Uploaded by iujinnia.hochunskaya

Технологическая карта по обществознанию "Социальные статусы и роли"

advertisement
Класс
8 класс
Учебная дисциплина
Обществознание
Тема урока
Социальные статусы и роли
Тип урока
Урока открытия нового знания
Вид урока
Урок-беседа
Цель урока
Сформировать предметные, метапредметные и личностные универсальные учебные действия в процессе изучения
темы: «Социальные статусы и роли»
Образовательные: усвоить понятия "социальный статус" и "социальная роль".
Задачи урока
Воспитательные: формировать отношение к процессу социализации, вырабатывать активную гражданскую позицию.
Развивающие: развить познавательный интерес у обучающихся к изучению данной темы
Основные термины
Социальный статус, социальная роль, приписанный статус, достигаемый статус, прирожденный статус, санкции, гендер
Оборудование
Учебник Обществознания, 8 класс, Боголюбов Л.Н., 2016., видеоролик «ŠKODA. Сын хоккеиста», компьютер,
проектор, экран
Предметные:
 уметь применять понятийный аппарат обществоведческих знаний для раскрытия понятий из темы «Социальные
роли и статусы»
 выделять позиции, определяющие статус личности;
 различать предписанные и достигаемые статусы;
 объяснять причины ролевых различий по гендерному признаку.
Метапредметные:
 развить способности отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии;
 владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в
учебной и познавательной деятельности;
 устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения;
Личностные:
 формирование и развитие познавательного интереса к обществоведческим проблемам;
 развитие творческих способностей через активные формы деятельности
Результаты
Этапы
урока/Время
Содержание
Деятельность учителя
Методы
Приемы
Деятельность
учащихся
Мотивационный этап
2 мин.
Создает условия
продуктивной учебной
деятельности и
формулировки темы.
Демонстрирует
Демонстрация Показ
видеоролик «ŠKODA.
видеоролика
Сын хоккеиста»
Задает вопрос:
Беседа
Диалог
- Какие социальные
отношения изображены
в рекламе?
Знакомятся с
видеороликом,
отвечают на вопросы.
На основе
полученной
информации
формулируют тему.
Этап
актуализации
7 мин.
Дает задание:
письменно в тетради
ответить на вопрос
«Кто я?».
Работа в
тетради
Отвечают на
поставленный вопрос
в тетради
Диалог
Отвечают на вопрос,
анализируя
написанное в тетради
Индуктивный
Задает вопросы:
Беседа
- Как можно назвать
все то, что Вы о себе
написали?
- Какие еще положения
человека в обществе вы
можете назвать?
Озвучивают тему и
записывают план
урока в тетради:
1. Социальная
позиция человека в
обществе
2. В поисках себя
3. Отцы и дети
4. По признаку пола
Формы
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Фронтальная
Р.: организуют себя к
учебной
деятельности
П.: анализируют
предоставленный
материал для
формулировки темы
К.: планируют
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками
Индивидуальная, П.: самостоятельно
фронтальная
выделяют и
формулируют
познавательную цель.
К.: проявляют
активность во
взаимодействии для
решения
коммуникативных и
познавательных
задач, ставят вопросы
Л.: Осознают свое
положение в социуме
Этап изучения
нового
материала
17 мин.
Рассказывает новый
материал
План:
1. Социальная позиция
человека в обществе
2. В поисках себя
3. Отцы и дети
4. По признаку пола
Рассказ
Задание № 1.
Составить схему и
привести примеры к
каждому виду
социальных ролей
Приложение № 1
Наглядный
Задание № 2.
Дедуктивный
Разделиться
на
3
группы,
создать
статусные
образы
представителей разных
возрастных групп с
помощью
пункта
параграфа «Отцы и
дети».
1 группа – образ
человека средних лет
2 группа – образ
подростка
Работа с
учебником
Слушают учителя,
делают пометки в
тетради
Фронтальная,
групповая
П.: извлекают
необходимую
информацию;
дополняют и
расширяют
имеющиеся знания;
ориентируются в
своей системе знаний
Составляют схему на
основе текста
учебника и рассказа
учителя, дополняя ее
своими примерами
Работают в группах,
составляют список
особенностей
поведения
определенных
социальных ролей и
подбирают им
противоположные
черты поведения.
Представляют список
всему классу в виде
небольшой
смоделированной
сценки.
К.: формируют
способность к
учебному
взаимодействию со
сверстниками
Р.: организуют
продуктивное
учебное
взаимодействие в
группах
3 группа – образ
пожилого человека
Смоделировать
ситуацию, поведение
человека противоречит
его
социальному
статусу,
привести
аргументы.
Первичное
осмысление и
закрепление
изученного
7 мин.
Итоги урока.
Рефлексия.
5 мин.
Вводит новые понятия: Дедуктивный
социальные статусы и
роли,
приписанный,
достигаемый,
прирожденный
статусы,
санкции,
поколение,
гендер,
гендерные стереотипы
Зачитывает текст из
Словесный
Приложения № 2,
предлагает найти
ошибки и
аргументировать их.
Проводит беседу о
результатах урока.
Предлагает закончить
предложения:
Сегодня на уроке я
узнал…
Беседа
Анализируют
понятия, выписанные
из учебника
Найти
ошибку
Слушают текст,
отмечают в нем
ошибки на основе
полученных знаний
Фронтальная
Диалог
Отвечают на вопросы
Подводят итоги урока
и оценивают своё
эмоциональное
состояние
Фронтальная
Л.: развивают навыки
конструктивного
взаимодействия
К.: формируют
способность
отстаивать и
аргументировать
свою точку зрения
Л.: формируют
оценку своей
деятельности
Р.: самостоятельно
осознают причины
своего успеха или
неуспеха
Домашнее
задание
Самым полезным и
интересным для меня
было…
Я встретился с
трудностью…
У меня хорошо
получилось….
Дает домашнее задание
и поясняет порядок его
выполнения.
Параграф § 14, стр.
114-121, ответить
письменно на вопросы
«Проверим себя».
Приложение 1
Социальные роли
Приписанные
Достигаемые
Прирожденные
Приложение 2
Жизненная позиция, которую занимает человек, согласуясь с определенным ему статусом, называется социальным статусом. При этом
социальные статусы можно разделить на два типа: предписанный и достигаемый. Предписанные статусы – это те статусы, которые человек
получает по рождению, но их легко можно изменить. Например, национальность.
Достигаемые статусы – это жизненные позиции, которые достигаются с помощью родителей. К примеру, ребёнок-ученик. Но если он
учится хорошо, то он ученик-отличник. Окончив училище, человек работает фельдшером. Это другой статус.
Социальная роль от социального статуса отличается тем, что роль – это ожидания окружающих от того социального статуса, которого
достиг человек. Самыми яркими и типичными социальными ролями и статусами являются: роли и статусы, определённые
возрастом, внешностью, успеваемостью и полом.
Поскольку каждый человек имеет широкий набор статусов, значит и ролей, соответствующих тому или иному статусу, у него также много.
Поэтому в реальной жизни нередко возникают ролевые конфликты. В самом общем виде можно выделить два типа подобных конфликтов:
между ролями или в пределах одной роли, когда она включает в себя несовместимые, конфликтующие обязанности личности.
Поддерживают поведение, предписываемое социальной ролью санкции – к ним относятся только меры поощрения.
Download