Uploaded by alenavalyshkina

Технологическая карта урока

advertisement
Технологическая карта урока
Тема урока: Табакокурение и его вред
Предмет, класс: Основы безопасности жизнедеятельности, 9 класс
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: Объяснительно-иллюстративный
Цель: сформировать целостное представление о табакокурении и его
влиянии на здоровье
Задачи:
Обучающие (образовательные) цели: формировать представление о
табакокурении и его влиянии на здоровье
Развивающие: формирование умения работать с учебником. Вести учебный
диалог, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, развивать
навыки самостоятельной работы с источниками информации, отбирать
главную информацию.
Воспитательные: воспитание интереса к предмету; формирование культуры
безопасного поведения
Формирование УУД у обучающихся:
1)Познавательные УУД
 Смысловое чтение, извлечение необходимой информации из
прочитанного, определение основной и второстепенной информации.
 Анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных
признаков.
2) Коммуникативные УУД
 Участвовать в диалоге на уроке; сотрудничать с одноклассниками в
поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их;
точно выражать свои мысли.
 Участвовать в коллективном обсуждении проблем; обмениваются
мнениями, понимают позицию партнёра.
3) Регулятивные УУД
 Организовывать своё рабочее место под руководством учителя;
определять цель и составлять план выполнения задания.
 Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала и
сохранять учебную задачу.
4) Личностные УУД
 Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.
Осознавать значимость новой информации.
 Формировать познавательный интерес на основе развития
интеллектуальных и творческих способностей учащихся, формировать
коммуникативную компетентность в общении с учителями и
одноклассниками.
 Научиться общаться со сверстниками, отстаивать свою точку зрения в
процессе беседы, показывать свою убеждённость.
 Сохранять мотивацию к учебной деятельности; проявлять интерес к
новому материалу; выражать положительное отношение к процессу
познания, адекватно принимают причины успешности и неуспешности
учебной деятельности.
Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, листы А4, тетрадь,
учебник ОБЖ для 9 класса (М.П. Фролов)
№
Врем
я,
мин
Структура и
содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Предполагаемые УУД
I
2
Вводная часть:
Приветствие, организация
класса (проверка
отсутствующих).
Психологический настрой
обучающихся на работу
Приветствие учителя.
Коммуникативные:
 отслеживать действия учителя, умение
слушать и слышать
Связь с предыдущим
материалом.
Подведение к теме урока с
помощью иллюстраций.
Постановка познавательных
задач на урок. Объясняет, что
такое кластер и предлагает по
ходу урока создать свой.
Ученики
Коммуникативные:
формулируют тему
 уметь выражать свои мысли, строить
урока по иллюстрации
высказывания
со слайда.
 отслеживать действия учителя, умение
Записывают в тетрадь.
слушать и слышать;
 учиться адекватно использовать речевые
средства;
Регулятивные:
 выделять, анализировать, обобщать,
формулировать учебную задачу
Записывают
Коммуникативные:
определение в
 отслеживать действия учителя, умение
кластер. Отвечают на
слушать и слышать;
вопрос учителя.
 уметь выражать свои мысли, строить
высказывания;
 владение приёмами и навыками общения со
сверстниками;
Личностные:
 проявлять познавательный интерес, интерес
организация класса;
II
28
Изучение нового
материала:
А) Переход к теме
урока
Б) Изучение нового
материала
Озвучивает определения
понятия и просит записать в
тетрадь.
Табакокуре́ние (или просто
куре́ние) — вдыхание дыма
тлеющих высушенных или
обработанных листьев табака,
наиболее часто в виде курения
сигарет, сигар, сигарилл,
курительных трубок или
кальяна.
Рассказывает о возникновении
табака.
Как вы думаете, какие
группы токсинов входят в
табачный дым? Откройте
учебник на стр.131 и
прочитайте и назовите их.
Просит группы токсинов
записать в кластер.
Рассказывает какие ещё
ядовитые вещества входят в
табачный дым. Приводит
примеры.
К каким заболеваниям может
привести длительное курение
табака? Откройте учебник на
стр. 132 и запишите их себе в
кластер.
Рассказывает о пассивном
курении. Знакомит с ФЗ «Об
ограничении курения табака».
Как вы думаете, а можно ли
отравиться табаком?
Рассказывает о симптомах и
первой помощи, при
отравлении табаком.

Слушают учителя.
Работают с
учебником.
Записывают в кластер.
Задают вопросы.
Работа с учебником и
кластером. Слушают
учителя. Задают
вопросы.
Слушают учителя.
Задают вопросы.
Работают с кластером.
к новым знаниям;
выражать положительное отношение к
процессу познания, желание узнать новое,
проявлять внимание;
IV
7
Закрепление
материала
Учитель предлагает вопросы
для актуализации знаний
(фронтальный опрос).
1. Что такое
табакокурение?
2. Кем был привезён табак
в Испанию?
3. Назовите основные
группы токсинов,
которые содержатся в
табачном дыме.
4. К каким заболеваниях
приводит
табакокурение?
5. Как оказать ПП при
отравлении табаком?
Обучающиеся
индивидуально или
коллективно отвечают
на вопросы.
Личностные:
 формирование собственной позиции и
собственного отношения; способность к
самооцениванию на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
 осознание (оценивание) учеником того, что
уже освоено и что ещё подлежит усвоению;
формировать умения делать выводы и
заключения.
Познавательные:
 закрепить имеющиеся знания; умение
ориентироваться в системе знаний.
Коммуникативные:
 владение приёмами и навыками общения со
сверстниками; владение приемами и
навыками общения с учителем; умение
участвовать в обсуждениях и строить
продуктивное взаимодействие в группе
сверстников.
V
3
Заключительная
часть
Подписывают кластеры и
сдают. Пояснение домашнего
Записывают
домашнее задание,
Коммуникативные:
 отслеживать действия учителя, умение
слушать и слышать
Домашнее задание:
задания.
На выбор.
 Нарисовать
антирекламу
продажи
табачных
изделии;
 написать на
отдельном
листке письмо
(проза, поэзия)
курящей
девушке или
парню и
рассказать
ей/ему все, о чем
вы сегодня
узнали.
задают уточняющие
вопросы.
Соруководитель практики от организации:
Заместитель директора по ВР,
преподаватель-организатор ОБЖ Савгачёва О. А. _____________ __ ___________ 20__ г.
(подпись)
Download