Uploaded by Ника Пан

Фотосинтез

advertisement
Класс
10
Цель
Планируемый
результат
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
по биологии в 10 классе
Предмет
Тема:
Биология
«Фотосинтез, его фазы, космическая роль в биосфере»
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия: знать и объяснять
механизм и значение процесса фотосинтеза.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: фотосинтез, световая
фаза, темновая фаза, значение фотосинтеза
Предметные результаты
Универсальные учебные действия, ключевые компетенции
Учащийся научится:
Личностные:
- расширит и углубит представление о У учащегося будут сформированы:
воздушном питании растений,
- интерес к изучаемой теме и предмету в целом;
- раскрывать
сущность
процесса
- возможность практического применения знаний для сохранения
фотосинтеза,
окружающей среды;
- подробно изучит химизм и механизм
- развитие самостоятельности;
световой и темновой фаз фотосинтеза,
- формирование интеллектуальных умений (доказывать, строить
- объяснять значение фотосинтеза в рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы).
природе и жизни человека;
Учащийся получит возможность для формирования:
Учащийся получит возможность
- - для формирования способности грамотно ориентироваться в
научиться:
современном информационном пространстве, а также способности
оценивать
роль
биологических интеграции полученных знаний и применения их в практической
открытий и современных исследований в деятельности;
развитии
науки
и
в
практической Метапредметные:
деятельности людей;
Регулятивные УУД:
оценивать
достоверность Учащийся научится:
биологической информации, полученной из
принимать и сохранять учебную задачу;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом
разных источников, выделять необходимую
учебном материале в сотрудничестве с учителем;
информацию для использования ее в учебной
выделять и понимать то, что уже усвоено и что еще нужно
деятельности и решении практических задач;
усвоить, осознавать качество и уровень усвоения;
проводить учебно-исследовательскую
самостоятельно
организовывать
поиск
информации,
деятельность
по
биологии:
выдвигать
сопоставлять полученную информацию с имеющимся
гипотезы, планировать работу, отбирать и
жизненным опытом.
преобразовывать необходимую информацию,
интерпретировать результаты, делать выводы Учащийся получит возможность научиться:
- самостоятельно определять цели, задавать параметры и критерии,
на основе полученных результатов;
устанавливать связь строения и по которым можно определить, что цель достигнута;
функций
основных
биологических - оценивать ресурсы, в том числе время и другие нематериальные
макромолекул, их роль
клеточного метаболизма;
Критерии
достижения
планируемых
результатов
(признаки
в
процессах ресурсы, необходимые для достижения поставленной цели;
- сопоставлять полученный результат деятельности с
поставленной заранее целью.
Коммуникативные УУД:
Учащийся научится:
- осуществлять деловую коммуникацию как со сверстниками, так и
со взрослыми (как внутри образовательной организации, так и за ее
пределами),
- координировать и выполнять работу в условиях реального,
виртуального и комбинированного взаимодействия; - развернуто,
логично и точно излагать свою точку зрения с использованием
адекватных (устных и письменных) языковых средств;
Учащийся получит возможность научиться
учитывать разные мнения и интересы и обосновывать
собственную позицию;
Познавательные УУД:
Учащийся научится:
- уметь искать и выделять необходимую информацию с помощью
компьютерных средств;
- самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении
проблем творческого и поискового характера;
- - критически оценивать и интерпретировать информацию с
разных позиций, распознавать и фиксировать противоречия в
информационных источниках;
- - выстраивать индивидуальную образовательную траекторию,
учитывая ограничения со стороны других участников и ресурсные
ограничения;
Учащийся получит возможность научиться
осознанно и произвольно строить сообщения в устной и
письменной форме;
строить логическое рассуждение, включающее установление
причинно-следственных связей.
Базовый уровень «Учащийся научится»:
- Знает понятие «фотосинтеза», называет стадии фотосинтеза;
- Понимать и описывать процесс фотосинтеза и конечные продукты стадий;
- Знает значение фотосинтеза устанавливает взаимосвязь природных явлений;
- Раскрывает на примерах роль биологии в формировании современной научной картины мира и в практической
успешности)
Основные понятия
Организация
пространства
деятельности людей;
Повышенный уровень «Учащийся получит возможность научиться:
- обосновывать взаимосвязь пластического и энергетического обменов;
- оценивать роль биологии в формировании современной научной картины мира;
- представлять биологическую информацию в виде текста, таблицы, схемы и делать выводы на основании
представленных данных; преобразовывать график, таблицу, диаграмму, схему в текст биологического содержания.
