Uploaded by ch1ayka10

Урок обществознания в 10 классе по теме: " Мораль". Чайка Е.К., учитель истории обществознания МБОУ СОШ №71 Нижний Тагил

advertisement
Урок обществознания в 10 классе по теме «Мораль» с применением кейс-технологии.
Цель урока: сформировать представление учащихся о морали от её возникновения до
наших дней
Задачи:
1. Раскрыть истоки и причины возникновения морали в обществе
2. Показать особенности морального регулирования в различных социальноисторических условиях;
3. Охарактеризовать роль морали как ядра нормативно-ценностной системы общества
Планируемые результаты:
Предметные:
д о л ж н ы : знать
основные
исторические этапы в
развитии
нравственного
сознания
человечества;
смысловое различие
понятий «мoраль»,
«нравственность»,
«этика», «долг»,
«нравственный
императив», «смысл
жизни»,
«нравственный
идеал»; чем
отличается
должностная
инструкция от
морального кодекса
(например,
рыцарского) или
профессиональной
этики врача; что
является oснoвным
пoказателем
действенности морали,
нравственной зрелости
личности; в чем
заключается сила
общественного
мнения; уметь
приводить примеры
нравственных
коллизий и
обоснованно
формулировать свою
позицию по
Метапредметные:
познавательные ‒ владеть навыками рефлексии
структурных особенностей морали, ее
рациональных и эмоциональных проявлений;
уверенно пользоваться основными
нравственными категориями и приводить
примеры их проявлений; аргументированно
оценивать нравственно-этические ситуации и
моральные основания поступков; понимать
иную точку зрения и объективно оценивать
моральные мотивации окружающих; сравнивать
источники социальной информации, различные
признаки теоретических понятий; выявлять
существенные признаки каждого из них, их
сходство и различия и на этой основе давать
свою характеристику основных признаков
морали; объяснять роль морали в жизни
человека и общества; регулятивные ‒
составлять план действий; владеть навыками
самоконтроля; осoзнавать то, что уже усвоено и
что еще подлежит усвоению, качество и
уровень усвоения; ставить учебную задачу на
основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено, и того, что еще неизвестно;
коммуникативные ‒ составлять план действий;
вступать в диалог; сотрудничать с другими
людьми; решать учебные проблемы,
возникающие в ходе групповой работы
Личностные:
осознание важности
моральных факторов в
жизнедеятельности
общества и личности;
владение навыком
грамотного
обсуждения проблем
нравственного
сознания и
нравственного
поведения; социально
обоснованная оценка
нравственных
ситуаций и коллизий
вo взаимоотношениях
сo сверстниками в
учебном коллективе,
неформальных
отношениях, а также с
родителями и
старшими; понимание
связей между моралью
и другими формами
общественнoго
сознания, роли мoрали
в истории и на
современном этапе
общественной жизни;
отношению к ним;
Ход занятия:
I.
Постановка проблемы
Древнегреческий философ Диоген Синопский, пытаясь отыскать истину, зажег днем
фонарь и расхаживал с ним по улице. Я тоже зажигаю фонарь и днем с огнем повторяю
знаменитую фразу Диогена: «Ищу человека!». При свете этого фонаря приглашаю вас к
философскому разговору.
О чем же будет этот разговор? Попробуйте сами определить его тему, прослушав
одну старинную притчу. «Однажды пастух обидел одного человека, а тот затаил на него
злобу и решил отомстить. Он знал, что обидчик пасет животных в определенном месте, где
почти никто не ходит, и решил воспользоваться этим: выкопать глубокую яму, чтобы пастух
упал в нее. Поздней ночью человек начал копать. Когда он копал, то представлял себе, как
его обидчик попадает в яму и, может быть, что-нибудь себе сломает, или умрет в ней, не имея
возможности вылезти оттуда. Или, по крайней мере, в яму упадет его корова, овца или, на
худой конец, коза. Долго и упорно он копал, мечтая о мести, не замечая, как яма становилась
все глубже и глубже. Но вот забрезжил рассвет, и он очнулся от своих мыслей. Каково же
было его отчаяние, когда он увидел, что за это время выкопал такую глубокую яму, что сам
не сможет вылезти из нее».
Вопросы для обсуждения:
1.
Как вы считаете, о чём нам рассказывает данная притча?
2.
Какой русской пословице притча созвучна? («Не рой яму другому, сам в нее
попадешь»).
3.
Сделайте предположение, с какой темой урока мы познакомимся сегодня?
Запишите тему урока в тетрадь.
Далее учащиеся предлагают план изучения темы
План (примерный)
1.
Мораль в контексте всемирной истории
2.
Сущностные особенности морали
3.
Искусство нравственного совершенства
Стадия осмысления (изучение нового материала)
Исходя из плана формируются кейсы для работы в группах. (4 группы)
Кейсы.
Кейс №1. Что такое мораль. Организуется работа из различных словарей
Работают с определениями понятия «мораль» в различных словарях, выделяют ключевые
слова.
