Урок-игра по математике во 2

advertisement
1
Урок-игра по математике во 2-м классе на тему
"Закрепление свойств сложения"
Лихачёва Валентина Сергеевна, учитель начальных классов

Цель урока:
Закрепить знания названий компонентов сложения,
сформировать умения
применять переместительное и сочетательное свойства сложения, закрепить
навыки нахождения периметра многоугольника.

Оборудование:
М.И. Моро. Математика. 2 класс, часть 1, «Просвещение» 2012 г., (стр. 46),
«Устный счет» 2 класс Л.Ю.Самсонова, издательство «Экзамен» 2012 г. цветиксемицветик (из картона), цветы каждому, карточки с геометрическими фигурами,
сигнальные карточки, индивидуальная доска, сказка В.Катаева “Семицветик”,
карточка «а д ч а а з».
Ход урока
I. Организация класса к уроку.
Психологический настрой:
- Ребята, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи и сядьте удобнее.
- Готовы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мой хороший, дружный класс,
Все получится у нас.
Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, чтобы мы вместе повторили,
закрепили то, что мы уже знаем.
II. Мотивация учебной деятельности
- Сегодня мы с вами научимся использовать свойства сложения для выполнения
вычислений удобным способом;
- Закрепим навыки нахождения периметра многоугольника, решения задач.
- Какие учебные задачи вы поставите перед собой на этот урок?
2
III. Мобилизационный этап.
- Я пришла к вам с волшебным цветиком - семицветиком.
- Что вы знаете об этом цветке? (ответы детей)
- Да, эту сказку написал Валентин Катаев. И называется “Семицветик”
- Какие слова говорила девочка «Семицветику»? – хором.
Но наш цветок не будет выполнять наши желания, а мы, наоборот, должны
выполнить все его задания. За это вас ждёт награда.
- Лепестки будем брать по часовой стрелке, по одному.
1 лепесток - Устный счёт (сзади лепестка написано “Устный счёт”)
Решаем задачи в стихах. Кто же у нас самый быстрый и внимательный?
Муравьишка шел домой,
Коля с мамой в лес ходил,
Вёз в тележке груз такой:
Там грибы он находил.
Две травинки, две былинки,
А сестренка его Оля
Три тяжелые хвоинки.
Принялась считать их вскоре.
Сколько разных вещей
Вы, ребята, вместе с Олей
Вёз в тележке муравей?
Сосчитайте грибы Коли:
Две лисички, пять маслят,
Вот задумал ёж друзей
Боровик и шесть опять!
Пригласить на юбилей.
Пригласил двух медвежат,
Трех зайчат и пять бельчат.
Посчитайте поскорей,
В кузовке моем лежат:
Два опенка, пять маслят,
Пара рыжиков румяных,
Сколько всего грибов ребята?
Сколько у ежа друзей?
Пять котят песок копают,
Три на суше загорают,
Два копаются в золе
Сколько всех скажите мне?
- Молодцы.
Я вошел в тенистый бор
И увидел мухомор,
Два опёнка, три сморчка,
Три маслёнка, два строчка
У кого ответ готов,
Сколько я нашел грибов?
3
IV. Введение в тему.
- А теперь кто хочет брать следующий лепесток.
- Прочитай, что написано. “Чистописание” (2)
Гимнастика для кисти рук.
- Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная
кисть, а перед вами – забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх, вниз
5 раз, вправо, влево 5 раз. Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке и 5 против
часовой стрелки.
Встряхнем нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.
Число, классная работа.
1. Используя цифры 9, 5, 4 запишите различные варианты двузначных чисел.
2. Используя эти же числа 9, 5, 4, попробуйте записать выражения на сложение
(95, 94, 59, 54, 49, 45).
(5 + 4 = 9 и 4 + 5 = 9)
- Как называются компоненты сложения?
- Какое свойство сложения применили?
- Прочитайте выражения по-разному. (Чтение детей)
3. Берём следующий лепесток. (3) Арифметический диктант.
( один ученик работает на индивидуальной доске)
1). Запиши число, в котором 3 десятка и 6 единиц.
2). Запиши число, в котором 10 десятков.
3). Увеличь число 40 на 20.
4). Уменьши число 80 на 40.
5). Запиши, на сколько 73 больше 70.
6). Запиши, на сколько 8 меньше 68.
Проверьте и сравните свои ответы с индивидуальной доской. Как оцениваете
свои результаты, нарисуйте смайлик.
V. Работа по учебнику.
- Кто желает взять следующий лепесток? (4)
- Что написано? Работай по учебнику. Стр. 46, № 1.
4
- Открываем учебники. Прочитайте, какое там задание.
Выполняем «цепочкой» с комментированием.
- Какие свойства сложения использовали? Для чего?
- Давайте, ребята, немножко отдохнём.
Физкультминутка (под музыку танцуют)
- Кто желает взять следующий лепесток? (5)
Какое же желание цветика мы будет выполнять?
- Для этого нужно угадать, что же написано здесь?
адчааз
- Кто угадал? Что за слово здесь написано?
- Правильно. Задача.
Найдите задачу №4.
- Рассмотрите схематический чертеж.
Можем сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием? Почему?
Измените вопрос так, чтобы задачу нельзя было решить одним действием.
Составим план решения задачи.
- Проверьте свою работу и работу своего товарища.
- Оцените, какую часть учебной задачи вы выполнили на этом этапе урока.
VI. Проверка знаний. Разноуровневые задания. Лепесток 6
Практическая работа.
- Раздаю карточки с геометрическими фигурами.
- Найдите периметр многоугольника. Проверка по сигнальным карточкам.
VII. Ребус.
- Какое желание на 7 лепестке? Расшифруй.
+
3
7
9
2
20
У
И
Н
!
60
Ц
М
Ы
Ю
Чтобы прочитать слово, которое зашифровано, нужно вычислить суммы:
5
20 + 3 =
20 + 7 =
9 + 60 =
60 + 7 =
3 + 60 =
20 + 2 =
20 + 9 =
Прочитайте, какое слово получилось.
УМНИЦЫ!
VIII. Рефлексия. Оцените свою работу на уроке, используя смайлики, которые
лежат у вас на столе.
IX. Итог урока.
- Итак, мы выполнили все желания цветика-семицветика. Осталась только
сердцевина. Ответив на эти вопросы, мы узнаем желание семицветика.
Какие свойства сложения вы знаете?
Что называют периметром многоугольника?
Давайте посмотрим, какое желание семицветика в сердцевине. ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ: стр. 46, номер 2,3.
- В знак благодарности семицветик дарит вам цветы с вашими оценками за урок.
Будьте всегда добрыми, помогайте друг другу, берегите природу, нашу планету,
и тогда все ваши желания исполнятся.
- Спасибо, ребята, за урок.
Download