Uploaded by Яна Огородникова

Математическая игра 100 к 1

advertisement
100
К одному
Цели мероприятия:
Создание условий для:
совершенствования умения оперировать основными
математическими понятиями и терминами.
развития ассоциативного, образного мышления,
воображения, зрительной и логической памяти;
формирование устойчивого интереса к предметной
области математики.
Задачи:
вести работу, направленную на развитие любознательности,
воображения, предвидения, смелости в выдвижении
гипотез, умения принимать нестандартные решения;
совершенствовать умение осуществлять учебнопознавательную деятельность в группе;
способствовать формированию операционного мышления
направленного на выбор оптимальных решений.
Организационный момент.
Объясняются правила игры. В игре принимают участие две команды.
Игра.
1 тур. Простая игра.
Приглашаются первые участники каждой команды. Ведущий задает вопрос. Право ответить первым получает тот
участник, кого первая скажет фразу «знаю ответ». Если участник дал один из популярных ответов, то ответ
открывается на доске, команда при этом зарабатывает очки, равные количеству человек, давших при опросе такой же
ответ.
Право ответа предоставляется той команде, чей участник дал наиболее популярный ответ. Если команда даст три
неверных ответа, то проводится блиц-опрос для второй команды: каждый участник дает свой ответ на вопрос, право
ответа у капитана команды.
Если первые участники не угадали популярные ответы, то приглашаются вторые участники команд. Право ответа
принадлежит участнику той команды, первый участник который сказал фразу «знаю ответ».
2 тур. Двойная игра.
Приглашаются вторые игроки команд. Очки, полученные командой, удваиваются.
3 тур. Тройная игра.
Приглашаются третьи участники команд. Очки, полученные командой, утраиваются.
4 тур. «Игра наоборот».
Задача команды угадать ответ, наименее популярный.
Право ответа предоставляется той команде, у которой меньше очков.
Большая игра.
Команда выбирает двух участников Большой игры. Один участник выходит за дверь в сопровождении участника из
другой команды. Его друг по команде отвечает на вопросы. В сумме участникам нужно набрать 100 очков
С какими геометрическими фигурами вы встречаетесь
ежедневно в быту?
1
Параллелепипед
30
2
Шар
25
3
Цилиндр
20
4
Куб
15
5
Конус
8
6
Круг
2
Двойная игра.
Число 2 – оно какое?
1
Четное
29
2
Маленькое
27
3
Натуральное
17
4
Целое
13
5
Плохое
11
6
Простое
3
Тройная игра.
Каких математиков вы знаете?
1
Архимед
30
2
Пифагор
20
3
Ломоносов
15
4
Евклид
12
5
Ньютон
10
6
Не знаю
8
Игра наоборот.
Математический прибор?
1
Линейка
15
2
Циркуль
30
3
Транспортир
60
4
Рулетка
120
5
Штангенциркуль
180
6
Астролябия
240
Большая игра
1
Самая распространенная оценка по математике.
2
Основная геометрическая фигура.
3
Одно из основных арифметических действий.
4
Самый распространенный график функции.
5
Пословица, крылатые слова, в которых используются числа.
Вопрос №1: Самая распространенная оценка по математике.
Варианты ответов:
«3» - 43
«2» - 33
«4» - 12
«5» - 12
Вопрос №2: Основная геометрическая фигура.
Варианты ответов:
Треугольник – 47
Квадрат – 27
Параллелограмм – 3
Прямоугольник – 8
Угол – 3
Трапеция – 1
Вопрос №3: Одно из основных арифметических действий.
Варианты ответов:
Сложение – 52
Вычитание - 32
Умножение – 24
Деление – 6
Степень – 6
Корень– 4
Вопрос №4: Самый распространенный график функции.
Варианты ответов:
Прямая -25
Парабола – 38
Гипербола – 8
Кривая – 5
Синусоида – 2
Ломаная – 2
Вопрос №5: Пословица, крылатые слова, в которых
используются числа.
Варианты ответов:
Семь раз отмерь, один раз отрежь – 44
Один в поле не воин – 9
Не имей сто рублей, а имей сто друзей – 8
Семь пятниц на неделе –7
За двумя зайцами – 4
Спасибо за игру!
Download