Загрузил ylia_sidenko77

конспект Сиденко защитим зимушку- зиму

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД «РОДНИЧОК» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
Совместная деятельность взрослых и детей
по развитию речи
по теме: «Защитим Зимушку-зиму»
для детей (6-8) лет
Воспитатель: Сиденко Ю.В.
Пыть-Ях
Цель: развитие речевой активности детей путем формирования познавательного интереса.
Задачи:
 совершенствовать навыки ориентировки в пространстве;
 создать условия для развития у детей связной речи, коммуникативных навыков;
 закрепить знания, умения, навыки, полученные детьми на занятиях.
 закрепить знания детей о зиме, как о времени года, признаки.
 развивать творчество детей
 воспитывать уважительное отношение друг к другу при выполнении совместных
заданий
Оборудование:
- компьютер, эл. доска, микрофон,
- маска зайца, елочки, снежинки.
- костюм елочки,
- снежный комочек с картой-письмом
- картина плана-карты
- картинки со звуками С, З .
- зеркало из картона, 3 осколка зеркала
- сюрпризная коробочка Зимы с подарками и угощением
- 3 конвертов с заданиями
- музыкальное сопровождение
Ход занятия:
воспитатель
1. Организационный момент: дети и родители входят в группу.
Воспитатель: Какое время года сейчас?
2. Вы много знаете о зиме, я предлагаю вам рассказать о ней в
«Интервью»
- Помните, что прежде, чем ответить, вы должны представиться.
На вопрос отвечает только тот респондент, которому я дам
микрофон.
Если другие респонденты хотят что-то дополнить или имеют
другое мнение, то после ответа товарища поднимают руку.
Отвечать надо полным предложением.
дети
- Зима.
Один участник отвечает,
другие могут дополнить.
Аня: - я люблю зиму,
потому, что зимой много
развлечений: можно
кататься на санках с горы,
на коньках, играть в
хоккей….
Вопросы к детям:
- За что вы любите зиму?
- Какие чувства вызывает у вас зима? Почему?
- Почему зиму можно назвать волшебницей?
- Какие книги о зиме вам знакомы?
-Как вы отдыхаете зимой?
- Что можно вылепить из снега?
3.Раздается плач зайчика. Ребенок в маске зайца
- Ребята, я слышу какой-то звук! Что это, вы слышите?
- Подойдите к нему и спросите…
- Зайчик, почему ты
плачешь?
- Зайчик, тебя кто-то
обидел?
2
-Зайчик, ты потерял маму?
- Зайчик, ты голоден?
- Зайчик, за тобой гнался
волк?
- Зайчик, ты заблудился?
4. Основная часть
Зайчик:- Да нет же! Я плачу, потому что Снежная Королева хочет
отнять у нас зиму и превратить все вокруг в ледяное царство.
- Ребята, скажите, какая беда может случится?
- Дома превратятся в
ледяные пещеры.
- Люди станут ледяными
скульптурами.
- Воды не будет, она
замерзнет.
- Погибнет все живое!
- Ребята, вы хотите, чтобы все вокруг заледенело?
- Спросите у зайчика может ваша помощь нужна?
- Нет!
- Зайчик, как мы можем
спасти зиму?
- Почему?
Зайчик: - Вы не можете мне помочь! (опять плачет)
- Снежная королева разбила волшебное зеркало Зимы и осколки
разбросала по всему свету. (плачет)
- Ребята, что же нам делать?
(звучит музыка ветра. Катится снежок с письмом-картой)
- Ребята, смотрите, зимний ветерок прикатил снежок.
Здесь какое-то письмо. Послушайте, я прочту:
Письмо:
«Дорогие ребята! Я знаю, что вы меня любите и не допустите,
чтобы все вокруг заледенело. Надо найти 3 осколка и собрать
волшебное зеркало. Тогда злые чары Снежной Королевы
развеются. Помогите мне, пожалуйста! ЗИМА»
- Надо искать карту.
- Ой, смотрите, на другой стороне письма есть карта! Сейчас я ее
увеличу, чтобы всем было хорошо видно.
На доске изображение карты 1
- Вы догадались, что это?
- карта
- путь по которому мы
найдем осколки.
- где искать осколки
- Правильно! Это карта, путь и здесь подсказки.
- Не плачь, зайка! Ребята справятся. Пойдем с нами
- Ребята, посмотрите на карту. Ребята, расскажите путь, где мы
найдем первый осколок?
Задание1: «Собери снежинки»
Встречает снежинка
Что случилось?
Я нашла один осколок, если выполните мое задание, отдам вам
- Надо идти прямо по
снежной тропинке к
снежинке.
Ответы детей
3
его.
- Надо собрать снежинки-картинки, со звуками С- З.
Снежинка даем конверт
- Молодцы! Справились.
Снежинка отдает осколок.
На доске изображение карты 2
- Посмотрите на карту. Где искать второй осколок?
На доске изображение елочки.
Задание2: «Украсьте елочку»
Елочка встречает.
Здравствуйте ребята, что случилось?
Выполните задание, отдам осколок
Игра «Мы повесим шарики…»
- Молодцы! Справились.
Отдает осколок
На доске изображение карты 3
- Посмотрите на карту, какой дальше будет путь?
На доске изображение снегурочки
Задание3: «Украсьте окошки волшебным узором»
Здравствуйте ребята, что случилось?
- Да, я нашли один осколок, но отдам его вам, если выполните
задание.
Украсьте окошки волшебным узором
- Надо идти от снежинки к
елочке.
Ответы детей
- Дальше мы пойдем к
снегурочке.
- Снежная Королева
разбила волшебное зеркало
Зимы.
- Если мы не найдем
осколки, то все вокруг
заледенеет.
- Вы не находили осколок
зеркала?
Молодцы! Справились.
- Ребята, сосчитайте осколки. Все ли вы собрали?
- А теперь, соберите из осколков волшебное зеркало Зимы.
На доске – изображение Зимы
5. Рефлексия:
Ура, ребята! Вы спасли Зимушку-зиму, она нам очень благодарна.
- Где мы сегодня побывали?
- Что нового узнали?
6. Заключительная часть.
Звучит музыка! Входит Зима.
- Спасибо вам, ребята! Злые чары Снежной Королевы развеялись.
Теперь я каждый год я буду приходить и радовать вас! А это от
меня снежные подарочки
Ответы детей.
4
Скачать