Загрузил tanya.tiuzhina

разработка дружба — копия

реклама
МКОУ Березовская СОШ
Методическая разработка
часа общения
по профилактике асоциального поведения учащихся
Тема: Что такое дружба?
4 класс
Тема: Что такое дружба?
Цель мероприятия: помочь учащимся понять необходимость и ценность
понятия «дружба».
Задачи мероприятия:

познакомить с истинным толкованием слова «дружба», на примере
прочитанных рассказов, стихов дать понятие о настоящей
бескорыстной дружбе;

учить определить ценность дружбы, слушать, понимать и помогать
друг другу, высказывать свое мнение о проблеме, учить рассуждать,
доказывать;
 развивать связную речь учащихся;
 создавать условия для сплочения коллектива учащихся;
 формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе,
развивать стремления быть терпимым в обществе людей, воспитывать
уважение к одноклассникам и своим друзьям.
Предметные результаты: Понимание дружбы как ценностной ориентации,
присвоение ей нравственной ценности и раскрытие значения в жизни
каждого человека.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
Произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной
форме.
Общий прием решение задач.
Способность к анализу и синтезу информации.
Способность делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать
её, представлять информацию на основе схем, моделей, сообщений;
находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словарях в
учебнике; представление информации в виде таблицы.
Регулятивные УУД:
Способность к осознанию ответственности за свою работоспособность на
уроке.
Самостоятельная постановка проблемных вопросов и их разрешение.
Контролировать и оценивать свои действия.
Определение важности или необходимости выполнения различных заданий
в учебном процессе и жизненных ситуациях; использование в работе
литературы.
Коммуникативные УУД:
Умение работать в команде (в паре).
Понимание своих эмоциональных проявлений, умение ставить себя на место
другого.
2
Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности.
Личностные результаты: Формирование у учащихся ответственности за
проявление дружбы, дружеских отношений. Роли доверия в укреплении
дружбы, качеств настоящего друга.
Оборудование:
-рабочая тетрадь по экологии учебной деятельности «Учусь учиться»
Е.Н.Дзятковской;
-аудиозапись песни «Когда мои друзья со мной» слова М.Танича;
-плакат с нарисованным деревом (по стволу дерева написано слово
«дружба», на месте корней – слово «класс»);
-листочки от дерева из бумаги;
-толковый словарь С.И.Ожегова;
-пословицы (слова на отдельных листочках) «Верному другу цены нет»,
«Старый друг лучше новых двух», «Человек без друзей, что дерево без
корней», «Нет друга – ищи, а нашел – береги».
Ход занятия
I. Мотивация. Определение темы и цели занятия.
Сегодня наше занятие посвящено теме, которую вы легко узнаете из слов
этой песни. Подпевайте!
(звучит песня «Когда мои друзья со мной» слова М.Танича).
О чем же пойдет речь? (ответы детей).
Да, мы поговорим о дружбе, о ее составных частях.
Еще древний философ Аристотель самым необходимым для жизни
назвал дружбу, так как никто не пожелает себе жизни без друга. Даже если
бы у него были все блага жизни. Мы с вами сегодня попробуем составить
«дерево Дружбы», разобраться в ее составных частях, узнать «ростки
дружбы», что мешает ей быть крепкой. Узнать, какое место каждый из вас
занимает в ней.
II. Работа по теме занятия.
1.Составление «дерева Дружбы» с использованием толкового словаря.
(Учитель обращает внимание детей на плакат с нарисованным деревом).
Обратите внимание на это дерево. Какое оно носит название? Почему корнем
его является слово «класс»? (Ответы детей)
Речь пойдет о классной дружбе, о дружбе друг с другом. Задумайтесь на
минутку, сколько разных составляющих включает в себя это понятие
«дружба»? (Ответы детей)
А вот что об этом слове сказано в толковом словаре. (читает по словарю
ученик).
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов. Как вы думаете. Что характерно для
дружбы? (Ответы).
Действительно, дружба – это верность, доверие, помощь, равенство,
поддержка, взаимное уважение, правдивость, чуткость.
3
А теперь возьмите листочек и напишите на нем тот «росток», какой бы вы
хотели иметь на нашем «дереве Дружбы». (Каждый ребенок пишет свое
понятие и закрепляет свой «росток» на «дереве Дружбы»). Как вы понимаете
значение этих слов? (пояснение каждого слова, в том числе и по словарю).
Обобщение учителя.
2.Знакомство с понятием «друг».
Ученик читает наизусть стихотворение «Друг».
Подойди, загляни в глаза
И плечо его тихо тронь.
На щеке у него слеза
И обиды в душе огонь.
Его боль раздели на двоих,
Помоги ему, он – твой друг.
Видишь, шторм ледяной утих
От тепла твоих верных рук.
На ладонь положи звезду
И звезду эту другу дай.
Пусть она его вместе с тобой
Поведет в прекрасную даль.
О ком это стихотворение? Кого же мы называем другом?
3.Составление пословиц – работа по группам.
На Руси давно, с незапамятных времен ценили дружбу, о ней было сложено
множество пословиц. Некоторые из них рассыпались у нас на доске.
Попробуем составить их.
1)Нет друга – ищи, а нашел – береги.
2)Верному другу цены нет.
3)Человек без друзей, что дерево без корней.
4)Старый друг лучше новых двух. (Параллельно идет объяснение значения
пословиц).
4.Знакомство с понятием «товарищ».
А сейчас послушайте еще одно стихотворение и скажите, о ком оно?
Ученик читает стихотворение С.Михалкова «Хорошие товарищи».
Мальчик Миша мается Миша заикается.
Как другие - чисто, ясно, Он не может говорить.
И просить его напрасно,
То, что скажет, повторить.
Нелегко ему даются
Все слова на букву 'К',
Но ребята не смеются Дружба классная крепка:
Ты, Мишутка, не теряйся!
Ты с других пример бери!
4
Молча с духом собирайся
И смелее говори!
Миша выговорит слово,
А другого не видать...
Но товарищи готовы,
Если нужно, подождать!
О ком это стихотворение? (О товарищах).
Как вы думаете, друг и товарищ это одно и то же?
У каждого из вас больше друзей или товарищей? Конечно, товарищей.
Значение слова «товарищ» посмотрим в словаре. Товарищ – человек, близкий
по взглядам, деятельности, по условиям жизни, а также человек, дружески
расположенный к кому-либо.
Для вас товарищ- это ваш одноклассник. Вы делите вместе трудную работу,
в данном случае учитесь.
III. Физминутка «Как живешь?»
На каждый вопрос дети отвечают хором: «Вот так!» – и жестом показывают
нужное движение (действие).








