Uploaded by Анастасия Пасканная

Практ.раб 2

advertisement
Практическая работа к разделу 2.2 «Страна: патриотизм»
«Что мы Родиной зовем? Черга - наша малая Родина»
Цель занятия: Пробуждение интереса к изучению отечественной истории и
культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование и
конкретизация понятия «Родина», осознание собственного отношения к ней;
формирование представления о культурном и историческом единстве российского
народа, важности сохранения единства. Воспитание любви к своему Отечеству,
гордости за свою страну и малой родине.
Формирующиеся ценности: Патриотические чувства любви к России и
малой Родине через интерес к историческим, культурным и природным ценностям
родного поселка.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация, плакат по
теме
классного
часа,
интерактивные
задания,
подключение
к
интернету, фонограмма песни: «У моей России» (музыка музыка Г. Струве. слова Н.
Соловьевой. раздаточный материал, бумага, карандаши, надписи пословиц.
Рекомендуемая форма занятия: беседа, обсуждение. Занятие предполагает также
использование презентации и интерактивную игру.
Ход урока:
Учитель: Доброе утро, дорогие ребята! Сегодня понедельник, и мы продолжаем
разговоры о важном. А о чем же пойдет речь?
Основная часть.
1. Сообщение темы занятия. Мотивационная часть.
Учитель: Ребята, сегодня мы поговорим об очень важной теме для каждого
человека. Чтобы вы быстрее догадались, о чем речь, я загадаю вам загадку:
Где белоствольные берёзки
Растут везде под небом синим?
Они милы и так неброски,
Берёзки родом из (России).
И так, тема нашего классного часа- разговора звучит так: «Наша страна - Россия».
2. А сейчас я предлагаю посмотреть видеоролик.
(Просмотр видеоролика https://razgovor.edsoo.ru/video/369/ Учитель: Ребята, вам
понравился ролик?
Какие кадры из этого ролика вам запомнились больше всего? Какая же она наша
Россия? Какие ассоциации у Вас возникают при этом слове?
Р-
ОССИЯУчитель: Как вы понимаете слово «Родина»? Что такое Родина, как вы думаете?
Знакомы ли вам слова «Отечество», «Отчизна»? А что они означают? Объясните,
пожалуйста, почему в моменты опасности, долгой разлуки или радости Родина
становится самой большой ценностью? Как вы понимаете слово- «святыня»? ( ответы
обучающихся)
А сейчас Настя споет нам песню «У моей России»
Вам понравилась песня? Какая же она Россиия?
Учитель: Родина – это не просто место рождения. Это то, что формирует особый
уклад, мировоззрение, культуру, образ мышления и жизни, это корни, традиции и
обычаи, который человек хранит в своем сердце всю жизнь, где бы он не находился.
Учитель: Давайте уточним данные вами определения, обратившись к толковому
словарю. Работаем в парах, сравниваем определения слова «Родина», выявляем в них
общее, записываем.
Учитель: Вы видите, что определения в разных словарных статьях очень
различаются. Что у вас получилось? Совпали ли ваши собственные определения, что
такое Родина, с определениями из словарей?
Предлагается беседа-обсуждение, в итоге которой вырабатывается примерное
общее определение понятия «Родина» (Родина – это место рождения человека,
страна, гражданином которой он является).
Интерактивное задание №1.
Учитель: Ребята, сейчас мы проведем с вами викторину «Наша Родина-Россия»,
которая состоит из цепочки вопросов.
1. Как называется страна, в которой мы с вами живем? (Россия)
2. Столица нашей Родины город? (Москва)
3. Как зовут президента России? (Путин В. В.)
4. Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн)
5. Какие цвета мы видим на полотнище Российского флага? (белый, синий,
красный)
6. Что изображено на Гербе? (двуглавый орел)
2
7. Назовите первые строки гимна России? (Россия- священная наша держава,
Россия-великая наша страна)
8. Как называется наша область? (Республика Алтай)
9. Какой главный город нашей области? (Горно - Алтайск)
10. Как называется наш район? (Шебалинский)
11. В каком селе мы живем? (Черга)
12. Как называют жителей нашего села? (Чергинцы)
13. На какой улице расположена наша школа? (улица Октябрьская, 125)
14. Как называется река, которая протекает рядом с селом? (Черга, Сема)
15. Какие объекты расположены в селе? (Школа, аптека, ДК, магазин, детский
сад, почта, библиотека)
16.Кто директор школы? (Е.Б. Казанцева)
17. Какие праздники мы отмечаем всем селом? (День села, День Победы, 8 Марта,
23 февраля, День Матери и т.д.)
