государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа пос.Приморский муниципальный район Ставропольский Самарской области Игровое занятие по правилам дорожного движения “Шагая по улице…” для 4 класса Выполнила: Помазкова Светлана Александровна Место работы, должность: ГБОУ ООШ п.Приморский, учитель начальных классов высшей категории 05.02.2015г. Характеристика занятия Уровень образования: все уровни образования Класс: 4 Предмет: Внеурочная деятельность «Школьник вышел на улицу» Цель занятия: закрепить у ребят знания правил дорожного движения; углублять знания учащихся о правилах дорожного движения; формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам; воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Тип урока: Урок комплексного применения ЗУН учащихся Используемая методическая литература: 1. Правила дорожного движения. М, 2014 2. Репин Я.С. Дорожная азбука, М: ДОСААФ, 1987 3. Три сигнала светофора. Дидактические игры, викторины. М: Просвещение, 1998 4. Ковалько В.И. Игровой модульный курс по ПДД М:2004 5. Филенко М.Н. Школьникам о правилах дорожного движения. М: Просвещение,1985 6. Князева Р.А. 100 задач по ПДД. М: Педагогика,1997 Используемое оборудование: ученический ноутбук интерактивная доска дорожные знаки, картинки , жетоны настольная игра «Пазлы», 2 машинки электрический светофор Краткое описание: Игровая программа по правилам дорожного движения “Шагая по улице…” для 4 класса Участники игры: две команды 4 класса. План игры: 1.Разминка. Игра «Да-нет» 2.Викторина “Зелёный знак” 3.Просмотр мультфильма «Кто быстрее?» 4. Викторина “Велосипедист” 5.Игра “Три огонька светофора” 6. Игра “Весёлый конструктор” 7. Интерактивная игра “Определи знаки” 8. Игра “Перекрёсток загадок” 9. Игра с пазлами «Собери машину» 10. Конкурс “Эстафета водителей” 11.Игра «Автомультик» 12. Игра “Разрешается – запрещается” 13.Подведение итогов 14.Награждение ХОД ЗАНЯТИЯ Ведущий: Ребята, сегодня мы собрались здесь вспомнить правила дорожного движения. Закон улиц и дорог - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Сегодня мы покажем, как знаем эти правила. А чтобы из вас никто, не устал, мы наше занятие проведём в форме игры. Для этого вам надо разделиться на две команды, придумать название и выбрать капитана команды. За каждый правильный ответ команда получает жетон. За нарушение дисциплины один жетон снимается. У кого жетонов останется больше, тот и выиграет. 1. Разминка Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет». - Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет) - Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да) - Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет) - Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет) - Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да) - Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет) - Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет) - Что хотите - говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да) 2.Викторина “Зелёный огонёк” 1. Как называется дорожка для пешеходов? 2. Что означает красный, жёлтый, зелёный сигнал светофора? 3. Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу? 4. Где можно переходить улицу? 5. Можно ли играть на проезжей части дорог? 6. Как нужно идти по тротуару? 7. Почему запрещается цепляться за машины и их прицепы? 8. Где должен останавливаться пешеход, не успевший закончить переход? 9. Где можно кататься на велосипеде? 10.Покажите знаки дорожного движения, которые разрешают и запрещают проезд на велосипеде. 3.Просмотр мультфильма «Кто быстрее?» -Сейчас мы с вами посмотрим фрагмент мультфильма «Кто быстрее» про Смешариков. Внимательно смотрите. После просмотра будет викторина. 4. Викторина “Велосипедист” 1. С какого возраста можно ездить на велосипеде на проезжую часть? (С 14 лет) 2. Что надо проверить у велосипеда в первую очередь перед поездкой на велосипеде? (Тормоза) 3. На каком расстоянии от обочины можно ехать на велосипеде по проезжой части?(1м) 4. Игрокам показывается знак “Велосипедная дорожка”, они должны назвать знак и объяснить, что он означает. 5. Можно ли перевозить на велосипеде пассажира? (Только маленьких детей, при наличии специального дополнительного сиденья). 6. Какой знак запрещает движение велосипеда? 