Загрузил crdjhwjd-2009

Документ Microsoft Word

реклама
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Тема: «Стилизованный татарский»
Цель: создание условий, способствующих пробуждению интереса к истории родного
края.
Задачи:
Обучающие:
-познакомить учащихся с названиями элементов татарского орнамента («тюльпан»,
«шиповник», «волна»);
-активизировать речь детей в названии татарских национальных узорах.
-закрепить знания учащихся по выполнению аппликации;
-обучать детей выполнять панно в виде татарского орнамента способом накладной
аппликации;
-освоить приемы сложения предметов (узоров) из частей по образцу;
-повторить правила безопасности при работе с ножницами, клеем.
Развивающие:
-развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление;
-развивать мелкую моторику, зрительно-моторные координации;
-способствовать развитию художественного вкуса;
-развивать художественный вкус при подборе и расположении элементов.
Воспитательные:
-воспитывать в детях уважение друг к другу, к людям другой национальности;
-воспитывать интерес к истории татарского народа и его традициям
Ход занятия:
1. Организационный этап (приветствие, упражнение «Здравствуй, друг!)
2. Подготовительный этап (ведение в тему занятия).
- Ребята, сегодня я получила необычное письмо. Что здесь написано никак не
разберу, потому что написано не по-русски.
Но есть подсказка – картинки (Казанский кремль, чак-чак, национальный флаг
Татарстана). Посмотрите на них внимательно. Если мы сможем отгадать, что на них
изображено, то поймем, откуда пришло письмо и что в нём написано (ответы детей).
Переворачиваю каждое слово Исэнмесез, хормэтле иптэшлэр и читаю
(Здравстуйте, дорогие друзья!) Молодцы! Отгадали!
Ребята, скажите, как называется страна, в которой мы живём? А как называется
наш город? (ответы детей).
- Вы, наверное, знаете, что в нашем родном городе живут люди разных
национальностей, которые имеют свой язык, культуру, свои танцы, песни, костюмы.
(Русские, башкиры, чуваши, мордва, татары, украинцы).
- Сегодня мы поговорим с вами о татарской национальности, потому, что скоро
у нас праздник, посвящённый татарскому народу.
- Что вы уже знаете о татарах? (ответы детей)
- Они живут в республике Татарстан, столица - город Казань. Они говорят на
татарском языке, но многие говорят и на русском языке. У них есть особые
национальные блюда - плов, беляши, чак-чак. На праздник татары надевают
национальные костюмы. Женщины - платья, фартуки, жилеты, калфак. Мужчины рубашки, широкие брюки, кожаные башмаки, тюбетейки.
3. Изучение нового учебного материала
- Сегодня мы познакомимся с татарским народным орнаментом. Ребята, что
такое орнамент? (ответы детей). Орнамент - это украшение, узор. Им расписывают
посуду, шкатулки, сундуки, расшивают полотенца, салфетки, скатерти, костюмы.
Я принесла вам образцы татарского орнамента. У татарского народа существует
несколько видов орнамента. (Рассказ и демонстрация образцов).
«Цветочно-растительный». Мотивы волнообразных побегов, цветов тюльпана,
ромашки, лотоса, фиалки. Таким видом орнамента украшались концы полотенец,
занавески, фартуки, головные уборы.
«Геометрический». Геометрические мотивы - линии, волны, зигзаги, спирали,
ломаные линии. Применяется в украшении сельского жилища, ювелирных изделий.
«Зооморфный» Изображения голубей, уток, бабочек, лебедей, пчёл.
Встречается в основном в резьбе по дереву.
- Основные цвета орнамента - зелёный, красный, жёлтый, синий, оранжевый.
- Сегодня мы сделаем вот такую коллективную работу (показываю панно).
Ребята, скажите мне, из чего состоит это панно? (из отдельных элементов) А из
чего сделаны отдельные элементы – стилизованные узоры? (из бумаги). Как нужно
делать такие красивые элементы? (вырезать из бумаги и наклеить на бумажные
квадраты)
Когда вы всё сделаете, сложим их в одну большую картину-панно, она будет
представлена на нашем празднике.
Физкультминутка:
На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки мы по команде «раз».
А над нами весело шелестит листва,
Опускаем руки мы по команде «два».
Руки подняли и покачали Это цветы в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Так ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Руки отставим назад.
4. Практическая работа
Инструктаж.
У нас будет две команды «Тюльпан» и «Волна». Первая команда делает первый
вид орнамента (стилизованный тюльпан), вторая - стилизованную волну. Посмотрим,
какая команда справилась лучше.
Самостоятельная работа.
Раздаю детали. Открываем конверты. Рассматриваем узор и его элементы.
Из чего состоит этот узор? (Квадрат, тюльпан, овала с заострёнными углами) А этот?
(Квадрат, волна и круг).
Вам нужно будет вырезать квадраты из цветной бумаги, и приклеить на них
элементы стилизованного орнамента.
Но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила техники
безопасности при работе с ножницами и клеем.
Из каких элементов состоит этот узор? (цветок, листок)
- Как называется этот цветок? (Тюльпан)
- Какого цвета большой цветок? (красного) А маленький? (жёлтого)
- Какого цвета лепестки? (зелёного)
Во время работы показываю технику выполнения орнамента поэтапно. Дети
выполняют коллективную работу. В ходе её выполнения оказываю помощь некоторым
детям, подсказывая, направляя. Проговариваю вместе с детьми названия деталей.
5. Контрольный этап
Текущий контроль. В процессе работы оказывается индивидуальная помощь.
6. Заключительная часть
- Ребята, мы с вами закончили работу. Все внимательно слушали и успешно
справились с заданием.
- Понравилось ли вам занятие?
- Ребята, о каком народе Поволжья мы сегодня говорили? Что нового вы узнали? Кому
было трудно справиться с работой?
Теперь давайте уберём свое рабочее место.
Приложение
Шаблон орнамента «Волна»
Шаблон узора «Тюльпан»
Шаблон узора «Пион»
Скачать