Фотосинтез, световая и темновая фаза, фотосистема I, фотосистема II
Межпредметные
Технологии, формы, приемы,
Ресурсы
связи
методы работы
математика
Технология: смешанного обучения
Аудиовизуальные:
Модель: «Перевернутый класс»
1.
Рабочий лист урока в интерактивном
Методы: деятельностный метод
приложении Wizer.me
обучения (структура урока)
https://app.wizer.me/learn/TXG76F
Формы:
2.
Презентация по теме «Фотосинтез»
- фронтальная
3.
Тест: «Фотосинтез» ссылка
- групповая
https://onlinetestpad.com/hp5tlnujmahgs
Приемы: учебно-познавательная
4.
Интерактивное приложение Wizer.me.
мотивация, ИКТ, уровневая
Раздаточный материал: индивидуальные карты
дифференциация (работа в группах
Место проведения: кабинет биологии.
по уровню осваивания материала)
Учебник: Общая биология. 10-11 класс»/ А.А.
Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. – М.:
Дрофа, 2016г.
Техническое оборудование: мультимедиа проектор,
персональный компьютер (ПК) учителя.
Этапы урока
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Осуществляемые и
Осуществляемые и
формируемые
формируемые
действия.
действия
I этап. Погружение в проблему (в режиме домашней работы)
Учитель готовит для учащихся учебный материал.
Изучают материал,
Взаимодействуют с
Предоставляет учащимся инструкцию для изучения материала выполняют
учителем через
по теме. (Приложение 1)
необходимые
приложение классную
Учащиеся дома читают материал §24, работают с интерактивным задания,
комнату 10А класса
приложением Wizer.me https://app.wizer.me/learn/TXG76F
прописанные в
«биоложки» в
Деятельность учителя
Регулятивная
Осуществляемые и
формируемые действия
Принимают решения и
осуществляют выбор
учебной и
познавательной
деятельности.
Код TXG76F выполняют задания в приложении Wizer.me
С помощью рабочего листа интерактивного приложения
Wizer.me проводит опрос в виде тестовых заданий с целью
визуализации абстрактного материала и закрепления понимания
темы, обнаруживает затруднения у учащихся.
инструкции.
Планируют пути
достижения цели,
ставят
познавательные
задачи.
интерактивном
приложении Wizer.me.
Задают вопросы.
Планируют свою
деятельность в
соответствии с целевой
установкой.
Прочитайте слова и объясните К.А. Тимирязева
«Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха,
сколько угодно солнечного света, целую речку чистой воды и
попросите, чтобы он приготовил вам сахар, крахмал, жир,
зерно - он решит, что вы над ним смеетесь. Но то, что
кажется, совершенно фантастически человеку
беспрепятственно совершается в зеленых листьях растений.
 -О каком процессе так говорил ученый?
II этап. Исходная мотивация. Создание личностно-смысловых ситуаций.
Задачи этапа: Психологический настрой. Подведение учащихся к самостоятельной постановке и принятию цели и задач на предстоящую
деятельность.
Приветствие.
Проведение
Взаимодействуют
с Контролируют
Ребята, вы поработали в приложении и Wizer.me по теме наблюдения.
учителем во время правильность
«Фотосинтез»
результаты работы у всех разные, чтобы Установление
беседы,
организации рабочего
устранить пробелы в ваших знаниях и закрепить знания мы причинноосуществляемой
во места.
разберем эту тему в классе.
следственных связей. фронтальном режиме.
Слушать собеседника,
 Почему растениям в нашей жизни принадлежит
строить высказывания.
космическая роль?
 -Тимирязев говорил, что растениям принадлежит
Предполагаемые
космическая роль?
ответы:
 Почему? В чем тайна зеленого листа? Давайте попробуем
ее разгадать?
космическая
роль
растений заключается в
осуществлении
процесса фотосинтеза.
В хлоропластах при
наличии
воды
и
углекислого
газа
происходит волшебное
появлении и кислорода,
К л имент Арк ад ь ев ич Т имирязев
(1 8 43 - 1920 г .)
Когда-то, где-то на Землю упал луч
солнца, но он упал не на бесплодную
почву, он упал на зелёную былинку
пшеничного ростка, или, лучше сказать,
на хлорофилловое зерно. Ударяясь о
него, он потух, перестал быть светом,
но не исчез… В той или другой форме он
вошёл в состав хлеба, который
послужил нам пищей. Он преобразился в
наши мускулы, в наши нервы. Этот луч
солнца согревает нас. Он приводит нас
в движение. Быть может, в эту минуту
он играет в нашем сознании».
необходимого
для
дыхания всех живых
организмов,
обитающих в биосфере.
