Uploaded by Алина Юдина

уроктехн 02.11

advertisement
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая
Григорьевича Столетовых»
(ВлГУ)
Кафедра «Технология. Экономическое образование»
Лабораторная работа №5
по теме: «Разработка плана-конспекта урока
по технологии»
Выполнила работу:
Студентка 4 курса
Группы ТЭ-119
Юдина Алина Романовна
Проверила работу:
К.п.н., доцент
Борисова Тамара Семёновна
Владимир, 2022
Цель работы: приобретение умений по проектированию урока технологии.
Объект изучения: планы конспекты уроков по технологии.
Оснащение: программы по технологии, учебная, методическая и специальная литература по
технологии, перспективно – тематические планы по технологии, компьютер, проектор.
Примерный план-конспект урока технологии
Дата, класс: 04.04.2022г., 6 класс
Раздел программы: «Конструирование и моделирование»
Тема урока: ««Построение чертежа и моделирование конической юбки»
Цели урока:
Познавательная цель: ознакомить учащихся с натуральными волокнами животного
происхождения, изучить происхождение шерстяных и шелковых волокон, этапы первичной
обработки шерсти и шелка, изучить свойства шерстяных и шелковых тканей, научить различать
шерстяные и шелковые ткани, изучить свойства тканей. Исследовать свойства волокон
животного происхождения
Развивающая цель: развивать творческое воображение, навыки определения материала по
волокнистому
составу;
кругозор,
умение
анализировать,
делать
обобщения, умение сравнивать, наблюдать и делать выводы. развивать умение сравнивать и
сопоставлять свойства различных тканей.
Воспитательная цель: способствовать развитию интереса к предмету, воспитанию
взаимопомощи, активности, аккуратности, желанию добиваться высоких результатов,
ответственности, способствовать формированию эстетических взглядов.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации обучения: индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
Словесные методы: рассказ, беседа, объяснение.
Наглядные методы: демонстрация презентации.
Практические методы: практическая работа.
Межпредметные связи: биология, окружающий мир, физика.
Внутрипредметные связи:
моделирование», тема «»).
технология
5
класс
(Раздел
«Конструирование
и
Материально-техническое оснащение урока: Учебник «Технология. Обслуживающий
труд» 6 класс О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая, компьютер, интерактивная доска,
раздаточный материал (таблица «Признаки волокон», таблица «Исследование волокнистого
состава хлопчатобумажных, льняных, шерстяных и шёлковых тканей», материалы для
практической работы).
Новые понятия: чертеж конической юбки, юбки «полусолнце», юбки «солнце», коническая
юбка с кружевными вставками, коническая юбка с оборкой.
Объект и содержание работы.
Конспект урока:
Этап урока
Деятельность учителя
1. Организация Приветствую учащихся, проверяю присутствующих, проверяю готовность учащихся к
начала урока (5 уроку, назначаю дежурных, настраиваю учащихся на работу.
Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть сегодня на моём занятии. Как ваше настроение
мин).
сегодня?
2. Теоретическая Провожу беседу с учащимися:
часть (20 минут) Давайте попробуем отгадать с вами название темы нашего сегодняшнего урока. Я вам
2.1. Подготовка зачитаю небольшой отрывок стихотворения, внимательно слушайте, чтобы отгадать. Далее
учащихся
к отгадайте слово зашифрованное в кроссворде.
активной учебно- Наша тема урока «Построение чертежа и моделирование конической юбки».
познавательной,
Как вы думаете, что мы сегодня сможем узнать? Какие цели сегодня поставим для себя?
практической
деятельности
(постановка цели
урока,
организация
действий
учащихся по ее
принятию;
актуализация
опорных знаний и
способов
действий).
2.2.
Усвоение Рассказываю и объясняю учащимся новый материал: Юбки де
новых знаний и
способов
действий.
