Загрузил Белек-кыс Конгар-оол

Экз

реклама
01.12.2023 г.
Предмет: Информатика
Класс: 5
Тема: «Основные устройства компьютера»
Цели урока:
Образовательные: познакомить учащихся с основными и дополнительными устройствами
компьютера, расширить словарный запас.
Развивающие: развитие познавательных интересов, самоконтроля, навыков работы с
мышью и клавиатурой, умения конспектировать.
Воспитательные: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности,
аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Задачи:

ввести понятия основных и дополнительных устройств компьютера;

отработать навыки правильной постановки пальцев на клавиатуре.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:

интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, компьютерная
презентация (MS PowerPoint), видеофрагмент (браузер + подключение к Интерент),
компьютеры ученические с клавиатурным тренажером «Клавиатор».
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Приветствие учителя и учеников. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Объяснение нового материала.
Учитель: Ребята давайте отгадаем загадку:
С ним мы в игры поиграем,
С ним мы тексты набираем,
Он оформит их красиво
И разложит по архивам.
Он работу нам облегчит,
Связь мгновенно обеспечит.
Он рисует и поет,
В Интернет с собой ведет.
Друг что надо! Просто супер!
Персональный наш…
Ученики: компьютер
Учитель: Ребята, а давайте сравним компьютер с человеком.
Рассмотрим информационные функции человека:
Приём информации: человек в повседневной жизни постоянно получает информацию. Как
человек получает информацию из окружающего мира?
Ученики: с помощью органов чувств.
Учитель: Молодцы. Полученную информацию человек запоминает (сохраняет в своей
памяти) и дальше использует её для принятия решений. Какой орган человека отвечает за
эти функции?
Ученики: мозг.
Учитель: Верно. А как человек использует информацию, которую запомнил? (Можно
задать наводящие вопросы: для чего смотрим прогноз погоды? Что делаем, когда
прочитали условия задачи по математике? Что делаете, когда возвращаетесь из
путешествия? И т.д.)
Ученики: Принимает решения, решает задачи, делает выводы, рассказывает другим и т.д.
Учитель: Все правильно, человек определенным образом преобразует полученную
информацию, обрабатывает. А какой орган человека отвечает за обработку информации?
Ученики: Мозг (ум).
Учитель: А что делает человек, со вновь полученной информацией? (Что делаете, когда
решили пример по математике, узнали интересную новость?)
Ученики: Записываем, рассказываем другим и т.д.
Учитель: Эта функция называется передачей информации (общение, запись информации).
Учитель: Компьютер включает в себя устройства, выполняющие функции мыслящего
человека. Перерисуйте со слайда схему компьютера.
Учитель: Запишите в тетрадь определение: компьютер – универсальное программно
управляемое устройство для работы с информацией. Перерисуйте схему со слайда.
(Комментируем схему).
Учитель: Персональный компьютер - универсальная техническая система. Его
конфигурацию (состав оборудования) можно гибко изменять по мере необходимости. Тем
не менее, существует понятие базовой конфигурации, которую считают типовой. В
таком комплекте компьютер обычно поставляется.
В настоящее время в базовой конфигурации рассматривают четыре устройства:

системный блок;

монитор;

клавиатуру;

мышь.
Системный блок представляет собой основной узел, внутри которого установлены
наиболее важные компоненты.
Устройства, находящиеся внутри системного блока, называют внутренними, а
устройства, подключаемые к нему снаружи, называют внешними.
Внешние дополнительные устройства, предназначенные для ввода, вывода и
длительного хранения данных, также называют периферийными.
В системный блок входит (вмещается):

Блок питания (входит в состав корпуса и обеспечивает питанием все внутренние
устройства компьютера)

Материнская плата (основная плата персонального компьютера, к ней
подключаются все устройства компьютера с помощью специальных разъемов, с её
помощью осуществляется взаимодействие всех устройств компьютера)

Центральный процессор (можно назвать королем системного блока. А какие
функции у хорошего короля, который заботиться о своем государстве? Запишем
эти функции в тетрадь: УПРАВЛЯТЬ И ОБРАБАТЫВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ.)

Оперативная память (Память служит для хранения информации. Существуют
два вида памяти: оперативная и постоянная. Устройства их реализующие,
называются ОЗУ – оперативное запоминающее устройство и ПЗУ – постоянное
запоминающее устройство. Все программы и данные, необходимые для работы
компьютера, помещаются в ОЗУ. Процессор может мгновенно обращаться к
информации, находящейся в оперативной памяти. После отключения источника
питания вся информация, содержащаяся в оперативной памяти, теряется.)

Жесткий диск (Для длительного хранения информации
используется долговременная память: магнитные диски, оптические диски, другие
устройства. Магнитные диски – это круглые диски из пластика или металла,
покрытые магнитным веществом. Магнитные диски бывают жесткие и
гибкие. Жесткие диски большой емкости встроены внутрь системного блока и
постоянно находятся там.)

Дисковод гибких дисков (В системном блоке находятся и дисководы гибких
магнитных дисков – дискет. Дискета вручную вставляется в дисковод через
специальное отверстие в корпусе системного блока.)

Дисковод компакт-дисков CD-ROM (Принцип действия этого устройства состоит
в считывании числовых данных с помощью лазерного луча, отражающегося от
поверхности диска. Цифровая запись на компакт-диске отличается от записи на
магнитных дисках очень высокой плотностью.)
Монитор предназначен для вывода символьной и графической информации на экран. Он
отдаленно напоминает бытовой телевизор. Монитор имеет и другие названия: экран,
дисплей.
Клавиатура применяется для ввода символьной информации в память компьютера.
Мышь представляет собой манипулятор для управления программами и ввода
информации (например, графической).
Периферийными называют устройства, подключаемые к компьютеру извне. Обычно эти
устройства предназначены для ввода и вывода информации.
Рассмотрим некоторые из них:
Принтер служит для вывода графической информации на бумажный носитель (бумагу).
Существуют три типа принтеров: матричный, струйный, лазерный.
Для вывода сложных и широкоформатных графических объектов (плакатов, чертежей и
пр.) используются специальные устройства вывода — плоттеры.
Сканеры служат для автоматического ввода текстов и графики в компьютер.
Сканеры бывают двух типов: ручные и планшетные.
Это устройства ввода и вывода графической информации. А существуют ли в
компьютере устройства для работы с другими видами информации?
Для ввода в память компьютера звуковой информации служит микрофон, а для
вывода акустические колонки или наушники.
Учитель: Теперь давайте проведем физкультминутку:
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
Учитель: Теперь давайте проверим, как внимательно вы слушали и смотрели.
Задание1: каждый термин из левой колонки соедините с его описанием из правой
колонки.
Учитель: Задание 2: компьютер состоит из устройств, выполняющих функции мыслящего
человека. Проведите аналогию между человеком и компьютером, и выберите устройства,
соответствующие органам человека.
Задание 3: разгадайте загадки.
Домашнее задание: § 2.1, § 2.2, придумать кроссворд на тему «Устройство компьютера».
Подведение итогов.
1. С какой темой мы сегодня познакомились?
2. Что вы узнали нового?
3. Из каких основных частей состоит компьютер?
4. Как называется устройство обработки информации?
5. Какие вы знаете устройства хранения информации?
6. Какие устройства называются периферийными?
Используемые источники:
1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса/ Л.Л. Босова. – М.: “Бином.
Лаборатория знаний”, 2005.
2. Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса/ Л.Л. Босова. – М.:
“Бином. Лаборатория знаний”, 2005.
Скачать