Uploaded by Maltsev000002

Современный взгляд на историю Петра 1 (точка роста+история)

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Промышленновская средняя общеобразовательная школа № 56»
пгт. Промышленная Промышленновского района
Кемеровской области
Номинация: Технологическая карта занятий
внеурочной деятельности (Сценарий
внеклассного мероприятия), посвященная
патриотическому воспитанию
Тема урока: «Современный взгляд на историю»
Учитель технологии,
Мальцев Павел Николаевич,
первая квалификационная категория.
Учитель истории и обществознания:
Мальцева Наталья Алексеевна,
первая квалификационная категория.
Промышленная 2023
Учитель
ВУД
Класс
Форма
проведения
Технологии,
приемы,
методы
Тема
Цель
Планируемые
результаты
Технологическая карта занятия ВУД
Мальцева Наталья Алексеевна, первая квалификационная
категория
Мальцев Павел Николаевич, первая квалификационная
категория
«Тайны веков», «Квадрокоптеры»
8
Ролевая квест-игра
Технология формирования универсальных учебных действий;
элементы личностно-ориентированных технологий; обучение
в сотрудничестве; элементы информационнокоммуникационных технологий; здоровье сберегающие
технологии.
Современный взгляд на историю
 Образовательная: систематизировать свои знания по теме
«Россия в годы правление Петра Великого», отработка
навыков по работе с оборудование «Точка роста»
 Развивающая: развивать критическое и логическое
мышление, инициативу, самостоятельность суждений,
творческие способности.
 Воспитательная: формирование (воспитание) патриотизма
через личность Петра I, умение сотрудничать с учителем и
одноклассниками, определяя цели, функции участников,
способов взаимодействия.
 получение школьником опыта переживания и формирование
позитивных отношений к базовым ценностям общества
(человек, семья, Отечество, природа, мир, знание, труд,
культура);
 развитие творческой активности каждого ребёнка;
 формирование и развитие инженерно-технического
мышления;
 развитие эстетического сознания через освоение
культурного, художественного и исторического наследия
народов России и мира, творческой и инженернотехнической деятельности;
 воспитание гражданской идентичности (патриотизма, любви
и уважения к отечеству, чувства гордости за свою Родину);
умение ценить прошлое и настоящее многонационального
народа России;
 знание истории, культуры своего народа, края;
 воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной
Этапы занятия, Деятельность учителя
цель
1.
Подготовка класса к работе.
Организацион Заинтересовывает детей.
ный момент
Создает ситуацию успеха: «Мы будем играть, а
1 минута
значит мы обязательно справимся»
Деятельность
учащихся
Положительн
ый
эмоциональн
ый настрой
на работу.
Доброго дня, ребята!
Сегодня мы посмотрим на историю эпохи Петра Отвечают
1 по новому! У нас будет небольшая игра, а Вас я Осознают,
уже поделила на команды!
что будет
интересное
приключение
, попадают в
ситуацию
успеха
2. Мотивация к Активизирует мыслительной деятельности
Сосредоточе
деятельности детей
ние внимания
4 минуты
на
Инструктаж.
инструктаже
4 команды. Капитаны получают от меня
маршрутные листы. Я – «база». Прийти «на
базу», значит подойти ко мне.
На каждой станции Вам будут помогать
кураторы, которые и будут оценивать
прохождение станции.
Цель квеста – собрать цифры (пароль) для
разблокировки компьютера и прохождения
главной станции. Пароль угадывается на
протяжении всего квеста.
Время ограничено. 25 минут. На каждый этап
приблизительно 5 минут.
Внимательно относитесь к выполнению заданий,
ведь без всех цифр вы не сможете выполнить
главное задание!
Будьте внимательны, доброжелательны и
корректны к участникам и организаторам игры!
Создание ситуации успеха
Через минуту после начала выполнения задания, Осознание
при затруднениях, вы будете получать подсказки реальной
от своего куратора.
возможности
выигрыша
3. Основная
Запоминают,
часть.
что после
Прохождение
каждого
квеста.
Итак, начинаем. Желаю всем удачи!
задания
Осознанное
необходимо
выполнение
вписать
различных
1) VR-очки . https://youtu.be/5BXsHF9uOOI
цифру пароля
действий
(Пока один участник команды находится в
Получают
очках, остальные разгадывают кроссворд (см.
