Uploaded by ikuzmichyova

Конспект открытого музыкального занятия

advertisement
Конспект открытого музыкального занятия
в подготовительной к школе группе
ТЕМА: Квест – игра: «В поиске музыкальных звуков»
Образовательная область - художественно- эстетическое развитие
Участники – дети подготовительной группы №5
Интеграция образовательных областей: (Художественно – эстетическое
развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие,
физическое развитие, речевое развитие)
Цель: Развитие эмоциональной сферы дошкольников с использованием
различных видов музыкальной деятельности через квест – игру.
Задачи:
1.Обучающие задачи:
- обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный
отклик при восприятии музыки разного характера.
- обогащать впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать
музыкальную память.
- способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха.
- способствовать
формированию умения применять полученные знания в
нестандартных практических задачах.
2.Развивающие задачи:
- развивать у детей певческие навыки: учит петь связно, чисто
интонировать, передавать при пении характер музыкального произведения;
- музыкально-двигательные навыки: ориентироваться в пространстве и в
различных перестроениях под музыку;
- чувство ансамбля в детском оркестре;
- речь – четкое произношение слов в песне; зрительное, слуховое восприятие;
3.Воспитательные задачи:
- воспитывать чувства сопереживания музыкальным образам,
-формировать доброжелательное отношение к окружающим, вежливость,
чувство товарищества;
Оборудование:
Музыкальные инструменты: (бубны, кастаньеты, тамбурины), картинка
жаворонка, портрет композитора П.И.Чайковского, нотный стан, письма с
заданиями, карта, дидактическая игра «Ножки, ладошки», дерево, нотки.
Методы и приёмы: Наглядно-зрительный, наглядно-слуховой, словесный,
художественно практический метод, метод проблемного воспитания и
обучения.
Содержание занятия:
1.
Приветствие.
2.
Коммуникативная игра «Ты шагай»
3.
Артикуляционное упражнение «Спрячь конфету»
4.
Музыкально - дидактическая игра «Ножки ладошки»
5.
Игра на детских музыкальных инструментах . В. Алексеева «Полька –
топотушка».
6.
Слушание Пьеса "Жаворонок" из «Детского альбома» П. И. Чайковского
7.
Игровое распевание "Перед пением», «Кот и мыши»А.А. Евдотьевой
8.
Пение: «Мамочка моя»
6. Танец «Точка, точка, запитая»
7. Релаксация П. И. Чайковский «Вальс цветов»
Ход занятия
Музыкальный руководитель: (поёт) Здравствуйте, ребята!
Дети: (поют) Здравствуйте!
Музыкальный руководитель: Я рада видеть вас в музыкальном зале.
Скажите, ребята, что значит слово «здравствуйте»? (Дети
отвечают). Правильно, значит, мы желаем здоровья! Давайте встанем с вами
врассыпную. Предлагаю поиграть и поприветствуем друг друга.
Коммуникативная игра «Ты шагай, ты шагай!»
Ты шагай, ты шагай и, смотри, не прозевай.
Ты шагай, ты шагай — себе пару выбирай.
Поздоровайся ладошкой, поздоровайся и ножкой.
Плечиком и локотком, и, конечно, языком: «Здравствуйте!»
Музыкальный руководитель: Ой, посмотрите, какой красивый шарик. А на
нём письмо. От кого же оно может быть? Давайте прочитаем.
Музыкальный руководитель читает письмо: «Здравствуйте, мои друзья!
Пишет вам Фея Музыки. В моей волшебной музыкальной стране случилась
беда, Злая Колдунья заколдовала всех жителей, и в нашем волшебном
королевстве перестала звучать музыка. Чтобы расколдовать жителей
музыкальной страны, нужно вернуть нотки, для этого надо выполнить много
заданий, одной мне не справиться. Я слышала, что вы очень умные, дружные и
сообразительные дети, у вас все получится. В путешествии вашей помощницей
станет Сказочная Карта с заданиями! а путь покажет Скрипичный ключ!
