Загрузил Елена Парамонова

Конспект урока чтения в 8 классе 8 вида по произведению К. Паустовского "Телеграмма"

реклама
Урок чтения для учащихся 8 класса специальной (коррекционной)
школы VIII вида.
Учебник: Малышева З.Ф. Чтение. Учебник для 8 кл. специальных
(коррекционных) образовательных учреждений VIII вида . – М.:
Просвещение, 2021г.
Разработал: учитель русского языка и чтения Парамонова Елена
Анатольевна
Класс: 8
Тема урока: Никого нет ближе и роднее матери
(по произведению К.Г. Паустовского «Телеграмма»)
Цель урока: познакомить учащихся с произведением К. Паустовского
«Телеграмма».
Задачи:
Предметные:
Формировать:
1.навыки самостоятельного анализа текста;
2.умение высказывать свое отношение к прочитанному;
3.умение выделять наиболее важные качества в человеке;
4.способности раскрывать положительные и отрицательные черты характера
героев.
Личностные:
1. Формирование представлений о нравственности: добре, чуткости,
отзывчивости, милосердии.
2.Формировать способность быть заботливыми, внимательными и
благодарными детьми.
Коррекционно-развивающие:
1. Развитие связной монологической речи.
2. Обогащение словарного запаса.
Тип урока: урок изучения художественного произведения
Форма урока: урок-беседа
Оборудование: мультимедиапроектор, карточки с пословицами, учебник,
презентация, толковый словарь Ожегова.
Ход урока:
Что в сердце нашем самое святое?
Навряд ли надо думать и гадать.
Есть в мире слово самое простое
И самое возвышенное — Мать!
Эдуард Асадов
1. Организационный момент:
Вступительное слово учителя.
- Ребята, здравствуйте! Я рада встрече с вами! Пусть этот урок принесет
радость общения и наполнит душу прекрасными чувствами!
2. Целеполагание:
- Ребята, наш урок я хочу начать с отрывка из стихотворения Эдуарда
Осадова «О скверном и святом» (1 слайд)
Что в сердце нашем самое святое?
Навряд ли надо думать и гадать.
Есть в мире слово самое простое
И самое возвышенное — Мать!
- О чем оно? (о маме)
- Почему автор называет это слово и простым и одновременно святым?
(ответы детей)
3. Подготовка к изучению нового материала.
1. Этимология слова «мама».
- А кто-нибудь из вас задумывался, откуда произошло это слово? (2 слайд)
Считается,
что слово «мама»
относится
к
той
группе слов,
которые появились до возникновения у людей членораздельной речи.
Эти слова происходят из детского лепета и обозначают важнейшие для
каждого человека понятия. Каждый ребенок, подрастая, пока он еще не
научился говорить «по-человечески», начинает болтать на особенном
детском языке. Происхождение этого слова естественное.
Слог "ма" - самый простой из того, что может выговорить младенец. И слово
МАМА произошло, как предполагают, из повторения этого слога.
2. Работа с пословицами и поговорками о материнстве.
2.1. - У народа создано очень много пословиц и поговорок и материнстве.
Многие из них вам знакомы. Прочитайте их. Как вы их понимаете? (3 слайд)
«Нет милее дружка, чем родная матушка»
«При солнышке тепло, при матери добро»
2.2. Игра «Собери пословицы»:
Работа в парах: собрать начало и конец пословиц. Объяснить значение
одной из них.
Птица радуется весне,
а у матери сердце.
У ребенка болит пальчик,
а младенец матери.
Родина а младенец - матери.
Птица рада весне,
одна у него и Родина.
Одна у человека мать,
всем матерям мать.
- Молодцы! Отлично справились с заданием!
3. Физминутка:
Комплекс упражнений дыхательной гимнастики
1.
« Часики» И.П.- ноги слегка расставив, руки опустить. Размахивая
прямыми руками вперёд и назад, произносить «Тик-так» (10-12 раз)
2.
« Трубач» И.П. – кисти рук сжаты в кулак, глубокий вдох,
продолжительный выдох с громким произношением звука пФ-ф-ф. (4-5 раз).
3.
« Насос» И.П – встать прямо ноги вместе, руки вдоль туловища. Вдох,
затем наклон туловища в сторону. Выдох, руки скользят вдоль туловища, при
этом произносим: с-с-с-с-с. Выпрямились – выдох, наклон в сторону. (6-8
раз)
4.
