Uploaded by Yuli-12121986

интегрир.занятие

advertisement
Отдел образования Светлогорского райисполкома
ГУО «Детский сад №18 г. Светлогорска»
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОБЛАСТЯМ
«РЕБЁНОК И ОБЩЕСТВО», «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»
ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С БЕЛОРУССКИМ НАРОДНЫМ
ТВОРЧЕСТВОМ
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ №6
Составитель:
Алимова Юлиана Сергеевна
воспитатель дошкольного
образования
2022
Программные задачи:
1. Формировать представления о понятии Родина, Беларусь; столица
Республики Беларусь – Минск; родной город ,в котором мы живём.
2. Формировать представления детей о декоративно – прикладном
искусстве: гончарстве, ткачестве, соломоплетении.
3. Развивать диалогическую речь.
4. Закреплять умения лепить разными приёмами и способами в
определённой последовательности.
5. Воспитывать эстетические чувства, бережное отношение к предметам
рукотворного мира.
Материал и оборудование: кукла Аринка в белорусской одежде;
географическая карта Республики Беларусь; предметы из глины и соломы,
рушники с белорусской вышивкой; медиаизображения предметов
белорусского народного творчества; дидактическая игра: « Собери
картинку»; доски для лепки, пластилин, стеки, салфетки.
Предварительная работа: чтение произведения Т. Кляшторнай «Паўцякалі
цацкі”; рассматривание иллюстраций по теме: «Моя Родина», « Белорусское
народное творчество»; беседа о посуде и предметах рукотворного мира из
глины и соломы; сюжетно – ролевая игра « Магазин белорусских сувениров».
Ход занятия
Воспитатель дошкольного образования собирает воспитанников вокруг себя:
Собрались все дети в круг
Ты мой друг, и я твой друг
Крепче за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель дошкольного образования: Здравствуйте дети! К нам в гости
пришла кукла Аринка. Давайте поздороваемся с ней на белорусском языке.
В.: Добрай раніцы.
Воспитатель д.о.: Она принесла вам географическую карту нашей Родины.
( Медиаизображение)
- Как вы думаете, какая страна изображена на карте?
Воспитанники (В.): Республика Беларусь!
Воспитатель д.о.: А как называется столица Беларуси?
В.: Минск!
Воспитатель д.о.: Хорошо. Молодцы! А сколько областей в нашей стране?
В.: шесть!
Воспитатель д.о.: Как называется наша область?
В.: Гомельская.
Воспитатель д.о.: Замечательно! Какое название у нашего родного города?
В.: Светлогорск!
Воспитатель д.о.: Вы большие молодцы! Наша страна большая, красивая,
богатая и живут в этой стране очень талантливые, творческие люди. Давайте
пройдём к нашей выставке «Белорусского народного творчества» и
посмотрим какие предметы делают мастера, которые живут в нашей стране.
Воспитанники подходят к столу, рассматривают изделия и игрушки из
глины ,соломы, льна.
- Аринка пришла к нам не с пустыми руками. Она принесла вам много
разных предметов, сделанных белорусскими мастерами, давайте их
рассмотрим и назовём материалы из которых они сделаны.
Воспитатель д.о. показывает соломенные изделия.
Воспитатель д.о.: Ребята. Из какого материала сделана эта кукла?
В.: Из соломы.
Воспитатель д.о.: Правильно. А кто знает как делают изделия из соломы?
(Ответы детей).
(Медиаизображения)
- Хлебные колосья обмолачивались, из них делали муку, пекли хлеб, а из
стеблей делали вот такие красивые вещи для украшения своего дома. Солому
отбирали, замачивали, а потом крутили и делали различные фигуры и
предметы. Называется это – соломоплетение. Ещё резали на кусочки и
делали узоры наклеивая на шкатулки. Изделия из соломы лёгкие, золотистые,
блестящие. До сих пор белорусские мастера делают такие красивые
предметы. Когда в нашу страну приезжают люди из других стран, они
обязательно на память о Беларуси покупают вот такие красивые сувениры.
Воспитатель д.о. показывает рушники.
Воспитатель д.о.: Дети. А что это такое? Из какого материала оно сделано?
В.: Это рушник. Сделан он из льна.
Воспитатель д.о.: Хорошо. Может кто-то знает как делают такие рушники?
(Ответы детей).
(Медиаизображения)
- Раньше женщины в каждой семье умели делать изо льна пряжу. Брали
стебли растений льна, вычёсывали их на специальном гребне и получали
волокна, из них пряли пряжу, а потом на станке ткали полотно для рушников,
этот процесс назывался ткачество. Украшали изделие кружевом и
вышивкой. Нужно было много потрудиться, чтобы сделать такие красивые
вещи.
Воспитатель д.о. показывает птичку-свистульку.
