Загрузил elmosi

Конспект урока по русскому языку по системе Занкова 1 1 класс "Лексическое значение слов. Прямое и переносное значение."

реклама
Конспект урока по русскому языку по системе Занкова.
1 класс
Тема: Лексическое значение слова. Прямое и переносное значение слова.
Цель урока: формирование понятий о прямом и переносном значении слова.
Задачи: 1) ознакомление на практическом уровне с понятиями «прямое и переносное
значение слова»
2) расширение знаний о лексическом значении слова
3) формирование умения выполнять орфографические задачи, отличать орфограмму
от неорфограммы
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
учиться
- подводить языковые факты под понятия: слово, лексическое и грамматическое
значение слова
- выделять ряд объектов по указанному признаку
- сравнивать, анализировать изучаемые факты языка с выделением их
отличительных признаков
- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу
- проговаривать вслух последовательность производимых действий
- оценивать совместно с учителем результаты своих действий
Личностные УУД:
формировать:
- положительное отношение к школе и учебной деятельности
- интерес к учебному материалу
Коммуникативные УУД:
- участвовать в разных формах работы (индивидуальной, фронтальной, парной)
- иметь представление о возможности существования различных точек зрения, о
возможности договариваться, приходить к общему решению
- адекватно реагировать на обращение учителя.
Ход урока.
1 Организационный момент.
Будем мы учиться грамотно писать.
В этом нам поможет учебник и тетрадь.
Будем мы внимательны, будем терпеливы,
И тогда научимся мы писать красиво.
И тогда ошибка другом нам не станет.
И в тетрадь по русскому вовсе не заглянет.
2. Осознание учебной деятельности.
На доске на карточках записаны слова.
каллиграфия
орфография
разность
лексика
грамматика
- Прочитайте понятия на карточках. Какое из данных понятий лишнее? Почему?
( лишнее понятие – разность, так как это понятие мы используем на уроках
математики)
А остальные понятия – наши помощники на уроке русского языка. Это разделы
науки «языкознание».
-Подберите соответствующее понятие.
1. Что помогает нам учиться красиво, аккуратно писать, не забывая про наклон,
соединения, высоту и ширину букв?
Каллиграфия.
И мы будем стремиться писать каллиграфическим почерком.
2. А благодаря какому разделу русского языка мы научимся писать грамотно, без
ошибок?
Орфография
- А что такое орфограмма?
3. А что помогает нам раскрывать смысл слов, понимать его значение, толкование?
Лексика
- А где мы можем прочитать лексическое значение слова?
( в толковом словаре)
4. Очень важный раздел – грамматика , учит нас законам языка.
И все эти разделы русского языка помогают нам стать грамотными людьми.
Ведь недаром в народе говорят: «Неграмотный, что слепой».
- Как вы понимаете эту пословицу?
Сегодня у нас на уроке очень интересная тема.
3. Актуализация и пробное учебное действие.
На доске грустное лицо мальчика и карточки с буквами.
САЛИ
ЯЦАЗ,
РКБАСУ
ИФРАЖ
-Помогите Пете собрать слова.
(дети из данных букв составляют слова:
ЛИСА, ЗАЯЦ, МЕДВЕДЬ , БАРСУК,
ЖИРАФ
Отгаданные слова записаны на доске и закрыты.Учитель открывает эти слова. -Посмотрите, как Петя постарался. ( слова записаны каллиграфическим почерком).
- Посмотрите, как Петя записал эти слова.
-За что можно похвалить мальчика?
(дети отмечают, что Петя записал слова очень красиво, аккуратно,
каллиграфическим почерком).
- А что нужно ещё, чтобы записать эти слова?
(Нужно найти орфограммы)
У учителя красные магнитные кружочки для выделения орфограмм. Дети выходят к
доске и расставляют огоньки на месте орфограмм.
-Слушаем учебную задачу.
Записать в алфавитном порядке только тех животных, которые живут в лесу.
Выделить орфограммы.
-Повторите учебную задачу.
Дети самостоятельно записывают слова: БАРСУК, ЗАЯЦ, ЛИСА, МЕДВЕДЬ
Проверка выполненной работы.
-Какие знания нам понадобились? ( нужно вспомнить алфавит)
4. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
учебном действии
Работа в парах.
(У детей на парте две цветные карточки- синяя и красная. На карточках записаны
тексты. На синей карточке – грамматическое значение, на красной – лексическое
значение)
Синяя карточка
Отвечает на вопрос кто?, обозначает одушевлённый предмет, стоит
в единственном числе, мужского рода.