« Регулировщик». И.П. Стоя, ноги на ширине плеч, одну руку поднять
вверх, другую отвести в сторону. Вдох носом, затем поменять положение рук
с удлинённым выдохом и произнесением звука р-р-р-р-р. (4-5 раз)
4. Работа с произведением.
4.1. Словарная работа: значение слова «телеграмма»
- Ребята, а вы знаете, что такое телеграмма?
Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова.
ТЕЛЕГРА́ММА, жен. Срочное сообщение, передаваемое по телеграфу, а так
же бланк с таким сообщением. Дать телеграмму. Т.-молния. (4 слайд)
- Приходилось ли вам их получать?
Телеграмма – это способ связи, при котором было необходимо срочно
сообщить какую-нибудь важную информацию. Она доставлялась в течение
нескольких часов. В наше время телеграммами не пользуются, так как есть другие
способы связи.
5.2. Анализ произведения.
Беседа:
- На прошлом уроке мы прочитали с вами рассказ К. Паустовского
«Телеграмма». Давайте поговорим о нем.
- О чём рассказ «Телеграмма»? Какие проблемы затрагивает автор?
(отношение детей к родителям, чуткости, милосердия, одиночества)
- Ребята, а как название рассказа отражено в содержании? (в рассказе было
две телеграммы)
- А выполнили они своё предназначение? (одна опоздала, другой не поверили)
- Так стоило их упоминать? Может, автор имеет ввиду что-то другое?,
говорит о другой тревожной вести? (возможно, название символично). А
может быть, телеграмма адресована нам? (автор обращается к нам этим
рассказом).
- Итак, на сегодняшнем уроке мы с вами постараемся ответить на
проблемный вопрос:
«Что вы услышали в телеграмме от Паустовского?»
- Кто герои рассказа? О ком рассказывает писатель в начале рассказа?
- Расскажите об обитательнице старого дома. Что задело, затронуло вас в
судьбе этой женщины?
– Какими художественными средствами рисует трагизм положения Катерины
Петровны Паустовский? (Описание пейзажа, интерьера.)
Чтение картины осеннего пейзажа. (Звучит музыка П.И. Чайковского
“Времена года. Октябрь”)
-Назовите ключевые слова пейзажа, рисующие картину холодной осени
(холодный, ненастный, почернели, тучи, дождь)
-Какое настроение вызывает пейзаж? (печальное)
– Какой вы увидели Катерину Петровну? Докажите текстуально. Найдите
слова, характеризующие Катерину Петровну (слаба, слепа, сгорбленная,
маленькая, шепчет, тихонько плачет, шла медленно, ощупью)
- Какое «горе горькое» терзает эту маленькую тихую женщину? Докажите
текстуально. (думала о ней все дни, перебирала пухлые бумажки, от денег
пахло Настиными духами)
– Какими словами вы бы определили душевное состояние Катерины
Петровны? ( Надежда, разочарование, осознание одиночества, душевная
боль)
– Как передал писатель угасающую надежду старой женщины на то, что дочь
приедет? В какой пейзажной зарисовке об этом говорится? (сад и клён)
- Найдите ключевые слова, передающие угасание надежды (позабытые
звёзды, клён облетевший, озябший, ему некуда уйти от этой бесприютной,
ветреной ночи)
- Что поняла Катерина Петровна после этой прогулки? (дни сочтены, дочь не
приедет)
- На какой отчаянный поступок решается героиня? (пишет письмо)
Чтение письма учителем (музыка, слайд 5)
– Что вас затронуло в этом письме? (О смерти она сказала очень просто и
думает она о саде)
Вывод: Что нужно было матери, чтобы счастливой прожить свои последние
дни? (внимание, участие)
- Много ли она хотела? Кто мог сделать её счастливой?
– Расскажите, пожалуйста, о дочери.
- Почему, рассказывая о дочери, Паустовский не даёт описания природы?
(Она недобрый, чёрствый человек. Такие люди не замечают природы)
– Перечитаем портрет Насти.
- Но какую деталь внешности Насти подчёркивает автор? ( Холодные глаза.
Значит, и душа у неё холодная.)
- Давайте остановимся на моменте, когда Настя получила письмо от матери.
Что она с ним сделала? (Она положила его в сумочку нераспечатанным,
подумав, что, раз письмо пришло, мать жива.)
