Uploaded by s.g.krivorotova

Урок РКМ К

advertisement
рок окружающего мира с использованием технологии развития критического мышления .
Учитель: Пряхина Анна Анатольевна
2 класс. Тема: Дикорастущие и культурные растения.
Цели урока:

познакомить учащихся с разнообразием растений ;

научить детей различать дикорастущие и культурные растения, классифицировать их по
группам;

воспитывать бережное отношение к живой природе.
Задачи урока:

формировать деятельную жизненную позицию: умение выдвигать предположения, отстаивать
свою позицию, сравнивать, делать выводы;

развивать мышление, воображение, память, связную речь;

воспитывать чувство взаимопомощи при работе в паре;

реализовывать творческие способности школьников.
Предполагаемые личностные и метапредметные результаты:

овладение навыками сравнения, по результатам наблюдения формулировать выводы в
соответствии с целями и задачами;

формирование умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

развитие навыков сотрудничества;

освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Форма проведения: работа в группах, парах, фронтальная работа.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение формулировать тему и цель урока, планировать своё учебное действие в
соответствии с поставленной задачей, работать по плану, оценивать правильность выполнения
действия.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной (схематической)
форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и понимать речь других, совместно
договариваться о правилах поведения и общения в группе.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в собственной системе знаний, отличать новое от уже
известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Форма урока: диалог, постановка проблемы
Педагогические технологии:
проблемно-диалогического обучения,
деятельностного метода обучения,
развития критического мышления.
Методы обучения:
Прием "Кластер"
Нередко в объяснении учителя содержатся различные учебные проблемы. Иногда эти проблемы
обозначены неявно. И ученики могут не обратить на них внимания или будут испытывать трудности
при поиске их решения. Разрешить проблему можно только тогда, когда сам ясно видишь все ее
составляющие. Поможет в этом составление кластера.
“Кроссенс” – Слово «Кроссенс» означает «пересечение смыслов» и придумано авторами по аналогии
со словом «кроссворд», которое в переводе с английского означает «пересечение слов».. ». Девять
изображений расставлены в нём таким образом, что каждая картинка имеет связь с предыдущей и
последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько. Связи могут быть как
поверхностными, так и глубинными, но в любом случае это отличное упражнение для развития
логического и творческого мышления
"Шесть шляп мышления "– Этот метод используется для разностороннего анализа каких-либо
явлений, для проведения занятия по обобщению опыта (после экскурсии или изучения достаточно
большой темы и т. д.).
Оборудование: карточки для работы в парах , презентация PowerPoin.
Ход урока.
1. Вызов.
Ребята, посмотрите на доску. Нам с вами предстоит разгадать кроссворд. Начнем? Сначала мы с вами
будем разгадывать кроссворд по вертикали, а затем по горизонтали.
1) На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки
Ветероек прошуршал
И развеял этот шар.
2)Сам быстро растет а другим не дает.
3)Многолетний кустарник с черными плодами?
4)Растет в саду красавица
Плоды ее всем нравятся
Яблочки растут на ней
Назови ее скорей.
5)Кругла а не месяц
Желта а не масло
Сладка а не сахар
С хвостом а не мышь!
6) В поле метелкой
В мешке жемчугом
7)Как называется одним словом все, ч то мы отгадали?
8,9)Какие бывают растения?
( Дети разгадывают кроссворд)
1. Осмысление содержания:
Ребята, предположите о чем мы сегодня будем говорить на уроке?( предположения детей).
Из кроссворда мы видим ,что растения бывают какие?( слайд 1)
Кто из вас, мне сможет ответить в чем разница между дикорастущими и культурными растениями? (
слайд2,3)
Сегодня мы с вами более подробно рассмотрим на какие группы
делятся культурные растения( слайд 4.) Составим и заполним следующую схему о разновидностях
культурных растений. Схема наша очень похожа на гроздь рябины.
В серединке мы запишем проблему, которую мы будем решать на уроке.
Рассмотрите схему на доске. Нам с вами предстоит ее дополнить. (Кластер)
( дети дополняют кластер разноцветными картинками, которые развешаны по всему классу)
Дополнение кластера
Какие культурные растения относятся к овощным?
Какие культурные растения относятся к плодовым?
Какие культурные растения относятся к зерновым?
Какие культурные растения относятся к бобовым?
Какие культурные растения относятся к дикорасту,?
Метод "Шесть шляп мышления"
Предлагаю представить свой опыт, свои впечатления и мысли исходя из цвета шляпы.
1 группа. Белая шляпа
С помощью энциклопедии и доп. материала рассказать о культурном растении, которое относится к
плодовым.
2 группа .Желтая шляпа.
Подумайте! Почему животные и люди не смогли бы жить на Земле без растений?
3 группа. Черная шляпа.
Докажите, на примере фасоли (гороха), что растению нужна влага.
4 группа. Красная шляпа.
Подумайте ,какое эмоциональное состояние вы испытываете .когда видите, как вокруг гибнут
растения?
5 группа. Зеленая шляпа.
Чтобы вы сделали для того, чтобы наша земля становилась с каждым годом краше ?( на примере
декоративных растений)
6 группа. Синяя шляпа.
Давайте посмотрим, что у нас получилось. Выслушаем представителей каждой группы.
Какой вывод сделали ребята из группы "Синяя шляпа"
Анализ полученной информации.(дети из группы синяя шляпа)
Физминутка
Работа по электронному учебнику.
Рефлексия:
Сегодня я узнал …
- Было интересно…
- Было трудно….
- Теперь я могу…
Итог урока.
Сегодня мы не можем представить себе обеденный стол без черного и белого хлеба. В нашем дневном
рационе есть крупы, макароны, картофель, овощи и фрукты. Все эти разнообразные продукты мы
получаем от культурных растений, которые выращивают у нас в Ставропольском крае.Просто
замечательно вы ребята сегодня работали. Мы не только узнали, на какие группы делятся культурные
растения, но и то что на земле без растений не будет жизни. Помните, что зеленый наряд, делает нашу
планету удивительно красивой! Берегите растения!
Download