Цикл – это команда исполнителю Понятие цикла, виды циклов, цикла Отвечают на вопросы
многократно повторить указанную с
предусловием,
цикла
со учителя.
последовательность команд.
счетчиком.
Циклы с предусловием (while), с
постусловием (repeat), со счетчиком
(for).
3. Мотивация (самоопределение) к контрольно-коррекционным действиям (2 мин)
Создание условий для того, чтобы
Путем
беседы
учитель
каждый ученик внутренне
структурирует знания по теме
подготовился к контрольной
«Программирование
циклов
в
("хочу"), осознал ее необходимость
Паскаль», совместно с учащимися
("надо"), почувствовал уверенность
вспоминает
наиболее
сложные
в своих силах ("могу").
этапы и вопросы изученной темы.
4. Написание контрольной работы (23 мин)
Проверить умение учащихся
Учитель
делит
учащихся
по
Вариант 1
исполнить простейший
1. Запишите значение переменной s, вариантам, представляет условие
циклический алгоритм, записанный полученное в результате работы
задач на слайде.
на языке программирования.
следующей программы.
Var s,k: integer;
Begin
s := 0;
for k := 6 to 12 do
s := s+10;
writeln(s);
End.
Ответ:
2. Дана программа на языке Паскаль:
var s, n: integer;
begin
s := 100;
n := 0;
while s > 0 do
begin
s := s - 15;
n := n + 2
end;
writeln (n)
Вспоминают
наиболее
сложные
этапы и вопросы
изученной темы.
Выполняют
контрольную работу.
end.
Нужно записать число, которое будет
напечатано в результате выполнения
программы.
Вариант 2
1. Запишите значение переменной s,
полученное в результате работы
следующей программы.
Var s,k: integer;
Begin
s := 0;
for k := 3 to 10 do
s := s+8;
writeln(s);
End.
Ответ:
2. Дана программа на языке Паскаль:
var s, n: integer;
begin
s := 115;
n := 0;
while s > 0 do
begin
s := s - 20;
n := n + 3
end;
writeln (n)
end.
Нужно записать число, которое будет
напечатано в результате выполнения
программы.
5. Этап проверки и локализации затруднений (8 мин)
Выделение учениками своих ошибок 1 вариант:
Учитель
говорит
учащимся
Учащиеся проверяют
и недочетов, определение причины
затруднения.
1) 1 способ. Выполняя последовательно
все итерации цикла:
1 итерация
s := 0;
for k := 6 to 12 do
s := s+10;
2 итерация
s := 10;
for k := 6 to 12 do
s := 10+10;
3 итерация
s := 20;
for k := 6 to 12 do
s := 20+10;

4 итерация
s := 30;

for k := 6 to 12 do

s := 30+10;

