Uploaded by nata.andrushina74

алена

advertisement
Конспект ООД
по развитию речи
Тема: «Ходит осень по дорожкам…»
Подготовила: Андрюшина Н.Г.
Цель: создание условий для формирования связной, грамматически правильной
речи и обогащения словарного запаса детей.
Программные задачи:
- закрепить знания о природных изменениях осенью;
- учить называть существительные с уменьшительно-ласкательным значением;
подбирать прилагательные и глаголы;
- способствовать развитию речевого дыхания;
- развивать умение выполнять движения в соответствии с характером музыки,
передавать эмоциональное состояние мимикой;
-воспитывать эмоциональный отклик на окружающую природу.
Предварительная работа:
- разгадывание загадок.
- чтение художественной литературы: Н. Сладков «Осень на пороге»; К.
Лукашевич «Осень»; В. Сутеев «Яблоко»;
заучивание наизусть стихов об осени;
- Пальчиковые игры: «Собираем листочки», «Вышли пальчики гулять», «Ходит
осень в нашем парке», «Осень, осень к нам пришла».
- Дидактические игры: «Составь листик», «Кто больше назовет действий
(качеств).
- Подвижные игры: "Листопад», «Такой листок, лети ко мне».
Материал
- осенние листья из бумаги (для игры);
- корзинка для собирания листья;
- Презентация Pover Point.
Ход НОД
1. Приветствие (в кружочке)
«Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
2. - Ребята, к нам в окно залетел осенний листочек, это не просто листочек, это
письмо. Как вы думаете, кто прислал нам это письмо? Предлагаю прочитать его и
узнать.
Содержание письма: «Здравствуйте, дорогие ребята! Приглашаю Вас в гости, в
осенний лес. Вам будет очень интересно. Жду с нетерпением. Золотая Осень».
- Ребята, примем приглашение Осени?(Да)
- Значит, нам пора. Отправляемся в путешествие в лес. На чем мы может
отправиться? Путь в лес не близкий, предлагаю отправиться вслед за листочком
на поезде: я буду паровозом, а вы –вагончиками. Ко мне будет цепляться
вагончиком, тот, кто назовет слово ласково.
3. Д.игра «Назови ласково».
Туча-тучка
Лужа-лужица
Лист-листочек
Капля-капелька
Трава-травка
Ветка-веточка
4. Подвижная игра «Поезд». Имитация сигнала поезда. Дети строятся в колонну
по одному за воспитателем и двигаются по группе изображая паровоз ( у– у– у –
у). Закрепляется умение внятно произносить и чётко артикулировать гласный звук
(у).
– Вот мы и приехали в лес, где много разных чудес. Посмотрите, как здесь
красиво, сколько вокруг разноцветных листочков, грибочков. Давайте
прислушаемся, что нам шепчет осенний лес.
5. Дидактическая игра «Расскажи про осень».
Листья осенью (какие) красные, желтые, коричневые, золотые.
Небо осенью (какое) серое, хмурое, пасмурное.
Деревья (какие) голые.
Ветер (что делает) дует, задувает.
Дождь (что делает) идет, льет, моросит, капает.
Птицы (что делают) улетают в теплые края.
Люди (что делают) собирают урожай овощей и фруктов.
Звери в лесу осенью (что делают) готовят запасы на зиму.
-Посмотрите сколько в лесу разноцветных листьев, возьмите каждый себе по
листочку и поиграем с ними.
6. Физкультминутка «Листья».
Листья осенние тихо кружатся,
Листья нам под ноги тихо ложатся.
И под ногами шуршат, шелестят,
Будто опять закружиться хотят.
Н. Нищева
(Дети кружатся, расставив руки в стороны).
Приседают.
Движения руками влево-вправо. ( Снова кружатся на носочках).
7. - Давайте из этих листьев составим осенний букет. Дети на мольберте или
магнитной доске составляют осенний букет.
-Ребята, слышите поезд гудит, значит, нам пора возвращаться в детский сад.
П.игра: «Поезд» Дети строятся в колонну по одному за воспитателем и
двигаются по группе изображая паровоз ( у– у– у – у).
8. Итог занятия:
- О каком времени года мы говорили?
- Дети, вам понравилось наше путешествие в осенний лес?
Download