Почему растениям в нашей жизни
принадлежит космическая роль?
III этап. Актуализация знаний
Задачи этапа: актуализация изученных способов действий достаточных для построения нового знания и их обобщения.
В соответствии с результатами работы в приложении Wizer.me, Выполняют задания
Работают в группах Осуществляют контроль
который вы выполняли дома, я предлагаю поделиться на группы. в группах
устанавливают рабочие своего
времени,
-1 группа Эксперты (изучившие материал и разобравшиеся в
отношения, эффективно необходимого
для
нем получившие высокие баллы работают в парах).
сотрудничают.
выполнения задачи
-2 группа Лаборанты (учащиеся, допустившие ошибки в
Обсуждают
вопросы,
заданиях рабочего листа, работают с учителем).
вызвавшие
затруднения.
Давайте мысленно перенесёмся лет на четыреста назад, в 1600
год. Именно тогда бельгийский естествоиспытатель Ян ВанГельмонт решил узнать, благодаря чему растёт растение. Для
этого он поставил опыт: посадил побег ивы в кадку с землёй,
предварительно взвесив побег и землю. В течение пяти лет он
поливал растение чистой дождевой водой, не содержащей
минеральных солей. Взвесив иву, через пять лет, ученый
обнаружил, что её вес увеличился на 65 килограммов, а вес
земли в горшке уменьшился всего на 50 граммов.
Опыт голландского врача
Яна Ван- Гельмонта
Отвечают, высказывают
свои предположения
60 кг
2 кг
80 кг
5 лет
79 кг 943 г
Предполагаемые
ответы:
 Откуда растение добыло 64 кг 950 г питательных
веществ?
 Предположите, как исследователь объяснил результаты
опыта?
 Как вы объясните результаты опыта ученого?
 В чем секрет зеленого листа?
 Что является самым важным в процессе фотосинтеза?
- 1 группа Эксперты (обобщают свои знания о механизме и
химизме фотосинтеза)
Задание № 1. Закончите фразы и вставьте попущенные
слова:
во время световой фазы фотосинтеза происходит:
 процесс разложения воды под действием энергии
солнечного света, т.е. ___________________________;
 выделение в окружающую среду побочного продукта
фотосинтеза - ________________________;
 преобразование энергии света в ______________________.
во время темновой фазы фотосинтеза происходит:
 реакции темновой фазы идут с затратой энергии
__________.
 идет синтез глюкозы из __________и водорода НАДФН2
образование
органических веществ
из неорганических.
 все процессы протекают в _____________хлоропластов.
Задание № 2. Запишите итоговое уравнение фотосинтеза:
_____________________________________________
2 группа «Лаборанты» (выясняют исходные вещества и
продукты фотосинтеза)
Задание № 1.в рабочих листах (на установление соответствия).
Работа с иллюстрациями и описанием опытов с последующей
беседой.
1
А
Органические
вещества
образуются
только при
наличии
хлорофилла.
2
Б
Необходимость
углекислого газа
для фотосинтеза.
3
В
Образование
крахмала в
листьях на свету.
4
Г
Выделение
растениями
кислорода,
необходимого
для дыхания
живых
организмов.
5
Опыт с комнатным растением
геранью окаймлённой
Своё название это растение получило изза белых, лишённых хлорофилла участков
хлорофилла по краю листа.
Поставили растение на яркий свет. Через
несколько часов срезали один из листьев и
проанализировали его на содержание
крахмала. Оказалось, что в белой каёмке
листа крахмала нет.
Д
Зелёные
растения
выделяют
кислород только
на свету.
Проверка работы 2 группы, а затем 1.
 Подумайте и ответьте на вопрос, что доказывает
каждый из предложенных опытов?
Давайте ещё раз уточним:
 Какие вещества необходимы для процесса фотосинтеза?

Какие вещества образуются в результате данного
процесса?
 При каком условии протекает процесс фотосинтеза?
Предполагаемые
ответы:
углекислый газ, вода,
хлорофилл).
углеводы
(глюкоза,
крахмал) и кислород).
на свету
Фиксация оценки в индивидуальной карте урока. (Приложение1)
IV этап. Целеполагание и организация деятельности (построение проекта выхода из проблемы)
Задачи этапа: Постановка целей и задач урока, выстраивание плана будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной
цели.
Ребята, что нам надо сделать, чтобы знания наши были Осуществляют
Взаимодействуют
в Определяют действия в
прочными по данной теме?
выбор
наиболее группе, участвуют в соответствии
с
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
эффективных
обсуждении,
находят поставленными
Сформулируйте цели урока: расширить и систематизировать способов решения общее решение.
