Тема урока: Культура и мораль. Выполнила: учитель МБОУ Баганской СОШ №1 Рыбалко Елена Николаевна Цель: расширение представлений о понятиях культура и мораль. Задачи: • знакомство с понятиями культура и мораль, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе; • • • • развивать представлений о культурных ценностях, составляющих основу традиций разных народов; создавать условия для развития доброго начала - любви к ближнему, уважения к старшим, любви к родине. развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, этических чувств как регуляторов морального поведения; проанализировать жизненные ситуации с позиции нравственности Новые понятия: культура ,мораль. Ход урока. Актуализация знаний. Анализ высказывания Л.Н. Толстого. "Страна, забывшая свою культуру ,историю, традиции и национальных героев обречена на вымирание" Как вы понимаете это высказывание? Ответы учащихся -нужно помнить свою историю, культуру. Для того чтобы помнить нужно знать. Задание 1. Соедините правильно буквы и запишите ответ.(культура и мораль) Выполните задание 1 в рабочем листе и вы смежите определить тему урока. Заполняют схему на доске Какие ассоциации у вас вызывает слово культура? Культура Откройте учебник стр.8 и прочитайте абз. 1 и 2 и ответе на вопросы В каких смыслах употребляется понятие "культура"? Ответы учащихся Запишите ответы. Культура - возделывание, - хлебопашество, -образованность. Ответы учащихся ( образованность). В каком смысле мы сейчас употребляем понятие "культура"? Культура Прочитайте абзац 3 и заполните схему в задание 3 . предметы человечес кого труда А как вы понимаете слово "мораль"? Откройте стр.9 прочитайте и запишите понятие мораль. Мораль - система норм и ценностей ,регулирующих поведение людей. Работа с понятием мораль. Мораль возникла тогда, когда люди осознали, что одни поступки помогают жить, а другие мешают. Постепенно сложились правила, в которых говорится, какие поступки считаются хорошими, а какие -плохими. О том, что нельзя грубить, лгать, воровать, причинять боль другому. Но практически все можно объединить в одно золотое правило: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" Картинки на тему клевета, жестокость, жадность, трусость, доброта, взаимопомощь, сострадание, щедрость, любовь, великодушие. Сейчас потренируемся в умении определять те действия, которые осуждаются моралью и те, которые не осуждаются. Домашние задание :вместе с родителями составьте свод (перечень) моральных норм (правил), принятых в вашей семье. Закрепление. Выполняем задания (тренажер и тесты ) из электронного пособия к учебнику. Рефлексия Проверка знаний по теме. Какая тема урока? С чем познакомились? Как узнать, кто как понял тему урока?