Uploaded by vyukova.darya

тех карта 8 класс кислоты химия габриелян

advertisement
Класс
Уровень обучения
Тема урока
Новые понятия
Цель урока
Задачи урока
Методы/технологии
обучения
8
Базовый
Кислоты
Шкала pH. Кислоты: соляная и сероводородная, азотная и азотистая, сернистая и серная,
фосфорная, кремниевая, угольная. Кислоты, состав и названия. Классификация кислот по
разным признакам. Соответствие кислородсодержащих кислот и оксидов
Узнать о распространённости кислот; изучить строение и свойства кислот; познакомиться с
классификацией кислот; познакомиться с правилами техники безопасности при работе с
кислотами; научиться распознавать кислоты среди других соединений; научиться
определять заряды ионов кислотных остатков
Образовательные: обеспечить формирование представления об одном из важнейших
классов неорганических соединений – кислотах; обеспечить умение обучающихся
классифицировать кислоты по различным признакам; обеспечить знания обучающихся о
составе и номенклатуре кислот; обеспечить умение обучающихся находить степень
окисления элементов в кислотах, заряд ионов кислотных остатков
Воспитательные: создать условия для: воспитания сознательного и серьезного отношения
обучающихся к учебной дисциплине; воспитания потребности в овладении специальными
знаниями, умениями, навыками; воспитания таких качеств личности, как ответственное
отношение к порученному делу, умение объективно оценивать результаты своего труда
Развивающие: создать условия для: развития мышления обучающихся, умения
анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать, выделять существенные признаки
и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы; развития у обучающихся
рефлексивной деятельности; развития у обучающихся исследовательской культуры
(развитие умений использовать научные методы познаний – наблюдение, гипотеза,
эксперимент); актуализации знаний обучающихся о правилах работы в химическом
кабинете в связи с изучением свойств кислот
Рассказ, беседа, школьная лекция, теоретическое объяснение, упражнения
Планируемые результаты
Предметные: раскрывать смысл понятия «Кислота»; знать физические свойства и способы
получения кислот, уметь называть и классифицировать кислоты, определять валентность
кислотного остатка, составлять структурные формулы кислот; уметь определять степени
окисления элементов в кислоте
Метапредметные:
Регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность, самостоятельно
планировать пути достижения цели, владение основами самоконтроля и самооценки;
Коммуникативные: готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку
зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства, продуктивно
взаимодействовать со своими партнерами, владение письменной речью;
Познавательные: умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические
рассуждения и делать выводы, производить поиск информации, анализировать и оценивать
её достоверность
Личностные: принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла обучения, социальных и
межличностных
отношений,
самоопределение
к
деятельности,
формирование
познавательного интереса, демонстрирование ответственное отношение к обучению
Формы
организации Фронтальная работа, индивидуальная работа
учебной деятельности
Дидактический материал
Учебник «Химия. 8 класс» О. С. Габриелян, И. Г. Остроумов, С. А. Сладков; презентация
«Кислоты»
Тип урока
Урок формирования новых знаний
Этапы урока, тайминг
Организационный (2 мин), Краткий опрос обучающихся по изученной теме с целью
установления связи нового материала с ранее изученным (4 мин), Постановка темы и
определение основных задач урока (3 мин), Объяснение нового материала (17 мин),
Закрепление изученного материала (15 мин), Информация о домашнем задании (2 мин),
Рефлексия учебной деятельности (2 мин)
№ слайда/этапа
Этап
1.
Организационный (2
мин)
Этап 2. Краткий
опрос обучающихся
по изученной теме с
целью установления
связи
нового
материала с ранее
изученным (4 мин)
Этап 3. Постановка
темы и определение
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Метод
Планируемые
результаты
обучения/форма
обучения
организации
учебной
деятельности
Приветствует
Приветствуют
Фронтальная работа Личностные: Самоопределение
учащихся,
учителя, проверяют
к деятельности, формирование
проверяет
готовность
познавательного интереса
готовность
рабочего места и
учащихся к уроку и наличие
настраивает
на материалов,
работу.
необходимых
к
Проверка наличия уроку
учащихся
Предлагает решить Решают
задание, Индивидуальная
Предметные: раскрыть смысл
задание, вспомнить отвечают
на работа,
понятий
«Оксиды»
и
какие соединения вопросы, выделяют фронтальная работа «Гидроксиды»
относятся
к 2 группы веществ
Метапредметные: готовность
оксидам
и по
признакам
получать
необходимую
гидроксидам
классов:
оксиды,
информацию,
определять
основания;
понятия,
устанавливать
вещества третьей
аналогии
группы неизвестны,
дают определения
оксидов,
гидроксидов
Просит определить Высказывают
Фронтальная работа Личностные: развитие мотивов
общее
среди предположения,
учебной
деятельности
и
основных
задач веществ,
урока (3 мин)
представленных на
слайде, подводя к
теме
урока.
Озвучивает
тему
урока. Транслирует
задачи урока
Этап 4. Объяснение Объясняет новый
нового
материала материал по теме
(17 мин)
«Кислоты»,
используя
презентацию.
Задаёт вопросы в
процессе
изложения
материала
аргументируют их.
Знакомятся с темой
и задачами урока.
Конспектируют
формирование
личностного
смысла обучения
Метапредметные: выдвигать
гипотезу,
доказательства;
умение строить логические
рассуждения и делать выводы
Слушают материал, Фронтальная работа
конспектируют,
отвечают
на
вопросы
Этап 5. Закрепление Предлагает решить Один из учащихся
изученного
задания
по выполняет задание
материала (15 мин)
изученной теме
у доски, остальные
самостоятельно в
тетради
Предметные:
раскрывать
смысл понятия «Кислота»;
знать физические свойства и
способы получения кислот,
уметь
называть
и
классифицировать
кислоты,
определять
валентность
кислотного остатка, составлять
структурные формулы кислот
Метапредметные: готовность
получать
необходимую
информацию,
владение
письменной речью
Личностные:
формирование
познавательного интереса
Индивидуальная
Предметные:
определять
работа,
валентность
кислотного
фронтальная работа остатка,
составлять
структурные формулы кислот;
уметь
определять
степени
окисления элементов в кислоте
Этап 6. Информация Показывает задание
о домашнем задании на слайде, даёт
(2 мин)
пояснение, просит
учащихся записать
Этап 7. Рефлексия Просит ответить на
учебной
вопросы,
деятельности
(2 представленные на
мин)
слайде,
подводя
итоги урока
Метапредметные:
продуктивно взаимодействовать
со своими партнерами
Личностные: развитие мотивов
учебной
деятельности
и
формирование
личностного
смысла обучения, социальных и
межличностных
отношений,
самоопределение
к
деятельности,
формирование
познавательного интереса
Слушают,
Фронтальная работа Личностные:
записывают
демонстрирование
домашнее задание
ответственное отношение к
обучению
Отвечают
на Фронтальная работа Метапредметные:
владение
вопросы,
основами
самоконтроля
и
оценивают
свою
самооценки,
строить
деятельность
логические
рассуждения
и
делать выводы
Download