Предмет: русский язык Класс 4 Автор учебника: С.В.Иванов. Русский язык. 4класс. В 2-х ч. Часть 2. М.: Вентана - Граф, 2018 Тема: «Имя числительное как часть речи» Цель: создать условия для формирования представления об имени числительном как о самостоятельной часть речи; Тип урока: «открытие» нового знания Задачи: Обучающая: - сформировать умение находить в тексте и устной речи имена числительные , различать количественные и порядковые числительные; - сформировать умение анализировать использование количественных и порядковых числительных в речи; - сформировать умения развивать навыки рефлексивно-оценочной деятельности, сотрудничества, Развивающая: Развивать умение удерживать внимание при решении учебной задачи; осуществлять самоконтроль за правильностью и последовательностью выполнения отдельных учебных операций; мобилизовать в конкретной учебной ситуации полученные знания и опыт. Развивать умение высказывать собственное грамматическим нормам речи. Воспитательная: мнение и аргументировать его; оформлять свою мысль согласно Воспитывать умение работать в группе (высказывать свое мнение и аргументировать его, слушать собеседника, приходить к общему мнению.) способствовать формированию интереса к изучению русского языка через ознакомление с новыми сведениями о числительном; Методы обучения: Формы организации познавательной деятельности учащихся: Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах и группах. Средства обучения :для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, презентация, Для учащихся: учебник С.В.Иванов. Русский язык. 4класс. В 2-х ч. Часть 2. М.: Вентана - Граф, 2018; С.В.Иванов. Рабочая тетрадь, ч. 2, карточки, электронное приложение Предметные: к концу урока обучающиеся должны иметь представление о числительном как части речи; уметь различать количественные и порядковые числительные Планируемые результаты Метапредметные: Регулятивные УУД: умения определять и формулировать цель на уроке, работать по плану, в парах, в группах, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, проводить самооценку успешности своей деятельности. Познавательные УУД: умения работать с текстовой информацией, наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы в процессе исследовательской работы, преобразовывать информацию из одной формы в другую, понимать значимость изучаемого предмета. Коммуникативные УУД: умения формулировать связный ответ на поставленный вопрос, участвовать в диалоге в паре, Личностные: определение личностного смысла учения – желания приобретать новые знания, осознание своих трудностей, стремление к их преодолению аргументированно высказывать свои предположения, слушать и понимать речь других на уроке Основные понятия: имя числительное, количественные числительные, порядковые числительные. Межпредметные связи: математика, литературное чтение, окружающий мир Технологическая карта урока Этапы 1.Самоопределение к учебной деятельности Деятельность учителя Ребята, подарите друг другу хорошее настроение: - «Здравствуй, солнце, я твой лучик. Здравствуй, я – от сердца ключик - «Здравствуй, друг, здравствуй, друг. Ты прекрасней всех вокруг!». - Солнышко почувствовало тепло наших ладошек, сердец, улыбок и послало нам удачу и успех. Протяните левую руку и возьмите удачу. Протяните правую руку и возьмите успех. - Возьмите термометр. покажите свое настроение 2.Актуализация Комплексно-орфографический тренинг. знаний и фиксация - Запиши слова группами, заменяя транскрипцию буквенной записью. индивидуального Ре[ч‘], колю[ч‘], стри[ч‘], вска[ч‘], треску[ч‘], затруднений в навзни[ч‘], бере[ч‘], шес[т‘], мор[ш], хоро[ш], деятельности ре[ш], невтерпё[ш] - Приступайте к работе. 1 мин на это задание Деятельность ученика Формируемые УУД Игра-приветствие. Дети вместе с учителем встают в круг, берутся за руки, моделируют солнце, обмениваются теплом ладошек, ходят по кругу и проговаривают слова. Выполняют задания по Р:Планируют свои карточкам в группах действия в (Приложение №1) соответствии с Работа в группах (по 4 человека): 1 ,2 группы: правописание существительных с - Какие группы слов у вас получились? шипящей на конце. группы: - Докажите правописание мягкого знака после 3и 4 поставленной задачей. П: Преобразуют информацию из одной формы в другую К : Строят свои шипящих. 3Выявление места и причины затруднения - У вас возникло затруднение? Почему? (Шесть лишнее слово) - Почему слово шесть не вошло ни в одну группу ? (лишнее слово «шесть», т.к. нет шипящей на конце, незнакомая часть речи) 4.Построение проекта выхода из затруднения Какой вопрос вы поставили к слову шесть? - Какую учебную задачу поставим на урок? Давайте спланируем свою деятельность (узнать название части речи, на какие вопросы отвечает и что обозначает) правописание рассуждения прилагательных с шипящей на конце. 5 группа: правописание глаголов с шипящей на конце. 6 группа: правописание наречий с шипящей на конце. Проверка. Сущ: речь ,морж Гл: режь, стричь Прил: колюч, хорош Нареч :вскачь. невтерпеж Рассуждают, выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения Формулируют тему урока; Формулируют учебную задачу Высказывают свои версии П: Понимают цель урока, формулируют учебную задачу Р: Учатся целеполаганию и планированию своей деятельности 5.