Как живешь? – Вот так! (Показывают большой палец.)
Как идешь? – Вот так! («Шагают» двумя пальцами по ладони.)
А бежишь? – Вот так! (Сгибают руки в локтях и показывают, как
работают ими при беге.)
Ночью спишь? – Вот так! (Кладут руки под щеку, а на них – голову.)
Как берешь? Вот так! (Делают руками хватательные движения.)
А даешь? – Вот так! (Делают руками движения, как будто дают чтото.)
Как шалишь? – Вот так! (Надувают щеки и слегка шлепают по ним
ладонями.)
А грозишь? – Вот так! (грозят пальчиком своему соседу.)
Зрительная гимнастика. Тренажер Базарного В.Ф. «Будьте здоровы!».
IV. Работа в рабочей тетради Е.Н.Дзятковской «Учусь учиться».
1.Что же для вас важно в друге? Отметим в таблице стр.19
Задание 14. Что для тебя важно в друге? Отметь в таблице.
Качества
Очень
Не важно Не знаю
важно
Богатство и связи его родителей
Такие же, как у тебя, кумиры, увлечения
Культура поведения
Ум
Внешняя привлекательность
Честность
Щедрость
5
Совесть
Доброта
Веселый характер
Сравнение и вывод – наиболее важные качества.
2.Умеешь ли ты в дружбе прощать? Заполним таблицу на стр.19
Что я могу простить другу
Что я не могу простить другу
Вывод сделайте сами, умеете ли вы прощать?
3.Ответ на вопрос с.20
Нужно ли помогать другу становиться лучше, бороться со своими
слабостями и почему?
V. Восстановление законов дружбы (карточки)
Ребята, оказывается, ученые-психологи изучали правила дружбы у народов
разных стран. Выяснилось, что, несмотря на разный цвет кожи, разное
воспитание, мнение людей едино в том, что они считают дружбой и
дружеским поведением. Так были определены 10 законов дружбы.
Они у вас на карточках, но некоторые слова пропущены. Вы должны их
восстановить. Работа в паре.
1.Делиться новостями, успехами или … (неудачами).
2) Уметь хранить чужие … (тайны).
3) Радоваться вместе с другом его … (успехам).
4) Предлагать свою … (помощь), а не ждать просьбы о помощи.
5) Стараться, чтобы другу было … (приятно_ в твоем обществе, не создавать
неловких ситуаций.
6) Не критиковать друга в присутствии других … (людей).
7) Уважать право друга иметь других … (друзей), кроме тебя.
8) Всегда выполнять свои … (обещания).
А теперь проверим вашу внимательность. Что вы заметили в карточке? (Не
хватает двух законов). Какие законы вы бы добавили?
9)Доверять другу.
10) Защищать друга (если кто-то говорит о друге плохо в его отсутствии).
VI. Заключительная часть.
Подарок другу (приготовленный заранее своими руками с добрыми словами)
Ответим на главный вопрос «Для чего же нужна дружба?» (Ответы детей)
6
Скачать