Uploaded by shab.dar.and.2019

Добрым и вежливым будь

advertisement
МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
Кафедра начального образования
Конспект занятия внеурочной деятельности
Тема: «Добрым и вежливым будь!»
Направление: Духовно-нравственное
Программа: «Азбука нравственности 1-4 класс»
Авторы: Э. Козлов, В. Петрова, И. Хомякова
Класс:2 класс
Выполнила: Шабунина Д.А.
Екатеринбург, 2022
Цель занятия: создать условия для формирования у обучающихся о важности доброты и вежливости к друг
другу.
Задачи занятия:
Образовательные: расширить представления обучающихся о «добре» и вежливом общении; формировать
привычку употреблять вежливые слова в процессе беседы.
Развивающие: развитие умения анализировать жизненные ситуации; развитие любознательности в процессе
игровой деятельности.
Воспитательные: воспитание добропорядочности и неравнодушного отношения к окружающим.
Планируемые результаты (УУД):

Личностные: получат возможность для формирования осознанного, уважительного и
доброжелательного отношения к другому человеку.

Метапредметные:
Регулятивные: научаться осознавать, понимать как осуществлять личностную рефлексию.
Коммуникативные: учащиеся научаться или получат возможность научиться ведению диалога; выражение
своего мнения и аргументация своей точки зрения.
Познавательные:
учащиеся научаться или получат возможность научиться: уcтонавливать соответствия
поcтупков нравственным правилам в процессе классификации материала по разным основаниям.
Принципы: гуманистическая направленность, наглядности, доступности.
Методы и приемы: наглядные, практические, игровые.
Уровень воспитательного результата: первый, второй, третий (подчеркнуть)
Форма проведения занятия: (беседа, игра, викторина, практическое занятие, комбинированная или др.)
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая (подчеркнуть)
Дидактические средства, интерактивное оборудование: раздаточный материал, воздушные шары, презентация,
колонка с музыкой.
Используемые источники: рабочая программа Э. Козлова, В. Петрова, И. Хомякова «Азбука нравственности 1-4
класс», https://psihomed-com.turbopages.org/turbo/psihomed.com/s/dobrota/
Технологическая карта внеурочного занятия
Этапы
занятия
Деятельность педагога
Задачи
Способы
этапов
взаимодействия
(методы)
Деятельность обучающихся
Задачи и результат этапов
I этап
Организационномотивационный
(эмоциональноустановочный)
Приветствие учащихся.
Организация межличностного
взаимодействия.
Создание у обучающихся
положительного эмоционального
настроя и мотивации к предстоящей
деятельности (эмоциональное
включение).
Создание:
проблемной ситуации,
игровой ситуации,
коммуникативной ситуации.
Проблематизация.
Побуждение.
Приветствие учителя.
Самоопределение к деятельности.
Вступление в межличностный контакт для
решения задач.
Демонстрация готовности к деятельности на
занятии.
II этап
Подготовительный
(пропедевтический)
Создание условий для успешного
включения в деятельность
(актуализация знаний и способов
действий, фиксация затруднения в
деятельности, выявление
проблемы,
формулировка совместно с
обучающимися темы и целей
внеурочного занятия).
Обсуждение и планирование работы.
Построение плана выхода из
затруднения, открытия детьми новых
знаний. Формулирование задания.
Выбор способа:
Беседа (диалог).
Интеллектуальные
упражнения.
Мозговая гимнастика,
разминка.
Тренинг.
Демонстрация.
Художественное слово.
Дидактическая игра.
Составление плана
деятельности.
Подготовка к деятельности и выбор способов
ее реализации (мотивационная,
интеллектуальная, голосовая, физическая…)
Включение в работу на личностно-значимом
уровне.
Слушают учителя, анализируют
информацию. Отвечают на вопросы.
Высказывают собственную точку зрения.
Выявляют, проговаривают, осознают проблему.
Определение темы и постановка цели и задач.
Планируют вместе с учителем ход занятия.
Воспринимают задание.
III этап
Деятельностный
Погружение в тему
(деятельность
игровая,
познавательная,
исследовательская,
проектная,
изобразительная,
конструкторская…)
Организация работы по решению
проблемы (раскрытие и закрепление
основного содержания занятия,
решение поставленной проблемы
(вопросов).
Скрытое руководство деятельностью.
Дискуссия.
Диспут.
Сюжетно-ролевая игра.
Опыт.
Моделирование.
Исследование.
Проект.