– А когда получила телеграмму? Найдите глагол, рисующий её состояние.
(Нахмурилась)
- Почему? (Неприятное известие. Это нарушило её планы.)
- Почему Настя не открыла старому художнику правду? (Ей было стыдно
признаться в том, что в это время, когда она наслаждается похвалой, у неё
умирает мать.)
– Считаете ли вы, что такие взаимоотношения между матерью и дочерью
нормальные?
- Почему Настя, помогая безвестному художнику, забывает о матери? Она
бездушная? Чёрствая? (такова жизнь, когда приходится лгать себе и другим,
когда, заботясь о многих, не замечаешь, как плохо самому близкому тебе
человеку, и оправдываешь слепоту души ложью – такая жизнь ненормальна,
она фальшива, беспокойна).
Чтение отрывка стр. 318 со слов “Валил водянистый снег…”.до
«…лишь бы ты простила»
- Успела Настя попросить прощения у матери? (Нет. Мать умерла и
похоронена посторонними людьми, односельчанами. Дочь не успела увидеть
мать в последний раз.)
Чтение эпилога учителем
– Как вы думаете, эта часть важна? Докажите свою мысль.
- Почему Настя плакала? (слезы боли и раскаяния, холод души растоплен)
6. Подведение итогов:
- Чему учит рассказ?
(Рассказ учит тому, чтобы не быть равнодушным к жизни других людей.
Нельзя, увлекаясь работой и заботясь о чужих людях, забывать о самых
близких, о матерях. Каждый человек должен чувствовать свою личную
ответственность за всё, что совершается в жизни. В любых обстоятельствах
человек должен оставаться человеком.)
- Давайте попробуем ответить на поставленную проблему: «Что я услышал(а)
в телеграмме Паустовского?» (не забывать о близких, которые нуждаются в
нас, пока не поздно)
-Очень жаль, что в сутолоке жизни, в спешке мы часто забываем о
самых близких нам людях. Поэтому пусть ваши раскаяния будут вовремя.
- Послушайте стихотворение «Заболела мать» (читает Ангелина Г.)
По ночам звучит надрывный кашель,
Старенькая женщина слегла.
Много лет она в квартире нашей
Одиноко в комнате жила.
Письма были, только очень редко,
И тогда, не замечая нас,
Все ходила и шептала:
«Детки, вам ко мне собраться хоть бы раз».
Ваша мать согнулась, поседела,
Что поделать? Старость подошла.
Как бы хорошо мы посидели
Рядышком у нашего стола.
Вы под этот стол пешком ходили,
В праздник песни пели до зари,
А теперь разъехались, уплыли
Вот попробуй всех вас собери!
Заболела мать! И той же ночью
Телеграф не уставал кричать:
«Дети! Срочно! Дети! Очень срочно!
Приезжайте – заболела мать»
Из Одессы, Таллина, Игарки,
Отложив до времени дела,
Дети собрались, да только жалко –
У постели, а не у стола.
Гладили морщинистые руки,
Мягкую серебряную прядь ….
Почему же дали вы разлуке
Между вами так надолго встать?
Мать ждала вас в бури, снегопады
В тягостной бессоннице ночей.
Разве горя дожидаться надо,
Чтоб приехать к матери своей?
Неужели только телеграммы
Привели вас к скорым поездам?
Слушайте! Пока у вас есть мама,
Приезжайте к ней без телеграмм!
- Мне очень хочется, чтобы вы чаще говорили своим мамам о том, что
вы их любите. Попробуйте сделать это уже сегодня. Загляните в мамины
глаза, может, ей сейчас так необходимо ваше понимание, забота, ваше тепло
и участие.
7. Рефлексия (слайд 6)
- Обратимся к схеме. На чём должны строиться отношения между
родителями и детьми? (на любви, заботе, уважении, ответственности)
- Сформулируйте языком телеграммы предупреждение писателя. Адресуйте
её самому себе.
Я понял, что…
Я постараюсь…
Я задумался о …
Мне захотелось…
- И в заключении послушайте песню «Мама» в исполнении группы «Белый
день». (На презентации слайды фотографий учащихся с мамами).
- Пусть телеграмма Паустовского поможет Вам избежать ошибок по
отношению к близким и родным людям. Я желаю, чтоб в вашей жизни
никогда не было телеграмм – предостережений.
- Помните! Никого нет ближе и роднее матери!
Скачать