Uploaded by Елена Яковлева

Мой конспект.

advertisement
ФИО: Яковлева Е.В.
Предмет: Математика
Класс: 2 класс
Учебная тема: Геометрические фигуры: Плоские и объёмные (Образовательная программа
Технологическая карта урока.
Тип урока
Дидактическая
цель
Планируемые
результаты
Урок открытия нового знания
Формировать умение различать плоские и объёмные геометрические фигуры.
Основные
понятия
Куб, цилиндр, конус, параллелепипед, пирамида
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё
предположение; уметь работать по плану; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей (Регулятивные УУД).
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать
им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию
(Коммуникативные УУД).
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя справочную литературу, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого
из частей. (Познавательные УУД).
Предметные:
- Понимать различие плоскостных и объёмных геометрических фигур.
- индивидуальные конверты с геометрическими фигурами
- индивидуальные опорные листы
- презентация к уроку «Геометрические фигуры»
1
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Актуализация знаний учащихся.
-Ребята! Сегодня утром я обнаружила в нашем классе необычную посылку.
(Учитель показывает ящик с надписью.) Здесь написано: ученикам 2 класса, от
учёных Центра
Исследований Космоса. Интересно, что же в посылке?
А вот ещё одна надпись: «Замок – голосовой, назови код!» Нам нужно
расшифровать код замка.
На доске выражения, думаю, в этом задании и зашифровано слово-код.
Найдите значение выражений. ( Выражения записаны на доске, а буквы и ответы
на карточках)
Ф 12-7= 5
Р 40+30= 70
У 34+5=39
И 15-8= 7
Г 90-60= 30
Ы 82+6= 88
- Мы решили примеры, как выдумаете, что нужно делать дальше, зачем нам
нужны ещё и буквы?
- Давайте попробуем расположить числа – результаты действий в порядке
возрастания.
5 7 30 39 70 88
- Какое слово получилось?
Ф И Г У Р Ы
- Какое значение имеет это слово? (Шахматные фигуры, фигура человека,
геометрические фигуры.)
- Итак, код замка расшифрован. Давайте тихонько произнесём эти слова.
(Открывается ящик.)
-Кто же это? (достаёт игрушку или картинку инопланетянина)
( ответы детей)
- Посмотрите, здесь ещё что- то есть. ( Достаёт геометрические фигуры)
- Как вы думаете, зачем нам всё это прислали?
- Посмотрите, здесь ещё какая- то записка. Кто хочет нам её прочитать? (кто- то
из детей читает записку.)
Уважаемые второклассники!
Этого маленького инопланетянина зовут Геометриус. Он прилетел
к нам на Землю из далёкой фантастической галактики, чтобы добыть
как можно больше знаний о геометрических фигурах. Помогите ему.
Желаем вам удачи!
Учёные Центра Исследований Космоса.
2
- Поможем Геометриусу?
-Сделайте предположение о теме нашего урока. (Геометрические фигуры)
-Что нового вы хотели бы о них узнать?
III. Подведение к «открытию» нового знания.
-Давайте рассмотрим те фигуры, которые нам прислали?
-Что вы знаете об этих фигурах? Что могли бы рассказать? (ребёнок по
желанию выходит к доске и рассказывает о выбранной фигуре, эта фигура
вывешивается на доску)
- О каких фигурах мы ничего не смогли рассказать? Почему? (ничего о них не
знаем)
- Тогда, какую цель для себя поставим? (узнать об этих геометрических фигурах)
- А где мы можем найти нужную информацию? (в книгах, в интернете, в
справочниках, энциклопедиях…..)
- Давайте откроем наш учебник на с.94 и прочитаем полностью тему нашего
урока.
« Геометрические фигуры: плоские и объёмные»
- На какие две группы можно разделить присланные нам геометрические
фигуры? (плоские и объемные)
- Найдите плоские фигуры.
- Как вы думаете, а какие фигуры будут относиться к объёмным?
- У нашего инопланетянина возник вопрос, как вы определили, что одни
фигуры плоские, а другие объёмные?
- Давайте исследуем геометрические фигуры и научим Геометриуса отличать
плоские и объёмные фигуры.
V. «Открытие» нового знания в практической исследовательской работе.
(Учитель показывает куб и квадрат.)
- Чем они похожи?
- Можно ли сказать, что это одно и тоже?
- Чем же отличается куб от квадрата?
- Давайте проведём опыт. (Ученики получают на парту фигуры – куб и
квадрат.)
- Попробуем приложить квадрат к плоской поверхности порты. Что видим? Он
весь (целиком) лёг на поверхность парты? Вплотную?