5 итерация
s := 40;
for k := 6 to 12 do

s := 40+10;
6 итерация
s := 50;
for k := 6 to 12 do
s := 50+10;
7 итерация
s := 60;
for k := 6 to 12 do
s := 60+10;
Ответ: 70.
2 способ.
Общее число итераций можно найти из
обменяться с соседом тетрадями и
выполнить проверку. Затем на
слайде показывает ответы данных
задач.
Ответы:
1 вариант: 70, 14.
2 вариант: 64, 18.
Учитель
сообщает
правильные
ответы
и
задает
вопросы,
направленные
для
поиска
затруднений в решении. Примерные
вопросы учителя, для выделения
учениками своих ошибок:
Какое задание я выполнял? С какой
темой это было связано?
Что я сделал сначала, что потом?
В чем возникло затруднение?
На каком конкретном этапе работы
над этим заданием возникло
затруднение?
Почему так получилось? Каких
знаний и умений мне не хватило для
правильного решения?
решения задач.
выражения: for k := 6 to 12 do.
Следовательно, число итераций - 7. В
каждой
итерации
происходит
увеличение
суммы
на
10.
Следовательно, за 7 итераций сумма
станет равна 7*10=70.
Ответ: 70.
2) 1 способ. Выполняя последовательно
все итерации цикла:
1 итерация
s := 100;
n := 0;
while 100 > 0 do
begin
s := 100 - 15;
n := 0 + 2
end;
2 итерация
s := 85;
n := 2;
while 85 > 0 do
begin
s := 85 - 15;
n := 2 + 2
end;
3 итерация
s := 70;
n := 4;
while 70 > 0 do
begin
s := 70 - 15;
n := 4 + 2
end;
4 итерация
s := 55;
n := 6;
while 55 > 0 do
begin
s := 55 - 15;
n := 6 + 2
end;
5 итерация
s := 40;
n := 8;
while 40 > 0 do
begin
s := 40 - 15;
n := 8 + 2
end;
6 итерация
s := 25;
n := 10;
while 70 > 0 do
begin
s := 25 - 15;
n := 10 + 2
end;
7 итерация
s := 10;
n := 12;
while 10 > 0 do
begin
s := 10 - 15;
n := 12 + 2
end;
Ответ: 14.
2 способ.
Общее число итераций можно найти из
выражения
100/15=
6,66.
Следовательно, число итераций - 7. В
каждой
итерации
происходит
увеличение суммы на 2. Следовательно,
за 7 итераций сумма станет равна
7*2=14.
Ответ: 14.
Вариант 2:
1) 1 способ. Выполняя последовательно
все итерации цикла:
1 итерация
s := 0;
for k := 3 to 10 do
s := s+8;
2 итерация
s := 8;
for k := 3 to 10 do
s := 8+8;
3 итерация
s := 16;
for k := 3 to 10 do
s := 16+8;
4 итерация
s := 24;
for k := 3 to 10 do
s := 24+8;
5 итерация
s := 32;
for k := 3 to 10 do
s := 32+8;
6 итерация
s := 40;
for k := 3 to 10 do
s := 40+8;
7 итерация
s := 48;
for k := 3 to 10 do
s := 48+8;
8 итерация
s := 56;
for k := 3 to 10 do
s := 56+8;
Ответ: 64.
2 способ.
Общее число итераций можно найти из
выражения: for k := 3 to 10 do.
Следовательно, число итераций - 8. В
каждой
итерации
происходит
увеличение суммы на 8. Следовательно,
за 8 итераций сумма станет равна
8*8=64.
Ответ: 64.
2) 1 способ. Выполняя последовательно
все итерации цикла:
1 итерация
s := 115;
n := 0;
while 115 > 0 do
begin
s := 115 - 20;
n := 0 + 3
end;
2 итерация
s := 95;
n := 3;
while 95 > 0 do
begin
s := 95 - 20;
n := 3 + 3
end;
3 итерация
s := 75;
n := 6;
while 75 > 0 do
begin
s := 75 - 20;
n := 6 + 3
end;
4 итерация
s := 55;
n := 9;
while 55 > 0 do
begin
s := 55 - 20;
n := 9 + 3
end;
5 итерация
s := 35;
n := 12;
while 35 > 0 do
begin
s := 35 - 20;
n := 12 + 3
end;
6 итерация
s := 15;
n := 15;
while 15 > 0 do
begin
s := 15 - 20;
n := 15 + 3
end;
Ответ: 18.
2 способ.
Общее число итераций можно найти из
выражения 115/20=5,75. Следовательно,
число итераций - 6. В каждой итерации
происходит увеличение суммы на 3.
Следовательно, за 6 итераций сумма
станет равна 6*3=18.
Ответ: 18.
6. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений (5 мин)
Устранение пробелов и коррекция
Учитель совместно с учащимися
Учащиеся
знаний.
формулирует
алгоритм
формулируют и
рационального решения данного записывают алгоритм
типа задач.
в тетради.
7. Подведение итогов урока (2 мин)
Подведение итога урока,
Подводит итоги урока, анализирует
Записывают.
анализирование и оценивание
и
оценивает
работу каждого
работы каждого ученика.
ученика.
Скачать