Uploaded by novickgala

конспект История одежды

advertisement
Дата: 14.02.20233
Тип урока:
Изучение нового материала
Цель урока:
- Познакомить учащихся с историей появления одежды, с разнообразием современной одежды, ее назначением (деловая,
спортивная, рабочая, домашняя, праздничная, национальная), развиватьтворческие способности детей, воспитывать
аккуратность, бережное отношение к своей одежде, показывать зависимость типа одежды от погодных условий.
Планируемые достижения:
- умение прослеживать историю появления одежды и развития моды;
- умение подбирать подходящую одежду для конкретного случая.
- воспитывать у детей ответственное отношение к своему внешнему виду;
Формирование УУД:
Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Регулятивные: Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: Умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других.
Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование урока:
учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, 2 часть, рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» О.И. Дмитриева,
презентация на тему: «Когда появилась одежда?», картинки с изображением людей в различной одежде, Таблица-план:
знаю, хочу узнать, узнал; ткань для демонстрации античной одежды, картинки с изображением Муравья Вопросика и
Мудрой Черепахи, лапти, смайлики, шкалы для самооценивания; у учащихся – цветные карандаши
Организация работы на уроке:
фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная.
План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Постановка учебной задачи
4. Работа над новым материалом
5. Первичное закрепление
6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе
7. Итог (рефлексия учебной деятельности)
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организацион
ный момент
(3 мин)
- Здравствуйте ребята!Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь
видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам
всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому
научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.
Вступают в учебный диалог
Личностные: Самоопределение
(мотивация учения)
Цель:
- мотивировать
учащихся к учебной
деятельности
посредством создания
благоприятной
эмоциональной
обстановки;
Мы умные, мы дружные
Мы - внимательные, мы- старательные
Мы в первом классе учимся
Всё у нас получится!
(Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке,
объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.)
2. Актуализация
знаний (5 мин)
- Ребята, на прошлом уроке вы путешествовали! Расскажите куда
вы путешествовали
Цель:
- актуализировать
мыслительные операции
необходимые и
достаточные для
восприятия нового
материала:наблюдения,
сравнения, аналогии;
-Вспоминают материал со
«Страничек для
любознательных»
-Мы путешествовали в прошлое или в будущее?
-Различают прошлое
настоящее и будущее;
-А откуда люди узнали о динозаврах?
-устанавливают связь,
объясняют, почему такого
не может быть
-Ребята, посмотрите на картинку, возможно ли такое?
• во времена динозавров
• мы путешествовали в прошлое, потому что динозавры жили еще
до появления человека
• люди узнали о существовании динозавров из археологических
Коммуникативные
УУД: выражение своих мыслей,
аргументация своего мнения,
учёт разных мнений учащихся.
раскопок
• нет, динозавры и люди никогда не встречались
3. Постановка учебной
задачи
(5 мин)
- Сегодня, мы с вами снова будем путешествовать и отвечать на
вопрос «когда».(На слайде появляются два слова « КОГДА» и
«ОДЕЖДА»)
Регулятивные УУД:
Целеполагание (постановка
задачи на основе соотнесения
того, что известно и не известно).
Цель:
- постановка учащимися
цели урока, выхода из
затруднения;
- уточнение и
согласование темы
урока;
- формулирование
шагов, которые
необходимо сделать для
реализации
поставленной цели;
ПРОБЛЕМА УРОКА
А вот о чем будет наше путешествие, определите если отгадаете
загадку.
Каждый знает
В чем гулять, а в чем играть,
В чем укладываться спать,
Что зимой надеть, что летом В этом нет для вас секрета,
Только время не теряйте Поскорее отгадайте! Что же это?
- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?
Итак, на смену динозаврам пришел человек!
-Вот так выглядел первобытный человек. Опишите его, во что он
одет?
Понимают учебную задачу
и стремятся её выполнить
Планирование (определение
последовательности
промежуточных целей).
Прогнозирование.
Формируем умение оценивать
учебные действия в соответствии
с поставленной задачей.
Формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
Формулировка темы урока
детьми.
-Вы правильно описали человека из глубокой древности. А как вы
думаете, почему на нем так мало одежды? ( еще не придумали
одежду, не было тканей..)