Желаю вам доброго пути!».
Музыкальный руководитель: Ребята, поможем Фее Музыки расколдовать
жителей этой удивительной страны и вернуть нотки? Ребята, а вы знаете, как
их зовут? Ответы детей.
Музыкальный руководитель: Правильно. Это нотки до, ре, ми, фа, соль, ля,
си. А живут они здесь, на нотном стане.
(показываю нотный стан, но пустой)
Музыкальный руководитель: А нотный стан, к сожалению пуст, нет ноток.
Пора отправляться в путешествие! Смотрите, а вот и карта! (Рассматриваем)
Ответы детей.
Чтобы наше волшебное путешествие началось, я угощу вас невидимыми
волшебными конфетами. Приготовьте свой язычок, я бросаю конфетки.
Ловите!
Артикуляционное упражнение «Спрячь конфету»
Раз – я вижу конфету, за правой щекой. Дети прячут язык за правую щёку
Два – я вижу конфету за левой щекой. Дети прячут язык за левую щёку
Три – не вижу конфеты я никакой!
Дети открывают широко
Конфеткой угостились, Дети облизываются
И в волшебников превратились.
Музыкальный руководитель: Давайте посмотрим на карту, где нам искать 1
задание.
1 конверт: ( окно) (Находим конверт на окне, достаём из конверта фото с
муз. инструментами)
Музыкальный руководитель:
Я знаю, что здесь произошло. Все
музыкальные инструменты на картинках перепутались, у них стёрлась память!они забыли своё название. (Называем.)
Вот и первое задание мы выполнили правильно. Смотрите, первая
нотка «до» возвращается на нотный стан.
Ребята, здесь ещё одно задание в конверте. (Достаём записку и читаем:
Повторите ритм»)
Музыкально дидактическая игра «Ножки и ладошки»
(Дети по карточкам ритмично хлопают в ладоши, и топают ножками).
Музыкальный руководитель:
Посмотрите, ребята, вот и нотка « ре»
нашлась. Можно отправляться дальше… Но где же следующий конверт? Куда
нам держать путь?
Смотрим карту.
Музыкальный руководитель:
2 конверт: (на дереве). Находим конверт на дереве, читаем задание:
«Возьмите инструменты. Добавь в танец ритм».
Игра на детских музыкальных инструментах . В. Алексеева «Полька –
топотушка».
Музыкальный руководитель:
А вот и нотка «ми» вернулась на нотный
стан, значит, мы верно выполнили задание.
Музыкальный руководитель: На стульчике дети находят следующий
конверт.
3 конверт: (стульчик) «А сейчас, присядьте на стульчики дружно.
Музыку всем послушать нужно,
Со мной поделиться впечатлениями,
И нотка фа вернется без сомнения»
(Дети проходят на стулья, звучит пение птиц)
Музыкальный руководитель: Ребята, послушайте, как звонко защебетали
птички, потому что они чувствуют, что весна наступила. А какие перелётные
птицы прилетают одними из первых? (жаворонки). Эта птичка размером не
намного больше воробья, но выглядит изящно – красивая голова с хохолком,
широкая
грудь
имеет
коричневые
пёстрые
перья.
Жаворонки - одни из самых лучших певчих птиц России. Во время пения
жаворонок трепещет крыльями, а горлышко его дрожит, и трели из него льются
переливающиеся,
звонкие,
как
из
серебряного
кувшинчика.
Вы слышали, как поёт жаворонок? (звучит пение жаворонка). Ребята как вы
думаете, а музыка может передать заливистый голос этой птицы? Послушайте
пьесу «Песня жаворонка» из «Детского альбома» великого русского
композитора П. И. Чайковского и скажите, какое настроение она передает.
Звучит пьеса "Жаворонок" из «Детского альбома» П. И. Чайковского
Музыкальный руководитель:
Что вы почувствовали? Какая по настроению эта музыка?
