Министерство образования и науки Российской Федерации Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей «Сигма»»

advertisement
Министерство образования и науки Российской Федерации
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Лицей «Сигма»»
Методическая разработка урока. Реализация личностноориентированного обучения на уроках химии.
Из опыта работы:
Кирилловой Елены Геннадьевны,
учителя химии
г. Барнаул
Физические и химические явления
Цели:
Образовательные: познакомить учащихся 7 класса с физическими и химическими
явлениями, признаками отличия физических явлений и химических.
Развивающие: продолжить формирование обще-учебных умений и навыков,
развивать умения учебного труда: наблюдать за ходом эксперимента, развивать
умение работы с дополнительной литературой, делать выводы, осуществлять
самоконтроль.
Воспитательные: воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешную
творческую и исполнительскую деятельность: наблюдательность, увлеченность,
сообразительность, уважительность, умение объективно оценивать результаты
своего труда.
Оборудование: стеклянные трубочки, полоска бумаги, спиртовка, спички, мрамор,
соляная кислота, газоотводная трубка, известковая вода, парафин, гидроксид натрия,
фенолфталеин, набор пробирок, сульфат меди (II), гидрокарбонат натрия, шерстяная
нить, перо птицы, тигельные щипцы, бенгальская свеча или стружка магния,
аэрозольный дезодорант.
Этапы урока
1.Оргмомент
(Само определение
цели)
Деятельность учителя
Ребята у меня возникла проблема при объяснении
опытов, и я думаю, что вы поможете мне ее
разрешить
Учитель показывает опыты:
. горение бумаги
. сгибание стеклянной трубочки
. вытягивание стеклянной трубочки
. взаимодействие мрамора с соляной кислотой
. пропускание углекислого газа через известковую
воду
. плавление парафина
. гидроксида натрия с соляной кислотой в
присутствии фенолфталеина
? Ребята, что вы сейчас наблюдали?
? А как все, перечисленное можно назвать одним
словом?
Учитель на доске записывает уточненную тему
урока «Явления физические и химические»
? А какие явления, происходящие в природе, вы
можете привести?
Деятельность учащихся
Наблюдают за проведением
опытов и полученным
результатом
- бумага сгорела
- стеклянная трубка изменила
форму
- мрамор растворился,
выделился газ
- известковая вода помутнела
- парафин расплавился
- фенолфталеин изменил
окраску
- Явления
- дождь
- снег
- туман
- пожары
- горение бензина
...
Явления, происходящие в природе, бывают самые
различные. Как и те опыты, которые вы
посмотрели
2,3. Актуализация
знаний, фиксация
затруднения
деятельности
? Как вы думаете, почему произошли различные
явления?
? А что вам необходимо знать, чтобы объяснить
происходящие явления?
Запишите в тетрадь вопросы, на которые
необходимо найти ответ.
???
Каждый ученик фиксирует в
тетрадке то, что он хотел бы
узнать:
. почему идет дождь, снег
. что такое плавление
. почему одно вещество
сгорело (бумага), а другое
поменяло форму (стеклянная
трубка)
. почему растворился мрамор
. почему выделился газ
Ну, что ребята, мнений у вас много. Давайте
выясним основные проблемы и затруднения.
Озвучим их и зафиксируем на доске. Постарайтесь
внимательно слушать друг друга и не
повторяйтесь.
Учитель на доске фиксирует основные
затруднения, при этом акцентирует внимание
учащихся на главных моментах, окультуривает
высказывания учащихся. (Записывает все
высказывания, разделяя на две группы).
Итак, вы согласны, что тема урока : «Физические и
химические явления»
4,5.Построение
проекта выхода из
затруднения.
Первичное
закрепление во
внешней речи.
Когда идет дождь, снег, плавится стекло – что в
этом случае происходит с веществом?
Физические явления – явления, при которых
изменяется агрегатное состояние или форма
В этом случае не образуется новых веществ.
? Но, когда образуются новые вещества?
Почему?
Химические явления – явления, при которых идет
образование новых веществ.
? А в каких еще случаях, из увиденных опытов идет
образование новых веществ?
Правильно! Давайте попробуем вместе
сформулировать признаки, по которым будем
судить о химических явлениях.
Опыт: в раствор сульфата меди(II) добавим
несколько капель раствора щелочи
? Что наблюдали?
? А где мы это уже сегодня наблюдали?
Правильно! Молодцы! Это и есть признак
химического явления – выпадение осадка.
Опыт: пробирку с гидроксидом меди(II)
осторожно нагреваем в пламени спиртовки до
получения черного осадка
? Что произошло?
? А были ли еще сегодня опыты, в которых
произошло изменение окраски?
. почему помутнела известковая
вода
...
- признаки химических явлений
- признаки физических явлений
- вещества изменяют
агрегатное состояние
- вещества изменяют форму
- когда сгорает бумага (бумага
была белая, а стал серый
пепел)
- образовалось другое вещество
- мрамор растворился и
выделялся газ
- углекислый газ вызвал
помутнение известковой воды
- выпал осадок синего цвета
- при пропускании углекислого
газа через известковую воду
выпал осадок белого цвета
- осадок из синего превратился
в черный цвет
- изменилась окраска
- бумага сгорела, стала черной
- фенолфталеин изменял свою
окраску под действием щелочи
Хорошо! Так какой еще признак химического
явления обнаружили?
Опыт: к пищевой соде добавляем раствор
соляной кисло.
Что наблюдаем?