Практическая деятельность
(пение, рисование,
конструирование…)
Последовательная реализация компонентов
определенной деятельности.
Решение проблемы, выполнение работы по
намеченному плану.
Самостоятельная работа: по эталону, по
алгоритму, выполнение творческого задания)
 Составление…
 Выполнение…
 Моделирование… и т.д.
Открытие нового знания.
Включение нового знания в систему знаний.
Осмысление.
Физкультминутка
(на любом этапе
занятия)
Задача: снять мышечное
напряжение.
Упражнения.
Двигательная гимнастика.
Выполняют упражнения.
Демонстрируют.
IV этап
Эмоциональнорефлексивный
(оценочный)
Организация подведения итогов
занятия совместно с обучающимися.
Обобщение и выводы по теме.
Неперсонифицированная оценка
личностных и метапредметных
результатов внеурочного занятия.
Сообщение.
Выступление.
Презентация.
Выставка.
Анализ.
Комментирование.
Рецензирование (устно/
письменно).
Оценка.
Презентация результатов деятельности и
отношения к ним (обобщение, самоанализ,
самооценка результатов деятельности: оценка
работы по критериям, эмоционального настроя
в течение занятия, было интересно/ не
интересно, было сложно…)
Рефлексия деятельности: достигли ли цели
занятия, довольны ли результатом,
что мешало работать,
я узнал (а), я научился (лась)…
Ход занятия:
Этап
I.
Организационномотивационный
II.
Подготовительный
Задачи
Приветствие учащихся.
Организация
межличностного
взаимодействия.
Создание у обучающихся
положительного
эмоционального настроя и
мотивации к предстоящей
деятельности
(эмоциональное
включение).
Создание условий для
успешного включения в
деятельность
(актуализация знаний и
способов действий,
фиксация затруднения в
деятельности,
выявление проблемы,
формулировка
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
-Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Ну-ка, дети, повернитесь,
И друг другу улыбнитесь!
Улыбаются.
-Улыбнулись? Как приятно смотреть
на человека, который улыбается
приветливой улыбкой! Мы все
улыбнулись, и жизнь, пусть на малую
капельку, стала радостнее и добрее.
(Звучит песня Клары Румяновой «От
Улыбки Станет Всем Светлей»)
-Сейчас я раздаю пригласительные
билеты на занятие, по которым
происходит отбор учащихся в группы
(«Доброта», «Милосердие»,
«Уважение», «Радость»).
Слушают песню.
- Ребята, сегодня у нас необычное
занятие. А о чем пойдет речь, вы
догадаетесь сами, когда разгадаете
загадку. Но загадку надо отыскать.
-Кто уже догадался, какая тема нашего
занятия?
-Мы будем учиться дарить людям
радость, быть приветливыми,
внимательными, будем учиться
Нашедший, загадку зачитывает
-Не хвались серебром,
А хвались … (добром).
Разбиваются на 4 группы.
-О доброте
совместно с
обучающимися темы и
целей внеурочного
занятия).
Обсуждение и
планирование работы.
Построение плана выхода
из затруднения, открытия
детьми новых знаний.
Формулирование задания.
Организация работы по
решению проблемы
(раскрытие и закрепление
основного содержания
занятия,
решение поставленной
проблемы (вопросов).
Скрытое руководство
деятельностью.
III.
Деятельностный
общаться.
-Прочитаем девиз нашего занятия на
слайде.
-Тема нашего занятия «Добрым и
вежливым будь!»
- Чтобы радость людям дарить,
Надо добрым и вежливым быть!
-Ребята, а что вы понимаете под
Высказывают свое мнение.
словом доброта?
-Доброта – это отзывчивость, вежливое
обращение и доброе расположение к
людям, стремление делать хорошее
другим.
-Кто может назвать себя добрым?
Поднимите руки. Сейчас проверим!
Поднимают руки.
-Я буду называть добрые дела, а вы
хлопайте в ладоши, если это делаете.
Игра «Пересадки».
Кто любит животных?
Играют в игру.
Кто здоровается со старшими?
Кто уступает место в автобусе?
Решает споры вежливо?
Не ссорится с одноклассниками?
Кто помогает родителям по дому?
-Добрый человек должен обладать:
«Милосердие», «Уважение», «Радость»
«Вежливость», как вы понимаете эти
слова?
-Давайте проверим!
Работают в группах.
На слайде:
Уважение- это способность ценить и
почитать другого человека, его слова и
поступки.
Радость- это чувство удовольствия,
ощущение большого душевного
удовлетворения.
