Урок математики во 2 классе (с использованием технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо». Учитель: Драная Н.А. Тема: Деление с нулём и единицей (2 класс, УМК «Школа 2100») Цели: - предметные: ознакомить с правилами деления с нулём и единицей; развивать вычислительные навыки, способность к самостоятельному анализу и решению составных задач. – личностные: не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть любой задачи; понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач. – познавательные: понимать, объяснять и осознанно воспроизводить учебные алгоритмы; самостоятельно читать и объяснять информацию, заданную с помощью формул; строить вспомогательные модели к задачам в виде схем, формул, работая в группе. – регулятивные: принимать участие в обсуждении и формулировании темы и целей урока; принимать участие в «открытии» и формулировании нового знания; выполнять работу в соответствии с выведенными алгоритмами; оценивать свой вклад в общую работу. – коммуникативные: активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; работать в команде разного наполнения. Оборудование: демонстрационный материал: таблицы с заданиями, таблицы для самопроверки по образцу и эталону; листы с индивидуальными заданиями на печатной основе. ХОД УРОКА. Этапы урока Деятельность учителя (содержание заданий и методические приемы) 1. Стадия вызова - Какие умения мы тренировали на предыдущем уроке? - А сегодня на уроке мы сделаем новое открытие. Для этого надо быть очень внимательным. Потренируем своё внимание. Деятельность обучающихся (виды деятельности, формы организации работы, предполагаемые ответы) Умения умножать и делить числа Упражнение на внимание 5 45 6 18 1 0 13 4 31 60 1 15 0 2 11 0 90 0 1 11 16 – Определите, какие числа встречаются чаще других? Хотите ли вы сделать новое открытие, связанное с этими числами? - Давайте хором произнесём: «Кто к знаниям идёт вперёд, того всегда победа ждёт!» - Решите примеры устно. Запишите ответы в две строки. 8+2*6= 9*2= 39 – 5 * 7 = 12 – 3 * 3 = 10 : 2 = 12 : 2 = Проверка. Учитель записывает ответы. – Как связаны между собой числа 20. 4, 5; !8, 3, 6? – Придумайте свои тройки чисел, между которыми была бы такая же связь. – Составьте по вариантам 4 возможных равенства с этими числами. Работайте по образцу. 3 *4 =12 4 * 3 =12 12 : 3 = 4 12 : 4 = 3 Проверка. – Сделайте вывод о том, что такое деление и как оно связано с умножением, с помощью синквейна. Выберите нужные слова для синквейна. (на карточках) Синквейн 1.Деление 2.Математическое, табличное 3.Разделить, разложить, раздробить 4.Действие, обратное умножению 5.Дробление (1,0) Самостоятельная работа Самостоятельная работа с информацией Вариант 1 5 * 4 = 20 4 * 5 = 20 20 : 5 = 4 20 : 4 = 5 Вариант 2. 3 * 6 = 18 6 * 3 = 18 18 : 3 = 6 18 : 6 = 3 Самостоятельная работа 2.Осмысление - Что заметили интересного в выражениях первого столбика? Запишите результаты произведений. - Какими правилами пользовались при умножении с нулём? - Найдите значение выражений во втором столбике. Проверка. Учитель записывает все предлагаемые ответы детей. - У Серёжи в последнем примере получилось 1, а у Светы – 0. Кто прав? – Сколько в классе мнений, разных результатов? Почему возникло затруднение? - Чем второй и третий пример этого столбика отличаются от первого? Деление с какими особыми числами мы наблюдаем в этих выражениях? – Чему будем учиться на уроке? У каждого ученика карточка 6*2= 9*1= 0*1= а*1=а 6:2= 9:1= 0:1= а*0=0 самостоятельная работа Не умеем решать такие примеры или не знаем, как объяснить решённое Деление с нулём и единицей Учиться делить с нулём и единицей - Каким способом вы предлагаете найти верный ответ? С помощью примера в первом столбце, так как деление – это действие, обратное умножению - Воспользуемся предложенным способом и узнаем, чьё мнение было верным. - Применим этот способ и найдём значения следующих выражений. (на доске) 5*1= 5:1= Коллективная работа 25 *1 = 25 : 1 = 51 * 1 = 52 :1 = Фиксация вывода: ? – Чему равно частное от деления любого числа на единицу? ! – При делении любого числа на единицу получаем это же число. - Воспользуемся связью между умножением и делением и рассмотрим следующие случаи деления. 5*0= 7*0= 9 *0 = 0:5= 0:7= 0:9= ? – На что обратили внимание, выполняя деление? Чему равно частное от деления нуля на любое число? Фиксация вывода – При делении нуля на любое число получим нуль. ? – При любых ли значениях а это утверждение будет верным? ! – существует ли значение выражения: 5 : 0, 7 : 0? Можно ли подобрать такое число, умножив которое на нуль, мы получили бы 5 или 7? Фиксация вывода: На нуль делить нельзя! - Продолжим исследовать деление с нулём и единицей. 12 * 1 = 9*1= 5*1= 12 : 12 = 9:9= 5:5= Фиксация вывода: ? – Чему равно частное от деления любого числа а, не равного нулю, на это же число? Прочитаем вывод в учебнике на с.11 Самостоятельная работа Работа в парах 0 : 5 = 0 0 : а = 0, т.к. 0 * а = 0 Нет, т. к. нельзя подобрать число, умножив которое на 0, мы получили бы 5 или 7. Работа в группах Работа с учебником 3.Рефлексия – Разгадайте ключевое слово урока, решив примеры. Работа в парах Е И Н Д Л Ж 15:15 15:1 5:1 17:1 0:4 17:0 17 1 0 1 5 15 1 - Что заметили, выполняя деление? Выражение 17:0 не имеет значения, так как на нуль делить Проверка по образцу. нельзя – Какими правилами пользовались при нахождении значений выражений? - Выпишите из записанных на доске выражений в столбик те, значения которых можно найти, используя новые правила. 13:1 24: 6 0:12 12:2 11:11 14:7 После проверки правильности выбора учитель предлагает решить примеры - Прежде чем приступить к выполнению самостоятельной работы, поставьте перед собой цель Самостоятельная работа Решить примеры, пользуясь изученными правилами, выявить причины затруднений, если они остались - Проверим. Помечаем свои удачи знаком «+», промахи – знаком «?» Самопроверка по эталону с выявлением причин ошибок и их исправлением. 13:1=13, а:1=а, так как а*1=а 0:12=0, 0:а=0, при а≠0, т.к.0*а=0 11:11=1, а:а=1, при а≠0, т.к. а*1=а – Какие затруднения возникли при решении примеров? - У кого возникли трудности при объяснении решений? - Достигли ли вы цели, которую поставили перед собой до выполнения самостоятельной работы? Включение в систему знаний и повторение (листы на печатной основе) Самопроверка по эталону Работа на листах с печатной основой. - Что нового узнали? – Какие правила запомнили? Составим кластер. Как делить с нулём и единицей Деление с нулём и единицей а:1=а На нуль делить нельзя! 0:а=0, при а?0 а:а=1, при а?0 - Кого сегодня мы можем похвалить? - Оцените свою работу на уроке, работу класса, понимание нового. Я МЫ ДЕЛО «Я» - как работал, допускал ли ошибки. «Мы» - насколько мне помогали одноклассники, учитель, а я им. «Дело» - понял ли материал? Узнал ли больше? самооценка