Uploaded by tarasova.asya1999

phpPO9CpB Prakticheskaya-rabota-2

advertisement
Практическая работа к разделу 2.2 «Страна: патриотизм»
«Что мы Родиной зовем? Новополеводино- наша малая Родина»
Цель занятия: Пробуждение интереса к изучению отечественной истории
и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование и
конкретизация понятия «Родина», осознание собственного отношения к ней;
формирование представления о культурном и историческом единстве
российского народа, важности сохранения единства. Воспитание любви к
своему Отечеству, гордости за свою страну и малой родине.
Формирующиеся ценности: Патриотические чувства любви к России и
малой Родине через интерес к историческим, культурным и природным
ценностям родного поселка.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация,
плакат по теме классного часа, интерактивные задания, подключение к
интернету, фонограмма песни: «У моей России» (музыка музыка Г. Струве.
слова Н. Соловьевой. раздаточный материал, бумага, карандаши, надписи
пословиц.
Рекомендуемая форма занятия: беседа, обсуждение. Занятие
предполагает также использование презентации и интерактивную игру.
Ход урока:
Учитель: Доброе утро, дорогие ребята! Сегодня понедельник, и мы
продолжаем разговоры о важном. А о чем же пойдет речь?
II. Основная часть.
1. Сообщение темы занятия. Мотивационная часть.
Учитель: Ребята, сегодня мы поговорим об очень важной теме для
каждого человека. Чтобы вы быстрее догадались, о чем речь, я загадаю вам
загадку:
Где белоствольные берёзки
Растут везде под небом синим?
Они милы и так неброски,
Берёзки родом из (России).
И так тема нашего классного часа- разговора звучит так: «Наша страна
- Россия».
2. А сейчас я предлагаю посмотреть видеоролик.
(Просмотр
видеоролика https://razgovor.edsoo.ru/video/369/
Учитель: Ребята, вам понравился ролик?
Какие кадры из этого ролика вам запомнились больше всего? Какая же
она наша Россия? Какие ассоциации у Вас возникают при этом слове?
РОС-
СИЯУчитель: Как вы понимаете слово «Родина»? Что такое Родина, как вы
думаете? Знакомы ли вам слова «Отечество», «Отчизна»? А что они
означают? Объясните, пожалуйста, почему в моменты опасности, долгой
разлуки или радости Родина становится самой большой ценностью? Как вы
понимаете слово- «святыня»? ( ответы обучающихся)
А сейчас Настя споет нам песню «У моей России»
Вам понравилась песня? Какая же она Россиия?
Учитель: Родина – это не просто место рождения. Это то, что
формирует особый уклад, мировоззрение, культуру, образ мышления и
жизни, это корни, традиции и обычаи, который человек хранит в своем сердце
всю жизнь, где бы он не находился.
Учитель: Давайте уточним данные вами определения, обратившись к
толковому словарю. Работаем в парах, сравниваем определения слова
«Родина», выявляем в них общее, записываем.
Учитель: Вы видите, что определения в разных словарных статьях
очень различаются. Что у вас получилось? Совпали ли ваши собственные
определения, что такое Родина, с определениями из словарей?
Предлагается беседа-обсуждение, в итоге которой вырабатывается
примерное общее определение понятия «Родина» (Родина – это место
рождения человека, страна, гражданином которой он является).
Интерактивное задание №1.
Учитель: Ребята, сейчас мы проведем с вами викторину « Наша РодинаРоссия», которая состоит из цепочки вопросов.
1. Как называется страна, в которой мы с вами живем? (Россия)
2. Столица нашей Родины город? (Москва)
3. Как зовут президента России? (Путин В. В.)
4. Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн)
5. Какие цвета мы видим на полотнище Российского флага? (белый, синий,
красный)
6. Что изображено на Гербе? (двуглавый орел)
7. Назовите первые строки гимна России? (Россия- священная наша
держава, Россия-великая наша страна)
8. Как называется наша область? (Саратовская область)
9. Какой главный город нашей области? (Саратов)
10. Как называется наш район? ( Балаковский)
11. В каком селе мы живем? (Новополеводино)
12. Как называют жителей нашего села? (Новополеводинцы)
13. На какой улице расположена наша школа? (улица Центральная, 1-А)
2
14. Как называется река, которая протекает рядом с селом? (Сухая
Маянга)
15. Чье имя носит наша школа?( Имя героя земляка, полного кавалера
ордена Славы М.С. Волкова)
16. Какие объекты расположены в селе? (Школа, аптека, клуб, магазин,
детский сад, ФАП, почта, библиотека)
17.Кто директор школы? ( Е.Г. Барановская)
18. Какие праздники мы отмечаем всем селом?( День села, День Победы, 8
Марта, 23 февраля)
19. Кто является инспектором по работе с населением? (Волкова Л.И.)
20. Как называется школьный музей?
Интерактивное задание №2.
Работа с пословицами - установление соответствия.
