Тема урока: "Электронные таблицы. Ссылки в электронных таблицах" Цель урока: обобщение основных понятий электронной таблицы Excel; познакомить обучающихся с понятием относительной и абсолютной ссылок; развивать умение пользоваться различными видами адресации в ходе вычислений; воспитывать аккуратности, точности при записи математических формул, информационной культуры, культуры общения. Тип урока: освоение и закрепление нового материала. ТСО: пректор. Программная поддержка: MS Excel. Ход урока. 1. Орг.момент. 2.Подведение итогов самостоятельной работы. Устный фронтальный опрос. (слайд 1)На экране по щелчку мыши появляется текст: “Исключи лишнее слово:” и четыре слова: текст, рисунок, число, формула. (слово “рисунок”). 3.Изучение нового материала. — Откроем тетради, запишем число, тему урока. (слайд 2) Целью сегодняшнего урока является знакомство с понятием относительной и абсолютной ссылок и умение пользоваться различными видами адресации в ходе вычислений. Слайд 3. Ребята, вспомним, что такое ссылка? (адрес объекта, используемый при записи формул) 4. Задание. Слайд 4,5. Какой вид будет иметь в ячейке С2 формула для нахождения расстояния? В ячейке D2 записана формула: =A2*(B2+C2). Ее скопировали в ячейку D3. Какое значение будет выведено в ячейке D3? Такой принцип называется принципом относительной адресации или относительная ссылка. Слайд 6. Относительная ссылка – адрес ячейки автоматически изменяющийся при копировании. 5. Работа с карточками парами. (слайд 7) Создание проблемной ситуации. Постановка задачи “Путевки”. На экране представлена таблица для расчетов стоимости туристических путевок в рублях по цене, указанной в долларах, и по курсу доллара. Учитель предлагает найти на рабочем столе документ “Путевки” и решить задачу самостоятельно. Из этого примера видно, что только одна ссылка должна изменяться. Вторая должна оставаться неизменной. Как этого добиться? — В таком случае используется приём замораживания адреса, т.е чтобы при копировании адрес ячейки не изменялся. С этой целью в имени ячейки используется символ $. 1. Для замораживания всего адреса значок $ ставится дважды $B$2. 2. Можно заморозить только столбец $B2, тогда при копировании будет изменяться только номер строки. 3. Можно заморозить только строку B$2, тогда при копировании будет изменяться только буква столбца. Такой принцип носит название принципа абсолютной адресации или абсолютная ссылка. Абсолютная ссылка – адрес ячейки при копировании формулы не изменяется. 6. Закрепление. Самостоятельная работа на карточках. Вариант №1. 1. В ячейке B2 записана формула =$D$1 - 3 (значение в ячейке условно не показано): A B C D 1 10 6 5 3 2 6 12 4 2 5 3 14 E 4 5 Ее скопировали в ячейку A3. Какое значение будет выведено в ячейке A3? 2. В ячейке H10 записана формула =C$5*F5. Ее скопировали в ячейку E7. Какой вид будет иметь формула в ячейке E7? Вариант №2. 1. В ячейке B2 записана формула =$А$1+100 (значение в ячейке условно не показано): A B C D E 1 2 7 1 3 5 11 2 4 15 21 3 5 3 15 Ее скопировали в ячейку С4. Какое значение будет выведено в ячейке С4? 2. В ячейке D5 записана формула =$D4+C4. Ее скопировали в ячейку F7. Какой вид будет иметь формула в ячейке F7? 7. Практическая работа: — Сегодня нам с вами предстоит работать на компьютерах. Вспомним основные правила техники безопасности при работе с техникой. (учащиеся называют правила техники безопасности) Создать документ «Таблица умножения» и решить задачу самостоятельно. 8. Домашнее задание: стр. стр.96 – 102 9. Рефлексия. Слайд 11. Какой смайлик понравился больше всего? О каких возможностях электронных таблиц вы сегодня узнали? 10. Слайд 12.Итог урока. Подводится итог урока, оценивается работа обучающихся на уроке Пожелание. Если вычислений много, а времени мало, то доверьтесь электронным таблицам…