Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Кардымовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова» Открытый урок по математике в 5 классе Б Доли. Обыкновенные дроби. Провела: Серкова Е. П. П. Кардымово. 12.12.12. Тип урока. Урок применения новых знаний и умений. Элементы содержания. Обыкновенные дроби. Изображение обыкновенных дробей на координатном луче. Решение текстовых задач. Предметные результаты: уметь изображать обыкновенные дроби на координатном луче; решать простейшие текстовые задачи на вычисление значения заданной части величины. Цели: научиться определять числитель и знаменатель дроби, что показывает числитель и знаменатель дроби; понимать, что такое доля, половина, треть и четверть; уметь записывать и понимать дроби; научиться решать задачи по нахождению части от числа. Оборудование: компьютер, проектор. Ход урока. I. Введение. Учитель: Самый первый вопрос, который изучается в курсе математики 5 класса - это натуральные числа. Ребята! Помогите мне! Скажите, какие числа называются натуральными? А ведь с древних времен людям приходилось не только считать предметы (для чего требовались натуральные числа), но и измерять длину, время, площадь, вести расчеты за купленные товары. Не всегда результат измерения или стоимость товара удавалось выразить натуральным числом. Приходилось учитывать и части, доли меры. Так появились дроби. В русском языке слово «дробь» появилось в VIII веке, оно происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать на части. Ребята! Подумайте и отгадайте тему сегодняшнего урока! (Тема урока: «Доли. Обыкновенные дроби»). В первых учебниках математики (в XVII веке) дроби так и назывались «ломаные числа» Современное обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка “попасть в дроби”, что означает “попасть в трудное положение”. Но сегодня мы с вами на уроке докажем, что дроби не смогут нас поставить в трудное положение. Вы согласны со мной? II. Сообщение темы урока (актуализация). Много с числами хлопот, Уж такой они народ. Ну а если встанут в ряд, То с тобой заговорят. Ты внимательно смотри И эти дроби все прочти. 75 3 1 6 1 2 1 ; ; ; ; ; ; ; 8 9 5 2 7 3 8 4 Ученики читают дроби. Объясните, как вы понимаете каждую дробь. Назовите числитель и знаменатель. Какая дробь отличается от остальных? Как вы ее понимаете. (означает целое).Целое в математике обозначается единицей. Придумайте дробь, которая обозначает целое. Записываем предложенные дроби на доске и в тетради. Просмотр слайдов 1,2,3,4,5. III. Работа в тетради. Задание 1. Арифметический диктант. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 6 8 Запишите дроби ; 9 10 Запишите дробь, у которой числитель5, а знаменатель 9. Запишите дробь, у которой знаменатель3, а числитель1. Какую дробь называют четвертью, запишите ее. Запишите дробь, у которой числитель1, а знаменатель в 7 раз больше. Запишите дробь, у которой числитель2, а знаменатель на 3 больше. Проверка: 6 8 5 1 11 2 9 10 9 3 4 7 5 . (сверившись с соседом - кто-то доски ) IV. Задание 2 . Какая часть фигуры закрашена (повторение) Слайды 6 – 21. Ответ: 1 2 1 1 7 2 1 4 4 1 5 3 5 4 2 10 5 3 5 10 2 5 V. Обозначение дробей на координатном луче (повторение). Слайды 22-26. Решить № 893(если позволит время) VI. Изучение нового материала. Решение задач на нахождение дроби от числа. № 891(у доски) Решение. 1ч.40 мин=60+40=100мин 1) 100:5=20(мин) – на математику 2) 100-20=80(мин) – осталось 3) 80:4=209(мин) – на историю Ответ: по 20 мин. № 901 (у доски) 1)20:5=4(км) составляет 1/5 2)4*2=8(км) – заасфальтировали 3)20-8=16(км) – осталось VII. Итог урока. VIII. Домашнее задание Слайд № 27 Список использованной литературы и источников: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2012. Доли. Обыкновенные дроби. Презентация из «Сети творческих учителей» (с изменениями). http://www.it-n.ru/