Учитель: Ребята, мы с вами поиграем в половицы о Родине. Каждый
выходит к доске, где на листочках написана 1 и 2 части пословицы. Вам
нужно найти недостающую, соединив правильно 1 и 2 части. Давайте
попробуем одну выполнить вместе. На родной стороне- 1 часть, ищем 2 и
камешек знаком. Правильно. Все понятно. Тогда за дело! (Ответы уч-ся)
Всякому мила своя сторона.
Родина любимая - мать родимая.
Человек без Родины, что соловей без песни.
Счастье Родины дороже жизни.
Рыбам - море, птицам - воздух, а человеку - Отчизна.
Родина - мать, умей за нее постоять.
Береги землю родимую, как мать любимую.
На родной сторонушке рад своей воронушке
Учитель: Мы с вами говорили о нашей большой стране, о нашей Родине
- России. Но у каждого человека есть место, где он родился и живет, это
место называется «малая Родина». А как вы думаете - у вас есть «малая
Родина»? Как она называется?( ответы обучающихся) Звучит песня
Ю.Антонова
Сейчас село Новополеводино одно из самых крупных и больших в
районе? Давайте проведем виртуальную экскурсию о селе Новополеводино.
(Показ экскурсии на слайдах презентации «Село мое родное»).
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на 1 слайд, таким наше село было до
того времени, когда начали осваивать целинные земли. Стояло в степи
небольшое село, была в нем всего 1 улица. Дома были вырыты в земле и
назывались землянками. В селе не было света, газа, воды, люди топили в
домах печки, чтобы согреть дом и приготовить пищу. Освещались дома
лампами, в которые наливали керосин и поджигали фитилек. Этот маленький
3
огонек освещал жилье. А за водой ходили в колодцы, воду носили в ведрах с
коромыслами. Жители держали скот: овец, коров, лошадей, свиней, уток,
гусей, кур. Женщины вели хозяйство, а мужчины ухаживали за животными
или ездили на работу в другие места. На следующих слайдах мы видим,
каким стал населенный пункт в наши дни.
Село начало расти и развиваться с того времени, когда стали пахать
тракторами степь и засеяли вспаханные поля зерном. В селе появилось
большое хозяйство сначала колхоз в 1944 году, его первым председателем
был Исайкин, а потом совхоз «Зоркинский» - стали выращивать
сельскохозяйственные культуры: рожь, ячмень, пшеницу, овес,
подсолнечник, кукурузу, разводить коров, овец, свиней. Село наше стало
хорошеть, развиваться. Приезжали на заработки люди из других областей,
многие остались здесь жить. Поэтому построили для рабочих новые удобные
дома-коттеджи и Новый Поселок, который был сдан в эксплуатацию в 1988
году. Целые улицы появились у нас в селе. Какие улицы Вы знаете,
ребята? (Молодежная, Центральная, Советская, Садовая, Набережная,
Степная, Гагарина). Посмотрите на слайды. Узнаете свои улицы? А в 1998
году была построена новая школа, в которой вы учитесь. В 2005 году
построена новая МТС, у многих жителей еще появились домашние
телефоны. В домах теперь есть электричество, вода, газ, даже Интернет.
Село «Новополеводино»- многонациональное. В нем проживают более
1100 человек, представители 8 национальностей: русские, украинцы,
белорусы, казахи, татары, мордва, чуваши, немцы. В нашем селе есть СКЦ,
ФАП, филиал аптеки, Торговый центр, Пожарная часть, школа, детский сад,
библиотека, почта. Оно очень красивое и светлое, чистое и уютное, как ваш
дом.
Учитель: Мы живем на берегу реки, которая называется Сухая Маянга.
Она разделяет наше село на Старый и Новый поселки и поит своими водами
растения, животных и людей, живущих в нашем селе. Наша задача –
сохранить село и реку чистой и полноводной. Каждый год мы проводим
операцию «Сбережем село от мусора», в которой очищаем село, в том числе
и прибрежную зону реки от мусорных загрязнений.
Ребята, знаете ли вы животных и птиц нашей местности?
Разделитесь на 2 команды. Перед вами на столах лежат изображения
представителей фауны, живущих вблизи нашего села.
Задание: перечислить тех животных и птиц, которые живут в нашей
местности. (Лото «Животные», лото «Птицы»).
А сейчас рассмотрите фотографии. Что изображено на фотографиях? (Это
здания села Новополеводино). Я загадываю загадки, вы даете мне отгадку
Учитель: В этом заведении
Все перебывали.
Двоечники, гении
4
Отметки получали.
Учились здесь артисты,
Певцы, артиллеристы.
Сюда хожу и я,
И вы, мои друзья. ( школа)
Кто работает в школе? (ответы учащихся).
Загадка: Сюда ходил я каждый день, так нужно, если даже лень.
Здесь всех уже давно узнал, я с ними ел и спал, играл,
Ходить сюда я был рад, здесь мой любимый (детский сад)
Загадка: Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова, может час, а может, два.