Словарь Т. Ф. Ефремовой:
Мораль
1. Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению к обществу и другим
людям; нравственность.
2. Поучительный, логический вывод из чего-либо.
3. Разг. Нравоучение, наставление.
Словарь С. И. Ожегова:
1.Мораль – нравственные нормы поведения, отношений с людьми.
Энциклопедический словарь:
Мораль (от лат. moralis – «нравственный») –
1) нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных
отношений (моральные отношения); один из основных способов регуляции действий
человека в обществе с помощью норм.
2) Отдельное практическое нравственное наставление, нравоучение (мораль басни и т. п.).
Словарь синонимов:
Мораль – нравственность; этика.
Словарь Д. Н. Ушакова:
1. Нравственное учение, свод правил нравственности, этики (книжн.). 2. Нравственный
вывод из чего-нибудь.
Словарь В. И. Даля:
Мораль – нравоученье, нравственное ученье, правила для воли, совести человека.
В результате формируют понятие морали
Записывают в тетрадь самостоятельно сформулированное понятие морали
Запись в тетради:
Мораль – совокупность одобренных общественным мнением норм, определяющих
отношение людей в обществе.
Кейс 2.
Согласно историческому взгляду на происхождение морали, ее обычаи, традиции и нормы
являются порождением своего времени. Они укореняются в общественном сознании, оказывая
регулирующее воздействие на нравственные отношения в совершенно иную эпоху. Отмирают
постепенно.
Система моральных норм не остается неизменной. К примеру, из курса всемирной истории нам
известно, что в средневековой Европе мораль носила ярко выраженный сословно-корпоративный
характер.
В разных эпохах среди различных социальных слоев и групп демонстрировали различные
моральные представления.
Тем не менее существуют нравственные нормы и ценности, которые прочно вошли в сознание
людей различных стран и эпох, и остались неизменны. Ярким примером является «Золотое
правило» нравственности.
Рассмотрите таблицу «Мораль в контексте Всемирной истории» (Таблица в кн.
Обществознание. Поурочные разработки. М. «Просвещение» .2020, с.120-121)
Проследите по ней динамику системы морального регулирования. Для анализа
выберите две сквозные линии. Определите, как использовался опыт прошлого на
фоне появления нового типа морального регулирования, как это соотносится с
общечеловеческими ценностями.
Кейс 3. Просмотр видео – отрывок из фильма «Чудо». (59 сек.)
https://youtu.be/tf_2N2Nbx-0
Ответьте на вопросы:
• Что заставило Джона защитить Огги?
• Что заставляет человека делать выбор?
Для того, чтобы ответить на вопросы воспользуйся представленной информацией
«Когда человек осознает требования поддержания добра как свою личную задачу, можно
говорить, что он осознает свой долг – обязательства перед обществом.
Эта свобода человека, его способность выбирать между добром и злом называется моральным
выбором, за последствия морального выбора человек отвечает перед обществом и перед самим
собой (своей совестью). Люди своими поступками, своим поведением создают те или иные
правила поведения (нормы), где главным принципом, на основе которого делается выбор, является
золотое правило нравственности».
Этика – теория морали; изучает природу морали; изучает и анализирует состояние нравов,
прогнозирующей развитие морали.
Золотое правило нравственности: Относись к людям также, как хочешь, чтоб относились к
тебе.
Сформулируй понятие нравственности, вспомни отличия морали от нравственности.
Назови их.
• Каким требованиям отвечает нравственная норма, чтобы претендовать на статус
общеобязательной?
Кейс 4. Функции морали
Рассмотрите функции морали и приведите по одному примеру на каждую из
функций. Пример должен быть конкретным и записан полным развёрнутым
предложением
Функции:
• оценочная – рассмотрение поступков в координатах добра и зла (как хороших, плохих,
нравственных или безнравственных);
• регулятивная – установление норм, принципов, правил поведения;
• контролирующая – контроль над выполнением норм на основе общественного осуждения
и/или совести самого человека;
• интегрирующая – поддержание единства человечества и целостности духовного мира человека;
• воспитательная – формирование добродетелей и способностей правильного и обоснованного
морального выбора
Вид организации учебной деятельности: групповая (коллективная). Обратная связь:
выносим на обсуждение выработанные в группах варианты ответов.
Кейс 1. Используем электронную доску
Кейс 2. Устное обсуждение
Кейс 3. Отрывок из фильма смотрим по QR-коду, ответы на электронной доске.
Обсуждение устное
Кейс 4. Примеры на электронной доске. Выбираем наиболее удачные
Рефлексия.
Подводим итоги урока. Возвращаемся к притче в начале урока и смотрим фрагмент видео
с Надеждой Румянцевой: «Давайте жить по человечески!!»
https://youtu.be/btSXxH6vrhI
Вывод: Освещать надо не мир вокруг себя, а мир в себе. Человека надо искать не в толпе,
а в себе самом
Download