Интерактивное задание №2.
Работа с пословицами - установление соответствия.
Учитель: Ребята, мы с вами поиграем в половицы о Родине. Каждый выходит
к доске, где на листочках написана 1 и 2 части пословицы. Вам нужно найти
недостающую, соединив правильно 1 и 2 части. Давайте попробуем одну выполнить
вместе. На родной стороне- 1 часть, ищем 2 и камешек знаком. Правильно. Все
понятно. Тогда за дело! (Ответы уч-ся)
Всякому мила своя сторона.
Родина любимая - мать родимая.
Человек без Родины, что соловей без песни.
Счастье Родины дороже жизни.
Рыбам - море, птицам - воздух, а человеку - Отчизна.
Родина - мать, умей за нее постоять.
Береги землю родимую, как мать любимую.
На родной сторонушке рад своей воронушке
Учитель: Мы с вами говорили о нашей большой стране, о нашей Родине
- России. Но у каждого человека есть место, где он родился и живет, это место
называется «малая Родина». А как вы думаете - у вас есть «малая Родина»? Как она
называется? (ответы обучающихся) Звучит песня Ю. Антонова
Черга — село в Шебалинском районе Республики Алтай, расположенное на
515 км Чуйского тракта. Село раскинулось на левом берегу р. Семы при впадении в
нее р. Черги, на высоте 486 м. Делится на два села Черга и Барлак, образуя
3
муниципальное образование Чергинское сельское поселение. Со всех сторон село
окружено лесистыми горами. Самая высокая г. Стая служит водоразделом между
реками Сема и Чергой. (Показ экскурсии на слайдах презентации «Село мое
родное»).
Можно допустить несколько переводов названия села. О.Т. Молчанова
рассматривает следующие варианты: в переводе с алтайского "чаргы" и монгольского
"царга" - свирепый, неукротимый; с алтайского и якутского "чаргы" - мель, перекаты,
"чарга" - мелкий хариус. Черга - одно из старейших сел Горного Алтая. Побывавший
здесь в 1761 г. майор Эйден, служивший в то время в Бикатунской крепости, отмечает,
что алтайцы здесь сеяли ячмень, жили в юртах. Годом основания села считается 1796й.
Село Черга, как таковое, было образовано в 1820. Основателем считается выходец
из Кузнецкого округа, телеут Тюдреш Шабураков (Шабраков в некоторых старинных
документах). В 1820 году Тюдреш Шабураков получил письменное согласие на
поселение от зайсанов II, III, IV, V, VI, VII дючин, то есть от всех, кто кочевал на
правой стороне Катуни.
Документ был потерян. Но внуки Тюдреша в 1889 году взяли от зайсанов новое
свидетельство того, что они, то есть Шабураковы «были на жительство с общего
согласия приняты нашими дедами и прадедами, а также мы не нарушим оного».
Зайсаны отметили, что «Шабураковы как и прежде, так и в настоящее время
проживают миролюбиво между нами и помогают нам во всех общественных нуждах и
не стесняют нас в землепользовании».
Вначале селение именовалось Кудряшевским, но затем видоизменилось в
соответствии с географическим расположением по названию реки Усть-Черга Чергинское, Черга.
Документально известно, что 1761 году К. Эйден, руководивший большой
геологической экспедицией по Горному Алтаю, в устье Черги отмечал в документах
экспедиции, что на плодородных почвах этой местности местные жители выращивали
ячмень.
В 1796 году из-за Бийска в эти места приехал Вилисов Дементий с семью
сыновьями. На горе, где сейчас Нагорный переулок, они срубили семь избушек,
поставили не далеко друг от друга, огородили. До появления русских в этих местах
алтайцы жили зимой и летом в аилах. Вскоре много семей приехало с Урала. В первой
половине XIX века сюда стали приезжать кузнецкие телеуты и жители предгорных
волостей Бийского округа. Отмечается быстрый рост заселения после отмены
крепостного права в России.