Первичное закрепление во внешней речи Слайд № 6. Посмотрите на рисунок. - Чем похожи фигуры? - Чем отличаются? - Сколько красных звезд на рисунке? - Сколько светло-зеленых звезд на рисунке? - Сколько темно-зеленых звезд на рисунке? - Сколько голубых звезд на рисунке? - Сколько желтых звезд на рисунке? - 6,5,7,4,3 - как назвать одним словом, что это? Так количество предметов записывают на уроках математики, а на уроках русского языка пишут словами: «шесть», «пять», «семь», «четыре», «три». - Как можно назвать слова: «шесть», «пять», «семь», «четыре», «три», образованные от чисел? (Числительные) - На какой вопрос они отвечают? (Сколько?) - Что обозначают? (Количество предметов) Фронтально Открывают учебник, читают правило, сравнивают со своим выводом. Применяют новое правило. К: Слушают и понимают речь учителя П: Наблюдают, сравнивают, анализируют, делают выводы Демонстрируют умения принимать и сохранять учебную задачу Работа по учебнику - Если числительные, отвечают на вопрос «сколько?» и обозначают количество предметов при счете, как вы думаете, как они называются? (количественными числительными) Р: Регулируют свою исследовательскую деятельность Удерживают учебную задачу К: Проявляют активность, стремление выступить, формулируют связный ответ, обобщают свои наблюдения Слайд № 7. Посмотрите на рисунок. - Каким по счету нарисован ромбик? - Какой по счету нарисована звезда? - Каким по счету нарисовано пятно? - Какими по счету нарисованы треугольники? П: Осознанно читают, группируют числительные, - 6,3,5,7 – с такой записью мы встречаемся на уроках математики, на уроках русского языка пишут «шестой», «третья», «пятое», «седьмые». - Как можно назвать слова «шестой», «третья», «пятое», «седьмые», образованные от чисел? (Числительные) - На какой вопрос они отвечают? (Какой? Какая? Какое? Какие?) - Что обозначают? (Порядок предметов при счете) - Если числительные отвечают на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» обозначают порядок предметов при счете, как вы думаете, как они называются? (порядковыми числительными) В чем разница между числом и цифрой? /Уточним по словарю С.Ожегова/ Число - понятия количества, величина, при помощи которой производится счет. Цифра – знак обозначающий число. Слайд № 8. - Что такое числительное? Давайте сравним наш вывод с выводом в учебнике на стр. 84. Слайд № 9. Работа в учебнике. Страница 84, № 1 Запиши числительные в два столбика. - По какому признаку делили слова на группы? - Какие группы слов у вас получились? Создание эталона действия. 1. Задай вопрос к слову. делают вывод 2. Узнай, что оно обозначает. 3.Определи часть речи. Физкультминутка Я буду называть числительные. Если встретятся порядковые числительные хлопните в ладоши, если количественные – присядьте Семь , пятый, солнце, сорок, сотый, второй ,тринадцать, пятерка, десять четвертый 6.Самостоятельная работа с самопроверкой Работа в учебнике. Страница 84, № 2 - Работаем в парах. Самопроверка. Слайды №10 - 11 Слайд 18 Тест по теме: «Числительное» 1. Что обозначает числительное? А) порядок и количество предметов Б) указывает на предмет, но не называет их В) действие предмета 2. На какие вопросы отвечает числительное? А) Кто? Что? Какой? Чей? Б) Сколько? Который? В) нет правильного ответа Выписывают количественные числительные из стихотворения, вставляют порядковые в предложения Выполняют индивидуально тест П: Умело пользуются выборочным чтением Р: Работают по плану К: Аргументированно строят свои умозаключения 3. В каком предложении есть числительное? А) В семь утра я встаю. Б) Погода прекрасная. В) Петя получил тройку за ответ. 4. Одно из слов является числительным, какое? А) одиннадцать Б) мы В) они 5 В каком слове спрятано числительное? А) Витрина Б) Магазин В) Галерея 6 В каком предложении есть слово, отвечающее на вопрос сколько? А) У меня двадцать копеек. Б) Миша и Лена идут в школу. В) Какое небо голубое. • 1- А • 2–В • 3–А • 4–А • 5- А • 6- А Слайд 21-22 7: Включение в Слайд №.12. Учатся понимать Р: Учатся обобщать, систему знаний и повторение - Кто лишний?Почему? (оса, пчела, муха, краб) Слайд №.13. - Спиши текст, заменяя числительные словами. (У краба 10 ног. 2 передние заканчиваются мощными клешнями. Остальные 8 служат ему для того, чтобы плавать и бегать боком по песку.) Проверка. - Какие числительные встретились в тексте? -Что узнали о крабах? - Числительные встречаются не только в тексте, встречаются в УНТ. Работа в парах (по карточкам, смотри приложение, презентацию). Слайд №.14 (числительные в пословицах, фразеологизмах) … пятниц на неделе. У … нянек дитя без глазу. … отмерь, а … раз отрежь. … вода на киселе. За … замками. Работает до … пота. Проверка. Слайд №.15. Число 7 имело на Руси магическую силу. Число семь приносит счастье - Где может встречаться числительное «семь» в обыденной жизни? ( 7 чудес света, 7 нот, 7 цветов радуги, 7 дней недели и т. д.) Слайд №.16. Числительные в ребусах ( р1а, па3от, 7я ). значение исследуемого материала Крабы — обширная группа водных и околоводных животных, относящаяся к отряду Десятиногих Ракообразных. От родственных им раков, креветок, омаров и лангустов крабы отличаются заметно укороченным брюшком, подвернутым под широкую головогрудь. Это придает им специфическую, хорошо узнаваемую форму. В то же время крабы достигли небывалого разнообразия: 6793 вида этих животных контролировать и корректировать ответы одноклассников К: Выдвигают версии 8.Рефлексия деятельности Д/З Слайд №22 - Какую тему мы сегодня исследовали? - Чтобы узнать достигли ли мы поставленной цели, дадим характеристику своей работы на уроке. А теперь потрите ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передайте тепло друг другу, соедините свои ладошки с ладошками соседа. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас. -Показываем своё настроение 1. Задание для всех. Стр. 86 №3. 2. Для тех, кто пожелает: подобрать пословицы и загадки с числительными. П: Делают умозаключения Р: Оценивают свою работу на уроке К: Сотрудничают, выдвигают версии