Конспект открытого урока по фортепиано. Подготовила и провела преподаватель по классу фортепиано МБОУ ДОД «Школа искусств Верещагинского муниципального района» Глухих Светлана Викторовна Тема урока: «Воспитание аппликатурной дисциплины в младших классах фортепиано». Дата проведения: май 2015г. Цель: Формирование навыков аппликатуры младшего возраста посредством воспитания слухового, зрительного и образного восприятия. Задачи: 1. Сформировать у ребенка начальные аппликатурные навыки в игре на инструменте. 2. Развить у ребенка синтез двигательных, зрительных и слуховых навыков. 3. Вооружить ученика знанием основных аппликатурных формул. План урока: 1.Введение. 2.Понятие «Аппликатура». 3.Упражнения для формирования аппликатурных навыков. 4. Г.Беренс «50 маленьких фортепианных пьес без октав». 5. Применение оригинальной системы технического развития Эдны- МаеБарнем в классе фортепиано. 6.Выводы. 7. Приложение. Аппликатурные правила по К.Э.Веберу Ход урока: 1.Введение: Известно, что залогом качественного исполнения фортепианного сочинения служит тщательная предварительная работа над различными техническими и художественными моментами. Одним из наиболее важных факторов успешного преодоления технических трудностей служит правильный выбор аппликатуры. Мы очень часто сталкиваемся с серьезными проблемами, когда не уделяем должного внимания одному из важных принципов методики обучения игре на фортепиано - аппликатурной дисциплине. Это надо воспитывать с самых азов игры на инструменте. А в дальнейшем постоянно совершенствовать. Аппликатура с достаточной убедительностью говорит и о техническом мастерстве, и о художественном лице исполнителя. Зачастую бывает достаточно посмотреть (даже не слушая), какими пальцами играет ученик, чтобы понять и уровень его технического развития, и уровень его музыкального мышления. Во время первых проигрываний пьесы или этюда многим не до аппликатуры. Во время занятий в медленном темпе - тоже. Так заучивается неверная, порой «варварская» аппликатура. И только в дальнейшем, при переходе к настоящему темпу, обнаруживается её непригодность. Начинается переучивание пальцев - работа, отбирающая немало нервной энергии и времени. Если пальцы подобраны неудачно, то, сколько ни учи пассажа, не достигнешь ни быстроты, ни четкости, ни уверенности. В музыке, как и в других науках, есть свои определённые правила, формулы, к сожалению которыми не все умеют и хотят пользоваться. Казалось бы, пассажей так много, очень трудно их запомнить. Но, ещё Ф.Лист пришёл к выводу, что все возможные пассажи могут быть сведены к нескольким основным формулам. Все сочетания, все последования сводятся к известному количеству основных пассажей, являющихся ключом ко всему: «отсюда следует, что «владея ключами», «набив руку» в вариантах основных формул, пианист не встречает больше никаких трудностей, они побеждены заранее» писал Ф. Лист. Иначе говоря, у опытного музыканта игровые движения возникают на основе хорошо натренированной «двигательной памяти», т.е. хранящихся в мозгу обобщений, моделирующих типичные формулы. Чтобы с «лёгкостью воспроизводить» нотный текст, необходимо, прежде всего, накопить в зрительной, слуховой, моторной памяти запас типовых оборотов фортепианной музыки и их производных, усвоить наиболее употребительные гаммообразные пассажи, аккордовые структуры и т.д…. Ко всему этому мы должны приучать ребёнка с первых уроков. На начальном этапе обучения, транспонируя песенки, ученик быстро усваивает связь интервалов с определенным положением пальцев на клавиатуре. Уже на раннем этапе обучения в младших классах необходимо научить ребенка читать и изучать аппликатуру, вырабатывать умение самостоятельно её создавать. При выборе аппликатуры следует руководствоваться естественными особенностями пальцев: различием пальцев в силе, длине и расположении; разной степенью растяжения между ними. 2.