Uploaded by yana.naumovich02

Конспект урока по математике Копейка. Рубль . 2 класс. УМК Школа России .

advertisement
Урок 13 – на 27.09.
Тема: Рубль. Копейка
Цели: познакомить учащихся с денежными единицами рублём и копейкой; показать, что в одном
рубле содержится 100 копеек; развивать навыки счёта; закреплять умение преобразовывать величины,
решать задачи изученных видов; развивать логическое мышление учеников.
Наглядные пособия: для урока используются монеты разного наминала (см. ниже)
Ход урока
III. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
27
- Что вы знаете о числе 27?
- Сколько клеток потребуется для его написания? Пропишите всю строку через клетку.
III. Устный счёт. Работа по инд. Карточкам – см. ниже
(Возможно организовать взаимопроверку)
IV. Закрепление знания нумерации в пределах 100 и умения определять разрядный состав
числа.
- Запишите в строчку числа, которые содержат:
3 дес. и 8 ед.;
6 дес. и 6 ед.;
9 дес.;
10 дес.;
4 дес.
- Уменьшите каждое из этих чисел на 20 и запишите полученные числа на следующей строчке.
(18, 46, 70, 80, 20.)
– На сколько самое большое двузначное число меньше самого маленького трёхзначного? (На
один.)
V. Изучение нового материала.
– Человек в своей жизни довольно много пользуется деньгами. Скажите, где нужны деньги, где
нельзя без них обойтись?
– Какие группы денег вы бы выделили? (Банкноты и монеты, рубли и копейки.)
– Самая маленькая денежная единица – 1 копейка.
100 копеек составляют 1 рубль.
Запись на доске:
- Оля заплатила за конверт две монеты по 50 копеек. Сколько стоил конверт? (100 копеек, или 1
рубль.)
Далее учитель может сообщить детям о том, что обычно люди говорят не 100 копеек, а 1 рубль.
– Рассмотрите кошелёчки, изображённые на полях с. 16 (учебник, часть 1).
– Сколько монет в каждом из них? (В первом две монеты, во втором три монеты.)
– Сколько денег в каждом кошельке? (В первом – 55 копеек, во втором – 61 копейка.)
– Рассмотрите монеты, изображённые на полях с. 17 (учебник, часть 1).
– Как этими монетами
можно набрать:
 16 копеек? (10 к. + 5 к.+ 1 к. Или 5 к. + 5 к. + 5 к. + 1к. Или 16 монет по 1 копейке.)
 27 копеек? (10 к. + 10 к. + 1 к. + 1 к. Или 10 к. + 5 к. + 5 к. + 1 к. + 1 к. Или 27 монет по 1
копейке.)
 51 копейку? (50 к. + 1 к. Или 10 к. + 10 к. + 10 к. + 10 к. + 10 к. + 1 к. Или 10 монет по 5 копеек +
1 копейка.)
 56 копеек? (50 к. + 5 к. + 1 к. Или 5 монет по 10 копеек, 1 монета по 5 копеек и 1 монета по 1
копейке. Или 11 монет по 5 копеек и 1 монета по 1 копейке.)
 65 копеек? (50 к. + 10 к. + 5 к. Или 50 к. + 10 к. + 5 монет по 1 копейке. Или 6 монет по 10 копеек
и 1 монета по 5 копеек и т. д.)
 70 копеек? (Монета в 50 копеек и 2 монеты по 10 копеек и т. д.)
Физминутка
VI. Работа над задачами.
С. 16, №4 – задача на нахождение денежных единиц.
Подробный разбор, самостоятельная запись решения обучающимися.
Было – 5 р. и 2 р.
Израсходовала – 6 р.
Осталось – ?
1) 5 + 2 =7 (р.) – было у Иры.
2) 7 – 6 =1(р.)– остался.
Ответ: у Иры остался 1 рубль.
С. 16, №3 – возможно устное решение.
Предварительно дети подбирают вопрос, соответствующий условию, таким образом, чтобы задача
решалась сложением (Сколько денег было у мальчиков вместе?), а затем ставят такой вопрос, чтобы
задача решалась вычитанием (На сколько больше денег у Вани, чем у Саши? Или: На сколько меньше
денег у Саши, чем у Вани?)
Далее детям могут быть предложены задачи 5, 6 (с. 16 учебника, часть 1) или задача 5 (с. 17
учебника, часть 1). (Разбирается одна из задач по выбору учителя или учеников.)
С. 17, №5 - устно.
С. 17, задача на смекалку. (Длиннее стала жёлтая лента на 1 дм. Для решения этой задачи
можно сделать чертёж.)
VII. Преобразование величин.
В заключение урока дети выполняют задание, в котором преобразовывают величины. С этой
целью учитель может использовать как задание 7 учебника (с. 16 учебника, часть 1), так и другие
подобные задания.
VIII. Итог урока.
– Какие открытия сделали сегодня на уроке?
– Пригодятся ли знания, полученные вами сегодня, в вашей дальнейшей жизни?
– С кем вы могли бы ими поделиться?
– Как вы сегодня работали на уроке
1 вариант
1+1=
10 – 1 =
8+2=
3–2=
3+3=
10 – 3 =
4+6=
5–4=
5+5=
10 – 5 =
2 вариант
2+1=
9–1=
7+2=
4–2=
4+3=
9–3=
8–7=
6–4=
9–5=
3+1=
3 вариант
4+1=
8–1=
6+2=
5–2=
5+3=
8–3=
4+4=
7–4=
8–5=
6–1=
4 вариант
5+1=
7–1=
5+2=
6–2=
6+3=
7–3=
8–4=
7–5=
7–6=
6+1=
5 вариант
8–6=
7+1=
5–1=
7–2=
4+2=
7+3=
6–3=
9–4=
10 – 7 =
10 – 9 =
6 вариант
8+1=
4–1=
3+2=
8–2=
9–8=
5–3=
2+2=
9–7=
10 – 4 =
9–6=
7 вариант
9+1=
3–1=
9–2=
10 – 8 =
4+5=
10 – 6 =
2–1=
10 – 2 =
6–5=
4–3=
8 вариант
10 – 3 =
4+3=
9–2=
7–4=
5+2=
10 – 6 =
7+3=
9–7=
10 – 6 =
5+4=
100 к. = 1 р.
1 р. = 100 к.
Download