Шафикова Глюза Шарифьяновна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 2» имени Баки Урманче г. Нижнекамска Предмет: Литературное чтение. Класс: 2. Тема урока: «Н.Носов «Фантазёры». Тип урока: знакомство с новым произведением. Цель: Достижение образовательных результатов посредством технологии продуктивного чтения Е.В. Бунеевой и О.В. Чиндиловой. Задачи: 1. Совершенствовать предметные умения: - отвечать на вопросы по содержанию текста, - находить в тексте материал для характеристики героя, - относить произведение к одному из жанров, - пересказывать отдельные эпизоды произведения, - формулировать главную мысль. 2. Формировать УУД: - прогнозировать; осуществлять оценку результатов деятельности; осуществлять рефлексивную оценку (Регулятивные УУД); - формулировать познавательную цель; извлекать необходимую информацию; осознанно строить речевое высказывание (Познавательные УУД); - задавать вопросы; с полнотой и точностью выражать свои мысли с помощью учителя (Коммуникативные УУД); - оценивать поступки героев (Личностные УУД). Оборудование: - учебник «Литературное чтение. 2-й класс» - музыкальный файл (Оркестр П.Мориа «Мир твоих фантазий» Ход урока. Мотивация к учебной деятельности (5 мин) Этап ы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся - Прослушайте музыкальное произведение. Включает музыкальный файл. Длительность 2,5 мин. - Это произведение называется «Мир твоих фантазий» в исполнении оркестра известного музыканта Поля Мориа. - Да. - А вы любите фантазировать? Называют, о чём - О чём вы фантазируете? фантазируют. - А вот о чём ещё фантазируют дети, мы узнаем из произведения Николая Носова. Планируемые результаты (предметные) Планируемые результаты (личностные и метапредметные) Работа с текстом до чтения (5 мин) 1. Антиципация (прогнозирование содержания) - Произведение так и называется «Фантазёры». - Откройте учебники на стр. ___ и найдите данное произведение. Возможные ответы: Определять жанр Прогнозировать - Произведение какого жанра мы будем читать - Мы будем читать рассказ. произведения. (Регулятивные (сказку или рассказ)? - Мы будем читать сказку. УУД). В сказке есть герои, С полнотой и - Почему вы решили, что это будет сказка? которых нет в жизни, это точностью фантастические герои. выражать свои - Почему решили, что это будет рассказ? - Герои – обычные дети. мысли с помощью События происходят в учителя - Итак, наши мнения разделились. реальной жизни. (Коммуникативн Записывает на доске: ые УУД). РАССКАЗ СКАЗКА ? - На какой первый вопрос мы хотим найти ответ? Записывает вопрос на доске. - Это рассказ или сказка? Задавать вопросы (Коммуникативн - Как вы считаете, фантазия и враньё – это одно и то ые УУД). же? Высказывают - Итак, наши мнения опять разделились. предположения. Возможно, мнения могут - На какой вопрос мы ещё хотим найти ответ? разделиться. Записывает вопрос на доске. - Фантазия и враньё – это ФАНТАЗИЯ=ВРАНЬЁ ? одно и то же? - Предположите, о чём могут фантазировать мальчики. - Вы хотите узнать, чьи предположения оправдаются? - Итак, на какой третий вопрос мы хотим найти ответ? Записывает вопрос на доске. 2. Постановка цели - На какие вопросы мы хотим найти ответы в тексте? Обращает внимание на доску. Высказывают предположения. - О чём мальчики? фантазируют - Это рассказ или сказка? - Фантазия и враньё – это одно и то же? - О чём фантазируют мальчики? Формулировать познавательную цель с помощью учителя (Познавательные УУД). Работа с текстом во время чтения (15 мин) 1. Чтение текста с использованием приёмов: Слушают текст, следят по Отвечать на вопросы ходу чтения, вступают в по содержанию «диалог с автором» и комментированное чтение. Организует работу с текстом (Приложение). «диалог с автором». текста. Читает учитель. 