Uploaded by slnatali

Открытый урок 2 класс

advertisement
МОУ Дмитровская СОШ №3
Открытый обобщающий урок по английскому языку
с элементами драматизации( сказка РЕПКА) I CAN
2 класс
Учитель английского языка
Дмитров, 2018
Голубева Н.Б.
Цели: формировать коммуникативную, социокультурную компетенции; создать условия
для самореализации учащихся в процессе внеурочной деятельности.
Задачи:
Образовательная: совершенствование репертуара, включающего в себя произведения
народного творчества; обогащение словарного запаса детей, его активизация.
Развивающая: развитие устойчивого интереса к английскому языку, к театральноигровой деятельности; развитие мышления, памяти, творческих способностей
обучающихся.
Воспитательная: способствовать формированию активной жизненной позиции
обучающихся, толерантности; помочь в осмыслении таких понятий как: взаимопомощь,
дружба.
Планируемые результаты:
Личностные: уметь выбирать правильные поступки на основе известных, общепринятых
правил; уметь работать в сотрудничестве с другими; уметь презентовать себя.
Метапредметные:
регулятивные: уметь определять цель учебной деятельности; формулировать проблему;
осуществлять действия по образцу; контролировать свою деятельность; сохранять
заданную цель;
познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание в устной форме, уметь
находить необходимую информацию в учебнике, словарях; уметь наблюдать, обобщать,
делать самостоятельные выводы.
коммуникативные: уметь поздороваться и ответить на приветствие; попрощаться;
представиться; расспросить партнера о том, что он умеет делать.
Предметнные: знать наизусть произведения детского фольклора; принимать участие в
постановке сказок; понимать на слух речь учителя, одноклассников; участвовать в
диалоге.
Формируемые УУД:
Личностные: личностное самоопределение, смыслообразование, внутренняя позиция
школьника.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации, задавать вопросы, планировать учебное сотрудничества с
учителем и сверстниками, формулировать и аргументировать своё мнение, анализировать,
обобщать.
Регулятивные: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем; волевая
саморегуляция; контроль; оценка.
Познавательные: умение строить высказывание, формулировать проблему,
анализировать, сравнивать, высказывать предположения и их обосновывать,
устанавливать причинно-следственные связи, оценивать процесс и результат
деятельности.
Оборудование: медиапроектор, экран, презентация, музыкальные произведения, маски
для постановки сказки «Репка», спортинвентарь, раздаточный материал (пословицы).
Ход мероприятия:
Этап
мероприятия
1. Введение в
ситуацию.
Представление
участников.
Деятельность учителя
T.: Good morning, dear
boys and girls! I am
glad to see you. Smile
to each other! Take
your seats, please!
T.: Look at the
blackboard and read
the theme of our lesson!
Translate!
Деятельность
обучающихся
Учащиеся
приветствуют учителя,
гостей. Садятся
полукругом.
На доске I CAN….
Учащиеся читают и
переводят тему занятия.
T.: What is your name?
How old are you?
P1: My name is
Can you play football?
I am 10.
Show us, please!
Yes, I can.
Учащийся, используя
футбольный мяч,
демонстрирует свои
умения.
T.: Ksyusha, please!
P2: I am
I am 9. I can swim.
Демонстрирует свои
Формируемые УУД
Личностные,
коммуникативные,
регулятивные,
познавательные.
умения.
K.: What is your name?
S.: My name is Saveliy.
K.: How old are you?
S.: I am 10
K: Can you play football?
S.: No, I can’t. I can play
tennis.
Савелий, используя
теннисную ракетку,
демонстрирует свои
умения.
S.: I can skip and play
football,
Hockey, tennis,
basketball.
Подхожу к детям у
которых маски
лошадки кошки рыбки
и шимпанзе..
ARE you a horse? Can
you rnn?
Дети исполняют свои
четверостишья из уч
стр 73.
Физпауза
Дети делают зарядку
I can jump like a frog…
уч стр. 65
Раздаю детям две
пословицы :
One man is no man
A friend in need is a friend
indeed
Учащиеся эти
пословицы видят
впервые, поэтому
возникают трудности
и при чтении и при
переводе.
Can you read and
translate? (обращаясь к
ученикам)
Have you got a
problem?
2.
Драматизация.
YES, I have.
Появляется дед с репой. Присаживается на стул.
T.: Who are you?
Учащиеся слушают
Личностные,
разговор.
коммуникативные,
G.: I am a grandfather. I
have got a turnip.
регулятивные.
T.: Dear grandfather,
we have got a problem.
Had you got a problem
too?
Tell us!
Дед сообщает, что у
него тоже была
проблема. Предлагает
учащимся
посмотреть, как он
решил свою проблему.
Постановка сказки
«Turnip», в которой
принимают участие
сами учащиеся.
3.Основной.
На русском языке идёт обсуждение сказки.
Учащиеся отвечают на вопросы: Какая проблема
была у деда? Как дед решил свою проблему?
Чему учит эта сказка? Приходим к ключевым
понятиям: дружба, взаимовыручка.
Личностные,
коммуникативные,
регулятивные,
познавательные.
Возвращаемся к нашей проблеме и
говорим о том, что прочитать и перевести
можно сообща, работая в группах, со
словарём, помогая друг другу.
Учитель помогает
учащимся в чтении,
переводе, совместно
подбираем русский
эквивалент.
Дети работают со
словарем и переводят
поговорки
1 группа учащихся
работает с половицей
One man, no man.
2 группа учащихся
работает с половицей A
friend in need is a
friend indeed.
На доску вывешивается
слово Friendship
А теперь немного
поиграем и
развлечемся
4. Рефлексия.
Каждой группе
раздаются заданияраскраски. Дети
выполняют их. Учитель
может задавать им
вопросы What color is
it? How many?
Урок заканчиваем песней Toys for you!
2. Стоя по кругу и держась за руки,
учащиеся дают оценку данному
мероприятию и оценивают свою работу.
Личностные,
коммуникативные,
познавательные.
Download