Опыт: внесите в пламя шерстяную нить или
перо птицы. Ощущается запах паленой шерсти
? Что ощущаете?
Опыт: зажгите бенгальский огонь или
осторожно внесите в пламя спиртовки с
помощью тигельных щипцов магниевую стружку
(яркий свет и высокая температура)
? Что увидели?
А где еще наблюдали такие признаки?
Умнички! Запишите данные признаки в тетрадь.
Опыт: нажмите на головку аэрозольного
дезодоранта, почувствуется запах лимона,
аромат цветов или . . .
? Какое явление наблюдали сейчас? Почему?
? Так кто прав?
Молодцы!
? Можно ли по одному признаку судить какое
явление произошло?
Правильно, нужно учитывать признаки химических
явлений, но и не забывать о самих веществах.
Вы согласны, что в природе происходит много
различных явлений как физических, так и
химических?
Приведите примеры из различных источников
физических и химических явлений.
Выберите себе один источник информации и в
течение 3-5 минут работайте в группах.
В группах выберите одного человека, который
выскажет мнение всей группы по окончании
работы.
- изменение цвета
-выделяется газ
-появление запаха
-наблюдение яркого света и
выделение тепла
- при горении бумаги
. выпадение осадка или
растворение осадка
. изменение цвета
. выделение газа
. появление запаха
. выделение тепла иногда
света
- химическое, ведь появился
запах
- физическое, ведь запах просто
выпустили из бутылки
- физическое, так как здесь не
образуется новых веществ, а
только распыляются вещества,
распространяется запах
- да
- нет
- наверное, нужно еще
посмотреть, а что произошло с
самим веществом
- да
- учебник
- справочники
- энциклопедия
- пособие для учащихся
- учитель
-...
Учащиеся работают в
группах, оформляя свои
находки в удобной для них
форме
Физические:
- кипение чайника
- таяние льда
- растворение сахара в воде
-...
Химические:
- горение дров
- скисание молока
- горение бензина
-ржавление железа
-...
Молодцы!
? Ребята, а как вы думаете, вам все известно о
физических и химических явлениях?
6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
7. Включение в
систему знаний и
повторение
8. Рефлексия
деятельности.
(Итог урока)
- да
- нет
- не знаю
Оцените свои знания с помощью теста. На работу с
тестом вам дается 5 минут.
Вариант – 1 выписывает физические явления
Вариант- 2 выписывает химические явления
Учащиеся индивидуально
работают с заданием
Проверьте свой результат работы с тестом, оцените
себя
(Вариант-I-1, 4, 6, 7, 9, 12, 14, 16, 17, 18.
Вариант-II -2, 3, 5, 8, 10, 11, 13, 15, 19, 20.)
Ребята кто справился с тестом на 4 и 5? Поднимите
руки. Все кого устраивает оценка, сдайте работу
учителю.
Учащиеся проводят
самопроверку и самооценку
знаний на уроке
Все ли приведенные явления вы смогли отнести к
физическим или к химическим?
Какие из приведенных явлений у вас вызвали
затруднения?
Обсуждение работы с тестом, поиск ответов.
Ребята, вам комфортно было на уроке?
Поднимите тот смайлик, который отражает ваше
настроение на сегодняшнем уроке.
. . . , что тебе больше всего понравилось?
. . ., что нового ты узнала на уроке?
. . ., что не понравилось тебе на уроке?
Домашнее задание: привести различные примеры
физических явлений, применяемых для
разделения смесей в быту и народном хозяйстве.
Учащиеся по желанию сдают
работу учителю
-...
-...
Учащиеся поднимают
смайлики. Некоторые
учащиеся кратко поясняют
свой выбор смайлика
Тест
1.Превращение в белый порошок кусочка бесцветного стекла при сильном измельчении в ступке.
2. Старинные монеты покрылись зеленоватым налетом.
3. Образование глюкозы в зеленом растении.
4. Морской прилив.
5. Очистка воды хлорированием.
6. Ветер.
7. Горение электролампочки.
8. Процесс дыхания растений.
9. Высыхание дождевых луж.
10. Лесной пожар.
11. Почернение изделий из серебра.
12. Замерзание воды.
13. Скисание молока.
14. Конденсация воды.
15. Горение бенгальских огней.
16. Плавление льда.
17. Испарение бензина.
18. Солнечное затмение.
19. Горение древесины.
20. Ржавление железа.
Лист самоконтроля
Ф.И.____________________________________________
Класс ___________________________________________
Вариант – I – физические явления
________________________________________________
Вариант – II – химические явления
________________________________________________
Итоговая оценка
_________________________________________________
Литература
1. О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов. Введение в химию. Вещества. 7 класс. Учебное пособие для
общеобразовательных учреждений. – М.: Сиринъ према, 2006
2. О.С. Габриелян, Н.П. Воскобойникова, А.В. Яшукова. Настольная книга учителя. Химия 8 класс. - М.:
Дрофа, 2002.
3. Р.П. Суровцева, Л.С. Гузей, Н.И. Останин. Тесты по химии 8-9 класс. – М.: Дрофа, 2002.
4. Г.П. Хомченко. Химия для поступающих в ВУЗы: учебное пособие. – М.: Высшая школа, 1985.
5. Энциклопедия для детей. Том 17. Химия.- М.: Аванта+, 2005.
6. О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов, А.К.Ахлебенин. Химия. Вводный курс. 7 класс.-М.: Дрофа, 2006.
Download