-Как назовём фигуру, которую можно целиком расположить на одной плоской
поверхности?
(Плоской фигурой.)
- Можно ли куб полностью (весь) прижать к парте? Проверим.
3
- Можно ли назвать куб плоской фигурой? Почему? Есть ли пространство
между рукой и партой?
- Значит, что мы можем сказать о кубе? (Занимает определённое пространство,
является объёмной фигурой.)
ВЫВОДЫ: Чем же отличаются плоские и объёмные фигуры? (Учитель
вывешивает на доске выводы.)
ПЛОСКИЕ
ОБЪЁМНЫЕ
Можно целиком расположить
Занимают определённое
пространство,
на одной плоской поверхности.
возвышаются над плоской
поверхностью.
-Ребята, объёмные фигуры ещё называют пространственными фигурами
или геометрическими телами.
Работа по учебнику № 294, 295 с 95 ( в парах)
V I Физкультминутка
Геометриус приглашает нас отдохнуть вместе с его друзьями- инопланетянами.
VII. Работа в группах. Знакомство с названиями объёмных фигур, умение
находить их в окружающей обстановке.
Продолжить работу я предлагаю в группах.
- Перед началом совместной работы вспомним правила работы в парах (группы)
- уметь договариваться;
- уметь слушать друг друга;
- работать дружно;
- не ссориться и не обижать друг друга;
- работать тихо, не мешать своим одноклассникам.
Каждый из вас получил опорный лист. В правом верхнем углу вашего опорного
листа найдите геометрическую фигуру и пройдите к столу, на котором стоит
такая фигура.
- Обратитесь к справочнику в ваших опорных листах. Найдите объяснение (по
группам): что такое куб (параллелепипед, конус, пирамида, цилиндр)
-Выступления групп - показывают свою фигуру, называют её и немного о ней
рассказывают, а так же показывают предметы, которые они выбрали.
1 группа: куб, параллелепипед
-Найдите в справочнике, приготовьтесь прочитать громко для всех: «Что такое
куб, параллелепипед »?
4
- Выберите предметы, которые по форме похожи на куб, параллелепипед.
( Картинки развешаны по классу, стоят различные предметы)
2 группа: конус
- Найдите в справочнике, приготовьтесь прочитать громко для всех: «Что такое
конус»?
- Выберите предметы, которые по форме похожи на конус.
3 группа: пирамида
- Найдите в справочнике, приготовьтесь прочитать громко для всех: «Что такое
пирамида»?
-Выберите предметы, которые по форме похожи на пирамиду.
4 группа- цилиндр
- Найдите в справочнике, приготовьтесь прочитать громко для всех: «Что такое
цилиндр»?
-Выберите предметы, которые по форме похожи на цилиндр.
VIII. Физминутка. Конструирование геометрических абстракций. (Развитие
воображения, пространственного мышления, смена статической позы, снятие
мышечного напряжения.)
1. Представьте себе большой шар, погладьте его со всех сторон. Он большой,
гладкий. (Ученики «обхватывают» руками и гладят воображаемый шар.)
2. А теперь представьте себе конус, дотроньтесь до его вершины. Конус растёт
вверх, вот он уже выше вас. Допрыгните до его вершины.
3. Представьте, что вы внутри цилиндра, похлопайте по его верхнему
основанию, потопайте по нижнему, а теперь руками по боковой поверхности.
Цилиндр стал маленькой подарочной коробочкой. Представьте, что вы
сюрприз, который находится в этой коробочке. Я нажимаю кнопку и… сюрприз
выскакивает из коробочки!
VIII. Закрепление полученных знаний. Наблюдение над связью между
плоскими и объёмными фигурами.
- К сожалению, Геометриусу уже нужно отправляться домой, но на чём же
нам его отправить? ( предложения детей)
- Я думаю, что нам нужно построить для него ракету. А вот из чего её
построить?
1 группа – Блоки Дьенеша
1. План работы.
-Составьте ракету из блоков Дьенеша, используя рисунок.
5
- Представьте свою работу. Начните высказывания так:
При строительстве нашей ракеты для Геометриуса
мы использовали (плоские, объёмные) фигуры. Назовите их.
2.группа Аппликация из плоских геометрических фигур
3 группа Используя конструктор «Лего»
4 группа
IX. Итог урока. Рефлексия.
- Чему научились на уроке?
Сегодня на уроке
Я удивился (удивилась)….
Я узнал (узнала)…..
Мне понравилось…
Мне было трудно….
Гексаэдр благодарит вас за новые знания, которые вы помогли ему получить
на уроке и дарит вам звёздочки. На обратной стороне звёздочки поставьте себе
оценку за урок.
6
7
Download