Тема урока: Программы Блокнот и Калькулятор Класс : 5 В Цель урока: 1. Познакомить учащихся со стандартными приложениеми операционной системы Windows — Блокнот и Калькулятор. Научиться работать в программе Калькулятор для выполнения математических расчетов. 2.Развитие познавательного интереса, внимания, логического мышления, активизация деятельности. 3. Воспитание школьного патриотизма (бережного отношения к имуществу школы), развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры, внимательности, аккуратности, усидчивости. Тип урока: Комбинированный Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация, практическая работа. Оборудование и материалы: ПК, проектор, экран, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал Ход урока І Организационный момент ІІ Проверка домашнего задания Тесты 1.Какое из устройств не входит в состав системного блока? А Процессор Б Мышь В дисковод 2.Для вывода звуковой информации служит: А монитор Б колонки В сканер 3. Какой носитель не используют для хранения информации А камень Б вода В бумага 4. Сотовый телефон для человека - это А источник информации Б средство связи В приемник информации ІІІ Проверка знаний учащихсяпо пройденному материалу 1.Что такое компьютер? 2. Где и как применяется компьютер? 3. Какими бывают компьютеры? 4. Почему компьютеры называют персональными? ІҮ Постановка целей и задач Ребята сегодня мы с вами познакомимсяс Программами Блокнот и Калькулятор. Ү Объяснение нового материала Теоретическая часть 1. История калькулятора. С середины 60-х в продажу поступили ЭКВМ. Размером с небольшую печатную машинку, спектр выполняемых действий невелик. Питались они, естественно, от сети и потому были почти нетранспортабельными. К началу семидесятых прогресс взял свое — калькуляторы стали гораздо меньше и легче, могли питаться от аккумуляторов. Некоторые даже (не без труда) помещались в кармане! А в середине 70-х годов был разработан первый советский инженерный микрокалькулятор, который мог вычислять тригонометрические и алгебраические функции. До создания программируемого микрокалькулятора оставался один шаг. Вот они, предки программируемых микрокалькуляторов — счеты, логарифмическая линейка, ЭКВМ "Искра" и первый советский инженерный калькулятор Б3-18. Первый ПМК в СССР был создан в 1977 году, и назывался он Б3-21. Предполагалось, что инженеры, математики, астрономы (одним словом, люди науки) будут использовать ПМК для расчетов, например, в домашних условиях, в отсутствие компьютера. Во многом, так и было. Но нашлись люди — и их было немало — сумевшие использовать свойство программируемости и создать ряд простейших, но совершенно новых и потому увлекательных, электронных игр. Это превратило ПМК в, своего рода, "домашний игровой компьютер". И в очередях за ними стояли не только инженеры, но и простые советские мальчишки, прочитавшие про игры на ПМК в юношеских журналах. Виды калькуляторов 2. Калькулятор в компьютере. В стандартных программах Windows есть встроенный калькулятор. Запуск его осуществляется следующим образом: Пуск - Программы - Стандартные Калькулятор. Калькулятор имеет два режима работы: обычный, предназначенный для простейших вычислений, и инженерный, который обеспечивает доступ ко многим математическим (в том числе и статистическим) функциям.( см. рис. Программа Калькулятор приложение 1) На этом уроке учащиеся должны научиться работать с программой «Калькулятор», которая присутствует в стандартном наборе программ операционной системы Windows. Учитель показывает, как открывается программа и как с помощью нее производятся вычисления двумя способами (мышью и на клавиатуре). Следует познакомить учащихся со справочной системой данной программы так, чтобы они самостоятельно могли получать необходимые справки. Разобрать подробно, как находится значение выражения с использованием кнопок памяти. На доске записать значение кнопок: МС - очистить память, MR - вызвать число из памяти, MS - занести отображаемое число в память, М+ - сложить отображаемое число с числом в памяти. Блокнот – самое элементарное средство для работы с текстом. На странице 29 учебника выполнить задание 1.15: 8, 10, 11, 13 оформить в тетрадь. Под руководством учителя вычислить пример: ҮІ Закрепление ^ 4. Закрепление материала Задание учащимся выдается на карточках. Учащиеся выполняют работу на компьютере, и результат вписывают в карточку. Программа Калькулятор Найти значение выражения 1. 37,6-5,84+3,95-8,9= 2. 81-45,34+19,6+21,75= 3. 4. 5. 458+854*21 784/2+69*15 28+31+78+99-51 793*269-35 15750/42 17*45-12*5 321/2+16 674*357+159*654 Корень из 7921; 21025; 5476 ҮІІ Подведение итогов Итак, сегодня мы с вами узнали историю калькулятора, посмотрели как выглядят калькуляторы. Познакомились и освоили работу в программе калькулятор. Научились вычислять с помощью данной программы. 1 Для чего служит Блокнот ? 2. Для чего служит Калькулятор? ҮІІІ Домашняя работ конспект тесты стр 190