Тема: изготовление модели «Скворечник»

реклама
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр детского творчества
«Сокол»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого занятия
в студии «Фантазия»
Тема: «Декоративное рисование.
Составление цветочного узора для
украшения подноса (жостово)»
План-конспект рассчитан на детей 9-12 лет.
Время проведения: 45 мин.
Разработала педагог
дополнительного образования
Е.А.Малютина
г. Липецк 2011 год.
Цель: знакомство обучающихся с многообразием народных промыслов
России, развитие у детей художественного вкуса, воспитание уважения к
народным мастерам.
Задачи занятия:
Образовательные
 формирование навыков и умений техники жостовской цветочной
росписи, составление композиции для подноса;
 закрепление нового материала на практике.
Развивающие
 развитие эстетического и художественного вкуса, интереса к народному
искусству;
 развитие графических умений, связанных с приемами цветочной
росписи.
Воспитывающие
 воспитание терпения, самостоятельности;
 воспитание эмоциональной отзывчивости
бережного к ней отношения.
на
красоту
природы,
Материалы и оборудование: кисти, карандаши, ножницы, баночки для
воды, тонированные заготовки для подносов.
Методическое обеспечение: репродукции из книги «Цветы на подносе»
Н.И.Бедник, металлический поднос из Жостова, методические таблицы:
«Последовательность работы над цветочной росписью на цветочном фоне»,
«Декоративные приемы изображения растительного мотива».
План занятия:
1. Организационная часть (2 мин.)
2. Техника безопасности (3 мин).
3. Основная часть (35 мин.).
3.1 Теоретическая часть:
 изложение нового материала, презентация;
 вопросы к обучающимся;
 рассказ о последовательности выполнения;
3.2. Практическая часть
 самостоятельное изготовление жостовских подносов из бумаги,
роспись.
4. Заключительная часть (5 мин).
Ход занятия.
1. Организационная часть (2 мин.):
2.1. Проверка присутствующих на занятии, активизация внимания.
2.2. Сообщение темы и цели занятия.
Тема сегодняшнего занятия «Декоративное рисование. Составление
цветочного узора для украшения подноса (жостово)».
Цель занятия: знакомство обучающихся с многообразием народных
промыслов России, развитие у детей художественного вкуса, воспитание
уважения к народным мастерам.
2. 2 Техника безопасности (3 мин)
Вопрос. К какие инструментам относятся ножницы?
Ответ. К колющим и режущим.
Вопрос. Как нужно передавать колющие и режущие инструменты друг
другу. Как располагать на столе?
Ответ. Передавать колющие и режущие инструменты нужно ручкой от
себя. Располагать на столе острыми концами от себя.
Вопрос. Назовите несколько правил при работе с ножницами?
Ответ. Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.
Передавать ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.
Нельзя резать на ходу.
3. Основная часть (35 мин.).
3.1. Изложение нового материала (8 мин)
3.2. Самостоятельное выполнение обучающимися практического задания
(27 мин.)
3.1. Изложение нового материала:
Расписные подносы, радующие глаз игрой ярких красок, блеском
лакированной поверхности, выразительностью свободной кистевой росписи,
по праву относятся к числу интереснейших произведений русского
декоративного искусства. Талант народных мастеров превращает скромные
предметы домашнего обихода в нарядные украшения жилища.
Жостовские изделия экспонировались на международных выставках.
Работы жостовских мастеров выставлены в крупнейших музеях России.
Классический стиль жостовског искусства предполагает несколько
цветочных композиций: «Букет собранный», «Букет враскидку», «Венок»,
«Ветка с угла», в которых в гармоническом единстве выступают крупные и
мелкие цветы, листья, бутоны, стебли.
В композиции букета главными и самыми крупными мастера дают розу,
мак, шиповник, георгин, астру, тюльпан.
Более мелкие цветы: колокольчик садовый, ромашка, полевая , василек
– оттеняют крупные цветы, вносят живое равновесие в букет.
Цветы, листья в дивных жостовских букетах сохраняя природные
формы, одновременно имеют обобщенный, ярко выраженный декоративный
образ. Жостовским букетам присуща яркость красок: синих. Красных.