Представление ученицы подготовительного класса Софии Б. и беседа о значении слова «Аппликатура». -Ты знакома с аппликатурой? Как ты понимаешь значение этого слова? -Расстановка пальцев на музыкальном инструменте. - Верно. Слово «аппликатура» по словарю нем. Applikatur, от лат. applico — прикладываю, прижимаю. Это расстановка, постановка пальцев. Также обозначение этой расстановки в нотах с помощью цифр. Наши десять пальцев - это наши десять подчиненных, которые должны следовать нашим распоряжениям. Только тогда их работа будет толковой и уверенной. Если мы ими не управляем, они теряются, путаются, вся работа комкается, и никогда нельзя достигнуть полной уверенности. Рука - это аппарат, удивительный по своей природе. Во время исполнения она может быть и более мягкой, и покрепче. Когда мы играем на рояле, мы клавиатуру как бы «берем» пальцами. Пальцы у нас все разные. Чтобы уметь владеть игрой, нужно знать природу пальцев. Они различны по своим возможностям. Особенно много внимания требует к себе первый палец, - земледелец, способный к тяжелой работе. Но наряду с этим он должен знать ощущение легкости и подвижности, мы должны воспитывать мягкость и подвижность его суставов. Важно, чтобы первый палец не «уходил» с клавиатуры, когда играют другие пальцы. Играющий палец уводить с клавиатуры нельзя. Второй палец - это рабочий. Он умелый, сильный, способный к разнообразной деятельности. Третий занимает высшее положение в руке. Он выполняет организационные функции. Когда нужно дать особенно сильный звук, пользуются первым или третьим пальцем. Четвертый не столь свободен и самостоятелен по своему строению. Он отзывается неохотно, но очень ценный при игре кантилены. Это певец руки, и по отношению к другим пальцам, он представитель искусства. Когда нужно дать особенно мягкую, нежную звучность некоторую утонченность звучания, то берут такую ноту четвертым пальцем. Когда нужно сильно взять терцию, то ставят третий и первый, слабую, мягкую - четвертый и второй и т. д. Пятый - это олицетворение детства, так сказать баловень руки. Таким образом, пальцы для нас как члены общества. Они каждый требуют к себе особое внимание и ежедневной тренировки. Рука пианиста имеет шесть пальцев – 1-2-3 и 3-4-5. Первые тяжёлые, но свободные, вторые лёгкие, но скованные. Третий палец имеет две ипостаси: в первой он свободен, во второй зависим. Для того, чтобы пальцы играли выровнено, следует тяжёлыми прикасаться легче, лёгкими тяжелее. НАТАН ПЕРЕЛЬМАН. В самом начале обучения игре на инструменте, необходимо уяснить с учеником основные требования к пальчикам во время игры. Это правило всем хорошо знакомо стремиться к естественной последовательности пальцев, т.е. ещё в донотный период мы обговариваем, что звуки у нас могут двигаться подряд, т.е. поступенно, значит, пальчики движутся подряд. Звуки движутся через один – пальчики тоже через один. Это самое основное правило. 3.Упражнения для формирования аппликатурных навыков. Упражнение №1 «Пальчик, просыпайся» (под ритмичную музыку) -Сейчас я буду называть номера пальчиков. А тебе, Софи, с закрытыми глазами, не глядя на руки, надо сообразить на какой руке и какой пальчик нужно поднять и поиграть на крышке инструмента (выполняется упражнение). Упражнение №2 Расположить все пальцы на клавиатуре по порядку от «До». - Я буду называть ноту, а ты с закрытыми глазами на ощупь по команде будешь играть нужным пальчиком. Затем, то же самое, только, наоборот, я буду называть номер пальца, а ты сообрази какая нота и сыграй. Потом задачу усложняем, исполняем двумя руками, называем пальчик, а ученик должен сообразить, какие это будут звуки в обеих руках. Можно поменяться ролями. Ученик даёт задание, а преподаватель выполняет. Упражнение№3 -Постарайся отгадать мелодию по аппликатуре и сыграть(предлагается вариант из ранее выученных). Упражнение №4 - Проставь аппликатуру, рассуждая вслух. Варианты мелодий предложить выбрать присутствующим на уроке коллегам. Звуки также могут располагаться на большом расстоянии друг от друга. Клавиш много, а пальцев на руке 5. Поэтому, чтобы было удобно, быстро запоминалось, должен быть определённый порядок в пальцах. Обычно кварты (речь идёт о чистых интервалах) играют, пропуская 2 пальца, т.е. 1-4, или 2м -5, квинты – 1-5 п., октавы – 1-5 п.; в б3 – 3 пары пальцев. Упражнение №5 «Квинты» - играем 1и 5 пальцами, перелетая через октаву. При исполнении упражнения проговариваем подтекстовку: Мы веселые две квинты Ты нас правильно сыграй Первый, пятый, первый, пятый Ты скорее проиграй. - Для закрепления этого аппликатурного навыка , мы с тобой учили произведение В.Игнатьева «Квинты поют». Исполнение фрагмента пьесы. Упражнение №6 «Часы» - играем терции 1-3, 2-4, 3-5 как маятник часов. Упражнение играем с подтекстовкой: На стене часы весят, Тихо, мирно говорят: Тик-так, тик-так… Исполнение фрагмента р.н.п. «Как пошли наши подружки». Упражнение №7 «Кварты» - играем 1-4, 2-5 пальцами, как упражнение «Квинты». В упражнении используем подтекстовку: Зайка ушастенький, ловкий зверек, Прыгает весело – скок да поскок! В подготовительном этапе много разных способов знакомства с аппликатурой, всех их в одной работе исчерпать невозможно. 