Обобщающий урок по теме «Природные зоны России».

advertisement
Обобщающий урок по теме «Природные зоны России».
Окружающий мир
4б класс.
Цель:
- обобщить, систематизировать и расширить знания обучающихся по теме «Природные
зоны России».
Задачи:
образовательные:
 закрепить представления об особенностях природы, условиях неживой природы,
живых существ, взаимосвязей в природе, значении природы данной зоны для
человека, её использования;
 проверить знания, умения и навыки учащихся по теме.
развивающие:
 развивать познавательную активность, внимание, логическое мышление;
 развивать умение работать в группах;
 развивать умение анализировать с опорой на ранее изученный материал и делать
выводы;
 развивать умение работать с картой.
воспитательные:
 воспитывать бережное отношение к природе, желание защищать и охранять её;
 воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
 взаимопомощь и взаимоконтроль через совместную деятельность в процессе
решения и проверки заданий.;
 повысить интерес к предмету через игровую форму урока.
 воспитывать у учащихся чувство гордости и любви к родной природе.
Форма урока: урок-путешествие.
Форма работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесно - наглядный, самостоятельная работа учащихся в
группах, игровые моменты.
Планируемый результат:
 развитие интереса к изучению природы России.
 совершенствование и углубление первоначальных знаний о природных зонах
России.
 самостоятельное составление таблицы с использованием изученного материала
Материалы и оборудование:
 презентационное сопровождение занятия, выполненное в программе PowerPoint
2007;
 мультимедиа оборудование (компьютер, мультимедийный проектор, экран);
 раздаточный материал.
Ход урока.
1.Оргмомент
Интересное путешествие ждёт сегодня нас,
К нему готовился каждый из вас.
Чтоб победить, надо много знать,
Уметь думать, логически рассуждать.
Вам я думаю, все по плечу,
Ведь я вас третий год учу.
И верю, что каждого ждет свой успех,
Душою болею за вас за всех. (Слайд 1)
2.Постановка целей и задач урока.
2.1.Мотивация учебной деятельности учащихся.
Ребята! Сегодня нам предстоит совершить одно увлекательное путешествие - по
природным зонам нашей Родины. В пути мы с вами вспомним много интересного о
природе. Может быть, кто-то из вас попробует сформулировать задачи нашего урока?
Поможет вам справиться представленный план:
1. ПОВТОРЯЕМ (повторим природные зоны нашей страны, растительный и
животный мир, экологические проблемы зон.)
2. РАЗВИВАЕМ (развиваем память, мышление, речь.)
3. УЧИМСЯ (учимся работать в парах, любить и беречь природу.) (Слайд 2,3)
Класс заранее разделен на 2 группы, каждая группа разделена на пары. За каждый
правильный ответ с места ученик или группа получает картинку с изображением
животного.
3. Актуализация знаний.
- Мы с вами изучили природные зоны России. Представьте себе, что я получила несколько
писем от людей , которые проживают в различных природных зонах. Послушайте их и
постарайтесь догадаться, человек, какой профессии написал письмо и в какой природной
зоне он живет.
Первое
письмо:
«…в холодных водах моря идет своя жизнь. Из воды выглядывают головки нерп с
темными блестящими глазами. Стада усатых моржей уплывают на север. Мы с
друзьями снабжаем наши научные полярные станции всем необходимым, перевозя
оборудование на ледоколе. Рейсы на Большую землю и обратно идут один за другим. Вам
передают привет…»
Дети: моряк, зона арктических пустынь. ( Показ зоны на карте, иллюстрация природной
зоны.) (Слайд 4)
Второе письмо:
«…Здесь очень длительная суровая зима и совсем коротенькое лето. Но лето особенное:
солнце светит и днем и ночью. Поэтому приходится ложиться спать при ярком свете
солнца. А если будешь темноты дожидаться, то придется не спать больше двух
месяцев. Люди здесь закаленные и выносливые, болеют мало, но без работы все равно
сидеть не приходится. Делаю прививки».