(Весёлая, радостная, нежная)
Музыкальный руководитель: Правильно, музыка солнечная, светлая,
жаворонок поёт звонко, нежно, беззаботно и весело. Всё ли время жаворонок
поёт одинаково или настроение музыки меняется?
(Сначала жаворонок пел весело, звонко, потом жалобно, а в конце снова
весело.)
Послушайте, как в конце пьесы жаворонок спускается на землю. Его пение
слышится всё ниже и ниже. Наконец он спустился и исчез в траве. /исп.
Фрагмент - заключение/.
В небе жаворонок пел,
Колокольчиком звенел.
Порезвился в тишине,
Спрятал песенку в траве.
Музыкальный руководитель: Ваши улыбки говорят мне, что вам
понравилось это задание и вы с ним замечательно справились. Вот и
нота «фа» возвращается на нотный стан.
Музыкальный руководитель: Снова смотрим на карту. Стрелка показывает
на цифру «три». Кого мы там видим? (Ответы детей: пианино)
Музыкальный руководитель: Правильно.
4 конверт: (Ищут, находят послание на пианино) читают: «Следующая нотка в
песенке живёт, а может и две нотки…»
Установка при пении: (распевка)
"Перед пением, друзья, разогреем голоса:
Высоко мы будем петь,
Средним - тоже бы суметь!
Ну, а низким петь не будем, и о низком позабудем!
Петь красиво начинаем и к распевкам приступаем!"
(1раз проговариваем, 2 раз пропеваем)
Распевка «Кот и мышка» ( по ролям)
Музыкальный руководитель: Какой весенний праздник все мы отмечали
недавно? (Международный Женский День). Давайте споём, знакомую вам,
песню про маму.
Дети поют песню «Мамочка моя»
Музыкальный руководитель: Голосов чудесных пенье улучшает настроенье.
Какое у вас стало настроение?
Ответы детей.
Чтобы жить и не болеть, каждый день старайтесь петь! (заглядывает в конверт
и достаёт ещё две нотки «соль» и «ля» и возвращает на нотный стан)
Ребята, вы успешно справившись с новым заданием и Злая Колдунья нам
вернула ещё две нотки. Посмотрите, нам осталось последнюю нотку отыскать!
Посмотрим на карту, где же нам найти нотку «си». (Ответ детей)
Музыкальный руководитель: Смотрите, ребята внимательно на карту, где
находится задание?
Дети : В ракете. (Дети находят)
5 конверт: Музыкальный руководитель: читает: В нашей стране беда,
танцевать разучились навсегда. Помогите нам, друзья.
Ребята, я предлагаю нам станцевать весёлый танец «Точка, точка, запятая!»
Танец «Точка, точка, запятая!»
Музыкальный руководитель: Посмотрите, последняя нотка «си» вернулась
на нотный стан. А теперь вспомним названия ноток и пропоём.
Дети говорят названия - до, ре ….си.
Музыкальный руководитель: Дети, вы большие молодцы и вот я получила
еще одно письмо от злой колдуньи, давайте его прочитаем.
« Мои дорогие ребята, какие вы молодцы, все мои задания выполнили, не
растерялись, какие вы умные и талантливые! Даже я, Злая Колдунья, подобрела
и развеселилась, так и быть, расколдую жителей Музыкальной страны и верну
им настроение!»
Музыкальный руководитель:
Ребята, произошло чудо, мы превратили Злую Колдунью в добрую.
Я предлагаю вам украсить Волшебное дерево, музыкальными нотками,
смотрите, они будут разноцветные:
Желтые нотки обозначают: «Мне понравилось наше путешествие, было
интересно и легко».
Красные нотки обозначают: «Мне было интересно, но трудно».
Синие нотки обозначают: «Мне было скучно и неинтересно».
(Приглашаю всех детей и гостей выбрать и развесить понравившиеся нотки).
Релаксация — «Украсим музыкальное дерево цветными нотками». (Под
музыку П. И. Чайковского «Вальс цветов», из балета «Щелкунчик», дети и
гости выбирают нотку
Download