Художественное творчество. Конспект занятия « Лотос». Цели: Дети познакомятся с растением лотос Комарова. Изготовят его из бумаги в технике оригами. Формировать представления детей о разнообразии растительного мира родного края. Бережно относиться к природе. Закрепление знаний и расширение представлений детей о чудесах Хабаровского края. Познакомить детей с редким растением – Лотос Комарова. Задачи: Образовательные: Продолжать знакомить детей с красной книгой. Закреплять знания о лотосе, о его строении. Продолжать формировать умения изготавливать поделки из бумаги; познакомить с изготовлением цветка лотоса в стиле оригами, используя пооперационные карты; закреплять знания о базовых формах, условных обозначениях. Развивающие: Развивать воображение, образное мышление, зрительную память. Развить интерес и желание узнать больше о природе Хабаровского края. Развивать глазомер, моторику рук; Воспитательные: Воспитывать аккуратность, усидчивость, бережное отношение к природе, желание заботиться о растительном мире. Воспитывать самостоятельность, целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца. Способствовать эмоциональному восприятию образа цветка лотоса через художественную деятельность; 1 Материал к занятию: - изображение лотоса Комарова, - модель « Секреты лотоса», - операционные карты для изготовления лотоса, - салфетки, - панорама озера для выставки лотосов. Ход занятия: I. Организационный момент Воспитатель: Ребята, Мы с вами знакомились с Красной книгой Хабаровского края, но в эту книгу занесены не только животные, но и исчезающие растения нашего края. Сегодня я хочу вас познакомить с очень красивым цветком ЛОТОСОМ КОМАРОВА. Этот цветок так же как и тигр и мост входят в число семи чудес Хабаровского края. Вот перед вами наш лотос. Каждый лепесток- это его секрет. А что бы узнать его секреты мы обратимся к Красной книге.(Цветки обладают несильным, но приятным ароматом. Лепестки меняют свой цвет от белого в начале дня до розового к полудню. Плоды представляют собой орешки, образующиеся в углублениях цветка. Плод лотоса так и называется многоорешек. Семена эти съедобны. В странах Азии из них готовят конфеты, вываривая орешки в сахаре. готовят заменитель кофе. Из корней готовят муку. Стебли лотоса ядовиты. Китайцы делают из него более 300 видов лекарств, а также, употребляют в пищу. Но для этого необходимо знать, какие части растения и в какое время следует использовать.) Лотос полезное растениелекарь, пекарь, кондитер. Приложение 1. Воспитатель: А как вы думаете почему я вам не принесла живой цветок? Дети объясняют, почему нельзя рвать лотос. Воспитатель: Правильно! Поэтому я вам предлагаю сделать его самим. Делать будем из бумаги – салфетки. Как вы думаете, почему именно салфетка? (она мягкая, подходит для создания цветка с красивыми лепестками, Дети исследуют салфетку, подтверждая свои предположения) Воспитатель обращает внимание детей на столы, на которых лежит все необходимое для работы. Воспитатель: Прежде чем мы с вами будем делать цветок лотоса, рассмотрим операционную карту,(дети вместе с воспитателем анализируют план 2 изготовления цветка, вспоминают условные обозначения, базовые формы, используемые в технике оригами). А сейчас давайте подготовим наши пальчики к работе – проведем гимнастику, (пальчиковая гимнастика). Пальчиковая гимнастика «Лотос» (Пальцы сжаты, ладони соединены пальцами кверху, локти в упоре на столе.) Лотоса нежные цветки Распускают лепестки. (Медленно разводим пальцы и ладони, руки от локтя до запястья прижаты друг к другу.) Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. (Дети легко дуют на пальцы (не раздувая щек). Покачивание руками влево ,вправо.) Перед дождиком цветки Закрывают лепестки, (Медленно сжать пальцы и сомкнуть ладони.) Головку наклоняют, Как будто засыпают. (Наклонить руки со сжатыми ладонями вперед). Воспитатель: Теперь возьмите операционные карты, салфетки и приступайте к работе. Дети работают под спокойную музыку. Воспитатель проводит индивидуальную работу по необходимости. (Последовательность изготовления цветка см в приложении 2. Воспитатель: Какие красивые получились лотосы. Несите их на наше озеро и будем любоваться. 3 4 5 Приложение 2 6