Дети: Врач, тундра. (Показ зоны нам карте, иллюстрация природной зоны.) (Слайд 4)
Третье письмо:
«… Вот могучий красавец дуб, белоствольная береза, осина с дрожащими листочками,
раскидистая липа. Ветви сосны и ели часто образуют густой навес, а внизу - подлесок из
орешника и других кустов. Сейчас лето и у нас с напарником одна забота - сохранить
это богатство от огня» .
Дети: Лесник, зона лесов. (Показ зоны на карте, иллюстрация природной зоны.) (Слайд 4)
Четвертое письмо:
«…Какая ширь, раздолье! Ни гор, ни леса. Куда ни глянь - до самого горизонта
простирается гладкая равнина. А сколько цветов: и алые гвоздики, и лиловые метелки
шалфея, и маки и много-много других. Школа, где я работаю, стоит на краю села. И мы с
ребятами часто любуемся этой красотой».
Дети: Учитель, степь. (Показ зоны на карте, иллюстрация природной зоны.) (Слайд 4)
Пятое письмо:
«…это удивительная страна: реки без устьев, деревья без листьев. Сухие дожди, не
смачивающие поверхность земли. Солнце печет немилосердно. Кругом барханы, как
волны застывшего моря. По этим дорогам трудно проехать на машине, но я стараюсь не
поддаваться трудностям и вовремя доставляю товар в магазин».
Дети: Пустыня, водитель. (Показ зоны на карте, иллюстрация природной зоны.) (Слайд 4)
- Сколько природных зон мы с вами повторили?
- От чего зависит вид деятельности населения? (От природных условий.)
4. Работа по обобщению и систематизации знаний.
4.1.Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.
Каждая группа получает задание: « По плану, представленному на доске, расскажите о
своей природной зоне». На выполнение заданий дается 5 минут.(Индивидуальные
таблицы ответов прилагаются)
4.2. Воспроизведение ранее полученных знаний.
Рассказы представителей групп о природных зонах
1пара : зона Арктических пустынь (Слайд 5)
Наша зона – зона арктических пустынь. Это зона островов, лежащих около Северного
полюса. Слово «Арктика» означает медведь. Это царство белого медведя. Почему?
Потому что он не любит тепла, толстая кожа, густая шерсть, толстый слой подкожного
жира позволяют ему переносить суровые холода и длительные голодовки. Белый цвет –
цвет маскировки, т.к. в данной зоне снег лежит круглый год. Суровый климат – очень
суровая зима, холодное лето, средняя температура 0, полярная ночь, ураганные ветры,
полярное сияние, все живое улетело на юг, либо улеглось в спячку. Летом – полярный
день. Лето очень короткое. Вся природа преображается. В Арктику прилетают тысячи
птиц. Селятся они на скалах, свободных ото льда. Гомон стоит невообразимый. Кроме
птиц на лето приплывают огромное количество ластоногих: морские львы, моржи, котики.
Есть растения, которые могут жить на снегах и во льдах: лишайники, мхи, водоросли,
полярный мак. Человек в таких условиях ограничен в хозяйственной деятельности –
рыбная ловля, охота на морского зверя.
2 пара: зона Тундры. (Слайд 6)
Эта зона проходит вдоль северного побережья России. Полярный день и полярная ночь,
снежный покров маломощный, но плотный, сильные ветры, короткое прохладное лето,
множество озер и болот, нет деревьев (господство мхов, лишайников, кустарничков –
брусника, черника, морошка, карликовая береза). Много перелетных птиц летом.
Животные: лемминги, песцы, северные олени, полярные совы.
Тундра красивая дважды в году. Первый раз – в августе, когда созревает морошка. Цвет
тундры меняется с зелёного на красный, а потом на желтый. Созревая, морошка
становиться желтой. Второй раз – в сентябре, когда желтеют листья берёзы и ивы.
Карликовые березка и ивы ведут себя так же, как и их «сестры» – береза и ива в лесной
зоне России.
«Золотая осень» красива и в тундре. Тундра – раздолье для грибника. Грибы чуть ниже
карликовых березок и ив, и очень хорошо видны. Говорят, что грибы в тундре растут
выше деревьев. Это почти правда, если учесть, что «деревья» имеют высоту 15–30 см.