Милосердие-это сострадание,
бескорыстная искренняя помощь
нуждающимся.
Вежливость-это умение вести себя так,
чтобы другим было комфортно общаться с
тобой.
-А может ли доброта существовать без
уважения, вежливости, милосердия и
радости?
-Почему?
-Сейчас вы будете работать в группах.
Задание в группах: собери слова по
группам (слова развешены по классу)
1группа: слова приветствия.
2 группа: слова, которыми можно
попрощаться
3 группа: слова-обращения, чтобы
попросить книгу
4 группа: слова-благодарности
Каждая группа ищет нужные ей слова.
Слова:
1.Доброе утро, добрый день,
-Потому что добрый человек
должен относится к другим людям
с уважением, милосердием, быть с
здравствуйте, приветствую вас, рад
встрече, привет.
2.Всего доброго, всего хорошего,
спокойной ночи, приятных
сновидений, пока, в добрый путь,
счастливо, до свидания, рад был вас
видеть.
3.Дай мне пожалуйста, не мог бы ты
мне одолжить, прошу тебя, одолжи
мне пожалуйста на время, если не
трудно дай мне пожалуйста.
4.Спасибо, большое спасибо, я буду
весьма благодарен, благодарю, мне
очень приятно, позвольте выразить
свою благодарность.
ними вежливыми
радость!
и
приносить
Работают в группах.
-Сейчас пусть капитан от каждой
команды прочитает эти слова!
-Пожалуйста, добавьте строчки
волшебными словами:
Растает даже ледяная глыба от слова
тёплого …
Зазеленеет старый пень, когда
услышит …
Если больше есть не в силах, скажем
маме мы …
Мальчик вежливый и развитый
говорит, встречаясь …
Когда нас бранят за шалости, говорим
…
- Вспомним ещё раз: Какого человека
называют добрым?
Представители групп зачитают эти
слова.
-А вы совершали добрые поступки?
-Какие?
-Давайте проведем физкультминутку!
Выполняйте только то, что я
попросила вас вежливо!
Физкультминутка
“Не ошибись, пожалуйста”
Я буду просить вас исполнить задание,
но выполнять их надо только тогда,
когда я назову “волшебное слово”.
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста.
-Спасибо!
-Добрый день!
-Спасибо!
-Здравствуйте!
-Простите нас, пожалуйста!
- Добрый человек – это тот, кто
любит людей и готов в трудную
минуту прийти им на помощь,
любит природу и бережет ее,
вежлив в общении, уважителен к
взрослым и младшим.
-Да
Рассказывают о своих добрых
поступках.
-Как вы думаете легко ли быть
добрым?
-Давайте прочитаю вам стихотворение!
Добрым быть совсем, совсем
непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета
Доброта – не пряник, не конфета.
Выполняют физкультмину
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть
Слушают стихотворение.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
-Помогать людям, быть вежливым
IV.
Эмоциональнорефлексивный
Организация подведения
итогов занятия совместно
с обучающимися.
Обобщение и выводы по
теме.
Неперсонифицированная
оценка личностных и
метапредметных
результатов внеурочного
занятия.
- Что же надо делать чтобы быть
добрым?
- Надо ли cтесняться быть добрым?
- Что дарит доброта?
-Отгадайте загадку:
Сегодня вcё ликует!
В руках у детворы
От радоcти танцуют
Воздушные...
- Давайте надуем воздушные шары!
А теперь порисуем. Нарисуйте на
шарике лицо доброго человечка.
-Здорово! Молодцы.
-А теперь подарите его своему
однокласснику, кому вы хотите
подарить добро, поделиться добром.
и т.д.
-Нет
-Улыбку, радость и т.д.
- У ваc хорошее настроение?
-Да или нет
-Давайте с помощью мимики покажем
cвое настроение, а с помощью жестов
поблагодарим друг друга за работу
(аплодисменты) и скажем все вместе:
Показывают свое настроение с
помощью
мимики,
жестов,
аплодируют.
«В конце хочу прочитать такие
строки:
Когда по склонам вечной cуеты
Бежать от неудач устанешь люто.
Направь шаги
Тропою ДОБРОТЫ
-Шары!
Надувают воздушные шары.
Рисуют на шарике доброго
человека и дарят однокласснику.
И радость помоги найти кому-то!»
-Нужно ли быть добрым человеком?
-Почему?
-Да
Аргументируют
зрения.
-И на прощанье споем замечательную
пеcню…(«От улыбки»)
Поют песню.
свою
точку
Download