Uploaded by Алена Булах

08.11 алгебра 9

advertisement
08.11. 2022 г. 9 класс. Алгебра.
Решение задач алгебраическим методом.
Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать знания
обучающихся; Формировать умения математического моделирования
текстовых задач, понимание способов решения и схематизация условия;
развитие интереса к предмету через решение задач; развитие познавательных
операций по планированию учебной деятельности; воспитательные –
формирование логического, системного мышления, развитие
интеллектуальных умений и мыслительных операций анализ, синтез,
сравнение, обобщение.
Ход урока
Данные задачи являются традиционно трудными. У учащихся должны быть
хорошо сформированы такие понятия как скорость сближения и скорость
удаления. Когда ученики научатся решать такие задачи с помощью
уравнения, им будет гораздо проще добраться до ответа. Но легче - не значит
полезнее. Приведу условия и решение нескольких задач.
а) Старинная задача. Из Москвы в Тверь вышли одновременно два поезда.
Первый проходил в час 39 вёрст и прибыл в Тверь двумя часами раньше
второго, который проходил в час 26 вёрст. Сколько вёрст от Москвы до
Твери?
Решение:
1)
на столько отстал второй поезд.
2)
– скорость удаления.
3)
был в пути первый поезд.
4)
расстояние от Москвы до Твери.
Задачи на «бассейны».
Это ещё один тип задач, вызывающий и интерес, и трудности у детей. Его
можно назвать и задачами на совместную работу, к ним относится и часть
задач на движение.
Название данного типа даёт не без известная старинная задача:
а) Один человек выпьет кадь пития за 14 дней, а со женою выпьет туже
кадь за 10 дней, и ведательно есть, в колико дней жена его особо выпьет ту
же кадь. (из «Арифметики» Магницкого)
Решение:
(ч) – выпивают в день вместе.
1)
)
3)
4)
(ч) – выпивает в день муж.
(ч) – выпивает в день жена.
(д.) – потребуется жене, чтобы выпить кадь пития.
Задача. Из пункта А в пункт В, расположенный в 24км от А, одновременно
отправились пешеход и велосипедист. Велосипедист прибыл в пункт В на
4часа раньше пешехода. Известно, что если бы велосипедист ехал с меньшей
на 4км/ч скоростью, то на путь из А в В он затратил бы вдвое меньше
времени, чем пешеход. Найти скорость пешехода.
1 этап. Арифметическая краткая запись.
По условию задачи надо определить скорость пешехода, значит, это и
является «Главным вопросом» задачи.
2 этап. «Легенда» или алгебраическая краткая запись. Поскольку путь от А
до В известен, то неизвестные величины–скорости пешехода и велосипедиста
и время их движения. Т.к. «главный вопрос» задачи–скорость пешехода, то
обозначим за переменные скорости, а время выразим через введенные
неизвестные. Пусть х км/ч–скорость пешехода, у км/ч–скорость
велосипедиста, тогда
В задаче описаны два условия движения пешехода и велосипедиста, значит,
получим два уравнения «увязанные» с изменением времени движения.
3 этап. Составление и решение системы уравнений.
24(х + 2) – 12х – 4х(х + 2) = 0,
х(х + 2)≠ 0 – ОДЗ.
х2-х-12=0;
По теореме Виета
х1* х2=-12,
х1+х2=1.
Получаем два решения первого уравнения системы: х1=4 ДЗ,
х2=-3
ОДЗ. Оба решения удовлетворяют неравенству системы, т.е. ОДЗ
дробно–рационального уравнения.
Ответ. Ответ: 4км/ч.
Домашнее Задание :
Download