4
Динамику роста численности поселения можно проиллюстрировать следующими
фактами.
В 1893 в Черге, было 94 крестьянских дворов и два - не крестьянских. Число
жителей составляло 294 мужчин 269 женщин. В селе был молитвенный дом,
церковноприходская школа, две лавки, хлебозапасный магазин, мельница,
кожевенный завод и оптовый склад вина.
В 1911 году в Черге насчитывалось уже 190 дворов с общей численностью 1104
человек. Как говорится, делайте выводы сами.
По данным Радлова Василия Васильевича, путешествующего по Алтаю в 1860 г.,
"...Черга была большой деревней с добротными постройками, очень богатой. Все
жители села русские, но все умеют говорить по-алтайски, так как алтайцы живут
совсем близко».
Горный инженер Басов М.А., в июне 1864 г. по поручению начальника Алтайских
заводов А.Е. Фрезе сопровождавший Томского гражданского губернатора Лерхе,
отмечал: «У деревни Черги, лежащей при впадении речки того же имени в р. Семю с
левой стороны, исключительно видны выходы слюдяного сланца зеленовато-серого
цвета с тонкослоистым сложением. В некоторых местах, вверх по реке, выходят
известняки черного цвета без слоеватости в виде больших отдельностей».
Известно из документов, что в 1886 г в Черге располагалась принадлежащая
русско-подданному, состоящему в запасе армии рядовому Семену Григорьеву
Моднову, который имел торг. свидетельство 2-й гильдии, выданное из Бийской
городской управой от 3 июня 1886 г. за № 441 к свидетельству от 3 июля за № 442,
акцизному свидетельству на торговлю табаком от 3 июня за №60. Торговля здесь была
розничная, русскими товарами. Сумма годового оборота по заведению составляла 400
р., прибыль - 60 р.
ИЗ близлежащих к селу предприятий отмечена крупная молочная ферма томского
предпринимателя Маткевича, основанная в 1876 году, которое занимало 300 десятин
земли и насчитывало в 80-х годах XIX века 390 голов крупного рогатого скота
голландской и холмогорской породы.
Из документов 1909 мы можем узнать, что «Черга находилась в составе 3-го
следственно-мирового участка Шебалинской волости, будучи более приближенны к
резиденции мирового судьи 6 уч., отдалена от села Черного Ануя горными хребтами,
через которые не проложено прямого пути на названные селения и проезд …только
через село Алтайское».
В конце XIX века Черга, благодаря горному, чистому воздуху, живописным видам
и дешевизне проживания, стала одним из самых привлекательных курортно-дачных
5
уголков Алтая, куда летом приезжало множество отдыхающих из Бийска. Барнаула.
Томска и других сибирских городов. Приезжающим в качестве сервиса предлагали
недорогие квартиры, хорошее питание, национальные напитки, горные экскурсии по
окрестностям, а также на Катунь, Манжерокские пороги, Камышлинский водопад.
«Черга довольно большое село с церковью, - писал Сапожников Василий
Васильевич в 1895 г. В последние годы сюда ежегодно приезжало на лето несколько
семей из Бийска, Барнаула и даже Томска и останавливались здесь до начала августа,
устраивая постоянные экскурсии верхом на Катунь, в горы и вообще по интересным
местам».
В 1917 г. в Черге были два маслодельных завода (один артельный и один
частный), церковно-приходская, одноклассная школа где на тот момент обучалось
100 детей.
Из особенностей животного мира. Около Черги встречались отдельные небольшие
изолированные колонии сурка.
Культура
В 1987 г. в Черге создан народно-хореографический ансамбль «Вдохновение»,
сельского Дома народного творчества. В 1999 году ансамблю присвоено звание
народного.
Именно в с. Черга произошло соединение старого Чуйского тракта (Бийск Смоленское - Алтайское - Черга - Онгудай- Кош-Агач) и нового, правобережного,
предложенного В.Я. Шишковым еще в 1914 г.
В настоящее время Черга - современное село с населением более 2 тыс. человек. В
селе работают ЗАО "Чергинский маслосырзавод", мельница, есть магазины, кафе,
гостиница при администрации, АЗС, филиал Сбербанка РФ, сотовая связь Билайн, а
также экспериментальное хозяйство Сибирского отделения РАН.