задачами.
знания о механизме и химизме фотосинтеза, его значении в задач, поставленной
жизни человека и в биосфере.
цели.
Продолжим работать в уже сформированных группах.
Vэтап. Самостоятельная работа (первичное закрепление с комментированием во внешней речи) Осуществление деятельности.
Решение учебно-познавательных и учебно-практических задач.
Задачи этапа: Выполнение необходимых действий в соответствии с поставленными задачами. Формирование навыков самостоятельной
деятельности.
Учитель консультирует и организует работу обучающихся в
Извлекают
и Взаимодействуют
в Выполняют
группах.
обрабатывают
группе, участвуют в необходимые действия в
1 группа «Эксперты» (решают задачи, выясняют интенсивность информацию
из обсуждении,
находят
и продуктивность фотосинтеза)
ранее
общее решение.
предложенного
Задание № 2 Решите биологические задачи.
материала,
1. В процессе фотосинтеза огурцы, выращиваемые в делают
теплицах, поглощают 1 кг углекислого газа при образовании 7 кг обоснованные
плодов. Сколько кг углекислого газа потребуется, чтобы выводы, выявляют
получить 300 кг огурцов? Как можно увеличить содержание причины
и
углекислого газа в воздухе теплиц?
следствия простых
2. Известно, что 50 м2 зеленого леса поглощает за 1 ч явлений;
углекислого газа столько же, сколько его выделяет при дыхании
за 1 ч один человек, т.е. 40 г. Сколько углекислого газа поглощает
1 га зеленого леса за 1 ч? Сколько человек смогут выдыхать этот
углекислый газ за тот же час?
3. В процессе фотосинтеза за один световой день (12 ч) одно
растение кормовой свеклы поглощает 44 г углекислого газа.
Сколько теоретически в корнеплоде может образоваться глюкозы
за 90 дней? Определите продуктивность фотосинтеза этого
растения, если площадь листовой поверхности составляет 0,5 м2.
4. Во время эксперимента учёный измерял скорость
фотосинтеза в зависимости от света. Концентрацию углекислого
газа и температуру он поддерживал постоянными. Объясните,
почему при повышении интенсивности света активность
фотосинтеза сначала растёт, но начиная с определённой
интенсивности перестаёт расти и выходит на плато (см. график).
2 группа «Лаборанты» (выясняют механизм и химизм
фотосинтеза) используя обучающее видео «Фотосинтез»
https://disk.yandex.ru/i/5S1xD2xR3TzbVs с комментариями учителя
соответствии
поставленными
задачами.
Самостоятельно
контролируют
время.
с
своё
Задание № 2 .Заполните таблицу «Фазы фотосинтеза»
Фаза
Солнечный свет
Место протекания
Начальные
продукты
Основные
процессы
Продукты
Дальнейшая
«судьба»
обазовавшихся
веществ
Световая
Темновая
VI этап. Защита результата деятельности. Контроль
Задачи этапа: Представление результатов деятельности
Учащиеся проверяют правильность выполненных заданий по
Систематизируют,
Аргументируют свою Оценивают правильность
эталону, размещенному в контрольном листе (учитель выдает
обобщают
позицию,
строят выполнения действий.
после выполнения всех заданий).
результаты
монологические
Осуществляют
Выслушивает ответы в группах, формулирует уточняющие
деятельности.
высказывания.
самоконтроль, находят
вопросы по рассматриваемой теме, корректирует допущенные
Представляют
возможные ошибки и
ошибки.
результаты
своей
исправляют их.
работы:
 Давайте вернемся к словам К.А. Тимирязева- слайд
Почему растениям в нашей жизни принадлежит космическая
роль?
Заполним схему «Значение фотосинтеза»
Фиксация оценки в индивидуальной карте урока.
(Приложение1,2)
VI этап. Рефлексия деятельности
Задачи этапа: Оценка результатов деятельности
Как вы думаете, мы достигли цели урока?
Определяют
Организует контрольно-оценочную деятельность учащихся в
результаты
индивидуальной карте урока (Приложение № 1,2)
самостоятельной
Работает с электронным журналом https://schools.dnevnik.ru
деятельности и
Учитель комментирует домашнее задание:
организуют личную
Формулируют
собственное мнение,
аргументируют и
координируют ее в
совместной
Оценивают свою
деятельность в
соответствии с
запланированными
результатами,
-§24,
Выполнить
тест
«Фотосинтез»
https://onlinetestpad.com/hp5tlnujmahgs
ссылка самооценку.
деятельности.
анализируют результаты,
степень участия в работе
других учащихся.
Download