Воспитатель д.о.: А теперь давайте рассмотрим игрушку птичку.
Из какого материала она сделана?
В.: Из глины!
Воспитатель д.о.: Правильно. Посмотрите, ребята, в птичках есть отверстия,
как вы думаете, для чего они?
В.: Отверстие для того, чтобы свистеть. Это свистулька.
Воспитатель д.о.: Правильно, в начале весны в давние времена, родители
давали детям таких птичек, чтобы они в них свистели и звали птиц вернуться
из теплых краев в свои гнезда, чтобы весна быстрей пришла.
Воспитатель д.о.: Дети, как вы думаете как называется профессия человека,
который делает изделия из глины?
В.: Гончар.
Воспитатель д.о.: Хорошо. А кто мне может рассказать как гончар делает
предметы быта : посуду?(Ответы детей)
(Медиаизображения)
- В Беларуси всегда было много глины. Её добывают из земли. Глину
замачивали и как из теста изготавливали разные предметы своими руками, а
посуду делали на специальном станке (гончарский круг), затем просушивали
и ставили в печь для обжига, чтобы она становилась прочнее.
Воспитатель д.о.: Мы с вами сегодня узнали много нового. А теперь давайте
немного отдохнём.
(Воспитанники становятся врассыпную)
Физкультминутка
Я, ты, он, она!
Вместе – целая страна!
Вместе – дружная семья!
В слове «мы» - сто тысяч «я».
Большеглазых, озорных,
Чёрных, рыжих и льняных,
Грустных и весёлыхВ городах и сёлах!
Воспитатель д.о.: Ребята! Кукла Аринка, когда спешила к нам в гости,
случайно разбила вазу. Давайте ей поможем её собрать. Согласны?
В.: Да!
(Дети играют в дидактическую игру: « Собери картинку»).
Воспитатель д.о.: Молодцы! А теперь кукла Аринка предлагает вам
отправиться в мастерскую и почувствовать себя маленькими гончарами. Мы
сделаем с вами горшочки из пластилина.
(Воспитанники проходят к столам и садятся за свои места).
(Воспитатель дошкольного образования показывает технику лепки
горшочка).
Воспитатель д.о.: Ребята! Лепить горшочек мы будем необычным способом.
Как видите у меня несколько кусочков пластилина коричневого цвета
(имитация глины). Лепить горшочек мы будем из жгутиков. Один кусочек
отложим в сторону. Из оставшихся, из каждого кусочка делаем «палочку»,
раскатывая пластилин между ладоней. Теперь наши жгутики сворачиваем в
кольцо. У нас получилось 5 колечек. Сейчас нам нужно сделать дно нашего
горшочка. Берём кусочек пластилина, который мы откладывали, катаем из
него шарик между ладонями и сплющиваем его. У нас получился низ
горшочка. Теперь выкладываем наши колечки на дно горшочка, один на
другой. Стекой отрезаем лишний пластилин вокруг горшочка (если такой
имеется). Для того чтобы наш горшочек был гладкий, мы примазываем
пальчиком стенки горшочка. Вот такой замечательный горшочек у нас
получился.
Воспитатель д.о.: Перед работой для начала мы разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
«Ёжик»
Ёжик по лесу бежал.
(Руки в замке, пальцы поднимаются и опускаются, имитируя колючки ежа.)
Что же он насобирал?
Яблоки, (Одна рука сжата в кулачок, другая обхватывает кулачок ладонью.)
Грибочки, (Одна рука сжата в кулачке, ладонь другой руки накрывает
кулачок сверху.)
Камушки, (Кулачки стучат друг о друга.)
Листочки. (Расслабленные кисти колышутся вверх-вниз.)
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибание пальцев.)
Нам всего не сосчитать! (Сжимание и разжимание кулачков.)
(Воспитанники поэтапно под руководством воспитателя дошкольного
образования приступают к лепке, играет непринуждённая музыка).
Воспитатель д.о.: Вы славно потрудились. Давайте отнесём ваши работы в
наш «музей маленьких гончаров», и кукла Аринка полюбуется какие
красивые горшочки у вас получились.
(Воспитанники ставят на общий стол свои работы).
Воспитатель д.о.: Дети, сегодня мы с вами говорили о нашей родине. Как
называется наша страна и город?
В.: Страна Республика Беларусь, город Светлогорск.
Воспитатель д.о.: Также мы говорили о мастерах Беларуси и народном
творчестве. Какое творчество вам понравилось? ( Ответы детей).
- Что вы можете сказать о белорусском народе, какой он?
В.: Талантливый и трудолюбивый.
Воспитатель д.о.: Молодцы! На этом наше занятие подошло к концу и нам
пора прощаться с нашей гостьей. Давайте попращаемся с куклой Аринкой на
родном языке.
В.: Да пабачэння!
Download