4.После таких упражнений можно переходить к сборнику Г.Беренса «50 маленьких фортепианных пьес без октав» на основе позиционной игры, в которых ставятся не только вопросы аппликатуры, но и технические, художественные задачи. Если ученик проиграет весь сборник, то он приобретёт хорошие исполнительские навыки (показать1-2). В воспитании техники большое значение имеет систематичность приобретения навыков. В то время как этюды и упражнения позволяют провести эту систематичность, приобретение технических приёмов на одних лишь пьесах лишает педагога возможности развивать технику ученика в стройном и последовательном порядке. Но стоит сразу сделать одну существенную оговорку: тренировочный материал только в том случае приносит действительную пользу, если приобретённые технические навыки применяются в художественных произведениях. 5.Применение оригинальной системы технического развития ЭдныМае- Барнем в классе фортепиано ДМШ Конечно, для развития всех видов техники музыканты часто обращаются к упражнениям. Но как приучить ребёнка осмысленно заниматься с упражнениями? Как привить любовь начинающего музыканта к этой кропотливой работе? Здесь хорошим подспорьем в работе могут оказаться сборники упражнений для юных пианистов из серии «A dozen a day», сочиненной Эдной Мейе Барнем, английской пианисткой и педагогом. Эта работа замечательна тем, что она легко усваивается детьми, поскольку в ней найден оригинальный подход к детскому восприятию. Всем хорошо известно, что дети любят музицировать, но не любят заниматься техническими упражнениями изо дня в день. Они считают это нудным и скучным делом, но зато им нравится заниматься физкультурой – бегать, прыгать и т.д. Разнообразные движения необходимы для их физического развития и доставляют им массу удовольствия. Эта любовь к движениям и положена в основу серии «A dozen day», т.е. «Каждый день». Аналогия с простыми физическими упражнениями, приятными для тела, помогает чувствовать такие же приятные ощущения в руках и пальцах при игре на фортепиано. Дети, с энтузиазмом тренируют своё тело, руки и пальцы. Усиливает этот эффект удачное графическое оформление серии. Оригинальная система технического развития юного пианиста «Дюжина упражнений на фортепиано каждый день» представляет собой практические упражнения 5 групп по 12 упражнений. Оригинальность этой системы в том, что Э-М. Барнем предлагает названиями пьес и рисунками к ним установить ассоциативную связь в мышлении ребенка между исполнением упражнений на рояле и гимнастическими упражнениями, с целью достижения психофизического комфорта, способствующего развитию мысленного чувства естественности и гибкости движений рук, силы и независимости пальцев. Сама же Э.-М. Барнем ставит целью этих упражнений - помочь развить сильные, гибкие руки и пальцы. «Многие люди делают утреннюю зарядку перед тем, как идти на работу. Такую же зарядку должны делать наши пальцы, перед тем, как начать заниматься». Тональное решение сборника традиционно. Все упражнения написаны в До мажоре. Это облегчает начальный этап работы, а в дальнейшем, при транспозиции, обеспечивает свободное владение всеми остальными тональностями. Темп упражнений не указан, следовательно, он свой для каждого ученика. Необходимо отметить отсутствие в сборнике каких-либо динамических указаний. Надо сказать, что в этом вопросе инициатива представляется педагогу. Применение этих сборников упражнений на уроках в ДМШ, внесёт приятное разнообразие в воспитание фортепианной техники учеников. (показать несколько из сборника «Дюжина упражнений на каждый день, Мини-бук, стр.№11-12) 6. Домашнее задание. Ученице предлагается проиграть упражнения из сборника Э.-М. Барнем «Дюжина упражнений на каждый день» книга 1, №1-3 для закрепления различных аппликатурных формул, показанных на уроке. 7. Выводы В любом хорошем деле нет предела совершенству. И в вопросе изучения методов аппликатуры тоже. Работая, над аппликатурой, преподаватель должен помнить ее главный, художественно верный принцип. Он заключается в следующем: наилучшей является та аппликатура, которая позволяет наиболее верно передать данную музыку и наиболее точно согласуется с её смыслом; она же будет и самой красивой аппликатурой. Но, хотя, аппликатура и должна носить индивидуальный характер, это не должно служить основанием к тому, чтобы не приучать учащихся к ее определенным закономерностям. Аппликатура основных фортепианных технических формул (гамм, арпеджио, аккордов) должна быть усвоена учащимся настолько прочно и глубоко, чтобы, встретив в музыкальном произведении ту или другую техническую фигуру, пальцы играющего инстинктивно, как бы сами собой, занимали нужную позицию. Пианист, хорошо продумавший аппликатуру и твердо заучивший ее, имеет гораздо меньше причин для волнения. На концерте в случае внезапного сбоя памяти, выручает аппликатурный «чертеж». Пальцы, эти «маленькие лошадки», сумеют вернуться в конюшню. «Имейте явное представление цели и руки будут повиноваться» И.