маршрутные
25 минут
Приложение1), для того, что бы получить текст листы,
основного задания. После просмотра видео
расходятся
необходимо соотнести даты и события (см.
по станциям.
Приложение 2). После правильного соотношения
команда получает цифру)
2) Квадрокоптер (аэросъемка). Картография
Получают
Полтавской битвы (генеральное сражение
цифру 1.
северной войны (необходимо взлететь,
подлететь к карте расположенной на стене,
сделать снимок, тем временем остальные
участники команды собирают обрезки карт, для
того, что бы найти свою карту) (см. доп.
материал)
Получают
3) Интерактив «Петр 1. Мифы и реальность!» цифру 7.
https://view.genial.ly/6285d66125966b0011ded333/i
nteractive-content-onlajn-kvest-puteshestvie-vepohu-petra-i
Получают
цифру 0.
4) Конструирование (Предлагается создать
макет корабля, из подручных средств.)
5) Прохождение последней станции «Подведем Получают
итоги»: решение теста по материалу.
цифру 3.
https://petr1-qvest.ru/ (тест)
Оставляю свою реакцию, которая должна
появиться на большом экране через
AnswerGarden
4. Подведение Подводит итог работы и анализирует
итогов квеста достигнутые результаты
2 минуты
Обсуждение затруднений и сложностей, что
понравилось.
Положительная оценка деятельности детей
независимо от полученных баллов.
5. Рефлексия Активизирует рефлексию оценки и коррекции
деятельности работы
1 минута
Эмоциональная рефлексия по реакции детей,
которые они поставили в конце теста.
После
получения
последней
цифры,
ребята
определяется
в каком
порядке
расставить
цифры и
вводят
полученный
код в поле
пароль на
ПК, где уже
открыто
задание для
обобщение и
систематизац
ии знаний
Получают
итоговые
баллы.
Анализируют
достигнутые
результаты
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности,
соотносят цель
и результаты,
степень их
соответствия.
Приложение 1 (ключ)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
10В
Имя императора, основателя Санкт-Петербурга? (Петр)
На какой реке построен Санкт-Петербург? (Нева)
Титул Петра 1 с 1721г.? (Император)
Представителем, какой династии был Петр 1? (Рюрикович)
Имя человека, который правил до Петра 1? (Федор)
Как звали сестру Петра 1? (Софья)
С какой страной воевал Петр в начале своего царствования? (Турция)
Какая крепость была взята в 1696г.? (Азов)
Тип армии, которой не было в России до Петра 1? (регулярная)
Название посольства для поездки в Европу с целью поиска союзников против Турции?
(Великое)
Е
Л
3И
К
О
7
Т
Е
М
1П
2Н
Е
В
У
Е
Т
9
Р
Р
Е
Г
У
Л
Я
Р
Н
8
А
Е
Ц
З
Р
И
О
Ь
Я
В
В
И
6
С
А
О
5
Ф
Т
Е
О
Д
4Р
Ю
Р
И
К
О
Р
Ч
Я
Приложение 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
10
Имя императора, основателя Санкт-Петербурга?
На какой реке построен Санкт-Петербург?
Титул Петра 1 с 1721г.?
Представителем, какой династии был Петр 1?
Имя человека, который правил до Петра 1?
Как звали сестру Петра 1?
С какой страной воевал Петр в начале своего царствования?
Какая крепость была взята в 1696г.?
Тип армии, которой не было в России до Петра 1?
Название посольства для поездки в Европу с целью поиска союзников против Турции?
3
7
1
9
2
6
4
5
8
Приложение 2
VR-очки (ключ)
1697 г.
Великое посольство. Тур по Европе в
поисках союзников, для борьбы против
Турции и Швеции
1703г.
Основание Петропавловской крепости.
27 июля 1714г.
Первая победа Российского флота в
Северной войне.
1721г.
Провозглашение России империй
Приложение 2
VR-очки
1697 г.
1703г.
27 июля 1714г.
1721г.
Великое посольство. Тур по Европе в
поисках союзников, для борьбы против
Турции и Швеции
Основание Петропавловской крепости.
Первая победа Российского флота в
Северной войне.
Изменение летоисчисления
Провозглашение России империй
Проведение реформы Местного
управления
Приложение 3.
КОД
1703
1703
Download