- Правильно, в те времена одежду еще не научились шить, не было
даже нитей для шитья .И первобытные люди делали одежду из
шкур животных, чтобы защитить себя от холода, жары и дождя.
- Мудрая Черепаха опять приготовила вопрос, в котором и
подсказала вам тему урока. Прочитайте на какой проблемный
вопрос будем отвечать сегодняшнего урока.
Прослеживают с помощью
слайдов и иллюстраций
учебника историю
появления одежды и
развития моды; описывают
одежду людей по рисунку.
Прочитайте, какие учебные задачи перед нами ставит муравей
(Учебные задачи в учебнике)
1. Узнаем, когда появилась одежда и как она менялась с течением
времени.
2. Научимся подбирать для каждого случая подходящую одежду.
4. Физминутка
5. Работа над новым
материалом
(10 мин)
Прежде чем мы отправимся с вами в виртуальное путешествие во
времени нам нужно позаботится о своём здоровье
Регулятивные УУД:
Знакомство с историей одежды
- Сегодня мы попробуем заглянуть в прошлое и узнать историю
одежды.
Цель:
- Рассмотрите рисунки на стр. 20. Что объединяет всю эту одежду?
- реализация
построенного проекта в
соответствии с планом;
Правильно, это одежда из прошлого.
- фиксация нового
- Как вы думаете, какая одежда появилась самой первой, и из чего
она была сделана?
Целеполагание.
Рассматривание
иллюстраций учебника
Планирование.
Прогнозирование.
Формируем умение
осуществлять познавательную и
личностную рефлексию
способа действия в речи;
- фиксация преодоления
затруднения;
- уточнение общего
характера нового
знания;
Познавательные УУД.
- Почему люди делали одежду из шкур?
обобщать полученные знания;
осознано и произвольно строить
речевое высказывание в устной
форме
Шло время… Люди научились делать ткани! Сколько на свете
стало разных вещей из тканей! А сами ткани какие разные: гладкие
и ворсистые, лёгкие и тяжёлые, тёплые и прохладные, плотные и
редкие... Но раз их называют одним словом- ткани, значит, все они,
даже самые непохожие с виду, всё-таки чем-то похожи, верно?.
Сейчас мы узнаем тайну тканей!
Наша черепаха предлагает ответить на вопрос: Из чего состоит
ткань?
Дети работают в парах,
рассматривают
предложенные ткани через
лупу
Практическая работа
Дети работают в парах.
-Возьмите образцы тканей, которые лежат у вас на партах.
Посмотрим на ткани сквозь увеличительное стекло: всюду
переплетены нити.
Какой секрет у всех тканей? ( все нити у тканей крепко держатся
друг за друга)
- А кто же переплел эти нити. Это сделал ткацкий станок.
- Да, ткань появилась в более позднее время. Посмотрите на
человека, обёрнутого в кусок ткани. Кто так одевался?
- Такую одежду носили в Древней Греции. Опишите одежду
(Большим куском ткани, человек оборачивался несколько раз,а
концы закалывали булавками)
-Подходит ли такая одежда для нашей страны? Почему?
Время шло и люди научились шить красивые наряды. -
Дети работают в парах,
смотрят строение ткани
Рассматривают ткани через
Рассмотрите остальные фигуры людей. Как выглядела одежда в
прошлые времена? Менялись времена, менялась и одежда.
Костюмы отличались большой выдумкой, изобретательностью. Но
во все времена одежда подчёркивала достоинства человека, его
красоту. (пышные платья с широкими юбками, кокошники на
голове, русские женщины ходили в сарафанах появились
украшения, головные уборы, шарфы)
Раньше мужская и женская рубахи по крою не различались.
Надевали их на тело.
И у мужчин, и у женщин одежда была достаточно свободной,
чтобы удобно было двигаться. Но рубахи и сарафаны обязательно
подпоясывали.Повседневная одежда была чаще всего белого цвета,
так как ткань не красили. В холодное время года одевали зипуны и
шубы, а на голову — меховые шапки. Руки защищали от холода
рукавицами.
Бояре и царь носили такую же одежду, но сшита она была из
дорогих тканей, имела яркую расцветку.(текст на слайде)
- Менялись времена, менялась и одежда. Костюмы отличались
большой выдумкой, изобретательностью. Но во все времена
одежда подчёркивала достоинства человека, его красоту.