Зеленых, белых, оранжевых, звучность которых особенно подчеркивается
черным лаковым фоном.
(демонстрация жостовского подноса, репродукции «Поднос фигурный,
крылатый», картинки, открытки живых цветов, которые любят изображать
жостовские мастера).
Обращаю внимание на обобщение и декоративный характер цветов в
букетах на подносах: они никогда не превращаются в «портрет цветов» или
«портрет плодов» хотя мы и узнаем в розе с подноса- розу, а в яблокеяблоко. Они никогда в точности не повторяют живые цветы, их не пишут с
натуры. Это - условное изображение, потому, что оно живет по условиям,
которые ему диктует плоская одноцветно окрашенная поверхность подноса, а
также воля и фантазия художника- быстрота его руки, легкость его кисти,
любовь у яркому, броскому цвету.
Цветочную роспись жостовские мастера выполняю масляными
красками в две стадии. Первая стадия письма называется замалевка
(подмалевка), вторая- выправкой (демонстрация таблицы).
В замалевке мастер широкою кистью набрасывается силуэт букета.
Роспись ведется без предварительного рисунка плотными красками. Создавая
букет, художник вращает поднос, подставляя под кисть нужный участок
поверхности.
На этом этапе важно следить за красотой, выразительностью силуэта
цветов, бутонов, листьев, за ритмическим расположением красочных цветов,
за соотношением масштаба росписи с площадью, формой и фоном подноса.
Выправка.
Здесь нужно показать, как правильно переходить от общего к деталям.
Приемы усиления теневых и освещенных мест в цветочных формах,
бликовку- белильные разделки узора.
Чертежка- тонкая музыкальная линия, которая завершает разделку
основных форм букета, выявляет очертания листьев и прожилок листьев.
Привязка- изображение травки, написанной в просветах между цветами
и листьями, завершает роспись букета.
Борта букета украшают мелким, ажурным орнаментом- уборкой.
Демонстрируя таблицу, рассказываю об особенностях ритма
композиции в круге.
Обращаю внимание на ритм крупных, главных элементов и мелких,
дополнительных элементов, располагающихся по нескольким окружностям.
Рассматриваем ритм и равновесие несимметричной композиции в круге.
Вопросы для обучающихся.
1. Почему подносы называются «жостовские»?
Ответ: в начале XIX в. Неподалеку от Федоскина в деревне Жостово
появились черные лаковые подносы с цветочной росписью.
2. Какие цветы вносят художники в роспись?
Ответ: все цветы.
3. Как располагаются цветы на подносе?
Ответ: букет в центре, венком, дугой или двумя дугами.
4. Можно ли рвать цветы? Что можно сделать, чтобы продлить красоту
цветов?
Ответ: рвать нельзя т.к. они быстро вянут и теряют свою красоту, их лучше
нарисовать.
5. Можно сказать, что на подносе изображен портрет цветов?
Ответ: нет, т.к. они декоративны.
Последовательность выполнения.
Вывешиваю пособие.
 Сгибаем лист бумаги вчетверо. Держим левой рукой за центр листа и
вырезаем форму подноса (по желанию).
 Получившийся шаблон накладываем на заранее приготовленный лист
бумаги с нанесенным фоном. Обводим, вырезаем.
 Без предварительного рисунка, делаем пятнами набросок будущих
цветов на подносе.
 Выправка (переход от общего к деталям, нанесение теней, бликовка).
3.2. Практическая работа (27 мин)
Самостоятельная роспись на бумаге жостовских подносов. В процессе
работы используются шаблоны цветов, листьев. Оказываю индивидуальную
помощь.
4. Заключительная часть (5 мин.)
По окончанию работы подводятся итоги. Готовые подносы вывешиваются на
стенде. Педагог высказывает свое мнение о работах, что удалось, а где еще
надо доработать. Обучающиеся отмечают понравившиеся подносы при
помощи сердечек. Уборка рабочего места.
Литература
1. «Народное искусство на уроках декоративного рисования»Т.Я.Шпикалова.
2. «Дети и народное творчество»- Л.В.Шевчук.
3. «Народные ремесла» -Н.Гладков.
Скачать