Самое приятное для грибника обстоятельство – грибы из-за прохладной погоды не
червивые.
В тундре растет и настоящий лес, но только в долинах рек. Но и здесь деревья не высокие.
Люди разводят домашних северных оленей.
3 пара: зона Лесов. (Слайд 7)
Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена зелёным цветом.
Зона расположена в умеренном поясе, значит, ярко выражены все четыре времени года,
холодная зима и тёплое лето. Эта зона расположена на Восточно-Европейской и Западно Сибирской равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье. Эта природная зона самая большая. Я увидел, что в этой природной зоне три части: самая большая часть –
тайга, тёмно-зелёный цвет. Это хвойный лес: ель, сосна, лиственница, которая на зиму
сбрасывает иголки, пихта, кедровая сосна или сибирский кедр. Смешанные леса- зелёные,
но светлее. Это хвойные деревья и берёза, ольха, осина. И ещё одна часть широколиственные леса, зелёный цвет ещё светлее. Дуб, вяз, липа, клён. Разнообразен
животный мир лесной зоны: здесь можно встретить крупных и мелких животных,
насекомых. В тайге живут: кедровка, бурундук, летяга, соболь. В зоне лесов также живут:
олень, лось, медведь, волки, лисы, рыси, зайцы, белки, глухари, полёвки.
4 пара - зона Степей (Слайд 8)
Зона степей расположена южнее зоны лесов. Она меньше зоны лесов и тундры. Большая
часть зоны расположена на Восточно-Европейской равнине, и небольшая часть – на
Западно – Сибирской. Лето более продолжительное, чем в лесной полосе. Зима короче и
теплее. Снеговой покров маленький. Почвы в зоне степей очень плодородные. В степях
нет деревьев, растения травянистые: тюльпаны, ирисы, ковыль, типчак. В траве живут
множество насекомых: кобылка, кузнечик, шмель. Разные птицы: степной жаворонок,
дрофа, серая куропатка, журавль-красавка. В степи живут суслики, хомяки, мышиполёвки; хищники - степной орёл, степной хорёк, степная гадюка.
5 пара – зона Пустынь (Слайд 9)
Пустыни расположены на юге-западе страны, на берегах Каспийского моря. Это южная
природная небольшая зона. Пустыни бывают песчаные и глинистые. Солнце печет
немилосердно до 700 С. А ночью прохладно, потому что песок и глина быстро остывают.
В пустыне выпадает мало осадков, лето длится 5 месяцев, а зима 2-3 месяца. Самое
распространённое растение пустыни – верблюжья колючка, пища верблюдов. Очень
ценными растениями являются колосняк, джузгун. В пустыне встречается низкое деревце
– саксаул. Большинство животных ведут ночной образ жизни, когда спадёт жара. Чтобы
найти воду, они должны быстро передвигаться или впадать в спячку, чтобы не хотелось
есть и пить. В пустыне обитают: песчаный удавчик, ящерица – круглоголовка, ящурка
быстрая, лисичка - корсак, ушастый ёж; грызуны – тушканчики, песчанки. Насекомые:
скорпионы, кобылки, священные скарабеи. Крупные животные – верблюды и сайгаки.
4.Физкультминутка.
5.Применение знаний и умений в новой ситуации.
5.1 .Исходя из предложенной экологической информации, решите задачи:
 Площадь лесов России ежеминутно уменьшается на 20 га. Какая площадь лесов
уничтожится в течение суток? (28 800 га)
 Чтобы из семени ландыша выросло цветковое растение , необходимо 8 лет. В каком
году ландыш зацветёт снова, если последний раз он цвёл в 2007году? ( 2015 г)
 Повреждённая берёза теряет за час 200 г сока, ослабевает и подвергается нападению
вредных насекомых. Сколько литров сока теряет берёза за сутки? (4800 г=4 л 800 г)
(Слайд 10)
5.2. Восстановите цепи питания из разных природных зон.