2. Обобщающая беседа - Вспомним, на какие вопросы искали ответ. Обращает внимание на вопросы на доске. - Произведение какого жанра мы прочитали? - Объясните свой ответ. Задавать вопросы (Коммуникативн ые УУД). Оценивать поступки героев (Личностные УУД). - Рассказ. - Нет сказочных героев, Определять жанр С полнотой и герои – обычные дети. произведения. точностью Волшебства не происходит. выражать свои мысли с помощью - На какой второй вопрос мы искали ответ? - Фантазия и враньё – это учителя одно и то же? (Коммуникативн - Фанта́зия (греч. φαντασία — «воображение») — ые УУД). ситуация, не соответствующая реальности. Фантазировать, значит воображать, сочинять, представлять (записать на доске синонимы). - А что делали мальчики в рассказе? Как они сами - Врали. («Ври дальше»). говорили? - Нет. Отвечать на вопросы - Так фантазия и враньё – это одно и то же? - «Мы же никого не по содержанию - А как они ответили Игорю про своё занятие? обманываем, просто текста. Зачитайте словами из текста. выдумываем». Извлекать - А что следует из этих слов? - Что фантазия – это не необходимую враньё, а выдумка. информацию - Для мальчиков враньё – это обман, а фантазия – это Познавательные безобидная выдумка. УУД). - О чём фантазировали мальчики? - Чьи предположения оправдались? Отвечают на вопрос. Поднимают руку, если есть такие дети. Работа с текстом после чтения (10 мин) 1. Концептуальная беседа - Как вы думаете, о чём просит нас задуматься автор? - Выберите из пословиц ту, в которой заключена главная мысль рассказа. Пословицы напечатаны на листах формата А 4 или написаны на доске. 1. Ври, да знай меру! 2. Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят. 3. Маленькая ложь за собой большую ведёт. 2. Составление характеристики героев - Предлагаю вам поработать в паре и составить характеристику героев, используя план: 1. Имя героя. 2. Какие поступки совершает герой? 3. Как автор относится к герою? 4. Как ты относишься к герою? Организует проверку. Примечание: - первый ряд – характеристика Стасика, - второй ряд – характеристика Мишутки, - третий ряд – характеристика Игоря. Высказывают своё мнение. Формулировать главную мысль. Выполняют работу на Находить в тексте листочках. Работают в паре материал для 3 мин. характеристики героя. По одному представителю от каждой пары зачитывает (или дополняет) характеристику героев. Пересказывать 3. Творческое задание. - Предлагаю дома нарисовать иллюстрацию к любой отдельные эпизоды фантазии героев. произведения. - Используя данную иллюстрацию, попробуйте рассказать, о чём фантазирует герой. Договориться о критериях оценивания данного Договариваются о задания: критериях оценивания «5» -? данного задания. «4» - ? «3» - ? Извлекать необходимую информацию Познавательные УУД). Оценивать поступки героев (Личностные УУД). С полнотой и точностью выражать свои мысли (Коммуникативн ые УУД). Осуществлять оценку результатов деятельности (Регулятивные УУД). Рефлексия (10 мин) - Какое произведение сегодня читали? - Кто автор этого произведения? - На какие вопросы данное произведение нам помогло найти ответ? Оцените свою работу на уроке, продолжив предложения: Я понял, что …. Меня удивило …. Мне захотелось …. - «Фантазёры». - Николай Носов. - Это рассказ или сказка? - Фантазия и враньё – это одно и то же? - О чём фантазируют мальчики? Желающие