Uploaded by moldowa16

Самоанализ урока математики

advertisement
Самоанализ урока математики, проведенного по теме
«Алгоритм сложения трехзначных чисел»
Уважаемые эксперты!
Вашему вниманию был предложен урок математики на тему «Алгоритм сложения
трёхзначных чисел». Я проведу аспектный анализ урока, рассматривая образовательную
ситуацию в социально-педагогическом, методическом и психологическом аспектах.
Урок по этой теме является одним из занятий в системе уроков по теме (взять
общую тему раздела или общей темы), что позволяет осуществить внутрипредметную
связь, выраженную в содержании занятия, где мы опирались на алгоритм сложения
двузначных чисел, на основе знакомых учебных действий выстраивали противоречие
между знанием алгоритма сложения двузначных чисел, с одной стороны, и незнанием
алгоритма сложения трёхзначных чисел, с другой. По аналогии дети частичнопоисковым методом составляли новый алгоритм. Этот дидактический метод оправдан с
точки зрения психологии, когда обучающиеся лучше запомнят информацию, если
включены в деятельность и задействуют все три канала: визуальный - наблюдают показ
учителя решения примера на доске, аудиальный – слышат его объяснения и
проговаривают действие во внешнем и внутреннем плане, и двигательный – выполняют
письменно действия в нужном порядке. А этот вид работы присутствовал как раз на этапе
открытия нового знания.
Цель урока – (возьми из конспекта) – диагностируема, достижима и вполне
реализуема для обучающихся данного возраста. И полученный результат урока это
подтвердил. Цель урока достигнута благодаря совокупности разнообразных видов работы,
ПРОДУКТИВНОСТИ УЧЕБНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
Планируемые результаты сформулированы на основе требований ФГОС
начального общего образования к результатам освоения образовательной программы. С
ориентацией на формируемые универсальные учебные действия было построено
содержание урока, выбраны методы, приёмы и средства учебного взаимодействия.
Этапы урока соблюдены, рационально распределено время урока, поэтому урок
завершён вовремя.
Методы и средства выбраны рационально, они показали свою продуктивность:
- применение игровой технологии целесообразно и объясняется возрастными
особенностями младших школьников, для которых игра ещё не утратила своей
актуальности, кроме того, сюжет игры выступил фактором учебной мотивации;
- овладение алгоритмом сложения трёхзначных чисел осуществлялось по
технологии формирования поэтапных умственных действий Петра Яковлевича
Гальперина;
- проблемная ситуация носила не только обучающий, но и развивающий характер,
формировала познавательные УУД - находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- метод упражнения обеспечила реализацию дидактических принципов - связь
теории с практикой, принцип прочности;
- групповая работа направлена на формирование коммуникативных УУД,
личностных УУД – научатся слушать собеседника и вести диалог, её сочетание с парной
работой и индивидуальной позволила разнообразить учебное взаимодействие;
- контроль усвоения знаний проводился в форме взаимоконтроля и самоконтроля,
контроля учителя.
В меру были применены средства обучения, они не перегружали работу детей, при
этом главным источником знаний являлся учебник математики, что тоже имело своё
дидактическое значение – обучающиеся приобретали опыт работы с книгой как
источником информации.
На этапе овладения новыми знаниями соблюдена методика изучения темы, опора
на предыдущие знания и умения, переход от знания – к практике для закрепления
полученного умения и развитие этого умения до уровня навыка. Соблюдена методика при
выполнении других тренировочных упражнений, что позволило избежать затруднений как
у учителя, так и у обучающихся и привело к достижению цели.
С точки зрения психологического аспекта урок соответствовал психологическим
требованиям: создана благоприятная атмосфера взаимодействия, задания способствовали
развитию познавательных психических процессов – внимания, памяти, мышления, речи.
Учебная деятельность имела цель, содержание, осуществлялась путём определённых
действий, получен результат, причем, запланированный, это указывает, что построение
учебной деятельности было последовательным и верным.
Мотивация и познавательный интерес поддерживались на протяжении всего
занятия путём смены видов работы для профилактики переутомления, использовались
методы и приёмы стимулирования. В личностном плане урок был полезен тем
обучающимся, которые имели затруднения в общении, поэтому включение их в парную и
групповую работу способствовало развитию коммуникативных умений, а получение
положительного результата деятельности помогало поверить в свои силы и возможности.
Таким образом, данное занятие имело результат – продукт учебной работы –
сформированные умения составлять алгоритм арифметического действия, осмысление
обучающимися значения полученных знаний. Проведена рефлексия, игровая ситуация
имела логическое завершение.
Впечатление моё от урока, как будущего педагога, хорошее, я получила
удовлетворение от работы с младшими школьниками, результат получен и
профессиональный, и эмоциональный. Спасибо!
ВИКА, ЕСЛИ У ТЕБЯ БУДУТ НА УРОКЕ МОМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕ
ПОЛУЧИЛИСЬ ИЛИ БЫЛИ ТРУДНОСТИ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБ ЭТОМ СКАЖИ, И
ВЫХОД ВОЗМОЖНЫЙ ИЗ ЭТИХ ТРУДНОСТЕЙ ТОЖЕ СКАЖИ. Это главное
требование в самоанализе. Если какой-то метод должен был привести к одним
результатам, а привёл к другим, - тоже скажи об этом и как бы ты в другой раз
избежала бы этой ситуации. Это обязательно, это не повлияет на оценку урока, а
наоборот, покажет, что ты умеешь видеть и сопоставлять прогнозируемое и реально
полученное. Это только плюс тебе. В КОНЦЕ АНАЛИЗА МОЖЕШЬ ДАТЬ
НЕКОТОРЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ, КОТОРЫЕ
ИСПЫТЫВАЛИ ЗАТРУДНЕНИЯ ИЛИ НАРУШАЛИ ДИСЦИПЛИНУ, ЭТО ТОЖЕ
БУДЕТ ЦЕННО. НО С ПРОЕЦИРОВАНИЕМ НА СВОЙ УРОК.
ЕСЛИ ЧТО НАДО, ГОВОРИ ИЛИ ЧТО СОМНИТЕЛЬНО И НЕПОНЯТНО,
ТОЖЕ ПИШИ, ЗВОНИ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ.
ВИКА, ЭТОТ САМОАНАЛИЗ ПОДОЙДЁТ ПОД ЛЮБОЙ ИЗ ТРЁХ
КОНСПЕКТОВ, ТОЛЬКО ПОМЕНЯЙ ТЕМУ, ЦЕЛЬ И ПЛАНИРУЕМЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ.
МОЖЕШЬ НА ОСНОВЕ ЭТОГО САМОАНАЛИЗА СОСТАВИТЬ СВОЙ.
ПОКОРОЧЕ. ЭТОТ ВИД САМОАНАЛИЗА – АСПЕКТНЫЙ - САМЫЙ
СЛОЖНЫЙ, ЛЕГЧЕ – ПОЭТАПНЫЙ АНАЛИЗ, ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ
КАЖДЫЙ ЭТАП И ВСЁ. НО ЭТОТ-БОЛЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ.
УДАЧИ, ВИКА!
Download