Загрузил Аленький Цветочек

53292-smeshannye-drobi-proizvolnogo-znaka

реклама
УРОК № 86
Дата- 12.01.23
Класс- 6
Математика
Тема. Смешанные дроби произвольного знака.
Цель. Закрепить навыки сложения, вычитания и умножения смешанных
дробей произвольного знака. Сформировать навыки деления
дробей произвольного знака.
Задачи:
Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать
свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность
мышления, инициативу, находчивость, активность при решении
математических задач.
Метапредметные: формировать умение работать в парах и группах.
Предметные: сравнивать и упорядочивать рациональные
выполнять вычисления с рациональными числами
Оборудование: доска мел раздаточный материал книги тетради
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация опорных знаний.
IV. Решение упражнений.
1. Выполните сложение:
числа,
13 
11 
11 
24
6
 13
   6    5
 6   11
 11 ;
28 
28 
28 
28
7
 28
 3/9
9 
17 
17 
27  17
44
22
1
2)  7
   8    7
 8   15
 15
 15
 16 ;
14 
42 
42 
42
42
21
21
 14
7/
 5/3
3
4
4
15  28
35  15  28
22

  1
3)  3  2   3
;
2





7
5
7
5
35
35
35


7/
 3 / 17
17 
7
7
51  49
2

9
4) 9
.
   5    9
5

9

35 
15 
35
15
105
105


1)  5
2. Выполните вычитание:
4/
 1
1
2
1 
2
2
18
9
3

  10
1)  5
;
 5  5    5    5  5


10


10

12
3
12 
3
12
3
12
12
4


6/
 7/5
6 
5
6
5
6
35  36
42  35  36

 2
2)  2    4   2  4   4
2

2


7 
6
7
6
6
7
42
42


41
1 .
42
Уч.с.113 № 581(а). Не проводя вычислений, сравните результаты с нулем,
а затем вычислите.
а) 5
1  1
1  1  11  1 
11  1
11
3
    0, 5    
    
 
 1 .
2  4
2  4
2  4
24
8
8
Уч.с.112 № 578(б,г). Вычислите, предварительно указав порядок
действий: (мы выполняем одним действием, предварительно убрав
«лишние» скобки)


б)  
2   1  3  7
2 16  3  7 2  16  3  7 8
    
 ;
  5        
7   3  4  9
7 3  4 9
73 49
9
1    1  4  10 9  1  4
10  9  1  4
 1
 2       
      
 3 .
3
4
2
5
3
4
2
5
3

4

2

5

 
 


г)  3
5. Вычислите, применяя распределительный закон умножения:
1 11
1
16
1  11
16 
1
27
45 4
 11  1
 11  2
 11 1
 2   11  3
 
 
4 27
4
27
4  27
27 
4 27
4 1
45  4

 45 .
4 1
V. Объяснение нового материала.
Деление смешанных дробей произвольного знака.
1.1. Объяснение нового материала.
Знаем:
1. Чтобы умножить или разделить смешанные дроби, можно
записать их в виде неправильных дробей и выполнить действие с
обыкновенными дробями.
2. Чтобы разделить дробь на дробь, надо делимое умножить на
дробь обратную делителю.
a c
a d
ad
:   
b d
b c
bc
3. Чтобы разделить два отрицательных числа надо поставить знак
плюс, а модули этих чисел разделить.
Пример 1. Выполните деление:
1
5
9
1
14

:  2   
3
9

14 
 7
:      
9 
 3
3
 14
   
7
9
3  14  3 2
 .

7
97
3
2.1. Объяснение нового материала.
Знаем:
Чтобы разделить два числа с разными знаками надо поставить
знак минус, а модули этих чисел разделить.
Пример 2. Выполните деление:
25
23
25 50
25 27
25  27
1
 25 27 
:1
 
:
 

     
  ;
54
27
54 27
54 50
54  50
4
 54 50 
11 
13  
5
36  55   12 
36  55   7 
2)  1
  2  :  1   
   :    
      
25 
21  
7
25  21   7 
25  21   12 
36  55  7
11
1
 36 55 7 
  
  
 
 2 .
25  21  12
5
5
 25 21 12 
1) 
VI. Решение упражнений.
Уч.с.113 № 585(1ст). Вычислите:
2  11 11  12 
11  12
 11 12 
:

         
 4 ;
3 12
3  11 
3
11
3

11


9
13
9 45
9 32
9  32
2
г)
:1

:



 ;
 16
32 16 32 16 45 16  45 5
4  1
4  6
4  5
 4 5 4  5 2
ж)  :   1    :              

5 
5
5  5
5  6
3
5 6 5 6
2
12 1
12  1
6
 12 1 
к)  2 : 10  

     
  .
5
5 10
5  10
25
 5 10 
а) 3
VII. Подведение итогов урока.
VIII. Домашнее задание. § 3.7 (выучить теорию). № 579(г,е), 581(б,г), 586,
587(а,г).
(на следующем уроке с/р)
Скачать