Ты его рукой не тронь - искусает всю ладонь. (огонь)
Что может произойти, если неосторожно обращаться с огнем? Что нужно
предпринять в случае пожара? Кто нам поможет справиться с ним?(фото
пожарной части)
Загадка. Если хочешь умным стать,
Нужно много книг читать.
Чтоб найти все книги века,
Приходи в…(библиотеку)
Загадка. Где стоят рядами кассы,
Возле них народа масса,
Кто с тележкой, кто с пакетом!
Где всегда толкучка эта? Магазин)
Правильно, ребята, это фото магазина. Посмотрите на следующее фото – как
называлось это здание? ( сельская администрация).
Загадка. В любой уголок Земли
Доставят, Я знаю точно
Посылку, которую мы
Отправим с тобой по ….( почте) Для чего нужна людям почта? (почта
нужна людям, живущим в разных местах, для общения, чтобы отсылать и
получать письма и телеграммы, посылки.) Что нужно писать на
конверте? (адрес того, кому уйдет письмо и обратный адрес)
А вот это что? Здесь работает врачА теперь скажите, для чего нужен
ФАП? Что нужно делать, чтобы не болеть?
Учитель: Ребята, в нашем селе возле СКЦ стоит
памятник «Скорбящая мать». Он посвящен героям-односельчанам
защищавшим нашу Родину и погибшим в годы Великой Отечественной
войны. Каждый год 9 мая и 22 июня мы приходим с Вами к нему и возлагаем
5
цветы в память о тех, кто боролся за свободу и независимость нашей
Родины, кто ценою собственной жизни спас народ от фашизма.
Ребята, я предлагаю каждому из вас рассказать о том, что вы сделаете
для села, когда вырастите. Игру назовем «Мечтатели», начнем ее
словами «Когда я вырасту». (ответы обучающихся)
А сейчас поиграем в игру «Передай сердечко и скажи словечко».
Придумайте для нашего села самые ласковые определения. Скажите, какое
оно? (красивое, любимое, родное, большое…).
I. Рефлексия.
Учитель: Вот и подошло к концу наше с вами путешествие по малой
родине.
1.Что запомнилось больше всего?
2.Было ли вам интересно?
3.С чем ассоциируется слово «Новополеводино»
4.О чем бы вы еще хотели узнать?
5.Чем для нас является село Новополеводино? (Малой родиной). У вас
на столе смайлики: красный, желтый, зеленый. Сейчас я пройду со
шкатулкой по рядам Если Вам понравилось наше мероприятие, то
положите в нее красный смайлик, если не очень- желтый, если совсем нет,
то зеленый).
Перспективный этап:
Учитель: Где еще можно узнать о достопримечательностях и людях
нашего села? (в архиве Балаковского района, в краеведческом музее г.
Балакова, из рассказов ветеранов, старожил, бабушек и дедушек ).
Задание: проведите интервью с бабушкой или дедушкой о нашем
селе.
Учитель: На этом наш разговор подошел к концу! Благодарю всех за
внимание! До свидания!
Критерии оценивания1:
Выполнение практической работы оценивается в соответствии
с едиными критериями. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл.
В методической разработке учтены:
Критерий оценивания
Баллы
Разработка, содержащая региональный компонент, является
1/0
дополнением к сценарию федерального занятия, представляет его
органичную составную часть и не противоречит его основной
идее и замыслу
1
Критерии оценивания являются едиными для выполненных практических работ по темам 2.2–2.6.
6
Региональный компонент разработан в соответствии с
дидактическими принципами и методическими основаниями, на
которых основана разработка федерального занятия
Региональный компонент, дополняющий сценарий федерального
занятия, представлен в виде целостного комплекта дидактических
и методических материалов для проведения занятия «Разговоры о
важном» и содержит разработки:
- сценария
- интерактивных заданий для школьников
- оценочных средств (опросники, анкеты, др.)
- видеоролика
- методического описания
- презентации в формате ppt, pdf
Каждая из разработок регионального компонента носит
авторский характер
Содержание разработок регионального компонента соответствует
возрастным особенностям обучающихся
Предлагаемые методы и приемы проведения занятия являются
современными (актуальными)
Информация, представленная в региональном компоненте,
актуальна
Каждая из разработок регионального компонента может
использоваться
другими
классными
руководителями
(кураторами) для проведения занятия в соответствующей
возрастной группе
1/0
1/0
1/0
1/0
1/0
1/0
1/0
1/0
1/0
1/0
1/0
1/0
1/0
Интерпретация результатов:
0–4 балла
5–9 баллов
10–14 баллов
Разработанный
региональный
компонент
требует
серьезной доработки
Разработанный
региональный
компонент
требует
доработки по отдельным позициям
Разработанный региональный компонент выполнен
на должном дидактическом и методическом уровне
7
Оценка- 12 баллов. Разработанный региональный компонент выполнен на должном
дидактичес ком уровне.
8
Download