Выполнила студентка РЛЗ-18-1 Шарай Милена Сергеевна Ноябрь 2021г. Конспект урока в 5 классе Тема урока: А. С. Пушкин «Дубровский». Картины жизни русского барства. Дубровский и Троекуров. Класс: 5. УМК: Г. С. Меркин, С. А. Зинин, В. И. Сахаров, В. А. Чалмаев Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений Вид урока: урок-беседа Цель урока: расширить представления учащихся об исторической эпохе начала XIX века, определить характер отношений героев, обучать умению видеть основную мысль текста, погружаться в текст, вести самостоятельную поисковую деятельность, формировать умение отбирать цитатный материал, развивать мотивацию к аналитической деятельности; обогащать речь учащихся. Ввести термин «роман», знать жанровые особенности романа. Планируемые образовательные результаты: Личностные: смыслообразование, то есть установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Ученик должен задаваться вопросом о том, какое значение, смысл имеет для него учение. Пробудить интерес к обучению. Предметные: — познавательная сфера: проявлять внимательное отношение к художественному слову, к художественной детали; — ценностно-ориентационная сфера: формулировать собственное отношение к творчеству А. С. Пушкина, к роману «Дубровский», его героям; приобщаться к духовно-нравственным ценностям русской литературы; — коммуникативная сфера: владеть навыками выразительного чтения и актерского мастерства; Метапредметные: — познавательные: ориентироваться в тексте художественного произведения; отвечать на вопросы учителя; обобщать, делать выводы; находить нужную информацию в учебнике; — регулятивные: организовывать место выступления; овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке; — коммуникативные: проявлять готовность вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении. Развивать самостоятельность, чувства, эмоции, логическое мышление, умение работать в парах. Методы и приёмы: лекция, метод иллюстраций. Оборудование: доска для записей, учебник, проектор, текст 1 главы романа «Дубровский». 1 Ход урока I. II. Мотивационно-ориентировочный этап 1. Организационный момент. Операционно-деятельностный этап 1. Актуализация опорных знаний. — Давайте вспомним вчерашний урок и назовем признаки романа. — Когда А. С. Пушкин начал писать роман? (21 октября 1832 года) — Когда впервые был опубликован роман? (1842 год) — Что легло в основу сюжета романа «Дубровский»? (Реальные события, пересказ случая с Островским, который был рассказан на предыдущем уроке) — Вспомните фамилии помещиков, у которых были подобные случаи? (Муратов, Дубровский, Крюков) — Кто стал прототипом героя Дубровского? (Мелкопоместный дворянин Павел Островский) — Как думаете, присутствует ли для нашего времени актуальность в романе «Дубровский»*? (Да, например, неравенство слоев населения) 2. Постановка цели урока. — Сегодня мы будем работать с текстом первой главы романа «Дубровский». Пожалуйста, запишите сегодняшнее число и тему нашего урока с доски. 3. Работа с текстом романа «Дубровский». — Обычно у произведения есть название. В данном случае в название романа вынесена фамилия – Дубровский. Как думаете, кто именно из Дубровских за ней скрывается? Сможете найти подтверждение в тексте романа? (глава 3) — Кстати, человек с фамилией Дубровский реально существовал. Это был нижегородский помещик, у которого в 1802 году незаконно было отнято имение его родственника. 4. Физкультминутка. — Литературу любим мы, друзья, Читаем пушкинские строки… Но нам без отдыха никак нельзя! Так отдохнём мы на уроке: Раз, два, три, четыре, пять… Мы не будем уставать! Руки – вверх, потом – направо… И начнём считать сначала. 2 Раз, два, три, четыре, пять… Нам приятно отдыхать! Руки – вверх, потом – налево… Отдохнул? Работай смело! 5. Работа со словарем. — Давайте поработаем со словарем и найдем значение незнакомых слов, которые вы должны были дома выписать в тетради. (Подобострастие, тщеславие, надменный, генерал, стремянный, штаб, холоп, купчая и т.д.) 6. Работа с текстом романа «Дубровский». Комментированное чтение. — Давайте прочитаем первую главу по одному абзацу по цепочке. — С кем мы знакомимся в первой главе? — В каких поместьях они живут? — Что мы узнаём о Троекурове? — Что давало Троекурову большой вес в соседних губерниях? — Как к нему относились соседи? Губернские чиновники? — Какой образ жизни он вёл? — Каков он был в домашнем быту? — Как Кирила Петрович обходился с крестьянами и дворовыми? — Как автор характеризует дворовых Троекурова? — Каковы были занятия Кирилы Петровича? — Что является гордостью Троекурова? — Кто был его старинным другом? Что мы о нём узнаём? — Обратимся к тексту. Что говорит автор о сходстве и различии этих героев? — Из-за чего возникла ссора между помещиками? Каково душевное состояние Андрея Гавриловича при осмотре псарни? — Что отвечает Дубровский Кирила Петровичу на вопрос? — Обидел ли он своими словами Троекурова? — А мог ли обидеть его «тщеславных» холопов? — Холоп ответил дворянину не просто как равному, а дерзко. Подумайте, только ли ответ Парамошки оскорбил Андрея Гавриловича? — Как ведёт себя Троекуров в этой ситуации? 3 — Дубровского не просто унизили, оскорбили, задета дворянская честь, а мы с вами говорили, что Дубровский – человек гордый и независимый. Принимает ли близко к сердцу этот инцидент Троекуров? — Как дальше развиваются события? — Троекуров не просил Дубровского вернуться. Он «велел тотчас его догнать и воротить непременно». Отказ же Дубровского осердил Троекурова, который привык ко всеобщей покорности. Письмо Дубровского еще больше рассердило его. Троекуров счел себя оскорбленным тем, что от него кто-то смеет требовать извинений. Как себя чувствует Троекуров на охоте? — Как показал автор Троекурова после охоты? — Как решил отомстить Троекуров Дубровскому за наказание покровских мужиков, воровавших лес в Кистенёвской роще? 7. Составление плана. — Давайте попробуем составить планы первой и второй главы и запишем их в тетрадь. (-1- 1. Близкие друзья, 2. Ссора, 3. Сговор Троекурова с Шабашкиным; -21. А. Г. Дубровский проигрывает суд, 2. Андрей Дубровский заболевает) III. Рефлексивно-оценочный этап. 1. Опрос учащихся. — Что мы сегодня узнали нового на уроке? — Достигли ли мы поставленной цели? 2. Информирование о домашнем задании. — Прочитать 3 и 4 главу. Выучить записи в тетради. Подготовить рассказ об одном из помещиков по плану (по группам): 1 группа: рассказ о помещике Кириле Петровиче Троекурове 2 группа: рассказ о моещике Андрее Гавриловиче Дубровском План: 1. Социальное положение; 2. Занятия; 3. Отношения с соседями; 4. Отношение к крестьянам; 5. Общее в судьбах; 6. Качества характера. 4