Красная карточка
Крупное хищное всеядное млекопитающее с большим грузным, покрытым
густой шерстью телом и короткими ногами.
-Прочитайте тексты на карточках. Обсудите в паре, на какой карточке текст с
грамматическим значением слова, а на какой - с лексическим значением.
-Поднимите карточку с грамматическим значением слова.
(Дети поднимают синюю карточку и сразу проверяют по цвету правильность
выполнения задания).
-Прочитайте текст на карточке. Подумайте, о каком из записанных нами слов идёт
речь? Можно ли точно определить слово?
(Нет, так как подходят слова: БАРСУК, ЗАЯЦ, МЕДВЕДЬ)
-Можно ли по грамматическому значению точно сказать о каком слове идёт речь?
(В данном случае нельзя).
-А теперь прочитайте карточку с лексическим значением.
- О ком идёт речь? ( о медведе)
-Какие слова помогли нам выделить из этого ряда именно медведя?
(крупный, хищный, всеядный) Эти слова обозначают признак предмета.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Тень- тень, потетень, выше города плетень.
Сели звери под плетень, похвалялися весь день.
Похвалялася лиса: « Всему свету я краса».
Похвалялися ежи: « У нас шубы хороши».
Похвалялся зайка: « Поди, догоняй кА».
Похвалялся медведь: « Могу песни я петь».
5. Постановка учебной задачи.
Откроем учебник на стр. 74. Прочитайте название темы.
Лексическое значение слова.
-Эта тема новая для вас?
Мы только что говорили про лексическое значение слова МЕДВЕДЬ.
-Зачем же мы опять будем говорить про лексическое значение?
(Дети высказывают свои предположения)
-Оказывается, мы знаем ещё далеко не всё. Столько нового и интересного нам
предстоит узнать по этой теме за годы учёбы в школе. Каждый раз мы будем
удивляться, какой необыкновенно интересный наш русский язык, сколько в нём тайн,
хитростей, сложностей.
-Хочется узнать новое?
Наша задача сегодня на уроке – узнать о двух значениях слов.
Вывешиваются карточки
прямое значение
переносное значение
6. Открытие нового знания.
-Мы записали животных, которые живут в лесу.
-А что такое лес?
( Дети пробуют объяснить лексическое значение этого слова)
-А где я могу узнать точное значение слова ЛЕС?
( В толковом словаре)
Учитель зачитывает лексическое значение.
Лес- это деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, заросшее
деревьями. Бывает хвойный лес, лиственный лес.
Работа по учебнику: упр. 173.
(Дети читают предложения и обращают внимание на то, что в каждом
предложении есть слово ЛЕС.)
- В каких предложениях это слово обозначает то, что записано в толковом словаре?
В этих предложениях слово употреблено в прямом (основном) значении.
Списать это предложение в тетрадь.
Не забываем про каллиграфию и орфографию.
За деревней раскинулся хвойный лес. Дети ходили в лес за грибами и
ягодами.
Разобрать остальные предложения. Объясните значение слова ЛЕС в этих
предложениях.
ЛЕС РУК – много рук
ТЁМНЫЙ ЛЕС – непонятное, незнакомое
КТО В ЛЕС, КТО ПО ДРОВА – не вместе, вразнобой
Это переносное значение слова.
Обобщение.
- Что же нового вы узнали про лексическое значение слова?
7. Первичное закрепление.
 Учитель читает стихотворение.
К остановке подошёл трамвай.
Я подумал:
«Вася, не зевай!»
Всех толкая, я полез в вагон.
И сказали люди:
«Эх, ты, слон!»
- Почему Васю назвали слоном? В каком значении употреблено это слово?
( в переносном )
СЛОН – неуклюжий, неповоротливый
- Придумайте предложение, чтобы это слово стояло в прямом значении.
(В Индии живут слоны. Слон взял хоботом бревно и перенёс его к дороге. )
 Найди предложение с прямым значением слова.
Летят перелётные птицы.
Летят песни над селом.
Мама достала чистое полотенце.
Ребята поздравили учительницу от чистого сердца.
8. Самостоятельная работа
На доске запись:
Воет (ветер, собака)
Свежие (цветы, новости)
Груша ( вкусная, боксёрская)
- Выберите из скобок слова, чтобы слово было в прямом значении. Записать.
(Воет собака, свежие цветы, вкусная груша)
Проверка.
- Были затруднения? Почему они возникли?
9. Рефлексия учебной деятельности.
Какую задачу ставили на уроке?
Удалось решить поставленную задачу?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Что нужно сделать ещё?
Где можно применить новые знания?
Что на уроке у вас хорошо получилось?
Над чем ещё надо поработать?
Скачать