Если, не доезжая Черги, свернуть вправо, можно доехать до Чергинского
экспериментального хозяйства(зубрятник).
Учитель: Мы живем на берегу рек, которые называются: река Черга и река Сема.
Они поят своими водами растения, животных и людей, живущих в нашем селе. Наша
задача – сохранить село и реки чистыми и полноводными. Каждый год мы проводим
операцию «Сбережем село от мусора», в которой очищаем село, в том числе и
прибрежные зоны рек от мусорных загрязнений.
Ребята, знаете ли вы животных и птиц нашей местности?
Разделитесь на 2 команды. Перед вами на столах лежат изображения
представителей фауны, живущих вблизи нашего села.
6
Задание: перечислить тех животных и птиц, которые живут в нашей местности.
(Лото «Животные», лото «Птицы»).
А сейчас рассмотрите фотографии. Что изображено на фотографиях? (Это здания
села Черга). Я загадываю загадки, вы даете мне отгадку
Учитель:
В этом заведении
Все перебывали.
Двоечники, гении
Отметки получали.
Учились здесь артисты,
Певцы, артиллеристы.
Сюда хожу и я,
И вы, мои друзья. ( школа)
Кто работает в школе? (ответы учащихся).
Загадка: Сюда ходил я каждый день, так нужно, если даже лень.
Здесь всех уже давно узнал, я с ними ел и спал, играл,
Ходить сюда я был рад, здесь мой любимый (детский сад)
Загадка: Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова, может час, а может, два.
Ты его рукой не тронь - искусает всю ладонь. (огонь)
Что может произойти, если неосторожно обращаться с огнем? Что нужно
предпринять в случае пожара? Кто нам поможет справиться с ним? (фото пожарной
части)
Загадка. Если хочешь умным стать,
Нужно много книг читать.
Чтоб найти все книги века,
Приходи в…(библиотеку)
Загадка. Где стоят рядами кассы,
Возле них народа масса,
Кто с тележкой, кто с пакетом!
Где всегда толкучка эта? Магазин)
Правильно, ребята, это фото магазина. Посмотрите на следующее фото – как
называлось это здание? (сельская администрация).
Загадка. В любой уголок Земли
Доставят, я знаю точно
7
Посылку, которую мы
Отправим с тобой по …(почте) Для чего нужна людям почта? (почта нужна людям,
живущим в разных местах, для общения, чтобы отсылать и получать письма и
телеграммы, посылки.) Что нужно писать на конверте? (адрес того, кому уйдет
письмо и обратный адрес)
Учитель: Ребята, в нашем селе стоит памятник «Воин - освободитель». Он
посвящен героям-односельчанам, защищавшим нашу Родину и погибшим в годы
Великой Отечественной войны. Каждый год 9 мая и 22 июня мы приходим с Вами к
нему и возлагаем цветы в память о тех, кто боролся за свободу и независимость нашей
Родины, кто ценою собственной жизни спас народ от фашизма.
Ребята, я предлагаю каждому из вас рассказать о том, что вы сделаете для села,
когда вырастите. Игру назовем «Мечтатели», начнем ее словами «Когда я
вырасту». (ответы обучающихся)
А сейчас поиграем в игру «Передай сердечко и скажи словечко». Придумайте
для нашего села самые ласковые определения. Скажите, какое оно? (красивое,
любимое, родное, большое…).
Рефлексия.
Учитель: Вот и подошло к концу наше с вами путешествие по малой родине.
1.Что запомнилось больше всего?
2.Было ли вам интересно?
3.С чем ассоциируется слово «Черга»
4.О чем бы вы еще хотели узнать?
5.Чем для нас является село Черга? (Малой родиной). У вас на столе
смайлики: красный, желтый, зеленый. Сейчас я пройду со шкатулкой по рядам Если
Вам понравилось наше мероприятие, то положите в нее красный смайлик, если не
очень- желтый, если совсем нет, то зеленый).
Перспективный этап:
Учитель: Где еще можно узнать о достопримечательностях и людях нашего села?
(в архиве Шебалинского района, в краеведческом музее г. Горно - Алтайска, из
рассказов ветеранов, старожил, бабушек и дедушек).
Задание: проведите интервью с бабушкой или дедушкой о нашем селе.
Учитель: На этом наш разговор подошел к концу! Благодарю всех за внимание!
До свидания!
8
Download