Uploaded by VadimShi

Конспект урока Февральская революция

advertisement
Конспект урока по истории России.
10 класс
Время урока: 45 мин.
Преподаватель: Шибаев В.А.
Урок по программе: История России. 10 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В
3-х ч. Ч.1. / М.М. Горинов, А.А. Данилов, М.Ю. Моруков и др.; под ред. А.В. Торкунова.
Москва: Просвещение, 2020. 175 с.
Тема блока: «Россия в годы «великих потрясений»
Тема урока: §3. Великая российская революция: Ферваль 1917 г.
Цель урока: формирование представления о событиях февральской революции 1917 г. и
последующих за ней кризисах власти.
Задачи:
1. Понимать смысл понятий революция, монархия, двоевластие.
2. Называть даты основных событий Февральской революции 1917 года.
3. Развивать навыки и умения анализа причинно-следственных связей явлений и
событий.
4. Излагать свое мнение о предреволюционных и революционных событиях и
анализировать уже существующие точки зрения.
Планируемые результаты:
предметные: обучающийся научится проводить поиск информации в исторических
текстах, иллюстрациях, документах учебника, объяснять отличительные признаки
Февральской и Октябрьской революций;
метапредметные УУД —
1) коммуникативные: осознанно использовать понятий аппарат; развивать навыки
учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы;
2) регулятивные: устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно (с помощью
учителя)
выбирать
основания
и
критерии
для
классификации;
определять
последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять
план действий; владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
3) познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; строить логические
рассуждения, умозаключения (индуктивные, дедуктивные и по аналогии) и делать
выводы;
использовать
таблицы,
схемы,
модели
для
получения
информации;
анализировать материал учебника и дополнительный материал;
личностные УУД: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории
России, уважительное отношение к историческому наследию; оценивать исторические
события и роль личности в истории; развивать навыки анализа, индивидуального и
коллективного проектирования.
Оборудование для учителя: презентация, учебник.
Оборудование для учащихся: учебник; тетрадь.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока
Этапы
урока
Приветствие.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Приветствуют учителя.
(1 мин.)
Вспомните события Первой Мировой войны,
которую вы изучали на прошлых уроках. Отвечают на поставленные
Введение в
тему урока (5 Опишите, в каком состоянии была страна к вопросы.
1917 году, третий год находившаяся в
мин.)
состоянии войны? Какие проблемы назрели в
обществе?
Постановка
цели (3 мин)
Итак, как вы сказали, страна находилась в
крайне тяжёлом состоянии. Неудачи на Ученики отвечают, что все
фронте; в городах не хватало продовольствия. события приводят к
Социальные проблемы так и не были решены. революции. Ставят цель урока.
Исходя из этого, какое событие назревало в
стране?
Какой
будет
тема
нашего
сегодняшнего урока?
Основной
этап
изучения
материала
(27 мин)
18 февраля произошла забастовка на
Путиловском завод. Вместо повышения
заработной платы рабочим, руководство
закрыло предприятие.
23 февраля на улицы вышли женщины,
требовавшие хлеба и возвращения мужчин с
фронта. Уже 25 февраля выступления
переросли
в
политическую
стачку.
Выдвигались лозунги: «Долой царизм!»,
«Долой войну!». В этот же день царь
присылает
телеграмму
командующему
Петроградским
военным
округом
с
требованием прекратить беспорядки. 26
февраля император распускает Гос.думу на два
месяца.
Тем временем протестующие захватили
арсенал,
вокзалы,
правительственные
учреждения. Двигались они и к тюрьмам со
стремлением
освободить
всех
полит.
заключённых.
Восставшие шли к Таврическому дворцу,
надеясь получить дальнейшую стратегию их
действий. Народу был нужен лидер, который
бы завершил революционный процесс и взял
власть
в
свои
руки.
Единственный
воспринимаемый народом легитимный орган
власти – Государственная дума. Не смотря на
то, что она была распущена, некоторые её
депутаты пытались создать Временное
правительство
(Врем.исп.ком.
членов
Гос.думы во главе с М.В. Роднянко), чтобы
стабилизировать ситуацию в стране.
Однако сформировать его у них удалось лишь
2 марта (Глава – Львов, МИД – Милюков,
Гучков заведовал военным и морским минвами, Мин-во юстиции – Керенский), после
отречения царя и его брата Михаила, который
заявил, что судьбу России должно было
решать Учредительное собрание. За этот
период в том же Таврическом дворце
представители восставших создали свой орган
власти – Петроградский совет рабочих и
солдатских депутатов. Его председателем
назначили меньшевика Николая Чхеидзе.
В этот период в стране формируется система
двоевластия. Как вы думаете, в чём смысл
понятия «двоевластие»? Действительно, в
стране сформировалось два органа власти,
пытающихся перехватывать друг у друга
власть:
Временное
правительство
и
Петроградский совет рабочих и солдатских
депутатов. Как вы думаете, оказывала ли такая
ситуация негативное влияние на управление
страной? Почему?
