Конспект урока русского языка в 5 классе &quot

реклама
[Введите текст]
Урок русского языка
Предмет: русский язык
Класс: 5
Тема:прямое и переносное значение слов.
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели:
Обучающая:
 познакомить учащихся с прямым и переносным значением слова.
 Развивающая:
 развивать внимание, логическое мышление;
Воспитывающая:
 поддержать интерес к урокам русского языка.
Задачи:
 сформировать представление о прямом и переносном значении слов
 способствовать развитию коммуникативной компетенции посредством работы в малых группах;
 создать условия для формирования адекватной самооценки и самоанализа деятельности учащихся.
Оборудование:
 «Русский язык 5 класс. 1 часть» Т. А. Ладыженская, Москва, «Просвещение», 2012 г.
 Карточки планирования УД (Что изучаю? Наблюдаю Применяю Проверяю Оцениваю Делаю вывод )
 Карточки
 .
 Необходимое аппаратное и программное обеспечение (компьютер, проектор, доска, презентация для изложения нового
материала)
Этап урока
Деятельность учителя
Формы,
методы
приемы, Деятельность учащихся
1
[Введите текст]
I.Оргмомент.
II.Изучение
нового
материала.
Постановка
учебной
проблемы:
1 Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть. Сегодня
необычный урок русского языка для вас и для
меня. Поприветствуйте гостей. Не стесняйтесь,
отвечайте. Я желаю вам успехов в изучении
нового материала. Надеюсь на ваше понимание и
сотрудничество.
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, мысленно
пожелайте друг другу успеха.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работать будет старательно,
Слушать будем внимательно.
Покажите мне сигнальную карточку, какое у вас
сейчас настроение
Желтый – «мне хорошо»
Красный – «мне тревожно»
Синий – «мне грустно»
2.Актуализация знаний.
Отгадай многозначное слово. Что это?
. И актовый, и зрительный, и банкетный ( зал).
. Бывает и гремучая, и ядовитая, а иногда и
подколодная ( змея)
.бывает и осень, и человек (золотой)
Записать в тетради число, классная работа.
- Вспомним стихотворные строчки со словом
золотой из сказки А.С. Пушкина « Сказка о царе
Салтане» А. С. Пушкина:
- Прослушивание строк из «Сказки о царе Салтане»
А.С. Пушкина
Фронтальная работа
Приветствие учителя и гостей.
Хором проговаривают слова
Показывают цветовую карточку настроения
Мозговой штурм.
Отгадывают слова
Работа в тетради
Ситуация «успеха»
Дети читают наизусть.
.
фронтальная работа
Белка песенки поет
Да орешки все грызет;
А орешки не простые,
2
[Введите текст]
Все скорлупки золотые,
Ядра – чистый изумруд.
проблемная
ситуация
- Прослушивание отрывка из стихотворения поэта
И.Никитина
Золотые нивы,
Гладь и блеск озер,
Светлые заливы,
Без конца простор.
- Мы не можем пояснить текст
- Не хватает слов.
- Таким образом слово «золотой» может иметь и
прямое, и переносное значение.
Выразительное чтение отрывка.
- Запишем словосочетания :
золотые скорлупки
золотые нивы
-Скорлупки из золота
Похожие на цвет золота.
- Точно или прямо.
- Что значит слово «золотой» в 1 словосочетании?
--Что значит «золотые нивы»?
- Как передано значение слова « золотой в 1
словосочетании?
- А во втором словосочетании?
-Правильно. Автор перенес значение слова «
золото» на нивы по сходству цвета. Вывод
сделаем, сравнив 1 и 2 словосочетания. В каком
значении употреблены эти слова?
-Не точно
побуждающий
диалог
-В пря мом и переносном.
- Определите тему урока. Каком значение может
слово?
-А теперь попробуем определить цель урока или
ваши задачи.
Планирование
УД
- Давайте составим план изучения новой темы.
Прямое и переносное значение слов.
фронтальная работа
3
[Введите текст]
3.Этап
первичной
проверки
понимания.
Физминутка
- Кто желает на доске обозначить
последовательность нашей работы, используя
карточки?
(направляет, помогает)
Чтение п.66
сопоставление
Сопоставляют с готовой «лесенкой»УД
Наблюдение
Читают теоретический материал
-Как происходит перенос значения с одного
предмета на другой?
Частично-поисковый -На основе сходства по определенному
Мы на змею посмотрим,
О, длинная.
Мы ужа представим
О, холодный.
А трогать их не будем,
Вдруг укусят.
Желающий пытается выставить план действий.
признаку?
Коллективно
Делают упражнения.
4
[Введите текст]
4 Закрепление
Задание 1.
Закончите построение схемы.
Правило в учебнике
Значение слова
/\
Подводящий диалог
/
Прямое
!
прямо
Работа в парах.
\
Переносное
!
переносит
прямое
значение
слова
на другой
предмет,
действие,признак
Прямо
указывает
на премет,
действие,
признак
Задание2
3) А теперь поиграем. На столе перед вами карточки со
словосочетаниями, записанными в две колонки – слова
с прямым значением и слова с переносным значением.
Наша задача – проверить классификацию, правильно
ли заполнена таблица. Может быть, какие-то слова
включены неверно. Работаем в командах: 1-я половина
класса – «Знайки» (выписывают словосочетания со
словами с прямым значением); 2-я половина класса –
«Почемучки» (выписывают словосочетания со словами
в переносном значении). Не забывайте проверять
другую часть таблицы. По одному представителю от
команды работают у доски, все остальные
самостоятельно. Кто же первый справится с
заданием?
Работа в группах
«Знайки»
Тяжелый чемодан
« Почемучки»
Серебро волос
5
[Введите текст]
Слова с прямым значением
Слова с переносным значением
Т..желый ч..модан; твердый грунт; свежий хле(б,п);
пл..сти венок; осл..пительная красота.
С..ребро волос; з..лотая пшеница; мягкая похо(д,т)ка;
ст..клянный графин; х..лодный ветер; ж..лезный
характер.
Контроль
Мини-проверочная работа
Со словом холодный составьте
словосочетания с переносным значением
.вода
.сердце
.утро
.взгляд
.комната
.глаза
контроль
Холодно есердце
Холодный взгляд
Холодные глаза
6
[Введите текст]
Оценивание
Итог урока.
Экран
настроения
Домашнее
задание
Ребята. Оцените свою работу на уроке, поставьте
себе на полях отметку.
- У кого - 5,4, 3?
Всю ли работу мы выполнили?
Достигли ли мы поставленной цели?
Что нового узнали?
Кто вам помогал обрести новые знания?
Кому было легко? Трудно?
Где нам пригодятся эти знания?
Покажите мне сигнальную карточку, какое у вас
сейчас настроение
Желтый – «мне хорошо»
Красный – «мне тревожно»
Синий – «мне грустно»
П.66, упр.348
1»5»- выполняете все задание
2.»4»-выписываете слова с пропущенными
буквами и прилагательные в переносном значении
3. «3»- выписываете слова в переносном значении.
Спасибо за урок!
самооценка
Оценивают себя
Фронтальная работа
Отвечают на вопросы
Показывают карточку настроения
Записывают задание
7
[Введите текст]
8
[Введите текст]
9
Скачать