Рачки
Растения
Растения
Растения
Растения
рыба
тюлень
белый медведь
лемминг
полярная сова
заяц
лиса
насекомые
дрофа
тушканчик
змея (Слайд 11)
5.3. Разгадайте ребусы. (у каждой группы на столе карточка с заданием). (Слайд 12)
6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Блиц – опрос:














К хвойным или лиственным породам относится лиственница?
Что мешает деревьям поселиться в степи?
Почему вершины высоких гор покрыты снегом?
В каких природных зонах часто бывают пыльные бури?
Почему в пустыне ящерицы днём забираются на ветку кустарника, а ночью
прячутся в песок?
В какой природной зоне можно встретить перечисленные растения: ковыль,
полынь, пырей?
Символами, каких природных зон является название растений: саксаул?
Кого называют кораблём пустыни?
Что такое айсберг?
Какую местность называют оазисом?
Где берёзы по колено и толщиной с карандаш?
Где дожди успевают высохнуть, не долетев до земли?
Где кусты похожи на мотки колючей проволоки?
Где птицы не поют и бабочки не летают?

Где можно сразу увидеть много природных зон?
- Что же люди должны делать для охраны природы? (Повторяются правила поведения в
природе.) (Слайд 13)
7. Подведение итогов занятия.
- О каких природных зонах мы сегодня говорили?(Зона арктических пустынь, тундра,
лесная полоса, степь, пустыня.)
- От чего зависит климат в природных зонах? ( От их близости к Северному полюсу или к
экватору, от того, как падают солнечные лучи на поверхность земли, от этого зависит
еще и продолжительность зимы и лета.)
- От чего зависит растительный мир в природных зонах? (От сочетания тепла и влаги.)
- Как влияет растительный мир на животный мир? (Чем богаче растительный мир, тем
разнообразнее животный мир.)
- Как вы считаете, зависит ли состояние природы от хозяйственной деятельности
человека? В чем это проявляется? (Неразумное использование природных богатств
человеком приводит к экологическим катастрофам, животные и растения исчезают или
сокращается их численность.)
8.Рефлексия совместной деятельности на уроке проводится письменно по формуле
«Я... Мы... Мне...»
Я:
научился новому, работал в паре хорошо и предлагал версии;
запомнил все природные зоны;
хорошо работала в паре, узнала много нового;
работал хорошо;
хорошо рассказал про свою природную зону;
отлично выступил у доски;
работал не очень активно, но помогал своей группе;
правильно показал природную зону на карте;
выполнил опрос на отлично;
отгадал все растения; животные
узнала много нового и интересного.
Мы:
узнали про природные зоны;
работали слаженно;
высказали свои версии;
работали превосходно;
мы поработали очень хорошо в паре;
в паре работали отлично;
многое узнали;
мы работали слаженно, как сообщества;
мы проработали все сообща;
работали дружно.
Мне:
понравился урок, понравилось работать с этой темой;
понравился новый материал;
понравилась эта тема;
удалось узнать о природных сообществах;
все очень понравилось;
понравился сегодняшний урок;
понравилось работать в паре;
люблю загадывать и отгадывать ребусы;
мне нравится находить общее, лишнее;
очень красивые картинки в презентации
- Оцените, пожалуйста, свою работу, работу вашей пары, группы.
- Подсчитывается общее количество баллов для каждой пары - так находится парапобедитель.
По результатам игры каждый ученик получает оценку в зависимости от количества
набранных баллов.
9. Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному
материалу.
-Что полезного вы нашли в сегодняшнем уроке?
-На каком этапе урока Вам особенно было интересно?
- Что удалось на уроке?
- Что не получилось, над чем нужно поработать?
- Мне особенно хочется отметить ребят, которые активно работали на уроке...
10.Домашнее задание.
- Обратите внимание на экран. Здесь помещены иллюстрации разных животных. Что их
объединяет? (Они занесены в Красную книгу.)
- Подготовьте доклад на тему: «Красная Книга Тульской области» (рассказ об одном
животном, растении, грибах на выбор.) (Слайд 14)
Download