7. Как велосипедист должен предупреждать о совершении поворота направо? (Вытянутой правой рукой или согнутой в локте левой) 8. Должен ли велосипедист остановиться на перекрёстке на красный свет, если нет транспортных средств, и он не создаёт аварийную ситуацию? (Да) 9. Относится ли велосипед к гужевому транспорту? (Нет) 10.Почему в тёмное время суток на велосипеде можно ехать без включенного фонаря? (Вопрос с подвохом, нельзя ездить в тёмное время суток без фонаря, даже на велосипеде). 5.Игра “Три огонька светофора” (физминутка) Поиграем. Проверим, как вы знаете сигналы светофора. Если включу красный сигнал – стоим на месте. Если желтый – поднимаем правую руку вверх. Если зелёный – идём на месте. 6.Игра “Весёлый конструктор” Я глазищами моргаю Неустанно день и ночь И машинам помогаю, И тебе хочу помочь. (Светофор) Команды играющих из конструктора «Лего» должны собрать свой светофор. Побеждает та команда, которая быстрее соберёт светофор. -Скажите, каким образом на дороге связаны светофор и велосипедист. 7.Интерактивная игра «Определи знаки» (Используется электронное приложение к учебнику «Окружающий мир. А.Плешаков.2 класс. Берегись автомобиля.1. Задание 2.) Играющим предлагается за определённое время установить соответствие знаков и их названий на ученических ноутбуках. Выигрывает та команда, которая правильно и быстро выполнит задание. 8.Игра “Перекрёсток загадок” (Кто быстрее и правильнее ответит) 1. Этот конь не ест овса, Вместо ног – два колеса. Сядь верхом и мчись на нём. Только лучше правь рулём. (Велосипед) 2. Что за чудо этот дом! Пассажиров много в нём. Обувь носит из резины И питается бензином. (Автобус) 3. Несётся и стреляет, Ворчит скороговоркой. Трамваю не угнаться За этой тараторкой. (Мотоцикл) 4. Не летает, не жужжит Жук по улице бежит. И горят в глазах жука Два блестящих огонька. (Автомобиль) 5. Какой конь землю пашет, А сена не ест? (Трактор) 6. Вдаль бежит – не тужит, С ножками дружит. (Улица) 7. Для уборки урожая На поля я выезжаю И за несколько машин Там работаю один. (Комбайн) 8. Четыре братца бегут Друг друга не догонят. (Колеса) 9. Тихо ехать нас обяжет, Поворот вблизи покажет И напомнит, что и как, Вам в пути… (Дорожный знак). 10.Что за “зебра” на дороге? Все стоят, разинув рот. Ждут, когда мигнет зеленый, Значит это… (Переход). 9.Игра с пазлами «Собери машину» - Ребята, вам пришли письма. Готовы их вскрыть? -Кто быстрее соберёт машину, тот победитель. 10.Конкурс “Эстафета водителей” Капитаны команд берут руль и бегут через препятствия до финиша и обратно.К нему присоединяется следующий игрок с машинкой, и они вдвоём бегут по тому же маршруту через препятствия. Затем за машинку берётся третий игрок и т.д., пока не перевезут всю команду. Условие: чья команда быстрее и без аварий доберётся до финиша, та и победитель. 11. Автомультик - Вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства. 1. На чём ехал Емеля к царю во дворец? (На печке) 2. Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед) 3. Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше? (Вареньем) 4. Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? (Велосипед) 5. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету) 6. На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре – самолёте) 7. Личный транспорт Бабы – Яги? (Ступа) 8. На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (Поезд) 9. На чём летал Барон Мюнхгаузен? (На ядре) 10.На чём катался Кай? (На санках) 12.Игра “Разрешается – запрещается” - Игра проводится по очереди: для каждой команды задаётся 1 вопрос. Если команда не отвечает, то вопрос передают команде соперников и пропускают ход. 1. Играть на мостовой…(запрещается) 2. Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается) 3. Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается) 4. Идти толпой по тротуару…(разрешается) 5. Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается) 6. Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается) 7. Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается) 8. Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается) 9. Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается) 10.Идти по тротуару слева…(запрещается) 11.Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается) 12.Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается) 13.Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается) 14.Уважать правила дорожного движения…(разрешается) 13.Подведение итогов 14.Награждение