Определение назначения одежды
- Посмотрите, а во что одет Муравьишка?(в доспехи рыцаря)Для
чего нужны доспехи?
- Кто из людей на рисунке в учебнике имеет одежду для защиты в
бою? Русский богатырь. Такие доспехи были у богатырей других
стран и даже у лошадей.
- Из чего делали такую одежду? (из металла)
- Почему? (для защиты)
-А какую одежду носит современный человек?
увеличительное
стекло
Отличают национальную
одежду своего народа от
одежды других народов
Работа с учебником
На доске открываются
костюмы XIX века
Подумайте, а стоит ли одежду беречь?
- Как нужно ухаживать за своей одеждой?
(гладить, стирать, бережно носить и т.д.)
- А какая одежда на Мудрой Черепахе?
Беседа
(современная, спасающая от дождя)
- Всегда ли мы одеваемся одинаково?
- Какая одежда нужна нам для разных случаев? Как по-разному
использует человек одежду? Давайте задумаемся! Выполним
задание в рабочей тетради №1 - Посоветуйтесь с соседом по парте
и выполните задание. В каких районах Земли живут люди,
изображённые на первой картинке?
Дети рассматривают
слайды и рассуждают на
тему – у кого была первая
одежда и как она выглядела
Проверьте друг у друга, правильно ли вы выполнили задание.
Работа в паре.
-На какие группы можно разделить одежду современного человека
в зависимости от ее назначения? (деловая, рабочая спортивная, для
дома) Работа по стр 21 учебника.
-Какой одежды нет в учебнике?( специальной)
- По одежде можно узнать, где живёт человек, кем работает. Для
каждого случая нужна специальная одежда. Работа в рабочей
тетради на стр 16 №2
Беседа о бережливом
отношении к одежде
Что значит «деловая одежда»?
Взаимопроверка.
Куда вы можете пойти в деловой одежде? Куда в такой одежде
ходят взрослые?
Что относится к «спортивной одежде»? Какая спортивная
одежда есть у вас?
В каких случаях вы ее надеваете?
Работа в паре: учатся
различать типы одежды в
зависимости от её
назначения.
Что такое «рабочая одежда»? В каких случаях вы наденете
рабочую одежду?
В чем вам удобно ходить дома? Можно ли в домашней одежде
отправиться в гости? Удобно ли в халате играть в футбол или
волейбол?
6. Физ. минутка.
(1мин)
7.Этап применения
новых знний.
(5 мин)
Мы так много узнали об одежде, а теперь я предлагаю вам
превратиться в дизайнеров одежды. Но для этого нам нужно
разделиться на несколько групп. У меня в конверте карточки с
изображением шляпок разного цвета
Цель:
- Кому попалась карточка с
- организовать
закрепление знаний о
видах одежды, уметь
детально описывать
Красной шляпкой– спортивную;
Синей шляпкой – карнавальную.
Регулятивные УУД:
Работа в группах
Дети выбирают нужный
костюм
Коррекция (внесение корректив в
план и способ действия в случае
расхождения эталона)
Самопроверка (на слайде)
Коммуникативные УУД,
познавательные УУД.
костюм по его
предназначению.
Жёлтой шляпкой – деловую.
Зелёной шляпкой – праздничную.
Самопроверка на слайде.
9. Итог
(рефлексия учебной
деятельности)
На какой вопрос отвечали?
- Какие цели ставили на уроке?
- Достигли ли цели? Почему так считаете?
(3 мин)
Цель:
- фиксация нового
содержания, изученного
на уроке;- оценивание
учащимися собственной
деятельности на уроке;
- А сейчас я предлагаю сложить наши знания в «сундук знаний».
Если вы сегодня на уроке узнали много нового, и урок вам
понравился, положите в сундук жёлтую рубашку; ничего не
узнали, но урок понравился, зелёную рубашку; урок был для вас
тяжёлым и неинтересным – красную рубашку.
- Вы очень хорошо поработали, все молодцы!
Отвечают на итоговые
вопросы и оценивают свои
достижения на уроке
РегулятивныеУУД:
Контроль (сличение способа
действия и результата с
заданным эталоном).
Оценка (осознание того, что уже
усвоено, осознание качества и
уровня усвоения)
Download