Юбка колокол имеет форму внешне схожую с цветком колокольчика — плотно облегчает
талию, помогая скрыть пару лишних килограммов. И расширяется книзу, при этом имеет
Деятельность учащихся
Приветствуют
учителя,
подготавливают
рабочее
место, настраиваются на
работу.
Отвечают
на
вопросы,
дополняют
друг
друга,
записывают тему урока,
формулируют цель и задачи
занятия.
Слушают,
смотрят,
отвечают
на
вопросы,
записывают, высказывают
своё мнение.
жёсткую форму, не создаёт складок. Поэтому материал лучше выбирать тяжёлый, плотный,
держащий форму. Проводим вертикаль с вершиной в точке О и вниз откладываем
положение верхней дуги, определяющей линию талии ОТ=Ст*К=30*0.9=27см (Вы
подставляете свои значения полуобхвата талии Ст, К - коэффициент берем из таблицы
выше)
Через точку Т радиусом, равным отрезку ОТ=27см, проводим дугу вправо, получаем линию
талии.
На дуге, проведенной из точки Т вправо, откладываем величину мерки Ст и ставим точку
Т1
Через точки О и Т1 проводим прямую линию.
От точки Т вниз по вертикали ОТ откладываем длину изделия и ставим точку Н
От точки Н вправо проводим дугу до пересечения с прямой ОТ1, обозначаем Н1.
Полусолнце
Юбка полусолнце может быть с одним и с двумя швами. Для того, чтобы раскроить юбку с
одним швом, ткань сложим вдвое по ширине со сгибом по поперечной нити.
Солнце
Выкройка данной юбки представляет собой круг, отсюда и название "солнце"
2.3.
Первичная
проверка
понимания
учащимися
нового учебного
материала.
Ребята, давайте проверим, кто на уроке был самым внимательным. Я буду задавать вам Отвечают
на
вопросы
вопросы, а вы будете поднимать руку и отвечать, за каждый правильный ответ вы получите викторины, задают вопросы
такого ёжика.
по теме.
1) На какие две группы делятся натуральные волокна? (натуральные волокна животного и
растительного происхождения)
2)Какими свойствами обладают натуральные волокна животного происхождения?(физикомеханические, гигиенические и технологические )
3)Наиболее широко применяется шерсть какого животного в изготовлении шерстяных
тканей?(овцы)
4)Из скольких слоев состоит волокно шерсти? (трех)
5) Верно ли, что ость не относится к разновидности шерсти?(нет, относится)
6)Какого вида шерсти не существует: мертвый волос, переходный волос, жесткий
волос(жесткий).
4
7)Верно ли , что наиболее часто используют шелк дубового шелкопряда? (нет)
8) Назовите четыре стадии развития шелкопряда( яичко, гусеница, куколка, бабочка)
3. Практическая
часть (35 минут)
3.1.
Вводный
инструктаж.
3.2.
Самостоятельная
работа и текущий
инструктаж.
4.
Подведение
итогов
(15
минут)
5. Рефлексия (5
минут)
Провожу инструктаж по выполнению практической работы «Исследование Слушают, задают вопросы.
волокнистого состава хлопчатобумажных, льняных, шерстяных и шёлковых тканей)»
Приступаем к выполнению практической работы:
Задаю вопросы «Всё ли понятно? Нет ли каких-либо трудностей?»
Выполняют практическую
работу, задают вопросы,
анализируют.
Сбор и проверка выполненной практической работы:
Собираю таблицы, проверяю правильность выполненного задания и выставляю оценки.
Обсуждаю их с классом.
Провожу рефлексию в конце урока:
«Что нового вы узнали?»: на слайде представлены фразы («Сегодня на уроке я узнал(а)…»,
«На уроке мне было интересно…», «На уроке я научился/ научилась…»), ученики должны
продолжить.
Демонстрируют результат
выполнения практической
работы учителю.
Рассказывают,
чем
понравился
урок,
оценивают свое настроение.
5
Download