1 марта Петроградский совет рабочих и
солдатских депутатов издал Приказ №1.
Согласно
нему,
отменялись
знаки
чинопочитания, а власть в политическом
отношении переходит выборным солдатским
советам. Формально военное командование
оставалось у офицеров, но Петроград был
тыловым городом, и любое их решение могло
трактоваться как политическое, поэтому
необязательное к исполнению. К тому же
оружие у офицеров изымалось.
Данный приказ был адресован также всем
солдатам гвардии, армии, артиллерии и
матросам флота. В Кронштадте после
массовых избиений власть перешла к
Центральному совету Балтийского флота.
Большевики в февральских событиях активных
действий не принимали. Однако 4 апреля 1917
года в Петроград прибыл В.И. Ленин. В
Финляндском вокзале он выступил с новой
программой мирного перехода власти к
большевикам,
получившей
название
«Апрельские тезисы», выдвигаются лозунги
«Никакой
поддержки
Временному
правительству!», «Вся власть Советам!».
Откройте страницу 32 и прочитайте эти
тезисы. Понятны ли из этих тезисов
дальнейшие действия большевиков? Почему
нет? Получил ли Ленин благодаря этой
программе больше сторонников?
18 апреля Милюков выступает перед
союзными
державами
с
речью
о
решительности ВП довести войну до
победного конца. Начались антивоенные
выступления. Милюков и Гучков под
давлением общественности ушли в отставку –
произошёл первый – апрельский кризис.
Лавр Корнилов, командующий военным
округом,
пытался
заменить
части
Петроградского гарнизона более надёжными
фронтовыми
соединениями.
Петросовет
заявил, что не допустит исполнения такого
решения. Тогда Корнилов решил создать
Петроградский фронт для того, чтобы войска,
расположенные в Финляндии и Эстонии,
имеющие статус «надёжных», могли в случае
экстремальной ситуации войти в город. Да и
сам Корнилов, став командующим фронта,
получил бы больше полномочий, в т.ч.
возможность подавлять волнения.
20 апреля прошли демонстрации против
«министров-капиталистов».
Корнилов
приказал
вывести
верные
Временному
правительству части на Дворцовую площадь.
Петросовет в кач-ве ответных мер выпустил
указ о исполнении данного приказа только при
наличии подписи минимум двух членов
Исполкома. Командиры и войсковые комитеты
должны были сами решить, слушаться
Корнилова или депутатов.
В рез-те на Дворцовую площадь вышло
достаточно соединений, чтобы доказать, что
Временное
правительство
способно
защищаться.
Петросовет
26
апреля
опубликовал сообщение, что действует в
полном согласии с командованием округа.
На практике Петросовет саботировал все
приказы командующиего. А затем добился
отправки Корнилова на фронт, правда, с
повышением – командующим 8-й армией.
5 мая 1917 г. в попытках преодолеть кризис,
заключается соглашение о коалиционном
правительстве (10 министров от буржуазных
партий, 6 министров от социалистических).
Чернов – лидер эсеров, занимает пост
министра земледелия. Керенский становится
военным и морским министром.
3 июня – I Всероссийский съезд Советов
рабочих и солдатских депутатов. 18 июня демонстрации в поддержку решений съезда.
Преобладали лозунги «Вся власть Советам!».
Начались антиправительственные волнения.
Второй – июньский – кризис. Попытки ВП
выйти из него за счёт успеха на фронте не
увенчались успехом.
Третий кризис произошёл в июле. 2 июля в
отставку подали министры-кадеты. Массовые
демонстрации против ВП и призывы
вооруженным путём взять власть в руки
Советов среди армейских комитетов.
5 июля ВП приняло решение арестовать
лидеров партии большевиков. Ленин укрылся в
Финляндии. 8 июля после отставки Львова, ВП
возглавляет Керенский. 24 июля новый состав
коалиционного правительства – 7 министров умеренных социалистов и 8 – кадетов. ВП
стало терять поддержку у большинства.
Содержатель
нооперационны
й этап (5
мин.)
Подведение
итогов,
рефлексия (4
мин.)
1. Перечислите причины Февральской
революции 1917 года.
2. Назовите
основную
хронологию Ученики отвечают на
поставленные вопросы.
событий февраля – апреля 1917 г.
3. Почему так легко пала романовская
монархия, без признаков серьезного
сопротивления?
Итак, мы с вами изучили Февральскую
революцию и первые месяцы жизни страны
после неё. Что важного вы для себя выделили
на уроке?
Ученики
отвечают
на
вопросы,
записывают
Домашним заданием будет: §3, задание домашнее задание.
«Думаем, сравниваем, размышляем», вопрос
№4.
Download