Урок по химии - Михальковский детский сад — базовая школа

advertisement
Отдел образования Гомельского райисполкома
Государственное учреждение образования
« Михальковский детский сад-базовая школа»
Из опыта работы
учителя химии
Мельникова Е.М.
Тема : Кислород. Оксиды. Горение.
Цели:
 актуализировать опорные знания о кислороде, оксидах, горении;
 закрепить изученный материал в виде более существенных
навыков и умений;
 содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого
материала;
 создание содержательных и организационных условий для
развития у школьников умений анализировать, сравнивать и
классифицировать познавательный объект;
 развивать эмоциональную сферу учащихся;
 воспитание
познавательного
интереса,
коммуникативных
качеств , уверенности в своих силах, настойчивости, умений
действовать самостоятельно.
Методы и приёмы: карта мыслительной деятельности (алгоритм),
структурная модель, дидактические игры, обучение в движении,
индивидуальная, групповая работы, работа в парах сменного состава,
беседа, эксперимент.
Вещества и оборудование:
 дидактический материал (карточки, рисунки, самодельные таблицы);
 парафиновая свеча, фарфоровая чашка, тигельные щипцы, экран,
этиловый спирт, спички.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
План урока:
I. Организационный этап.
II. Актуализация субъектного опыта учащихся.
Этап закрепления знаний.
III.
IV.Этап информации о домашнем задании.
V. Подведение итогов.
VI. Рефлексия.
Ход урока:
I. Организационный этап.
Добрый день, ребята! Сегодня у нас урок закрепления изученного
материала.
II. Актуализация субъектного опыта учащихся.
Тема урока: «Кислород. Оксиды. Горение».
Цель: закрепление и осмысление изученных понятий по теме.
А
какие
понятия
всплывают
при
изучении
данной
темы?
(Примерные ответы уч-ся: простое, сложное вещество, кислород, оксиды,
горение и т.д.)
Я предлагаю вам выполнить 1-ое задание:
«Давайте познакомимся». Для этого вам раздали листочки с 25
предложениями. Вы читаете предложения, и если они подходят к кислороду, то
соответствующую цифру обведите кружочком. Итак, начали.
В это время 2 уч-ся работают у доски (задания по карточкам).
После окончания работы учащихся за партами, демонстрирую
правильный ответ в цифровом варианте. Учащиеся осуществляют
самоконтроль. Затем озвучивают верные ответы по цепочке.
Проверяем правильность выполнения заданий уч-ся у доски.
III. Этап закрепления знаний.
Перед вами «волшебный цветок». На его лепестках изображены формулы
неорганических веществ. Выпишите из них формулы оксидов и назовите их.
(СО2, MgCO3, HNO3, Na2O, KNO2, H2SO4, SO3,
Ba(OH)2, SiO2, P2 O5)
Рис. 1. Игра «Волшебный цветок»
По желанию уч-ся выходят к доске и
записывают формулы оксидов. Дают им названия.
Остальные уч-ся работают в тетрадях.
– По какому признаку вы определили оксиды?
– Каким образом можно систематизировать данные оксиды?
Ребята, сейчас мы должны разгадать тайну «магических колец». (к
магнитной доске прикрепляются «магические кольца»)
I.
II.
III.
SO2
?
S
O2
2Mg
5O2
?
?
4P
Рис. 2. Игра «Магические кольца»
Впишите в кольца отсутствующие формулы веществ с необходимыми
индексами и коэффициентами, составьте уравнения реакций.
Задания уч-ся выполняют по группам (кто быстрее), затем озвучивают
уравнения химических реакций.
А сейчас откройте учебники и выполните задание 3 стр. 73.
(В-I C3H8+O2=…, B-II СS2+O2=…)
Взаимопроверка. Вслух зачитываются уравнения.
Решите одну из задач.
 1. Какое количество вещества кальция вступит в реакцию с 0,1 моль
кислорода?
■ 2. Какая масса кальция потребуется для взаимодействия с 3 моль
кислорода?
▀ 3. Составьте и решите задачу, используя следующие данные:
ν (Са)= 4 моль, m (Са) – ?
«Живое лото». 2-м группам уч-ся предлагаются составить и озвучить
химические реакции (из отдельных карточек).
6 СО2 +
6 Н2О
=С6Н12О6
+ 6О2
–Q
– Какая это реакция?
В среднем 1 га леса за вегетационный период выделяет 5 т кислорода,
поглощает 6-7 т углекислого газа. Но в связи с загрязнением воздуха и
большими темпами потребления кислорода возобновление кислорода отстаёт
от использования. Следует больше сажать зелёных насаждений.
2 С2Н2
+ 5 О2
= 4 СО2
+ 2 Н2О
+Q
– Где используется эта реакция?
«Автобус».
Каждый ряд – это автобус, в котором уч-ся 1-го варианта – пассажиры, 2го – кондукторы.
Кондукторы проводят контроль знаний, предлагая пассажирам,
постоянно находящимся в движении, соответствующие задания (на карточках).
После завершения работы одной пары все пассажиры по сигналу учителя
делают шаг вперёд по маршруту.
Тестирование. По окончании тестирования показываю верные ответы в
цифробуквенном изображении. Об итогах тестирования уч-ся сигнализируют,
поднимая по просьбе учителя карточки разного цвета: если их рейтинг
соответствует 5 баллов – красные, 4 – зелёные, 3 – жёлтые.
Эксперимент. Перед вами процесс горения свечи. Что вы можете сказать
о строении пламени? Чем отличаются зоны пламени? (экспериментальное
подтверждение ответа: спичка загорается быстрее во внешней зоне пламени).
– Почему средняя часть пламени ярко светится?
– О чём это говорит? (Фарфоровая чашка вносится в среднюю часть
пламени и покрывается копотью).
Вещество, содержащееся в воздухе крупных городов в виде частиц
копоти и сажи, и вещество, присутствующее в средней части пламени,
придающее пламени красоту и жизнь, – одно и тоже. Как прекрасен этот
процесс, при котором такое невзрачное вещество, как уголь, делается таким
сияющим!
Что же такое реакция горения?
Опыт: нальём в фарфоровую чашку немного спирта, подожжем его, а
затем плотно прикроем листом картона.
Вопрос: почему пламя гаснет, а бумага не горит?
Каждому виду реакции (медленное окисление, горение, взрыв)
соответствует свой рисунок. Чем эти реакции отличаются друг от друга?
Сравнение процессов горения и дыхания.
Для горения свечи, так же как и для дыхания, необходим кислород и
образуются те же продукты реакции: СО2, Н2О+Q. При окислении пищи в
организме также выделяется энергия.
IV.Этап информации о домашнем задании.
Творческие задания:
В-I. Найти в каких-либо печатных изданиях (газетах, журналах, книгах)
сообщение об экологических проблемах. Составить краткий реферат или
аннотацию прочитанного.
В-II. Зад.3, стр.95.
Зад. 5, стр.84, зад. 4, стр.84.
V. Подведение итогов.
Оценка деятельности класса.
VI. Рефлексия.
Пришлите мне SMS-ку.
SMS
1. Спасибо за….
2. Я узнал…
3. Хорошо, что…
4. Мне понравилось…
5. Наконец-то…
6. Меня удивило…
Урок я хочу закончить словами великого английского учёного Майкла
Фарадея, исследовавшего явления, связанные с горением свечи: «Я могу только
выразить вам своё пожелание, чтобы вы могли с честью выдержать сравнение
со свечой, т.е. могли бы быть светочем для окружающих, и чтобы во всех
ваших действиях вы подражали красоте пламени, честно и производственно
выполняя свой долг перед человечеством».
Download