Гофман Приложение(распечатать и раздать присутствующим на открытом уроке) Аппликатурные правила по К.Э.Веберу Правильная аппликатура служит самой важной помощью для хорошего, удачного исполнения разных пассажей и для других технических трудностей. В общих чертах можно установить правила, основанные на хорошем вкусе, помогающие легкому и плавному исполнению пассажей и разных технических трудностей. 1. Не нарушать порядка пяти пальцев. Исключением могут быть только случаи, когда первый палец падал бы на черную клавишу. 2. Если пассажи стремятся в правой руке вверх или вниз в левой, тогда по возможности избегать частого употребления 4-го и 5-го пальцев. 3. Если пассажи повторяются, тогда не следует изменять прежнюю аппликатуру. 4. Если в пассаже находится отрывок из какой-нибудь гаммы и арпеджио, тогда лучше не изменять обыкновенной аппликатуры той гаммы или арпеджио. 5. Одним и тем же пальцем нельзя брать разные клавиши; исключения бывают очень редки, и разве если это будет особенно предписано самим автором. 6. Если одна и та же нота повторяется, тогда надобно непременно брать её разными пальцами. 7. Если не сразу и трудно разобрать пассажи относительно надлежащей аппликатуры, тогда должно положить вместе пальцы на группы нот и рука инстинктивно возьмёт их какими пальцами ей удобнее будет исполнение. 8.Не всегда удобно излагается начало пассажа на черной клавише первым пальцем; бывают случаи, когда пассаж выходит гораздо плавнее и даже спокойнее, если начать их именно первым пальцем. 9.Перед верхней клавишей нужно в пассажах большей частью ставить первый палец и после неё также обыкновенно практичнее ставит его, особенно если следующая клавиша отдалена от неё на три или четыре клавиши вверх. 10. Если в пассаже встречается расстояние больше кварты вверх или если пассаж кончается таким расстоянием, то во всяком случае надо класть первый палец на последнюю клавишу перед оными. 11. В арпеджио или в пассажах, похожих на арпеджио, надобно брать первым пальцем те клавиши (если они белые) в пассаже, на которых кончаются естественные группы, составляющие пассаж. 12. Если пассажи кончаются на чёрной клавише, не принадлежащей собственно к пассажу, то можно брать её четвёртым пальцем. 13. Во всяком случае, следует так постановить аппликатуру, чтобы пассажи кончались: вверх – не подставкой первого пальца, и вниз – не 3-м и 4-м пальцами. 14. Следует также соблюдать правильную аппликатуру в том случае, когда в аккомпанемент приходится играть какую-либо басовую ноту 5-м пальцем левой руки и принадлежащий к ней аккорд отдельно, а именно: не допускается никогда, чтобы 5-й палец участвовал в самом аккорде. Этот 5-й палец левой руки назначается всегда для низких басовых нот; иначе он помешает верности и ловкости игры тем, что не даст руке остановиться в прямом и спокойном направлении. Единственным исключением тут является, когда аккорд состоит из четырёх только нот. 15. Ряд двойных нот, терциями соединенных под дугой, довольно трудно связывается, в особенности, когда терции играются одновременно на верхних и на нижних клавишах. Например: ре-диез фа-диез и ми-соль или фа-диез-ля и соль-си-бемоль. Тогда первая терция играется правой рукой 2-м и 3-м, а вторая 1-м и 4-м пальцами; с левой же рукой, разумеется, наоборот. Если же требуется связать между собой аккорды, тогда, по крайней мере, одна клавиша должна быть связана в обоих аккордах. 16. Тоже надобно избегать излишнего употребления первого пальца в ровных (плавных) пассажах или в так называемых руладах (roulades). Чем реже рука переменяет свою позицию, тем спокойнее и плавнее будет исполнение рулады или вообще пассажа. Позицией руки в этом смысле называется то положение её, в котором она берёт клавиши без новой подставки первого пальца. 17. Вообще надобно соблюдать, чтобы рука, какой бы аппликатурой она не играла, всегда сохраняла бы спокойное и округлённое положение грациозного вида. Как только она начинает ковылять и вертеться, так что игра становится не ровной и плавной, тогда виной тому неправильная аппликатура.