Биология 6 класс Органы растений. Лабораторная работа «Изучение внешнего строения травянистого цветкового растения (на живых или гербарных экземплярах растений): пастушья сумка, редька дикая, лютик едкий и другие растения» Тип: урок общеметодологической направленности Цель: создать условия для формирования знаний об органах растения. Задачи: О – формировать знания об органах растения; Р – развивать умения анализировать учебный материал; В – воспитывать интерес к предмету. Ход урока Этап Деятельность учителя Орг.этап Приветствие! Проверка д.з. 1)Дайте определение понятию «ткань». 2)Какие виды тканей растений вы знаете? 3)Какие функции выполняет каждый вид ткани растений? Актуализация Существуют одноклеточные и многоклеточные растения. У многоклеточных организмов выделяют определенные части. Как они называются? О чем сегодня мы поговорим на уроке? Открытие Орган (от греческого «органон» орудие, инструмент) нового знания это часть тела, выполняющая определённые функции. Например, у позвоночных животных органы - это сердце, почки, лёгкие, желудок; у цветковых растений побеги, корни, цветки, плоды с семенами. Каждый орган имеет определённое строение, форму и расположение в организме. Вегетативные органы Растение укрепляется в почве с помощью корня. Корень – вегетативный орган растения, служащий для укрепления растения в почве, поглощения из него воды и минеральных веществ Деятельность учащихся Приветствуют учителя. Вспоминают изученное Формулируют тему и цель урока Слушают рассказ учителя. Составляют схему «Органы растений» Записывают определения в тетрадь Побег – часть стебля с расположенными на нем листьями и почками. Лист – один из основных органов растения, занимающий боковое положение в побеге. Генеративные органы растений. Цветок – укороченный, видоизмененный побег, развивающийся из почки. Орган размножения цветковых растений. В нем происходит опыление, развитие зародыша, образование плода с семенами. Закрепление Лабораторная работа Домашнее задание Рефлексия Учить записи в тетрадях -Сегодня я узнал… - Было интересно… - Было трудно… - Я выполнял задания… - Я понял, что… - Теперь я могу… - Я почувствовал… - Я приобрёл… - Я научился… -У меня получилось… - Я смог… - Я попробую… - Меня удивило… - Урок дал мне для жизни… Выполняют лабораторную работу Записывают д.з. Подводят итог урока