проговаривают предложения. Осуществлять рефлексивную оценку (Регулятивные УУД). Осознанно строить речевое высказывание (Познавательные УУД). ПРИЛОЖЕНИЕ Николай Носов ФАНТАЗЁРЫ Мишутка и Стасик сидели в саду на скамеечке и разговаривали. Только они разговаривали не просто, как другие ребята, а рассказывали друг другу разные небылицы (то, чего не было), будто пошли на спор, кто кого переврёт. (На какой второй вопрос мы ищем ответ? Фантазия и враньё – это одно и то же? Как мы теперь на него ответим? Да, одно и то же.) - Сколько тебе лет? - спрашивает Мишутка. - Девяносто пять. А тебе? - А мне сто сорок. Знаешь, - говорит Мишутка, - раньше я был большой-большой, как дядя Боря, а потом сделался маленький. - А я, - говорит Стасик, - сначала был маленький, а потом вырос большой, а потом снова стал маленький, а теперь опять скоро буду большой. - А я, когда был большой, всю реку мог переплыть, - говорит Мишутка. - У! А я море мог переплыть! - Подумаешь - море! Я океан переплывал! - А я раньше летать умел! - А ну, полети! - Сейчас не могу: разучился. - А я один раз купался в море, - говорит Мишутка, - и на меня напала акула. Я её бац кулаком, а она меня цап за голову - и откусила. - Врёшь! (А вы как думаете, врёт ли Мишутка? Врёт.) - Нет, правда! - Почему же ты не умер? - А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошёл домой. - Без головы? - Конечно, без головы. Зачем мне голова? - Как же ты шёл без головы? - Так и шёл. Будто без головы ходить нельзя. - Почему же ты теперь с головой? - Другая выросла. "Ловко придумал!" - позавидовал Стасик. Ему хотелось соврать получше Мишутки. (Вот опять доказательство того, что фантазия и враньё – одно и то же.) - Ну, это что! - сказал он. - Вот я раз был в Африке, и меня там крокодил съел. - Вот так соврал! - рассмеялся Мишутка. - Вовсе нет. - Почему же ты теперь живой? - Так он же меня потом выплюнул. Мишутка задумался. Ему хотелось переврать Стасика. Он думал, думал, наконец говорит: - Один раз я шёл по улице. Кругом трамваи, автомобили, грузовики... - Знаю, знаю! - закричал Стасик. - Сейчас расскажешь, как тебя трамвай переехал. Ты уже врал про это. - Ничего подобного. Я не про это. - Ну ладно. Ври дальше. - Вот я иду, никого не трогаю. Вдруг навстречу автобус. Я его не заметил, наступил ногой - раз! - и раздавил в лепёшку. - Ха-ха-ха! Вот это враки! - А вот и не враки! (А вы как думаете, правду сказал Мишка? Нет.) - Как же ты мог раздавить автобус? - Так он же совсем маленький был, игрушечный. Его мальчишка на верёвочке тащил. (А теперь вы как ответите? Может такое быть? Да, может.) - Ну, это не удивительно, - сказал Стасик. - А я раз на Луну летал. - Эва, куда махнул! - засмеялся Мишутка. - Не веришь? Честное слово! - На чём же ты летал? - На ракете. На чём ещё на Луну летают? Будто не знаешь сам! - Что же ты там на Луне видел? - Ну, что... - замялся Стасик. - Что я там видел? Ничего и не видел. - Ха-ха-ха! - рассмеялся Мишутка. - А говорит, на Луну летал! - Конечно, летал. - Почему же ничего не видел? - А темно было. Я ведь ночью летал. Во сне. Сел на ракету и как полечу в космическое пространство. У-у-у! А потом как полечу обратно... Летел, летел, а потом бряк о землю... ну и проснулся... (Какой вопрос вы хотите задать автору? Можно во сне на Луну летать? Как сами на него ответите? Можно.) - А-а, - протянул Мишутка. - Так бы сразу и говорил. Я ведь не знал, что ты - во сне. Тут пришёл соседский Игорь и сел рядом на скамеечке. Он слушал, слушал Мишутку и Стасика, потом говорит: - Вот врут-то! И вам не стыдно? - А чего стыдно? Мы же никого не обманываем, - сказал Стасик. - Просто выдумываем, будто сказки рассказываем. (Можно из этих слов предположить, что фантазии – это сказки, не обман, не враньё? Можно.) - Сказки! - презрительно фыркнул Игорь. - Нашли занятие! - А ты думаешь, легко выдумывать! (А вы как считаете? Отвечают на вопрос.) - Чего проще! - Ну, выдумай чего-нибудь. - Сейчас... - сказал Игорь. - Пожалуйста. Мишутка и Стасик обрадовались и приготовились слушать. - Сейчас, - повторил Игорь. - Э-э-э... гм... кхм... э-э-э... - Ну, что ты все "э" да "э"! - Сейчас! Дайте подумать. - Ну, думай, думай! - Э-э-э, - снова сказал Игорь и посмотрел на небо. - Сейчас, сейчас... э-э-э... - Ну, чего же ты не выдумываешь? Говорил - чего проще! - Сейчас... Вот! Один раз я дразнил собаку, а она меня цап за ногу и укусила. Вот даже шрам остался. - Ну и что же ты тут выдумал? - спросил Стасик. - Ничего. Как было, так и рассказал. - А говорил - выдумывать мастер! - Я мастер, да не такой, как вы. Вот вы все врёте, да без толку, а я вчера соврал, мне от этого польза. (Какой вопрос вы хотите задать герою? Какая польза была от вранья? Посмотрим, что он сам рассказывает об этом.) - Какая польза? - А вот. Вчера вечером мама и папа ушли, а мы с Ирой остались дома. Ира легла спать, а я залез в буфет и съел полбанки варенья. Потом думаю: как бы мне не попало. Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: "Кто варенье съел?" Я говорю: "Ира". Мама посмотрела, а у неё все губы в варенье. Сегодня утром ей от мамы досталось, а мне мама ещё варенья дала. Вот и польза. (Как вы думаете, это польза? Нет, не польза. Почему вы так считаете? Отвечают на вопрос. А вот что об этом думают Стасик и Мишка.) - Значит, из-за тебя другому досталось, а ты и рад! - сказал Мишутка. - А тебе что? - Мне ничего. А вот ты этот, как это называется... Брехун (тот, кто брешет, говорит неправду, врёт)! Вот! - Сами вы брехуны! (Прав ли Игорь, назвав мальчиков брехунами? Да, они тоже неправду говорили.) - Уходи! Не желаем с тобой на лавочке сидеть. - Я и сам не стану с вами сидеть. Игорь встал и ушел. Мишутка и Стасик тоже пошли домой. По дороге им попалась палатка с мороженым. Они остановились, стали рыться в карманах и считать, сколько у них денег. У обоих набралось только на одну порцию мороженого. - Купим порцию и разделим пополам, - предложил Игорь. Продавщица дала им мороженое на палочке. - Пойдём домой, - говорит Мишутка, - разрежем ножом, чтоб было точно. - Пойдем. На лестнице они встретили Иру. Глаза у нее были заплаканные. - А ты чего ревела? - спрашивает Мишутка. - Меня мама гулять не пускала. - За что? - За варенье. А я его и не ела. Это Игорь на меня наговорил. Наверное, сам съел, а на меня свалил. - Конечно, Игорь съел. Он сам нам хвастался. Ты не плачь. Пойдем, я тебе свою пол порцию мороженого дам, - сказал Мишутка. - И я тебе свою пол порцию отдам, вот только попробую разочек и отдам, - пообещал Стасик. - А вы разве не хотите сами? - Не хотим. Мы уже по десять порций съели сегодня, - сказал Стасик. - Давайте лучше это мороженое на троих разделим, - предложила Ира. - Правильно! - сказал Стасик. - А то у тебя заболит горло, если ты одна всю порцию съешь. Пошли они домой, разделили мороженое на три части. - Вкусная штука! - сказал Мишутка. - Я очень люблю мороженое. Один раз я съел целое ведро мороженого. - Ну, ты выдумываешь всё! - засмеялась Ира. - Кто тебе поверит, что ты ведро мороженого съел! - Так оно ведь совсем маленькое было, вёдрышко! Такое бумажное, не больше стакана...